Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
1° FESTIVAL INTERNAZIONALE DELL ETNA
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1412035A
1° FESTIVAL INTERNAZIONALE DELL ETNA
Nicolosi
CT
SIC
05-12-2014
08-12-2014
7
70
CASSIA GIUSEPPE
Denominazione:
1° FESTIVAL INTERNAZIONALE DELL ETNA
Luogo:
Nicolosi
[Catania - Sicilia]
Tipo/Sistema/Tempo:
Festival
Sistema: Swiss Tempo: 90' + 30'' bonus
Arbitri:
CASSIA GIUSEPPE
VOITENKO A. - MARZADURI M.
Tiviakov Sergei
Savina Anastasia
1
Ljubisavljevic Zivojin Z
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Aceto Andrea
Amato Angelo
Astorina Davide
Auci Matteo
Baiocchi Emanuele
Bandieramonte Enrico
Barbagallo Andrea
Battaglia Fabio
Battaglia Giuseppe
Bifulco Michel
Biot Thomas
Bruno Alessio
Cannella Carlo U.
Cervellione Piernicola
Dagnino Marcello
Efimov Igor
Fabiano Giuseppe
Fasino Salvatore
Favaloro Andrea
Favitta Amedeo
Furnari Francesco
Gangemi Salvatore
Gelardi Davide
Gigante Giovanni
Giuffrida Francesco
Guccione Cristoforo
Gueci Laura
Gueci Tea
Iannello Andrea
Iannello Antonio
La Franca Vincenzo
Lalic Bogdan
Licata Silvio
Ljubisavljevic Zivojin Z
Lo Piccolo Antonino
Lombardo Corrado
Mammoliti Raffaele
Manakova Maria
Marzaduri Riccardo
Mihajlova Diana
Monaco Alessandro
Musso Andrea
Nobile Stefano
Norrito Salvatore
Novak Ksenija
Oddo Salvatore
Pace Colin
Paladino Mannino Antonio
Pisacane Pietro
Rosolia Giuseppe
Russo Alfio
Russo Carmelo
Santagati Alessandro
Sardo Gabriele
Savalla Gianluca
Savalla Pietro
Savina Anastasia
Savitteri Calogero
Seminara Antonio
Signorelli Gaetano
Spina Simonpietro
Terwagne Bertrand
Tirenna Francesco
Tiviakov Sergei
Todaro Adriano
Tondo Salvatore
Trifoglio Giovanni
Valguarnera Girolamo
Vesce Emanuele
Zuccarotto Salvatore
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Tabellone
Pun
P
S
Cat
Giocatore
Tot
Fed
1
2
3
4
5
6
7
BC
63
70
NC
Bruno Alessio
2.0
ITA
34
N
0
52
B
½
44
N
0
57
B
1
37
N
0
61
B
½
50
N
0
-1
64
69
3N
Tirenna Francesco
2.0
ITA
33
B
0
51
N
0
60
B
0
58
N
1
59
B
0
53
N
1
62
B
0
1
50
68
NC
Cervellione Piernicola
3.0
ITA
32
N
0
50
B
0
57
N
½
67
B
½
55
N
0
63
B
1
52
N
1
-1
49
67
NC
Savitteri Calogero
3.0
ITA
31
B
½
36
N
0
43
B
0
68
N
½
60
B
0
58
N
1
49
B
1
1
65
66
NC
Mihajlova Diana
2.0
ENG
30
N
0
48
B
0
55
N
0
63
B
0
53
N
0
57
B
1
58
N
1
-1
67
65
3N
Licata Silvio
1.5
ITA
29
B
0
49
N
0
58
B
1
62
N
0
54
B
0
50
B
0
57
N
½
1
48
64
3N
Auci Matteo
3.0
ITA
28
N
0
46
B
0
37
N
0
53
B
1
63
N
1
41
B
0
61
N
1
-1
68
63
3N
Mammoliti Raffaele
1.0
ITA
27
B
0
47
N
0
56
B
0
66
N
1
64
B
0
68
N
0
53
B
0
1
57
62
3N
Dagnino Marcello
2.5
ITA
26
N
0
44
B
½
52
N
0
65
B
1
43
N
0
51
B
0
69
N
1
-1
61
61
2N
Giuffrida Francesco
2.0
ITA
25
B
0
45
N
0
53
B
1
43
N
½
47
B
0
70
N
½
64
B
0
1
60
60
2N
Paladino Mannino Antonio
2.0
ITA
24
N
0
42
B
0
69
N
1
41
B
0
67
N
1
39
B
0
47
N
0
-1
43
59
3N
Astorina Davide
3.0
ITA
23
B
0
43
N
1
35
N
0
42
B
0
69
N
1
0
1
36
N
0
