Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
CIS 2015 - SERIE B16
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1504008C
CIS 2015 - SERIE B16
ENNA
EN
SIC
27-03-2015
29-03-2015
5
84
ARNETTA BENEDETTO PIERO
Denominazione:
CIS 2015 - SERIE B16
Luogo:
ENNA
[Enna - Sicilia]
Tipo/Sistema/Tempo:
Altro Evento
Sistema: Swiss Tempo: 90' 40 ms + 15' + 30'' bonus
Arbitri:
ARNETTA BENEDETTO PIERO
PALAZZOTTO G. - BUFFA D.
Pace Colin
Castelli Giovanni J.
1
Signorelli Gaetano
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Alaimo Francesco
Alibrandi Alfredo
Andrenelli Adriano
Arena Gabriele
Arito Luigi
Auci Matteo
Barbagallo Andrea
Battaglia Fabio
Battaglia Giuseppe
Bertino Giacomo
Bruno Yama
Bye
Bye
Bye
Bye
Bye
Calamia Giampaolo
Cannella Carlo U.
Cannella Simone
Caponnetto Angelo
Carmeni Giovanni
Caruso Antonino
Castelli Giovanni J.
Cerami Giuseppe
Colicchia Vincenzo
Cottone Salvatore
D'eredita' Giuliano
Di Marco Salvatore M.
Di Misa Serafino Luca Maria
Favitta Amedeo
Fernandez Gianluca
Ferrante Marco
Finocchiaro Dante
Furnari Francesco
Gangemi Salvatore
Gigante Giovanni
Giuffrida Ignazio
Governale Pietro
Grasso Andrea
Grasso Francesco
Grasso Gaetano
Grasso Giuseppe
Grasso Giuseppe
Gresta Stefano
Imbraguglia Fabio
Leonardi Antonio
Lo Bosco Salvatore
Lorito Francesco
Machi' Fabio
Marano Salvatore
Melograni Francesco
Meo Antonino
Merendino Riccardo
Monaco Alessandro
Montalto Antonio Massimo Enzo
Oddo Salvatore
Pace Colin
Palermo Tommaso
Pappalardo Santo
Parrinello Marco
Piana Ricardo
Piazza Dario
Plances Giuseppe
Prinzivalli Achille
Puleio Bernardo
Reina Giuseppe
Rosolia Giuseppe
Russo Alfio
Russo Carmelo
Savalla Gianluca
Savalla Pietro
Savalla Salvatore
Shuman Nathaniel Lande
Signorelli Gaetano
Spina Simonpietro
Tirrito Luca
Todaro Adriano
Tomarchio Lucio
Toscano Giuseppe
Toucro Nicolo'
Tricoli Marco
Tripodo Roberto
Vella Carlo
Zuccarotto Salvatore
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
1
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
M
Ferrante Marco
ITA
2249
44
CM
Grasso Gaetano
ITA
2007
1
-
0
2
2
CM
Tirrito Luca
ITA
2040
45
CM
Marano Salvatore
ITA
1937
0
-
1
3
3
1N
Savalla Pietro
ITA
1961
47
1N
Arito Luigi
ITA
1859
0
-
1
4
4
1N
Piazza Dario
ITA
1923
48
3N
Grasso Giuseppe
ITA
1569
1
-
0
5
60
1N
Giuffrida Ignazio
ITA
1891
14
CM
Signorelli Gaetano
ITA
2063
0
-
1
6
61
1N
Rosolia Giuseppe
ITA
1792
17
1N
Cannella Carlo U.
ITA
1981
1
-
0
7
62
1N
Furnari Francesco
ITA
1805
18
1N
Spina Simonpietro
ITA
1889
1
-
0
8
64
1N
Zuccarotto Salvatore
ITA
1733
19
1N
Leonardi Antonio
ITA
1872
1
-
0
9
28
1N
Cottone Salvatore
ITA
1817
72
1N
Puleio Bernardo
ITA
1875
1
-
0
10
30
2N
Lorito Francesco
ITA
1751
74
1N
Tripodo Roberto
ITA
1883
1
-
0
11
33
2N
Fernandez Gianluca
ITA
1639
75
1N
Governale Pietro
ITA
1825
0
-
1
12
35
NC
Shuman Nathaniel Lande
ITA
1550
76
2N
Di Misa Serafino Luca Maria
ITA
1788
½
-
½
13
81
1N
Reina Giuseppe
ITA
1808
36
CF
Pace Colin
ITA
2120
0
-
1
14
82
2N
Caruso Antonino
ITA
1724
37
CM
Bertino Giacomo
ITA
1927
0
-
1
15
83
2N
Pappalardo Santo
ITA
1592
38
1N
Castelli Giovanni J.
