Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
5° FESTIVAL INTERNAZIONALE TERRE DEGLI ELIMI
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1408006A
5° FESTIVAL INTERNAZIONALE TERRE DEGLI ELIMI
Erice
TP
SIC
19-07-2014
25-07-2014
9
68
D'ALESSANDRO Flavio
Denominazione:
5° FESTIVAL INTERNAZIONALE TERRE DEGLI ELIMI
Luogo:
Erice
[Trapani - Sicilia]
Tipo/Sistema/Tempo:
Festival
Sistema: Swiss Tempo: 90' + 30" bonus
Arbitri:
D'ALESSANDRO Flavio
CASSIA G.
Iordachescu Viorel
Maiorov Nikita
1
Burg Twan
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
[8]
[9]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Adrian Claude
Aleksic Nenad
Amato Andrea
Antoniacci Riccardo
Aranaz Murillo Amalia
Aranaz Portugues Jose Car
Bertino Giacomo
Bezemer Arno
Bifulco Michel
Bijlsma Nick
Blom Martijn
Bondielli Giorgio
Burg Brent
Burg Twan
Campo Renato
Castelli Giovanni J.
Claesen Pieter
Corsino Gianluca
Dathie Jean Francois
De Coninck Rafael
De Wachter Matthias
De Wit Tex
Di Misa Salvatore
Dijkhuis Tycho
Fabiano Giuseppe
Favaloro Andrea
Ferro Mario
Friesen Boris
Gelardi Davide
Guccione Cristoforo
Gueci Laura
Gueci Tea
Hickman John E
Iannello Andrea
Iannello Antonio
Iordachescu Viorel
Iwanow Anna
Larsen Karsten
Levitt Jonathan P
Lewyk Ihor
Lombardo Corrado
Maiorov Nikita
Manakova Maria
Mangelschots Peter
Mantovani Renzo
Marzaduri Riccardo
Melograni Francesco
Messina Damiano
Mollema Thomas
Ovaskainen Juha
Peat Matthew
Petkov Vladimir
Pisacane Pietro
Ravagnani Tiziano
Sadzikowski Daniel
Santagati Alessandro
Sardo Gabriele
Savalla Pietro
Senders Mischa
Sieciechowicz Marcin
Smith Thijmen
Valguarnera Girolamo
Van Der Eijk Martijn
Vanparys Philip
Violi Vincenzo
Volkers Annemarie
Warakomski Tomasz
Winter Kevin
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Tabellone punteggio progressivo
Pun
Risultati ...
Punti progressivi ...
P
S
Cat
Giocatore
Tot
Fed
1
2
3
4
5
6
7
8
9
1
2
3
4
5
6
7
8
9
5
18
WGM
Manakova Maria
6.0
SRB
1
1
1
0
½
1
½
1
0
1
2
3
3
3.5
4.5
5
6
6
23
11
IM
Aleksic Nenad
5.0
SRB
1
1
0
½
½
1
½
½
0
1
2
2
2.5
3
4
4.5
5
5
4
7
IM
Sieciechowicz Marcin
6.5
POL
1
1
1
0
½
0
1
1
1
1
2
3
3
3.5
3.5
4.5
5.5
6.5
7
5
IM
Warakomski Tomasz
6.0
POL
1
1
1
0
½
0
1
½
1
1
2
3
3
3.5
3.5
4.5
5
6
11
6
IM
Sadzikowski Daniel
5.5
POL
½
1
1
1
½
0
½
1
0
0.5
1.5
2.5
3.5
4
4
4.5
5.5
5.5
22
26
WIM
Iwanow Anna
5.0
POL
1
0
1
0
1
1
½
½
0
1
1
2
2
3
4
4.5
5
5
3
4
IM
Burg Twan
7.0
NED
1
1
½
1
½
1
½
½
1
1
2
2.5
3.5
4
5
5.5
6
7
6
28
NC
Van Der Eijk Martijn
6.0
NED
1
1
½
½
½
1
½
1
0
1
2
2.5
3
3.5
4.5
5
6
6
9
29
NC
Senders Mischa
6.0
NED
1
0
1
1
½
½
0
1
1
1
1
2
3
3.5
4
4
5
6
15
14
NC
Dijkhuis Tycho
5.5
NED
1
1
0
1
½
0
½
1
½
1
2
2
3
3.5
3.5
4
5
5.5
18
27
NC
Bijlsma Nick
5.5
NED
1
0
1
0
1
1
½
0
1
1
1
2
2
3
4
4.5
4.5
5.5
19
16
FM
Bezemer Arno
5.0
NED
1
