Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
1° FESTIVAL INTERNAZIONALE DELL ETNA
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1412035A
1° FESTIVAL INTERNAZIONALE DELL ETNA
Nicolosi
CT
SIC
05-12-2014
08-12-2014
7
70
CASSIA GIUSEPPE
Denominazione:
1° FESTIVAL INTERNAZIONALE DELL ETNA
Luogo:
Nicolosi
[Catania - Sicilia]
Tipo/Sistema/Tempo:
Festival
Sistema: Swiss Tempo: 90' + 30'' bonus
Arbitri:
CASSIA GIUSEPPE
VOITENKO A. - MARZADURI M.
Tiviakov Sergei
Savina Anastasia
1
Ljubisavljevic Zivojin Z
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Aceto Andrea
Amato Angelo
Astorina Davide
Auci Matteo
Baiocchi Emanuele
Bandieramonte Enrico
Barbagallo Andrea
Battaglia Fabio
Battaglia Giuseppe
Bifulco Michel
Biot Thomas
Bruno Alessio
Cannella Carlo U.
Cervellione Piernicola
Dagnino Marcello
Efimov Igor
Fabiano Giuseppe
Fasino Salvatore
Favaloro Andrea
Favitta Amedeo
Furnari Francesco
Gangemi Salvatore
Gelardi Davide
Gigante Giovanni
Giuffrida Francesco
Guccione Cristoforo
Gueci Laura
Gueci Tea
Iannello Andrea
Iannello Antonio
La Franca Vincenzo
Lalic Bogdan
Licata Silvio
Ljubisavljevic Zivojin Z
Lo Piccolo Antonino
Lombardo Corrado
Mammoliti Raffaele
Manakova Maria
Marzaduri Riccardo
Mihajlova Diana
Monaco Alessandro
Musso Andrea
Nobile Stefano
Norrito Salvatore
Novak Ksenija
Oddo Salvatore
Pace Colin
Paladino Mannino Antonio
Pisacane Pietro
Rosolia Giuseppe
Russo Alfio
Russo Carmelo
Santagati Alessandro
Sardo Gabriele
Savalla Gianluca
Savalla Pietro
Savina Anastasia
Savitteri Calogero
Seminara Antonio
Signorelli Gaetano
Spina Simonpietro
Terwagne Bertrand
Tirenna Francesco
Tiviakov Sergei
Todaro Adriano
Tondo Salvatore
Trifoglio Giovanni
Valguarnera Girolamo
Vesce Emanuele
Zuccarotto Salvatore
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Tabellone punteggio progressivo
Pun
Risultati ...
Punti progressivi ...
P
S
Cat
Giocatore
Tot
Fed
1
2
3
4
5
6
7
1
2
3
4
5
6
7
70
57
2N
La Franca Vincenzo
1.0
ITA
0
0
½
0
0
0
½
0
0
0.5
0.5
0.5
0.5
1
69
58
1N
Norrito Salvatore
1.0
ITA
0
0
0
0
1
0
0
0
0
0
0
1
1
1
68
63
3N
Mammoliti Raffaele
1.0
ITA
0
0
0
1
0
0
0
0
0
0
1
1
1
1
67
65
3N
Licata Silvio
1.5
ITA
0
0
1
0
0
0
½
0
0
1
1
1
1
1.5
66
52