ITA
1920
0
-
1
16
84
2N
Tomarchio Lucio
ITA
1592
39
1N
Gigante Giovanni
ITA
1781
½
-
½
17
5
1N
Calamia Giampaolo
ITA
1814
0
-
F
18
6
1N
Melograni Francesco
ITA
1826
0
-
F
19
7
1N
Savalla Gianluca
ITA
1797
0
-
F
20
8
2N
Parrinello Marco
ITA
1633
0
-
F
21
9
2N
Cerami Giuseppe
ITA
1712
0
-
F
22
10
1N
Savalla Salvatore
ITA
1784
0
-
F
23
11
1N
Montalto Antonio Massimo Enzo
ITA
1709
0
-
F
24
12
1N
Colicchia Vincenzo
ITA
1679
0
-
F
25
13
2N
Meo Antonino
ITA
1636
0
-
F
26
15
CM
Imbraguglia Fabio
ITA
2016
0
-
F
27
16
CM
Toscano Giuseppe
ITA
2068
0
-
F
28
20
1N
Gresta Stefano
ITA
1841
0
-
F
29
21
1N
Piana Ricardo
ITA
1834
0
-
F
30
22
1N
Cannella Simone
ITA
1776
0
-
F
31
23
2N
Barbagallo Andrea
ITA
1683
0
-
F
32
24
NC
Bye
ITA
2023
0
-
F
33
25
CM
Machi' Fabio
ITA
1990
0
-
F
34
26
CM
D'Eredita' Giuliano
ITA
1963
0
-
F
35
27
1N
Merendino Riccardo
ITA
1848
0
-
F
36
29
NC
Bye
ITA
1764
0
-
F
37
31
2N
Bruno Yama
ITA
1746
0
-
F
38
32
CM
Lo Bosco Salvatore
ITA
1711
0
-
F
39
34
2N
Tricoli Marco
ITA
1645
0
-
F
40
40
1N
Monaco Alessandro
ITA
1639
0
-
F
41
41
2N
Auci Matteo
ITA
1572
0
-
F
42
42
2N
Toucro Nicolo'
ITA
1615
0
-
F
43
43
2N
Oddo Salvatore
ITA
1600
0
-
F
44
46
CM
Andrenelli Adriano
ITA
1905
0
-
F
45
49
2N
Palermo Tommaso
ITA
1751
0
-
F
46
50
1N
Alibrandi Alfredo
ITA
1724
0
-
F
47
51
2N
Grasso Giuseppe
ITA
1652
0
-
F
48
52
2N
Grasso Andrea
ITA
1658
0
-
F
49
53
2N
Di Marco Salvatore M.
ITA
1572
0
-
F
50
54
3N
Grasso Francesco
ITA
1560
0
-
F
51
55
3N
Finocchiaro Dante
ITA
1493
0
-
F
52
56
NC
Bye
ITA
1472
0
-
F
53
57
NC
Bye
ITA
1479
0
-
F
54
58
CM
Gangemi Salvatore
ITA
2119
0
-
F
55
59
CM
Russo Alfio
ITA
1843
0
-
F
56
63
1N
Carmeni Giovanni
ITA
1779
0
-
F
57
65
2N
Battaglia Giuseppe
ITA
1778
0
-
F
58
66
2N
Battaglia Fabio
ITA
1751
0
-
F
59
67
1N
Caponnetto Angelo
ITA
1807
0
-
F
60
68
1N
Russo Carmelo
ITA
1654
0
-
F
61
69
2N
Arena Gabriele
ITA
1706
0
-
F
62
70
2N
Vella Carlo
ITA
1673
0
-
F
63
71
1N
Plances Giuseppe
ITA
1900
0
-
F
64
73
1N
Favitta Amedeo
ITA
1824
0
-
F
65
77
2N
Alaimo Francesco
ITA
1724
0
-
F
66
78
2N
Todaro Adriano
ITA
1750
0
-
F
67
79
1N
Prinzivalli Achille
ITA
1698
0
-
F
68
80
NC
Bye
ITA
2063
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
2
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
14
CM
Signorelli Gaetano
1
ITA
2063
1
M
Ferrante Marco
1
ITA
2249
1
-
0
2
36
CF
Pace Colin
1
ITA
2120
28
1N
Cottone Salvatore
1
ITA
1817
1
-
0
3
37
CM
Bertino Giacomo
1
ITA
1927
30
2N
Lorito Francesco
1
ITA
1751
1
-
0
4
45
CM
Marano Salvatore
1
ITA
1937
61
1N
Rosolia Giuseppe
1
ITA
1792
0
-
1
5
47
1N
Arito Luigi
1
ITA
1859
62
1N
Furnari Francesco
1
ITA
1805
0
-
1
6
22
1N
Cannella Simone
0
ITA
1776
4
1N
Piazza Dario
1
ITA
1923
0
-
1
7
38
1N
Castelli Giovanni J.