-2
69
58
1N
Norrito Salvatore
1.0
ITA
22
N
0
41
B
0
65
N
0
69
B
0
57
N
1
67
B
0
66
B
0
1
70
57
2N
La Franca Vincenzo
1.0
ITA
21
B
0
40
N
0
68
B
½
70
N
0
58
B
0
66
N
0
65
B
½
1
33
56
NC
Biot Thomas
4.0
BEL
20
N
0
39
B
0
63
N
1
37
B
½
44
N
1
31
B
1
23
B
½
1
45
55
2N
Oddo Salvatore
3.0
ITA
19
B
0
38
N
0
66
B
1
45
N
0
68
B
1
40
N
1
33
N
0
-1
56
54
2N
Fasino Salvatore
2.5
ITA
0
0
37
B
1
32
N
0
39
B
0
65
N
1
26
B
½
0
0
1
62
53
1N
Russo Carmelo
2.0
ITA
18
N
0
35
B
0
61
N
0
64
N
0
66
B
1
69
B
0
63
N
1
-1
66
52
2N
Amato Angelo
1.5
ITA
17
B
0
70
N
½
62
B
1
27
N
0
38
B
0
44
N
0
68
B
0
1
55
51
1N
Monaco Alessandro
2.5
ITA
16
N
0
69
B
1
30
N
½
20
B
0
31
N
0
62
N
1
40
B
0
-1
47
50
2N
Bandieramonte Enrico
3.0
ITA
15
B
0
68
N
1
34
N
0
40
B
0
49
B
0
65
N
1
70
B
1
1
58
49
2N
Barbagallo Andrea
2.0
ITA
14
N
0
65
B
1
28
N
0
36
B
0
50
N
1
33
B
0
67
N
0
-1
24
48
2N
Battaglia Giuseppe
4.0
ITA
13
B
0
66
N
1
33
B
1
17
N
0
41
N
1
20
B
1
16
N
0
-1
46
47
2N
Musso Andrea
3.0
ITA
12
N
0
63
B
1
26
N
0
33
B
0
61
N
1
36
B
0
60
B
1
1
34
46
2N
Battaglia Fabio
3.5
ITA
11
B
0
64
N
1
27
B
½
31
N
1
17
B
0
30
B
1
22
N
0
1
26
45
1N
Zuccarotto Salvatore
4.0
ITA
10
N
0
61
B
1
24
N
0
55
B
1
26
N
1
25
N
1
11
B
0
-1
39
44
2N
Todaro Adriano
3.5
ITA
9
B
0
62
N
½
70
B
1
21
N
0
56
B
0
52
B
1
0
1
2
38
43
2N
Savalla Gianluca
3.5
ITA
8
N
0
59
B
0
67
N
1
61
B
½
62
B
1
21
N
1
15
B
0
1
42
42
2N
Aceto Andrea
3.0
ITA
0
0
60
N
1
25
B
0
59
N
1
33
N
1
27
B
0
34
B
0
0
32
41
2N
Favitta Amedeo
4.0
ITA
7
B
0
58
N
1
23
B
0
60
N
1
48
B
0
64
N
1
28
N
1
-1
44
40
1N
Gigante Giovanni
3.0
ITA
6
N
0
57
B
1
22
N
0
50
N
1
25
B
0
55
B
0
51
N
1
-1
40
39
1N
Nobile Stefano
3.0
ITA
5
B
0
56
N
1
19
B
0
54
N
1
23
B
0
60
N
1
25
B
0
1
53
38
1N
Rosolia Giuseppe
2.5
ITA
4
N
0
55
B
1
20
N
½
30
B
0
52
N
1
22
B
0
26
N
0
-1
51
37
1N
Furnari Francesco
2.5
ITA
3
B
0
54
N
0
64
B
1
56
N
½
70
B
1
13
N
0
21
B
0
1
30
36
1N
Lombardo Corrado
4.0
ITA
2
N
0
67
B
1
18
N
0
49
N
1
19
B
0
47
N
1
59
B
1
-1
27
35
1N
Spina Simonpietro
4.0
ITA
1
B
0
53
N
1
59
B
1
28
B
1
10
N
0
23
N
½
13
B
½
1
29
34
1N
Gelardi Davide
4.0
ITA
70
B
1
31
N
0
50
B
1
22
B
1
8
N
0
19
N
0
42
N
1
-1
31
33
NC
Terwagne Bertrand
4.0
BEL
69
N
1
16
B
0
48
N
0
47
N
1
42
B
0
49
N
1
55
B
1
-1
59
32
CM
Russo Alfio
2.0
ITA
68
B
1
15
N
0
54
B
1
18
B
0
28
N
0
0
0
0
0
1
52
31
1N
Lo Piccolo Antonino
2.5
ITA
67
N
½
34
B
1
14
N
0
46
B
0
51
B
1
56
N
0
20
N
0
-1
54
30
CM
Trifoglio Giovanni
2.5
ITA
66
B
1
13
N
0
51
B
½
38
N
1
11
B
0
46
N
0
0
0
0
14
29
CM
Vesce Emanuele
4.5
ITA
65
N
1
14
B
1
13
B
½
6
N
1
7
B
0
11
N
½
12
B
½
1
41
28
CM
Tondo Salvatore
3.0
ITA
64
B
1
11
N
0
49
B
1
35
N
0
32
B
1
5
N
0
41
B
0
1
20
27
1N
Iannello Andrea
4.5
ITA
63
N
1
12
B
0
46
N
½
52
B
1
22
N
½
42
N
1
5
B
½
-1
37
26
1N
Iannello Antonio
3.5
ITA
62
B
1
9
N
0
47
B
1
7
N
0
45
B
0
54
N
½
38
B
1
1
28
25
1N
Savalla Pietro
4.0
ITA
61
N
1
10
B
0
42
N
1
14
B
0
40
N
1
45
B
0
39
N
1
-1
16
24
1N
Cannella Carlo U.