2N
Amato Angelo
1.5
ITA
0
½
1
0
0
0
0
0
0.5
1.5
1.5
1.5
1.5
1.5
65
66
NC
Mihajlova Diana
2.0
ENG
0
0
0
0
0
1
1
0
0
0
0
0
1
2
64
69
3N
Tirenna Francesco
2.0
ITA
0
0
0
1
0
1
0
0
0
0
1
1
2
2
63
70
NC
Bruno Alessio
2.0
ITA
0
½
0
1
0
½
0
0
0.5
0.5
1.5
1.5
2
2
62
53
1N
Russo Carmelo
2.0
ITA
0
0
0
0
1
0
1
0
0
0
0
1
1
2
61
61
2N
Giuffrida Francesco
2.0
ITA
0
0
1
½
0
½
0
0
0
1
1.5
1.5
2
2
60
60
2N
Paladino Mannino Antonio
2.0
ITA
0
0
1
0
1
0
0
0
0
1
1
2
2
2
59
32
CM
Russo Alfio
2.0
ITA
1
0
1
0
0
0
0
1
1
2
2
2
2
2
58
49
2N
Barbagallo Andrea
2.0
ITA
0
1
0
0
1
0
0
0
1
1
1
2
2
2
57
62
3N
Dagnino Marcello
2.5
ITA
0
½
0
1
0
0
1
0
0.5
0.5
1.5
1.5
1.5
2.5
56
54
2N
Fasino Salvatore
2.5
ITA
0
1
0
0
1
½
0
0
1
1
1
2
2.5
2.5
55
51
1N
Monaco Alessandro
2.5
ITA
0
1
½
0
0
1
0
0
1
1.5
1.5
1.5
2.5
2.5
54
30
CM
Trifoglio Giovanni
2.5
ITA
1
0
½
1
0
0
0
1
1
1.5
2.5
2.5
2.5
2.5
53
38
1N
Rosolia Giuseppe
2.5
ITA
0
1
½
0
1
0
0
0
1
1.5
1.5
2.5
2.5
2.5
52
31
1N
Lo Piccolo Antonino
2.5
ITA
½
1
0
0
1
0
0
0.5
1.5
1.5
1.5
2.5
2.5
2.5
51
37
1N
Furnari Francesco
2.5
ITA
0
0
1
½
1
0
0
0
0
1
1.5
2.5
2.5
2.5
50
68
NC
Cervellione Piernicola
3.0
ITA
0
0
½
½
0
1
1
0
0
0.5
1
1
2
3
49
67
NC
Savitteri Calogero
3.0
ITA
½
0
0
½
0
1
1
0.5
0.5
0.5
1
1
2
3
48
64
3N
Auci Matteo
3.0
ITA
0
0
0
1
1
0
1
0
0
0
1
2
2
3
47
50
2N
Bandieramonte Enrico
3.0
ITA
0
1
0
0
0
1
1
0
1
1
1
1
2
3
46
47
2N
Musso Andrea
3.0
ITA
0
1
0
0
1
0
1
0
1
1
1
2
2
3
45
55
2N
Oddo Salvatore
3.0
ITA
0
0
1
0
1
1
0
0
0
1
1
2
3
3
44
40
1N
Gigante Giovanni
3.0
ITA
0
1
0
1
0
0
1
0
1
1
2
2
2
3
43
59
3N
Astorina Davide
3.0
ITA
0
1
0
0
1
1
0
0
1
1
1
2
3
3
42
42
2N
Aceto Andrea
3.0
ITA
0
1
0
1
1
0
0
0
1
1
2
3
3
3
41
28
CM
Tondo Salvatore
3.0
ITA
1
0
1
0
1
0
0
1
1
2
2
3
3
3
40
39
1N
Nobile Stefano
3.0
ITA
0
1
0
1
0
1
0
0
1
1
2
2
3
3
39
44
2N
Todaro Adriano
3.5
ITA
0
½
1
0
0
1
1
0
0.5
1.5
1.5
1.5
2.5
3.5
38
43
2N
Savalla Gianluca
3.5
ITA
0
0
1
½
1
1
0
0
0
1
1.5
2.5
3.5
3.5
37
26
1N
Iannello Antonio
3.5
ITA
1
0
1
0
0
½
1
1
1
2
2
2
2.5
3.5
36
20
CM
Gueci Laura
3.5
ITA
1
0
½
1
0
0
1
1
1
1.5
2.5
2.5
2.5
3.5
35
21
1N
Guccione Cristoforo
3.5
ITA
1
½
0
1
0
0
1
1
1.5
1.5
2.5
2.5
2.5
3.5
34
46
2N
Battaglia Fabio
3.5
ITA
0
1
½
1
0
1
0
0
1
1.5
2.5
2.5
