Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
5° FESTIVAL INTERNAZIONALE TERRE DEGLI ELIMI
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1408006A
5° FESTIVAL INTERNAZIONALE TERRE DEGLI ELIMI
Erice
TP
SIC
19-07-2014
25-07-2014
9
68
D'ALESSANDRO Flavio
Denominazione:
5° FESTIVAL INTERNAZIONALE TERRE DEGLI ELIMI
Luogo:
Erice
[Trapani - Sicilia]
Tipo/Sistema/Tempo:
Festival
Sistema: Swiss Tempo: 90' + 30" bonus
Arbitri:
D'ALESSANDRO Flavio
CASSIA G.
Iordachescu Viorel
Maiorov Nikita
1
Burg Twan
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
[8]
[9]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Adrian Claude
Aleksic Nenad
Amato Andrea
Antoniacci Riccardo
Aranaz Murillo Amalia
Aranaz Portugues Jose Car
Bertino Giacomo
Bezemer Arno
Bifulco Michel
Bijlsma Nick
Blom Martijn
Bondielli Giorgio
Burg Brent
Burg Twan
Campo Renato
Castelli Giovanni J.
Claesen Pieter
Corsino Gianluca
Dathie Jean Francois
De Coninck Rafael
De Wachter Matthias
De Wit Tex
Di Misa Salvatore
Dijkhuis Tycho
Fabiano Giuseppe
Favaloro Andrea
Ferro Mario
Friesen Boris
Gelardi Davide
Guccione Cristoforo
Gueci Laura
Gueci Tea
Hickman John E
Iannello Andrea
Iannello Antonio
Iordachescu Viorel
Iwanow Anna
Larsen Karsten
Levitt Jonathan P
Lewyk Ihor
Lombardo Corrado
Maiorov Nikita
Manakova Maria
Mangelschots Peter
Mantovani Renzo
Marzaduri Riccardo
Melograni Francesco
Messina Damiano
Mollema Thomas
Ovaskainen Juha
Peat Matthew
Petkov Vladimir
Pisacane Pietro
Ravagnani Tiziano
Sadzikowski Daniel
Santagati Alessandro
Sardo Gabriele
Savalla Pietro
Senders Mischa
Sieciechowicz Marcin
Smith Thijmen
Valguarnera Girolamo
Van Der Eijk Martijn
Vanparys Philip
Violi Vincenzo
Volkers Annemarie
Warakomski Tomasz
Winter Kevin
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Tabellone turno per turno
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Pun
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
6
6
6
6
6
6
6
6
6
P
S
Cat
Giocatore
Tot
Fed
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
38
22
IM
Adrian Claude
4.0
FRA
0
½
0
0
1
0
½
1
1
23
11
IM
Aleksic Nenad
5.0
SRB
½
0
½
½
1
1
½
1
10
9
FM
Amato Andrea
6.0
ITA
0
0
1
1
0
1
1
1
1
67
58
CM
Antoniacci Riccardo
2.0
ITA
0
0
0
½
0
½
0
0
14
15
WIM
Aranaz Murillo Amalia
5.5
ESP
0
½
½
½
½
½
1
1
1
41
33
NC
Aranaz Portugues Jose Car
4.0
ESP
0
0
½
0
0
1
1
1
½
59
55
CM
Bertino Giacomo
3.0
ITA
0
0
½
0
0
0
½
1
1
19
16
FM
Bezemer Arno
5.0
NED
0
0
1
½
0
½
1
1
1
31
36
CM
Bifulco Michel
4.5
ITA
0
0
0
½
1
½
½
1
1
18
27
NC
Bijlsma Nick
5.5
NED
0
1
0
0
1
½
1
1
1
33
44
NC
Blom Martijn
4.5
NED
0
0
0
1
½
0
1
1
1
64
67
CM
Bondielli Giorgio
2.5
ITA
0
0
1
0
0
0
0
1
½
35
24
NC
Burg Brent
4.5
NED
0
½
½
0
½
½
½
1
1
3
4
IM
Burg Twan
7.0
NED
½
½
1
1
½
1
½
1
1
47
48
CM
Campo Renato
4.0
ITA
0
0
0
0
1
½
1
1
½
66
56
1N
Castelli Giovanni J.
