Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
12° FESTIVAL INTERNAZIONALE CITTA DI AMANTEA
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1409011A
12° FESTIVAL INTERNAZIONALE CITTA DI AMANTEA
Amantea
CS
CAL
07-09-2014
14-09-2014
9
61
BERTAGNOLLI GERHARD
Denominazione:
12° FESTIVAL INTERNAZIONALE CITTA DI AMANTEA
Luogo:
Amantea
[Cosenza - Calabria]
Tipo/Sistema/Tempo:
Festival
Sistema: Swiss Tempo: 90' 40 ms + 30' + 30'' bonus
Arbitri:
BERTAGNOLLI GERHARD
OLIVO I. - PICARIELLO M.
David Alberto
Vovk Andrey
1
Rasmussen Allan Stig
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
[8]
[9]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Arnetta Maria Teresa
Barca Lorenzo
Bernardini Tommaso
Blasco Domenico
Bove Alessandro
Brizzi Matteo
Bruno Fabio
Calzetta Ruiz Monica
Carbone Edoardo
Carbone Stefano
Collutiis Duilio
Damia Angelo
David Alberto
Delfino Luigi
Delorme Axel
Drasko Milan
Draskovic Davor
Draskovic Luka
Estremera Panos Sergio
Fabiano Giuseppe
Farago Ivan
Favaloro Andrea
Forlano Luigi
Gad Ahmad
Grasso Gaetano
Gregori Giacomo
Gromovs Sergejs
Harshal Shahi
Horvath Csaba
Horvath Jozsef
Iannello Andrea
Iasman Inna
Inguscio Giorgio
Levacic Melissa
Libiszewski Fabien
Makka Ioulia
Marincolo Piercarlo
Marzaduri Riccardo
Meertens Martin
Minerba Paolo
Movileanu Daniela
Ochsner Bjorn Moller
Pisacane Pietro
Pitzanti Matteo
Rasmussen Allan Stig
Rotunno Giuseppe
Sanchez Enriquez Oscar Ge
Sardo Gabriele
Scholzen Wolfgang
Sharma Dinesh K.
Solomon Kenny
Sumets Andrey
Sveshnikov Evgeny
Sveshnikov Vladimir
Valguarnera Girolamo
Valsecchi Alessio
Varriale Luca
Vespe Francesco Antonio
Violi Vincenzo
Vocaturo Riccardo
Vovk Andrey
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Tabellone Black & White
Pun
P
S
Cat
Giocatore
Tot
Fed
1
2
3
4
5
6
7
8
9
BC
2
1
GM
Vovk Andrey
7.0
UKR
33
½
31
1
29
1
8
1
3
0
18
1
19
1
2
½
5
1
1
46
54
1N
Vocaturo Riccardo
3.5
ITA
24
0
41
½
45
0
49
1
35
0
55
1
31
0
59
½
37
½
1
59
61
1N
Violi Vincenzo
2.5
ITA
32
0
44
0
52
1
36
1
30
0
40
0
47
½
39
0
42
0
-1
61
52
CM
Vespe Francesco Antonio
1.5
ITA
21
0
39
0
61
0
51
0
49
0
0
1
0
0
42
0
48
½
1
35
40
CM
Varriale Luca
4.0
ITA
8
0
55
1
22
1
14
0
20
0
61
1
24
½
28
0
58
½
-1
8
11
IM
Valsecchi Alessio
6.0
ITA
43
1
26
0
32
1
19
0
34
1
20
½
25
1
21
1
13
½
1
49
37
M
Valguarnera Girolamo
3.5
ITA
5
0
50
1
17
0
22
0
51
0
48
1
53
0
46
1
54
½
-1
16
16
IM
Sveshnikov Vladimir
5.5
LAT
48
1
3
0
38
1
58
1
4
0
43
½
32
1
19
½
14
½
-1
9
9
GM
Sveshnikov Evgeny
5.5
LAT
41
1
24
1
21
1
4
½
2
½
7
½
3
½
6
0
19
½
1
4
2
GM
Sumets Andrey
6.5
UKR
34
1
15
1
10
1
3
½
9
½
4
1
5
1
1
½
6
0
-1
18
17
IM
Solomon Kenny
5.5
RSA
49
1
4
0
37
1
43
1
7
0
8
0
27
1
29
1
21
½
1
11
19
IM
Sharma Dinesh K.