1
ITA
1920
33
2N
Fernandez Gianluca
0
ITA
1639
1
-
0
8
48
3N
Grasso Giuseppe
0
ITA
1569
64
1N
Zuccarotto Salvatore
1
ITA
1733
½
-
½
9
75
1N
Governale Pietro
1
ITA
1825
83
2N
Pappalardo Santo
0
ITA
1592
1
-
0
10
76
2N
Di Misa Serafino Luca Maria
0.5
ITA
1788
84
2N
Tomarchio Lucio
0.5
ITA
1592
0
-
1
11
39
1N
Gigante Giovanni
0.5
ITA
1781
34
2N
Tricoli Marco
0
ITA
1645
½
-
½
12
18
1N
Spina Simonpietro
0
ITA
1889
2
CM
Tirrito Luca
0
ITA
2040
0
-
1
13
19
1N
Leonardi Antonio
0
ITA
1872
3
1N
Savalla Pietro
0
ITA
1961
0
-
1
14
44
CM
Grasso Gaetano
0
ITA
2007
60
1N
Giuffrida Ignazio
0
ITA
1891
½
-
½
15
72
1N
Puleio Bernardo
0
ITA
1875
81
1N
Reina Giuseppe
0
ITA
1808
½
-
½
16
74
1N
Tripodo Roberto
0
ITA
1883
82
2N
Caruso Antonino
0
ITA
1724
0
-
1
17
35
NC
Shuman Nathaniel Lande
0.5
ITA
1550
0
-
F
18
5
1N
Calamia Giampaolo
0
ITA
1814
0
-
F
19
6
1N
Melograni Francesco
0
ITA
1826
0
-
F
20
7
1N
Savalla Gianluca
0
ITA
1797
0
-
F
21
8
2N
Parrinello Marco
0
ITA
1633
0
-
F
22
9
2N
Cerami Giuseppe
0
ITA
1712
0
-
F
23
10
1N
Savalla Salvatore
0
ITA
1784
0
-
F
24
11
1N
Montalto Antonio Massimo Enzo
0
ITA
1709
0
-
F
25
12
1N
Colicchia Vincenzo
0
ITA
1679
0
-
F
26
13
2N
Meo Antonino
0
ITA
1636
0
-
F
27
15
CM
Imbraguglia Fabio
0
ITA
2016
0
-
F
28
16
CM
Toscano Giuseppe
0
ITA
2068
0
-
F
29
17
1N
Cannella Carlo U.
0
ITA
1981
0
-
F
30
20
1N
Gresta Stefano
0
ITA
1841
0
-
F
31
21
1N
Piana Ricardo
0
ITA
1834
0
-
F
32
23
2N
Barbagallo Andrea
0
ITA
1683
0
-
F
33
24
NC
Bye
0
ITA
2023
0
-
F
34
25
CM
Machi' Fabio
0
ITA
1990
0
-
F
35
26
CM
D'Eredita' Giuliano
0
ITA
1963
0
-
F
36
27
1N
Merendino Riccardo
0
ITA
1848
0
-
F
37
29
NC
Bye
0
ITA
1764
0
-
F
38
31
2N
Bruno Yama
0
ITA
1746
0
-
F
39
32
CM
Lo Bosco Salvatore
0
ITA
1711
0
-
F
40
40
1N
Monaco Alessandro
0
ITA
1639
0
-
F
41
41
2N
Auci Matteo
0
ITA
1572
0
-
F
42
42
2N
Toucro Nicolo'
0
ITA
1615
0
-
F
43
43
2N
Oddo Salvatore
0
ITA
1600
0
-
F
44
46
CM
Andrenelli Adriano
0
ITA
1905
0
-
F
45
49
2N
Palermo Tommaso
0
ITA
1751
0
-
F
46
50
1N
Alibrandi Alfredo
0
ITA
1724
0
-
F
47
51
2N
Grasso Giuseppe
0
ITA
1652
0
-
F
48
52
2N
Grasso Andrea
0
ITA
1658
0
-
F
49
53
2N
Di Marco Salvatore M.