1
0
1
½
½
1
0
0
1
2
2
3
3.5
4
5
5
5
25
23
NC
Smith Thijmen
5.0
NED
1
0
1
0
½
½
0
1
1
1
1
2
2
2.5
3
3
4
5
27
38
NC
Mollema Thomas
5.0
NED
0
1
0
½
1
½
0
1
1
0
1
1
1.5
2.5
3
3
4
5
29
37
NC
Friesen Boris
5.0
NED
0
1
0
½
0
1
1
1
½
0
1
1
1.5
1.5
2.5
3.5
4.5
5
30
13
FM
De Wit Tex
4.5
NED
1
1
0
1
½
0
0
0
1
1
2
2
3
3.5
3.5
3.5
3.5
4.5
33
44
NC
Blom Martijn
4.5
NED
0
1
0
1
0
1
1
0
½
0
1
1
2
2
3
4
4
4.5
35
24
NC
Burg Brent
4.5
NED
½
0
1
1
½
½
0
½
½
0.5
0.5
1.5
2.5
3
3.5
3.5
4
4.5
51
45
NC
Volkers Annemarie
4.0
NED
0
1
0
1
0
0
1
0
1
0
1
1
2
2
2
3
3
4
1
1
GM
Iordachescu Viorel
8.0
MDA
1
1
1
1
½
1
1
½
1
1
2
3
4
4.5
5.5
6.5
7
8
8
21
M
Ferro Mario
6.0
ITA
1
0
1
½
1
1
½
0
1
1
1
2
2.5
3.5
4.5
5
5
6
10
9
FM
Amato Andrea
6.0
ITA
1
0
1
0
1
1
1
0
1
1
1
2
2
3
4
5
5
6
16
25
M
Santagati Alessandro
5.5
ITA
1
½
1
0
1
½
0
½
1
1
1.5
2.5
2.5
3.5
4
4
4.5
5.5
21
35
WFM
Gueci Tea
5.0
ITA
0
1
1
0
½
1
½
1
0
0
1
2
2
2.5
3.5
4
5
5
24
40
CM
Pisacane Pietro
5.0
ITA
0
½
1
0
1
1
1
½
0
0
0.5
1.5
1.5
2.5
3.5
4.5
5
5
26
10
IM
Mantovani Renzo
5.0
ITA
½
1
0
1
½
0
1
0
1
0.5
1.5
1.5
2.5
3
3
4
4
5
28
46
CM
Favaloro Andrea
5.0
ITA
0
1
0
1
0
1
1
1
0
0
1
1
2
2
3
4
5
5
31
36
CM
Bifulco Michel
4.5
ITA
0
1
0
1
½
1
0
½
½
0
1
1
2
2.5
3.5
3.5
4
4.5
34
51
1N
Di Misa Salvatore
4.5
ITA
0
0
1
½
0
1
1
1
0
0
0
1
1.5
1.5
2.5
3.5
4.5
4.5
36
34
M
Valguarnera Girolamo
4.5
ITA
0
1
0
0
1
½
1
1
0
0
1
1
1
2
2.5
3.5
4.5
4.5
37
20
M
Sardo Gabriele
4.0
ITA
1
0
0
1
1
0
1
0
0
1
1
1
2
3
3
4
4
4
40
32
CM
Corsino Gianluca
4.0
ITA
1
0
1
½
½
0
½
0
½
1
1
2
2.5
3
3
3.5
3.5
4
42
52
1N
Marzaduri Riccardo
4.0
ITA
½
0
½
½
1
½
½
½
0
0.5
0.5
1
1.5
2.5
3
3.5
4
4
44
50
1N
Gueci Laura
4.0
ITA
½
0
½
½
½
1
0
½
½
0.5
0.5
1
1.5
2
3
3
3.5
4
46
42
FM
Fabiano Giuseppe
4.0
ITA
0
1
0
1
½
0
0
½
1
0
1
1
2
2.5
2.5
2.5
3
4
47
48
CM
Campo Renato
4.0
ITA
0
1
0
1
0
½
0
½
1
0
1
1
2
2
2.5
2.5
3
4
49
47
CM
Ravagnani Tiziano
4.0
ITA
0
0
1
0
1
0
1
0
1
0
0
1
1
2
2
3
3
4
50
62
1N
Violi Vincenzo
4.0
ITA
0
0
½
½
0
1
1
½
½
0
0
0.5
1
1
2
3
3.5
4
52
63
1N
Ovaskainen Juha
4.0
ITA
0
0
½
1
0
½
½
1
½
0
0
0.5
1.5
1.5
2
2.5
3.5
4
53
64
1N
Guccione Cristoforo
3.5
ITA
0
1
0
1
0
1
0
0
½
0
1
1
2
2
3
3
3
3.5
55
54
1N
Iannello Andrea
3.5
ITA
0
0
½
0
½
0
1
½
1
0
0
0.5
0.5
1
1
2
2.5
3.5
56
53
1N
Iannello Antonio
3.5
ITA
0
0
½
1
½
0
½
½
½
0
0
0.5
1.5
2
2
2.5
3
3.5
58
65
1N
Lombardo Corrado
3.5
ITA
0
0
1
0
½
½
0
½
1
0
0
1
1
1.5
2
2
2.5
3.5
59
55
CM
Bertino Giacomo
3.0
ITA
0
½
½
0
1
0
1
0
0
0
0.5
1
1
2
2
3
3
3
60
57
1N
Savalla Pietro
3.0
ITA
½
0
0
½
½
½
0
1
0
0.5
0.5
0.5
1
1.5
2
2
3
3
62
61
1N
Gelardi Davide
3.0
ITA
0
0
½
½
0
½
1
½
0
0
0
0.5
1
1
1.5
2.5
3
3
64
67
CM
Bondielli Giorgio
2.5
ITA
1
0
0
0
½
0
1
0
0
1
1
1
1
1.5
1.5
2.5
2.5
2.5
65
60
CM
Messina Damiano
2.5
ITA
0
0
0
1
0
½
0
1
0
0
0
0
1
1
1.5
1.5
2.5
2.5
66
56
1N
Castelli Giovanni J.