4.5
ITA
60
B
1
7
N
0
45
B
1
11
N
½
13
B
1
16
B
½
18
N
½
1
25
23
1N
Baiocchi Emanuele
4.0
ITA
59
N
1
8
B
0
41
N
1
10
B
0
39
N
1
35
B
½
56
N
½
-1
19
22
CM
Seminara Antonio
4.5
ITA
58
B
1
5
N
0
40
B
1
34
N
0
27
B
½
38
N
1
46
B
1
1
35
21
1N
Guccione Cristoforo
3.5
ITA
57
N
1
6
B
½
2
N
0
44
B
1
16
N
0
43
B
0
37
N
1
-1
36
20
CM
Gueci Laura
3.5
ITA
56
B
1
3
N
0
38
B
½
51
N
1
6
B
0
48
N
0
31
B
1
1
22
19
FM
Fabiano Giuseppe
4.0
ITA
55
N
1
4
B
0
39
N
1
15
B
0
36
N
1
34
B
1
17
B
0
1
21
18
WFM
Gueci Tea
4.0
ITA
53
B
1
1
N
0
36
B
1
32
N
1
5
B
½
3
N
0
24
B
½
1
6
17
CM
Favaloro Andrea
5.0
ITA
52
N
1
2
B
½
6
N
0
48
B
1
46
N
1
14
B
½
19
N
1
-1
7
16
CM
Gangemi Salvatore
5.0
ITA
51
B
1
33
N
1
5
B
½
3
N
0
21
B
1
24
N
½
48
B
1
1
18
15
M
Valguarnera Girolamo
4.5
ITA
50
N
1
32
B
1
9
B
0
19
N
1
14
N
½
6
B
0
43
N
1
-1
9
14
WFM
Novak Ksenija
5.0
SLO
49
B
1
29
N
0
31
B
1
25
N
1
15
B
½
17
N
½
9
B
1
1
23
13
CM
Signorelli Gaetano
4.0
ITA
48
N
1
30
B
1
29
N
½
2
B
0
24
N
0
37
B
1
35
N
½
-1
10
12
CM
Pace Colin
4.5
MLT
47
B
1
27
N
1
3
B
½
5
N
1
9
B
½
8
B
0
29
N
½
1
8
11
CM
Pisacane Pietro
5.0
ITA
46
N
1
28
B
1
4
N
0
24
B
½
30
N
1
29
B
½
45
N
1
-1
13
10
CM
Bifulco Michel
4.5
ITA
45
B
1
25
N
1
1
B
0
23
N
1
35
B
1
7
N
½
3
B
0
1
12
9
CM
Marzaduri Riccardo
4.5
ITA
44
N
1
26
B
1
15
N
1
4
B
½
12
N
½
2
B
½
14
N
0
-1
3
8
IM
Ljubisavljevic Zivojin Z
5.5
SRB
43
B
1
23
N
1
7
B
1
1
N
0
34
B
1
12
N
1
4
N
½
-1
11
7
M
Sardo Gabriele
4.5
ITA
41
N
1
24
B
1
8
N
0
26
B
1
29
N
1
10
B
½
2
N
0
-1
15
6
M
Santagati Alessandro
4.5
ITA
40
B
1
21
N
½
17
B
1
29
B
0
20
N
1
15
N
1
1
B
0
1
17
5
WGM
Manakova Maria
4.5
SRB
39
N
1
22
B
1
16
N
½
12
B
0
18
N
½
28
B
1
27
N
½
-1
2
4
WGM
Savina Anastasia
5.5
RUS
38
B
1
19
N
1
11
B
1
9
N
½
3
B
1
1
N
½
8
B
½
1
5
3
GM
Efimov Igor
5.5
MNC
37
N
1
20
B
1
12
N
½
16
B
1
4
N
0
18
B
1
10
N
1
-1
4
2
GM
Lalic Bogdan
5.5
CRO
36
B
1
17
N
½
21
B
1
13
N
1
1
B
½
9
N
½
7
B
1
1
1
1
GM
Tiviakov Sergei
6.0
NED
35
N
1
18
B
1
10
N
1
8
B
1
2
N
½
4
B
½
6
N
1
-1
Informativa Privacy