0
ITA
1572
0
-
F
50
54
3N
Grasso Francesco
0
ITA
1560
0
-
F
51
55
3N
Finocchiaro Dante
0
ITA
1493
0
-
F
52
56
NC
Bye
0
ITA
1472
0
-
F
53
57
NC
Bye
0
ITA
1479
0
-
F
54
58
CM
Gangemi Salvatore
0
ITA
2119
0
-
F
55
59
CM
Russo Alfio
0
ITA
1843
0
-
F
56
63
1N
Carmeni Giovanni
0
ITA
1779
0
-
F
57
65
2N
Battaglia Giuseppe
0
ITA
1778
0
-
F
58
66
2N
Battaglia Fabio
0
ITA
1751
0
-
F
59
67
1N
Caponnetto Angelo
0
ITA
1807
0
-
F
60
68
1N
Russo Carmelo
0
ITA
1654
0
-
F
61
69
2N
Arena Gabriele
0
ITA
1706
0
-
F
62
70
2N
Vella Carlo
0
ITA
1673
0
-
F
63
71
1N
Plances Giuseppe
0
ITA
1900
0
-
F
64
73
1N
Favitta Amedeo
0
ITA
1824
0
-
F
65
77
2N
Alaimo Francesco
0
ITA
1724
0
-
F
66
78
2N
Todaro Adriano
0
ITA
1750
0
-
F
67
79
1N
Prinzivalli Achille
0
ITA
1698
0
-
F
68
80
NC
Bye
0
ITA
2063
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
3
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
61
1N
Rosolia Giuseppe
2
ITA
1792
37
CM
Bertino Giacomo
2
ITA
1927
0
-
1
2
62
1N
Furnari Francesco
2
ITA
1805
38
1N
Castelli Giovanni J.
2
ITA
1920
0
-
1
3
4
1N
Piazza Dario
2
ITA
1923
35
NC
Shuman Nathaniel Lande
0.5
ITA
1550
½
-
½
4
72
1N
Puleio Bernardo
0.5
ITA
1875
14
CM
Signorelli Gaetano
2
ITA
2063
½
-
½
5
60
1N
Giuffrida Ignazio
0.5
ITA
1891
36
CF
Pace Colin
2
ITA
2120
0
-
1
6
75
1N
Governale Pietro
2
ITA
1825
19
1N
Leonardi Antonio
0
ITA
1872
1
-
0
7
64
1N
Zuccarotto Salvatore
1.5
ITA
1733
39
1N
Gigante Giovanni
1
ITA
1781
1
-
0
8
84
2N
Tomarchio Lucio
1.5
ITA
1592
48
3N
Grasso Giuseppe
0.5
ITA
1569
0
-
1
9
1
M
Ferrante Marco
1
ITA
2249
30
2N
Lorito Francesco
1
ITA
1751
1
-
0
10
82
2N
Caruso Antonino
1
ITA
1724
45
CM
Marano Salvatore
1
ITA
1937
1
-
0
11
3
1N
Savalla Pietro
1
ITA
1961
34
2N
Tricoli Marco
0.5
ITA
1645
1
-
0
12
2
CM
Tirrito Luca
1
ITA
2040
33
2N
Fernandez Gianluca
0
ITA
1639
1
-
0
13
83
2N
Pappalardo Santo
0
ITA
1592
47
1N
Arito Luigi
1
ITA
1859
0
-
1
14
81
1N
Reina Giuseppe
0.5
ITA
1808
44
CM
Grasso Gaetano
0.5
ITA
2007
0
-
1
15
76
2N
Di Misa Serafino Luca Maria
0.5
ITA
1788
22
1N
Cannella Simone
0
ITA
1776
0
-
1
16
74
1N
Tripodo Roberto
0
ITA
1883
18
1N
Spina Simonpietro
0
ITA
1889
1
-
0
17
28
1N
Cottone Salvatore
1
ITA
1817
0
-
F
18
5
1N
Calamia Giampaolo
0
ITA
1814
0
-
F
19
6
1N
Melograni Francesco
0
ITA
1826
0
-
F
20
7
1N
Savalla Gianluca
0
ITA
1797
0
-
F
21
8
2N
Parrinello Marco
0
ITA
1633
0
-
F
22
9
2N
Cerami Giuseppe
0
ITA
1712
0
-
F
23
10
1N
Savalla Salvatore
0
ITA
1784
0
-
F
24
11
1N
Montalto Antonio Massimo Enzo
0
ITA
1709
0
-
F
25
12
1N
Colicchia Vincenzo
0
ITA
1679
0
-
F
26
13
2N
Meo Antonino
0
ITA
1636
0
-
F
27
15
CM
Imbraguglia Fabio
0
ITA
2016
0
-
F
28
16
CM
Toscano Giuseppe
0
ITA
2068
0
-
F
29
17
1N
Cannella Carlo U.