2.5
ITA
0
0
½
0
½
½
0
1
0
0
0
0.5
0.5
1
1.5
1.5
2.5
2.5
67
58
CM
Antoniacci Riccardo
2.0
ITA
0
0
0
½
1
½
0
0
0
0
0
0
0.5
1.5
2
2
2
2
68
59
1N
Melograni Francesco
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
38
22
IM
Adrian Claude
4.0
FRA
1
0
1
½
0
0
½
1
0
1
1
2
2.5
2.5
2.5
3
4
4
14
15
WIM
Aranaz Murillo Amalia
5.5
ESP
1
1
½
½
½
½
½
0
1
1
2
2.5
3
3.5
4
4.5
4.5
5.5
41
33
NC
Aranaz Portugues Jose Car
4.0
ESP
1
0
½
0
1
0
1
½
0
1
1
1.5
1.5
2.5
2.5
3.5
4
4
13
8
GM
Levitt Jonathan P
5.5
ENG
1
½
1
1
½
0
0
1
½
1
1.5
2.5
3.5
4
4
4
5
5.5
45
39
NC
Lewyk Ihor
4.0
ENG
½
0
½
½
1
1
0
0
½
0.5
0.5
1
1.5
2.5
3.5
3.5
3.5
4
48
41
NC
Peat Matthew
4.0
ENG
0
1
0
0
1
½
½
½
½
0
1
1
1
2
2.5
3
3.5
4
57
49
NC
Hickman John E
3.5
ENG
0
½
½
0
½
½
½
1
0
0
0.5
1
1
1.5
2
2.5
3.5
3.5
61
66
NC
Winter Kevin
3.0
ENG
0
½
½
0
0
1
½
½
0
0
0.5
1
1
1
2
2.5
3
3
17
19
FM
Larsen Karsten
5.5
DEN
½
1
0
1
1
0
1
0
1
0.5
1.5
1.5
2.5
3.5
3.5
4.5
4.5
5.5
12
2
GM
Petkov Vladimir
5.5
BUL
0
1
1
1
½
1
0
1
0
0
1
2
3
3.5
4.5
4.5
5.5
5.5
2
3
GM
Maiorov Nikita
8.0
BLR
1
1
1
1
½
1
½
1
1
1
2
3
4
4.5
5.5
6
7
8
20
12
IM
Claesen Pieter
5.0
BEL
1
1
0
0
½
½
1
½
½
1
2
2
2
2.5
3
4
4.5
5
32
43
NC
Mangelschots Peter
4.5
BEL
½
1
0
1
0
½
0
1
½
0.5
1.5
1.5
2.5
2.5
3
3
4
4.5
39
30
NC
Vanparys Philip
4.0
BEL
1
0
1
½
0
½
1
0
0
1
1
2
2.5
2.5
3
4
4
4
43
17
FM
De Wachter Matthias
4.0
BEL
½
1
½
½
½
0
0
0
1
0.5
1.5
2
2.5
3
3
3
3
4
54
31
NC
De Coninck Rafael
3.5
BEL
1
0
1
0
½
0
0
0
1
1
1
2
2
2.5
2.5
2.5
2.5
3.5
63
68
NC
Dathie Jean Francois
2.5
1
0
½
0
0
0
0
0
1
1
1
1.5
1.5
1.5
1.5
1.5
1.5
2.5
Informativa Privacy