5.5
IND
0
0
59
1
39
1
11
1
14
½
13
1
1
0
16
½
9
½
0
43
30
NC
Scholzen Wolfgang
3.5
GER
59
½
33
½
60
1
12
0
61
1
29
½
21
0
18
0
0
0
0
29
25
M
Sardo Gabriele
4.5
ITA
55
1
10
0
43
0
39
1
47
1
15
½
11
0
35
0
53
1
1
28
15
FM
Sanchez Enriquez Oscar Ge
4.5
MEX
47
1
2
0
33
1
26
½
23
½
25
½
43
0
31
½
38
½
1
31
45
CM
Rotunno Giuseppe
4.5
ITA
13
0
58
0
54
1
31
1
33
½
28
0
60
½
22
1
29
½
-1
3
6
GM
Rasmussen Allan Stig
7.0
DEN
38
1
20
½
23
0
44
1
27
1
14
1
10
½
9
1
2
1
1
32
49
1N
Pitzanti Matteo
4.5
ITA
17
0
34
½
28
0
54
0
52
1
46
1
44
1
27
1
24
0
-1
30
32
CM
Pisacane Pietro
4.5
ITA
61
1
14
0
11
0
56
1
58
½
44
1
16
0
24
0
51
1
-1
22
21
FM
Ochsner Bjorn Moller
5.0
DEN
52
1
7
1
9
0
13
1
8
½
10
0
30
1
11
0
17
½
-1
26
38
WFM
Movileanu Daniela
4.5
ITA
6
0
53
1
16
0
24
1
13
0
60
½
58
½
41
1
15
½
-1
45
41
CM
Minerba Paolo
3.5
ITA
9
0
54
½
48
1
28
0
60
½
22
1
29
0
38
0
59
½
1
27
29
NC
Meertens Martin
4.5
GER
58
1
13
½
1
0
34
½
44
½
30
½
41
1
17
0
45
½
1
25
43
CM
Marzaduri Riccardo
4.5
ITA
11
0
56
1
25
1
17
0
22
1
16
½
15
1
20
0
18
0
1
53
57
1N
Marincolo Piercarlo
3.5
ITA
27
0
42
½
34
0
48
½
46
0
36
½
50
1
44
0
56
1
-1
37
31
WIM
Makka Ioulia
4.0
GRE
60
1
1
0
7
0
45
0
48
1
51
½
54
1
15
½
23
0
1
10
5
GM
Libiszewski Fabien
5.5
FRA
37
1
18
½
26
1
23
1
12
1
3
½
2
0
8
½
1
0
1
58
48
NC
Levacic Melissa
2.5
MNC
16
0
35
½
41
0
57
½
31
0
37
0
42
½
36
½
52
½
-1
52
51
CM
Inguscio Giorgio
3.5
ITA
20
0
36
0
56
0
52
1
37
1
31
½
34
1
26
0
32
0
1
42
55
NC
Iasman Inna
4.0
FRA
25
0
40
0
50
½
46
1
24
0
54
0
36
1
34
½
39
1
-1
41
60
1N
Iannello Andrea
4.0
ITA
31
0
0
1
30
0
33
½
41
½
38
½
45
½
53
½
34
½
0
7
7
GM
Horvath Jozsef
6.0
HUN
39
1
21
0
31
1
27
1
17
1
9
½
4
½
3
½
8
½
1
14
4
GM
Horvath Csaba
5.5
HUN
36
1
17
1
27
½
9
½
16
1
2
0
7
½
14
½
20
½
-1
20
28
FM
Harshal Shahi
5.5
IND
0
0
47
½
49
1
41
1
18
0
45
1
12
0
40
1
26
1
0
56
22
FM
Gromovs Sergejs
2.5
ITA
0
0
46
1
40
0
37
1
43
0
41
0
59
½
45
0
0
0
-1
33
35
CM
Gregori Giacomo
4.5
ITA
3
0
48
½
58
0
50
1
54
1
27
0
56
1
25
1
12
0
1
60