0
ITA
1981
0
-
F
30
20
1N
Gresta Stefano
0
ITA
1841
0
-
F
31
21
1N
Piana Ricardo
0
ITA
1834
0
-
F
32
23
2N
Barbagallo Andrea
0
ITA
1683
0
-
F
33
24
NC
Bye
0
ITA
2023
0
-
F
34
25
CM
Machi' Fabio
0
ITA
1990
0
-
F
35
26
CM
D'Eredita' Giuliano
0
ITA
1963
0
-
F
36
27
1N
Merendino Riccardo
0
ITA
1848
0
-
F
37
29
NC
Bye
0
ITA
1764
0
-
F
38
31
2N
Bruno Yama
0
ITA
1746
0
-
F
39
32
CM
Lo Bosco Salvatore
0
ITA
1711
0
-
F
40
40
1N
Monaco Alessandro
0
ITA
1639
0
-
F
41
41
2N
Auci Matteo
0
ITA
1572
0
-
F
42
42
2N
Toucro Nicolo'
0
ITA
1615
0
-
F
43
43
2N
Oddo Salvatore
0
ITA
1600
0
-
F
44
46
CM
Andrenelli Adriano
0
ITA
1905
0
-
F
45
49
2N
Palermo Tommaso
0
ITA
1751
0
-
F
46
50
1N
Alibrandi Alfredo
0
ITA
1724
0
-
F
47
51
2N
Grasso Giuseppe
0
ITA
1652
0
-
F
48
52
2N
Grasso Andrea
0
ITA
1658
0
-
F
49
53
2N
Di Marco Salvatore M.
0
ITA
1572
0
-
F
50
54
3N
Grasso Francesco
0
ITA
1560
0
-
F
51
55
3N
Finocchiaro Dante
0
ITA
1493
0
-
F
52
56
NC
Bye
0
ITA
1472
0
-
F
53
57
NC
Bye
0
ITA
1479
0
-
F
54
58
CM
Gangemi Salvatore
0
ITA
2119
0
-
F
55
59
CM
Russo Alfio
0
ITA
1843
0
-
F
56
63
1N
Carmeni Giovanni
0
ITA
1779
0
-
F
57
65
2N
Battaglia Giuseppe
0
ITA
1778
0
-
F
58
66
2N
Battaglia Fabio
0
ITA
1751
0
-
F
59
67
1N
Caponnetto Angelo
0
ITA
1807
0
-
F
60
68
1N
Russo Carmelo
0
ITA
1654
0
-
F
61
69
2N
Arena Gabriele
0
ITA
1706
0
-
F
62
70
2N
Vella Carlo
0
ITA
1673
0
-
F
63
71
1N
Plances Giuseppe
0
ITA
1900
0
-
F
64
73
1N
Favitta Amedeo
0
ITA
1824
0
-
F
65
77
2N
Alaimo Francesco
0
ITA
1724
0
-
F
66
78
2N
Todaro Adriano
0
ITA
1750
0
-
F
67
79
1N
Prinzivalli Achille
0
ITA
1698
0
-
F
68
80
NC
Bye
0
ITA
2063
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
4
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
36
CF
Pace Colin
3
ITA
2120
1
M
Ferrante Marco
2
ITA
2249
½
-
½
2
37
CM
Bertino Giacomo
3
ITA
1927
2
CM
Tirrito Luca
2
ITA
2040
½
-
½
3
38
1N
Castelli Giovanni J.