3.5
3.5
33
56
NC
Biot Thomas
4.0
BEL
0
0
1
½
1
1
½
0
0
1
1.5
2.5
3.5
4
32
41
2N
Favitta Amedeo
4.0
ITA
0
1
0
1
0
1
1
0
1
1
2
2
3
4
31
33
NC
Terwagne Bertrand
4.0
BEL
1
0
0
1
0
1
1
1
1
1
2
2
3
4
30
36
1N
Lombardo Corrado
4.0
ITA
0
1
0
1
0
1
1
0
1
1
2
2
3
4
29
34
1N
Gelardi Davide
4.0
ITA
1
0
1
1
0
0
1
1
1
2
3
3
3
4
28
25
1N
Savalla Pietro
4.0
ITA
1
0
1
0
1
0
1
1
1
2
2
3
3
4
27
35
1N
Spina Simonpietro
4.0
ITA
0
1
1
1
0
½
½
0
1
2
3
3
3.5
4
26
45
1N
Zuccarotto Salvatore
4.0
ITA
0
1
0
1
1
1
0
0
1
1
2
3
4
4
25
23
1N
Baiocchi Emanuele
4.0
ITA
1
0
1
0
1
½
½
1
1
2
2
3
3.5
4
24
48
2N
Battaglia Giuseppe
4.0
ITA
0
1
1
0
1
1
0
0
1
2
2
3
4
4
23
13
CM
Signorelli Gaetano
4.0
ITA
1
1
½
0
0
1
½
1
2
2.5
2.5
2.5
3.5
4
22
19
FM
Fabiano Giuseppe
4.0
ITA
1
0
1
0
1
1
0
1
1
2
2
3
4
4
21
18
WFM
Gueci Tea
4.0
ITA
1
0
1
1
½
0
½
1
1
2
3
3.5
3.5
4
20
27
1N
Iannello Andrea
4.5
ITA
1
0
½
1
½
1
½
1
1
1.5
2.5
3
4
4.5
19
22
CM
Seminara Antonio
4.5
ITA
1
0
1
0
½
1
1
1
1
2
2
2.5
3.5
4.5
18
15
M
Valguarnera Girolamo
4.5
ITA
1
1
0
1
½
0
1
1
2
2
3
3.5
3.5
4.5
17
5
WGM
Manakova Maria
4.5
SRB
1
1
½
0
½
1
½
1
2
2.5
2.5
3
4
4.5
16
24
1N
Cannella Carlo U.
4.5
ITA
1
0
1
½
1
½
½
1
1
2
2.5
3.5
4
4.5
15
6
M
Santagati Alessandro
4.5
ITA
1
½
1
0
1
1
0
1
1.5
2.5
2.5
3.5
4.5
4.5
14
29
CM
Vesce Emanuele
4.5
ITA
1
1
½
1
0
½
½
1
2
2.5
3.5
3.5
4
4.5
13
10
CM
Bifulco Michel
4.5
ITA
1
1
0
1
1
½
0
1
2
2
3
4
4.5
4.5
12
9
CM
Marzaduri Riccardo
4.5
ITA
1
1
1
½
½
½
0
1
2
3
3.5
4
4.5
4.5
11
7
M
Sardo Gabriele
4.5
ITA
1
1
0
1
1
½
0
1
2
2
3
4
4.5
4.5
10
12
CM
Pace Colin
4.5
MLT
1
1
½
1
½
0
½
1
2
2.5
3.5
4
4
4.5
9
14
WFM
Novak Ksenija
5.0
SLO
1
0
1
1
½
½
1
1
1
2
3
3.5
4
5
8
11
CM
Pisacane Pietro
5.0
ITA
1
1
0
½
1
½
1
1
2
2
2.5
3.5
4
5
7
16
CM
Gangemi Salvatore
5.0
ITA
1
1
½
0
1
½
1
1
2
2.5
2.5
3.5
4
5
6
17
CM
Favaloro Andrea
5.0
ITA
1
½
0
1
1
½
1
1
1.5
1.5
2.5
3.5
4
5
5
3
GM
Efimov Igor
5.5
MNC
1
1
½
1
0
1
1
1
2
2.5
3.5
3.5
4.5
5.5
4
2
GM
Lalic Bogdan
5.5
CRO
1
½
1
1
½
½
1
1
1.5
2.5
3.5
4
4.5
5.5
3
8
IM
Ljubisavljevic Zivojin Z
5.5
SRB
1
1
1
0
1
1
½
1
2
3
3
4
5
5.5
2
4
WGM
Savina Anastasia
5.5
RUS
1
1
1
½
1
½
½
1
2
3
3.5
4.5
5
5.5
1
1
GM
Tiviakov Sergei
6.0
NED
1
1
1
1
½
½
1
1
2
3
4
4.5
5
6
Informativa Privacy