2.5
ITA
0
0
0
½
½
½
0
0
1
20
12
IM
Claesen Pieter
5.0
BEL
0
½
½
1
0
½
½
1
1
40
32
CM
Corsino Gianluca
4.0
ITA
0
0
½
½
0
½
½
1
1
63
68
NC
Dathie Jean Francois
2.5
0
0
½
0
0
0
1
0
54
31
NC
De Coninck Rafael
3.5
BEL
0
0
0
½
1
0
1
0
1
43
17
FM
De Wachter Matthias
4.0
BEL
0
½
½
½
0
½
0
1
1
30
13
FM
De Wit Tex
4.5
NED
0
0
1
½
1
0
0
1
1
34
51
1N
Di Misa Salvatore
4.5
ITA
1
0
0
1
0
½
0
1
1
15
14
NC
Dijkhuis Tycho
5.5
NED
0
½
½
0
1
1
½
1
1
46
42
FM
Fabiano Giuseppe
4.0
ITA
0
0
½
0
0
½
1
1
1
28
46
CM
Favaloro Andrea
5.0
ITA
0
0
1
0
0
1
1
1
1
8
21
M
Ferro Mario
6.0
ITA
0
1
1
½
0
½
1
1
1
29
37
NC
Friesen Boris
5.0
NED
0
½
0
1
½
0
1
1
1
62
61
1N
Gelardi Davide
3.0
ITA
0
0
0
0
½
½
½
½
1
53
64
1N
Guccione Cristoforo
3.5
ITA
0
0
0
0
1
0
1
1
½
44
50
1N
Gueci Laura
4.0
ITA
½
0
0
½
½
½
1
½
½
21
35
WFM
Gueci Tea
5.0
ITA
0
1
½
½
0
0
1
1
1
57
49
NC
Hickman John E
3.5
ENG
0
0
0
½
½
½
½
½
1
55
54
1N
Iannello Andrea
3.5
ITA
0
0
½
½
0
0
½
1
56
53
1N
Iannello Antonio
3.5
ITA
0
0
0
½
1
½
½
½
½
1
1
GM
Iordachescu Viorel
8.0
MDA
1
½
½
1
1
1
1
1
1
22
26
WIM
Iwanow Anna
5.0
POL
½
0
½
0
1
0
1
1
1
17
19
FM
Larsen Karsten
5.5
DEN
0
0
0
1
1
1
1
1
½
13
8
GM
Levitt Jonathan P
5.5
ENG
0
½
1
½
0
½
1
1
1
45
39
NC
Lewyk Ihor
4.0
ENG
½
0
0
1
0
½
½
½
1
58
65
1N
Lombardo Corrado
3.5
ITA
0
0
0
½
½
0
1
½
1
2
3
GM
Maiorov Nikita
8.0
BLR
½
½
1
1
1
1
1
1
1
5
18
WGM
Manakova Maria
6.0
SRB
0
0
1
½
1
1
½
1
1
32
43
NC
Mangelschots Peter
4.5
BEL
0
½
0
0
1
½
1
½
1
26
10
IM
Mantovani Renzo
5.0
ITA
½
0
0
1
1
0
1
1
½
42
52
1N
Marzaduri Riccardo
4.0
ITA
0
0
½
½
½
½
1
½
½
68
59
1N
Melograni Francesco
0.0
ITA
0
0
0
0
65
60
CM
Messina Damiano
2.5
ITA
0
0
0
0
0
1
0
½
27
38
NC
Mollema Thomas
5.0
NED
0
0
1
0
½
½
1
1
1
52
63
1N
Ovaskainen Juha
4.0
ITA
0
1
0
½
0
½
1
½
½
48
41
NC
Peat Matthew
4.0
ENG
0
½
0
½
1
1
½
½
0
12
2
GM
Petkov Vladimir
5.5
BUL
0
0
1
1
1
½
1
1
24
40
CM
Pisacane Pietro
5.0
ITA
0
0
½
1
0
1
1
½
1
49
47
CM
Ravagnani Tiziano
4.0
ITA
0
0
0
1
0
1
1
1
0
11
6
IM
Sadzikowski Daniel
5.5
POL
0
0
½
½
1
1
1
½
1
16
25
M
Santagati Alessandro
5.5
ITA
0
½
0
1
½
½
1
1
1
37
20
M
Sardo Gabriele
4.0
ITA
0
0
0
0
0
1
1
1
1
60
57
1N
Savalla Pietro
3.0
ITA
0
½
0
0
0
1
½
½
½
9
29
NC
Senders Mischa
6.0
NED
½
0
1
0
½
1
1
1
1
4
7
IM
Sieciechowicz Marcin
6.5
POL
1
0
1
½
1
1
0
1
1
25
23
NC
Smith Thijmen
5.0
NED
0
0
1
½
½
1
0
1
1
36
34
M
Valguarnera Girolamo
4.5
ITA
0
1
0
1
0
½
1
1
0
6
28
NC
Van Der Eijk Martijn
6.0
NED
0
1
1
½
½
½
1
½
1
39
30
NC
Vanparys Philip
4.0
BEL
0
0
½
0
0
½
1
1
1
50
62
1N
Violi Vincenzo
4.0
ITA
0
½
½
0
0
½
1
½
1
51
45
NC
Volkers Annemarie
4.0
NED
0
0
0
0
1
1
1
0
1
7
5
IM
Warakomski Tomasz
6.0
POL
0
½
1
0
1
1
½
1
1
61
66
NC
Winter Kevin
3.0
ENG
0
½
0
0
½
½
½
0
Informativa Privacy