3
ITA
1920
3
1N
Savalla Pietro
2
ITA
1961
½
-
½
4
47
1N
Arito Luigi
2
ITA
1859
75
1N
Governale Pietro
3
ITA
1825
½
-
½
5
39
1N
Gigante Giovanni
1
ITA
1781
4
1N
Piazza Dario
2.5
ITA
1923
1
-
0
6
35
NC
Shuman Nathaniel Lande
1
ITA
1550
64
1N
Zuccarotto Salvatore
2.5
ITA
1733
½
-
½
7
14
CM
Signorelli Gaetano
2.5
ITA
2063
81
1N
Reina Giuseppe
0.5
ITA
1808
½
-
½
8
34
2N
Tricoli Marco
0.5
ITA
1645
62
1N
Furnari Francesco
2
ITA
1805
0
-
1
9
18
1N
Spina Simonpietro
0
ITA
1889
82
2N
Caruso Antonino
2
ITA
1724
0
-
1
10
33
2N
Fernandez Gianluca
0
ITA
1639
61
1N
Rosolia Giuseppe
2
ITA
1792
1
-
0
11
22
1N
Cannella Simone
1
ITA
1776
84
2N
Tomarchio Lucio
1.5
ITA
1592
1
-
0
12
44
CM
Grasso Gaetano
1.5
ITA
2007
72
1N
Puleio Bernardo
1
ITA
1875
1
-
0
13
48
3N
Grasso Giuseppe
1.5
ITA
1569
76
2N
Di Misa Serafino Luca Maria
0.5
ITA
1788
0
-
1
14
45
CM
Marano Salvatore
1
ITA
1937
74
1N
Tripodo Roberto
1
ITA
1883
1
-
0
15
30
2N
Lorito Francesco
1
ITA
1751
60
1N
Giuffrida Ignazio
0.5
ITA
1891
1
-
0
16
19
1N
Leonardi Antonio
0
ITA
1872
83
2N
Pappalardo Santo
0
ITA
1592
½
-
½
17
28
1N
Cottone Salvatore
1
ITA
1817
0
-
F
18
5
1N
Calamia Giampaolo
0
ITA
1814
0
-
F
19
6
1N
Melograni Francesco
0
ITA
1826
0
-
F
20
7
1N
Savalla Gianluca
0
ITA
1797
0
-
F
21
8
2N
Parrinello Marco
0
ITA
1633
0
-
F
22
9
2N
Cerami Giuseppe
0
ITA
1712
0
-
F
23
10
1N
Savalla Salvatore
0
ITA
1784
0
-
F
24
11
1N
Montalto Antonio Massimo Enzo
0
ITA
1709
0
-
F
25
12
1N
Colicchia Vincenzo
0
ITA
1679
0
-
F
26
13
2N
Meo Antonino
0
ITA
1636
0
-
F
27
15
CM
Imbraguglia Fabio
0
ITA
2016
0
-
F
28
16
CM
Toscano Giuseppe
0
ITA
2068
0
-
F
29
17
1N
Cannella Carlo U.
0
ITA
1981
0
-
F
30
20
1N
Gresta Stefano
0
ITA
1841
0
-
F
31
21
1N
Piana Ricardo
0
ITA
1834
0
-
F
32
23
2N
Barbagallo Andrea
0
ITA
1683
0
-
F
33
24
NC
Bye
0
ITA
2023
0
-
F
34
25
CM
Machi' Fabio
0
ITA
1990
0
-
F
35
26
CM
D'Eredita' Giuliano
0
ITA
1963
0
-
F
36
27
1N
Merendino Riccardo
0
ITA
1848
0
-
F
37
29
NC
Bye
0
ITA
1764
0
-
F
38
31
2N
Bruno Yama
0
ITA
1746
0
-
F
39
32
CM
Lo Bosco Salvatore
0
ITA
1711
0
-
F
40
40
1N
Monaco Alessandro
0
ITA
1639
0
-
F
41
41
2N
Auci Matteo
0
ITA
1572
0
-
F
42
42
2N
Toucro Nicolo'
0
ITA
1615
0
-
F
43
43
2N
Oddo Salvatore
0
ITA
1600
0
-
F
44
46
CM
Andrenelli Adriano
0
ITA
1905
0
-
F
45
49
2N
Palermo Tommaso
0
ITA
1751
0
-
F
46
50
1N
Alibrandi Alfredo
0
ITA
1724
0
-
F
47
51
2N
Grasso Giuseppe
0
ITA
1652
0
-
F
48
52
2N
Grasso Andrea
0
ITA
1658
0
-
F
49
53
2N
Di Marco Salvatore M.