36
CM
Grasso Gaetano
2.0
ITA
4
0
51
1
12
0
61
0
53
0
57
½
55
0
48
½
50
0
1
50
50
1N
Gad Ahmad
3.5
ITA
18
0
37
0
55
½
35
0
59
½
39
½
57
0
0
1
36
1
0
51
42
CM
Forlano Luigi
3.5
ITA
10
0
57
½
47
0
53
½
0
0
59
0
48
½
52
1
61
1
0
44
34
CM
Favaloro Andrea
3.5
ITA
2
0
49
½
57
1
29
½
11
0
56
½
51
0
55
½
60
½
-1
13
14
GM
Farago Ivan
5.5
HUN
46
1
32
1
3
0
40
1
19
½
6
0
26
1
4
½
16
½
1
55
39
FM
Fabiano Giuseppe
3.0
ITA
7
0
52
1
19
0
25
0
56
0
50
½
46
½
61
1
55
0
-1
12
18
IM
Estremera Panos Sergio
5.5
ESP
50
1
5
½
13
½
10
½
28
1
1
0
8
0
30
1
43
1
-1
15
20
FM
Draskovic Luka
5.5
MNE
51
1
6
½
8
0
47
½
40
1
11
½
23
½
43
1
4
½
1
39
58
NC
Draskovic Davor
4.0
MNE
29
0
45
1
35
1
16
0
32
½
26
0
38
½
33
½
40
½
1
17
13
GM
Drasko Milan
5.5
MNE
45
1
29
½
18
½
21
0
38
1
19
0
33
1
23
1
11
½
-1
6
8
IM
Delorme Axel
6.0
FRA
40
1
23
½
20
1
1
0
21
½
17
1
18
1
5
½
7
½
-1
21
24
M
Delfino Luigi
5.5
ITA
54
1
9
0
44
0
38
0
55
1
47
1
40
½
32
1
49
1
1
1
3
GM
David Alberto
7.0
ITA
35
1
16
1
14
1
2
½
1
1
5
½
9
½
7
½
10
1
-1
34
27
FM
Damia Angelo
4.0
ITA
57
1
12
1
4
½
7
0
6
0
35
1
17
0
49
0
47
½
1
5
10
IM
Collutiis Duilio
6.0
ITA
42
1
25
1
2
0
18
½
26
1
21
1
6
½
12
1
3
0
1
38
33
CM
Carbone Stefano
4.0
ITA
1
½
30
½
15
0
60
½
45
½
53
1
13
0
58
½
44
½
-1
48
53
1N
Carbone Edoardo
3.5
ITA
23
0
38
0
46
½
42
½
36
1
33
0
37
1
60
½
25
0
-1
24
26
WGM
Calzetta Ruiz Monica
4.5
ESP
56
1
11
1
5
0
15
½
10
0
58
1
14
0
51
1
28
0
-1
19
12
IM
Bruno Fabio
5.5
ITA
44
1
27
0
36
1
30
1
5
0
23
½
28
1
10
0
35
1
-1
54
46
CM
Brizzi Matteo
3.0
ITA
14
0
22
0
53
½
55
0
57
1
49
0
39
½
37
0
0
1
0
23
23
FM
Bove Alessandro
5.0
ITA
53
1
8
½
6
1
5
0
15
½
12
½
20
½
13
0
31
1
1
47
59
M
Blasco Domenico
3.5
ITA
30
½
19
0
0
0
0
0
50
½
42
1
22
½
54
½
41
½
-1
40
47
CM
Bernardini Tommaso
4.0
ITA
15
0
28
½
42
1
20
½
25
0
24
0
61
½
56
1
27
½
-1
57
56
1N
Barca Lorenzo
2.5
ITA
26
0
43
0
51
1
32
0
39
1
34
½
35
0
47
0
57
0
1
36
44
WFM
Arnetta Maria Teresa
4.0
ITA
12
0
61
1
24
1
6
0
29
½
32
0
49
0
57
1
33
½
1
Informativa Privacy