Home      Cerca altri tornei      Precedente       Ricerca veloce         
  
CAMPIONATI D'ITALIA 2014 - CM     
Dati generali del torneo

        Codice Denominazione Luogo Pr Reg Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
Aggiungi il link al sito del torneo Torneo con tutti i dati di dettaglio 1408003A CAMPIONATI D'ITALIA 2014 - CM Civitanova Marche MC MAR 19-07-2014 27-07-2014 9 57 BERTAGNOLLI Gerhard
    Denominazione:      CAMPIONATI D'ITALIA 2014 - CM        
    Luogo:      Civitanova Marche         [Macerata - Marche]
    Tipo/Sistema/Tempo:      Campionati D'Italia         Sistema:  Swiss        Tempo:  100' 40 ms + 30' + 30" bonus
    Arbitri:      BERTAGNOLLI Gerhard         COQUERAUT J. - BARTOLINI L. - ZERMIAN F. - DE AMICIS R.


Barp Alberto    
Simonetto Adriano     1 Zinnai Graziano Matteo    
2
3

   
 Partecipanti:  Elenco Partecipanti    
 Classifica:  Classifica Finale    
 Variazioni Elo:  [Tutte]   [FIDE]   [Italia]
   
 Risultati:  [Tutti] [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9]    
 Tabelloni:  Classico   Black & White   Turno per turno   Progressivo
   
 Cartellini:
   
   
 Tranche:  Tranche FIDE conseguite    
 Norme:  Norme di Maestro FSI conseguite
   
 Statistiche:  Grafiche   Medaglie virtuali    
 E-Book:  Formato PDF    
 Sito:  Gestione sito del torneo