0
ITA
1572
0
-
F
50
54
3N
Grasso Francesco
0
ITA
1560
0
-
F
51
55
3N
Finocchiaro Dante
0
ITA
1493
0
-
F
52
56
NC
Bye
0
ITA
1472
0
-
F
53
57
NC
Bye
0
ITA
1479
0
-
F
54
58
CM
Gangemi Salvatore
0
ITA
2119
0
-
F
55
59
CM
Russo Alfio
0
ITA
1843
0
-
F
56
63
1N
Carmeni Giovanni
0
ITA
1779
0
-
F
57
65
2N
Battaglia Giuseppe
0
ITA
1778
0
-
F
58
66
2N
Battaglia Fabio
0
ITA
1751
0
-
F
59
67
1N
Caponnetto Angelo
0
ITA
1807
0
-
F
60
68
1N
Russo Carmelo
0
ITA
1654
0
-
F
61
69
2N
Arena Gabriele
0
ITA
1706
0
-
F
62
70
2N
Vella Carlo
0
ITA
1673
0
-
F
63
71
1N
Plances Giuseppe
0
ITA
1900
0
-
F
64
73
1N
Favitta Amedeo
0
ITA
1824
0
-
F
65
77
2N
Alaimo Francesco
0
ITA
1724
0
-
F
66
78
2N
Todaro Adriano
0
ITA
1750
0
-
F
67
79
1N
Prinzivalli Achille
0
ITA
1698
0
-
F
68
80
NC
Bye
0
ITA
2063
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
5
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
62
1N
Furnari Francesco
3
ITA
1805
75
1N
Governale Pietro
3.5
ITA
1825
1
-
0
2
44
CM
Grasso Gaetano
2.5
ITA
2007
36
CF
Pace Colin
3.5
ITA
2120
0
-
1
3
47
1N
Arito Luigi
2.5
ITA
1859
38
1N
Castelli Giovanni J.
3.5
ITA
1920
0
-
1
4
45
CM
Marano Salvatore
2
ITA
1937
37
CM
Bertino Giacomo
3.5
ITA
1927
½
-
½
5
2
CM
Tirrito Luca
2.5
ITA
2040
82
2N
Caruso Antonino
3
ITA
1724
1
-
0
6
30
2N
Lorito Francesco
2
ITA
1751
14
CM
Signorelli Gaetano
3
ITA
2063
0
-
1
7
64
1N
Zuccarotto Salvatore
3
ITA
1733
76
2N
Di Misa Serafino Luca Maria
1.5
ITA
1788
½
-
½
8
4
1N
Piazza Dario
2.5
ITA
1923
84
2N
Tomarchio Lucio
1.5
ITA
1592
1
-
0
9
1
M
Ferrante Marco
2.5
ITA
2249
81
1N
Reina Giuseppe
1
ITA
1808
½
-
½
10
3
1N
Savalla Pietro
2.5
ITA
1961
83
2N
Pappalardo Santo
0.5
ITA
1592
1
-
0
11
35
NC
Shuman Nathaniel Lande
1.5
ITA
1550
22
1N
Cannella Simone
2
ITA
1776
½
-
½
12
48
3N
Grasso Giuseppe
1.5
ITA
1569
39
1N
Gigante Giovanni
2
ITA
1781
1
-
0
13
61
1N
Rosolia Giuseppe
2
ITA
1792
74
1N
Tripodo Roberto
1
ITA
1883
0
-
1
14
60
1N
Giuffrida Ignazio
0.5
ITA
1891
72
1N
Puleio Bernardo
1
ITA
1875
1
-
0
15
33
2N
Fernandez Gianluca
1
ITA
1639
18
1N
Spina Simonpietro
0
ITA
1889
½
-
½
16
34
2N
Tricoli Marco
0.5
ITA
1645
19
1N
Leonardi Antonio
0.5
ITA
1872
½
-
½
17
28
1N
Cottone Salvatore
1
ITA
1817
0
-
F
18
5
1N
Calamia Giampaolo
0
ITA
1814
0
-
F
19
6
1N
Melograni Francesco
0
ITA
1826
0
-
F
20
7
1N
Savalla Gianluca
0
ITA
1797
0
-
F
21
8
2N
Parrinello Marco
0
ITA
1633
0
-
F
22
9
2N
Cerami Giuseppe
0
ITA
1712
0
-
F
23
10
1N
Savalla Salvatore
0
ITA
1784
0
-
F
24
11
1N
Montalto Antonio Massimo Enzo
0
ITA
1709
0
-
F
25
12
1N
Colicchia Vincenzo
0
ITA
1679
0
-
F
26
13
2N
Meo Antonino
0
ITA
1636
0
-
F
27
15
CM
Imbraguglia Fabio
0
ITA
2016
0
-
F
28
16
CM
Toscano Giuseppe
0
ITA
2068
0
-
F
29
17
1N
Cannella Carlo U.
0
ITA
1981
0
-
F
30
20
1N
Gresta Stefano
0
ITA
1841
0
-
F
31
21
1N
Piana Ricardo
0
ITA
1834
0
-
F
32
23
2N
Barbagallo Andrea
0
ITA
1683
0
-
F
33
24
NC
Bye
0
ITA
2023
0
-
F
34
25
CM
Machi' Fabio
0
ITA
1990
0
-
F
35
26
CM
D'Eredita' Giuliano
0
ITA
1963
0
-
F
36
27
1N
Merendino Riccardo
0
ITA
1848
0
-
F
37
29
NC
Bye
0
ITA
1764
0
-
F
38
31
2N
Bruno Yama
0
ITA
1746
0
-
F
39
32
CM
Lo Bosco Salvatore
0
ITA
1711
0
-
F
40
40
1N
Monaco Alessandro
0
ITA
1639
0
-
F
41
41
2N
Auci Matteo
0
ITA
1572
0
-
F
42
42
2N
Toucro Nicolo'
0
ITA
1615
0
-
F
43
43
2N
Oddo Salvatore
0
ITA
1600
0
-
F
44
46
CM
Andrenelli Adriano
0
ITA
1905
0
-
F
45
49
2N
Palermo Tommaso
0
ITA
1751
0
-
F
46
50
1N
Alibrandi Alfredo
0
ITA
1724
0
-
F
47
51
2N
Grasso Giuseppe
0
ITA
1652
0
-
F
48
52
2N
Grasso Andrea
0
ITA
1658
0
-
F
49
53
2N
Di Marco Salvatore M.
0
ITA
1572
0
-
F
50
54
3N
Grasso Francesco
0
ITA
1560
0
-
F
51
55
3N
Finocchiaro Dante
0
ITA
1493
0
-
F
52
56
NC
Bye
0
ITA
1472
0
-
F
53
57
NC
Bye
0
ITA
1479
0
-
F
54
58
CM
Gangemi Salvatore
0
ITA
2119
0
-
F
55
59
CM
Russo Alfio
0
ITA
1843
0
-
F
56
63
1N
Carmeni Giovanni
0
ITA
1779
0
-
F
57
65
2N
Battaglia Giuseppe
0
ITA
1778
0
-
F
58
66
2N
Battaglia Fabio
0
ITA
1751
0
-
F
59
67
1N
Caponnetto Angelo
0
ITA
1807
0
-
F
60
68
1N
Russo Carmelo
0
ITA
1654
0
-
F
61
69
2N
Arena Gabriele
0
ITA
1706
0
-
F
62
70
2N
Vella Carlo
0
ITA
1673
0
-
F
63
71
1N
Plances Giuseppe
0
ITA
1900
0
-
F
64
73
1N
Favitta Amedeo
0
ITA
1824
0
-
F
65
77
2N
Alaimo Francesco
0
ITA
1724
0
-
F
66
78
2N
Todaro Adriano
0
ITA
1750
0
-
F
67
79
1N
Prinzivalli Achille
0
ITA
1698
0
-
F
68
80
NC
Bye
0
ITA
2063
0
-
F
Informativa Privacy