  Medaglie Virtuali









Pun


Anno
Elo Elo Var



P S
Cat Giocatore Tot Fed Reg Pr Nasc Sx FIDE  Italia  Elo  Perf
Classifica  Vincitore assoluto      CM  Barp Alberto  7.5  ITA  VEN  BL  1999  2049      2237 
Fasce Elo  Primo della fascia 2000 - 2200      CM  Barp Alberto  7.5  ITA  VEN  BL  1999  2049      2237 
  Primo della fascia 1800 - 2000   28     1N  Bernardini Tommaso  6.0  ITA  LAZ  RM  2000  1928      2107 
  Primo della fascia 1500 - 1800   38  55     2N  Benetti Lorenzo  4.0  ITA  VEN  TV  2001  1678      1840 
Categorie  Primo della categoria WFM - Maestro Fide Femminile   13     WFM  Arnetta Maria Teresa  6.0  ITA  SIC  PA  1979  2010      2029 
  Primo della categoria CM - Candidato Maestro      CM  Barp Alberto  7.5  ITA  VEN  BL  1999  2049      2237 
  Primo della categoria 1N - Prima Nazionale   28     1N  Bernardini Tommaso  6.0  ITA  LAZ  RM  2000  1928      2107 
  Primo della categoria 2N - Seconda Nazionale   38  55     2N  Benetti Lorenzo  4.0  ITA  VEN  TV  2001  1678      1840 
Performance  Miglior performance      CM  Barp Alberto  7.5  ITA  VEN  BL  1999  2049      2237 
Tipo Elo  Primo tra giocatori con Elo FIDE      CM  Barp Alberto  7.5  ITA  VEN  BL  1999  2049      2237 
Fasce d'etÓ  Primo della fascia 19-20 anni      CM  Simonetto Adriano  7.0  ITA  VEN  PD  1995  2048      2179 
  Primo della fascia 17-18 anni   10     CM  Zinnai Graziano Matteo  7.0  ITA  CAM  NA  1996  2013      2169 
  Primo della fascia 15-16 anni      CM  Barp Alberto  7.5  ITA  VEN  BL  1999  2049      2237 
  Primo della fascia 13-14 anni   28     1N  Bernardini Tommaso  6.0  ITA  LAZ  RM  2000  1928      2107 
Sesso  Primo tra gli uomini      CM  Barp Alberto  7.5  ITA  VEN  BL  1999  2049      2237 
Nazioni  Primo degli italiani      CM  Barp Alberto  7.5  ITA  VEN  BL  1999  2049      2237 
Regioni  Primo della regione ABR - Abruzzo   23  26     1N  Coronel Joshua  5.0  ITA  ABR  CH  1997  1943      1901 
  Primo della regione CAL - Calabria   18  23     CM  Forlano Luigi  5.0  ITA  CAL  CS  1963  1956      1983 
  Primo della regione CAM - Campania   10     CM  Zinnai Graziano Matteo  7.0  ITA  CAM  NA  1996  2013      2169 
  Primo della regione EMI - Emilia Romagna      CM  Tirelli Mauro  6.5  ITA  EMI  PC  1996  2062      2136 
  Primo della regione LAZ - Lazio   28     1N  Bernardini Tommaso  6.0  ITA  LAZ  RM  2000  1928      2107 
  Primo della regione LOM - Lombardia   16     CM  Cocconcelli Lorenzo  5.0  ITA  LOM  CO  1996  2043      2048 
  Primo della regione MAR - Marche   46     1N  Renzetti Leonardo  6.0  ITA  MAR  MC  1999  1831      2127 
  Primo della regione PIE - Piemonte   26     CM  Finocchiaro Gianluca  4.5  ITA  PIE  TO  1990  2051      1927 
  Primo della regione PUG - Puglia      CM  Lattanzio Savino  6.0  ITA  PUG  BT  1994  2076      2135 
  Primo della regione SIC - Sicilia   13     WFM  Arnetta Maria Teresa  6.0  ITA  SIC  PA  1979  2010      2029 
  Primo della regione TOS - Toscana   40  47     1N  Lazzarini Sabrina  4.0  ITA  TOS  LU  1997  1823      1838 
  Primo della regione TRE - Trentino   16     CM  Lezzerini Marco  5.5  ITA  TRE  TN  1995  2002      2018 
  Primo della regione VEN - Veneto      CM  Barp Alberto  7.5  ITA  VEN  BL  1999  2049      2237 
Province  Primo della provincia AN - Ancona   12  17     CM  Vesce Emanuele  5.5  ITA  MAR  AN  1997  1992      1923 
  Primo della provincia AP - Ascoli Piceno   10  27     CM  Pierantozzi Stanislao  5.5  ITA  MAR  AP  1971  1941      2072 
  Primo della provincia AT - Asti   35  21     1N  Briata Federico  4.0  ITA  PIE  AT  1998  1971      1948 
  Primo della provincia BA - Bari   19  20     1N  Difronzo Andrea  5.0  ITA  PUG  BA  1998  1973      1933 
  Primo della provincia BL - Belluno      CM  Barp Alberto  7.5  ITA  VEN  BL  1999  2049      2237 
  Primo della provincia BO - Bologna   50  44     1N  Proietti Tocca Tosca  3.0  ITA  EMI  BO  1979  1841      1869 
  Primo della provincia BT - Barletta Andria Trani      CM  Lattanzio Savino  6.0  ITA  PUG  BT  1994  2076      2135 
  Primo della provincia CH - Chieti   23  26     1N  Coronel Joshua  5.0  ITA  ABR  CH  1997  1943      1901 
  Primo della provincia CO - Como   16     CM  Cocconcelli Lorenzo  5.0  ITA  LOM  CO  1996  2043      2048 
  Primo della provincia CS - Cosenza   18  23     CM  Forlano Luigi  5.0  ITA  CAL  CS  1963  1956      1983 
  Primo della provincia FC - Forli Cesena   24  14     CM  Bartolozzi Roberto  5.0  ITA  EMI  FC  1965  2009      1871 
  Primo della provincia FI - Firenze   54  48     CM  Burgassi Daniele  3.0  ITA  TOS  FI  1960  1816      1675 
  Primo della provincia FM - Fermo   36  43     1N  Donati Michele  4.0  ITA  MAR  FM  1997  1841      1913 
  Primo della provincia LT - Latina   20     CM  De Carlo Benito Fabio  5.0  ITA  LAZ  LT  1979  2036      1939 
  Primo della provincia LU - Lucca   40  47     1N  Lazzarini Sabrina  4.0  ITA  TOS  LU  1997  1823      1838 
  Primo della provincia MC - Macerata   46     1N  Renzetti Leonardo  6.0  ITA  MAR  MC  1999  1831      2127 
  Primo della provincia MI - Milano   27  45     CM  Sirletti Sonia  4.5  ITA  LOM  MI  1971  1841      1951 
  Primo della provincia MO - Modena   42  33     1N  Ballista Massimiliano  4.0  ITA  EMI  MO  1998  1907      1814 
  Primo della provincia NA - Napoli   10     CM  Zinnai Graziano Matteo  7.0  ITA  CAM  NA  1996  2013      2169 
  Primo della provincia PA - Palermo   13     WFM  Arnetta Maria Teresa  6.0  ITA  SIC  PA  1979  2010      2029 
  Primo della provincia PC - Piacenza      CM  Tirelli Mauro  6.5  ITA  EMI  PC  1996  2062      2136 
  Primo della provincia PD - Padova      CM  Simonetto Adriano  7.0  ITA  VEN  PD  1995  2048      2179 
  Primo della provincia RA - Ravenna   43  22     CM  Monducci Mirko  4.0  ITA  EMI  RA  1983  1964      1708 
  Primo della provincia RM - Roma   28     1N  Bernardini Tommaso  6.0  ITA  LAZ  RM  2000  1928      2107 
  Primo della provincia RN - Rimini   56  57     1N  Catalano Luigi  2.0  ITA  EMI  RN  1949  1611      1530 
  Primo della provincia TA - Taranto   14     CM  Varvaglione Antonio  5.0  ITA  PUG  TA  1995  2043      1968 
  Primo della provincia TN - Trento   16     CM  Lezzerini Marco  5.5  ITA  TRE  TN  1995  2002      2018 
  Primo della provincia TO - Torino   26     CM  Finocchiaro Gianluca  4.5  ITA  PIE  TO  1990  2051      1927 
  Primo della provincia TV - Treviso   15  42     1N  Filippi Simone  5.0  ITA  VEN  TV  1995  1844      2052 
  Primo della provincia VE - Venezia   11  24     1N  Zamengo Bruno  5.5  ITA  VEN  VE  1991  1952      2031 
  Primo della provincia VI - Vicenza   21  40     1N  Gennari Jacopo  5.0  ITA  VEN  VI  1998  1846      2002 


Informativa Privacy