Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
CIS 2015 - SERIE C SICILIA
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1504008D
CIS 2015 - SERIE C SICILIA
ENNA
EN
SIC
27-03-2015
29-03-2015
5
141
ARNETTA Piero
Denominazione:
CIS 2015 - SERIE C SICILIA
Luogo:
ENNA
[Enna - Sicilia]
Tipo/Sistema/Tempo:
Altro Evento
Sistema: Swiss Tempo: 90' 40 ms + 15' + 30" bonus
Arbitri:
ARNETTA Piero
PALAZZOTTO G. - BUFFA D.
Favaloro Andrea
Gelardi Davide
1
Iannello Andrea
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Aceto Andrea
Adamo Federico
Alibrandi Alfredo
Amato Angelo
Annaloro Roberto
Arnetta Maria Teresa
Arrabito Gianfranco
Bandieramonte Enrico
Barbagallo Andrea
Battaglia Giuseppe
Bevilacqua Francesco
Blebea Florin
Bruno Francesco
Buffa Giovanni
Bye
Bye
Bye
Bye
Bye
Bye
Bye
Bye
Calamia Giampaolo
Camarda Emanuele
Cannella Simone
Cardinale Francesco
Cartella Giovanni
Cartia Giorgio
Cavallo Giorgio
Cerami Giuseppe
Chiaramonte Salvatore
Colicchia Michele
Colicchia Vincenzo
Cristaudo Vincenzo
Curro' Emanuele
Curro' Emilia
D'arpa Andrea
De Rosa Mariagrazia Antonietta
Del Vivo Marco
Di Giovanni Luca
Di Marco Salvatore M.
Di Martino Giancarlo
Di Mauro Paolo
Digrandi Vincenzo
Fabiano Giuseppe
Fariselli Umberto
Fasino Salvatore
Favaloro Andrea
Ferrarello Francesco
Finocchiaro Dante
Fiorella Loreto
Fresta Salvatore
Gagliardotto Paolo
Galante Benedetto
Galofaro Gabriele
Ganci Francesco
Gelardi Davide
Giangrande Fabrizio
Gollin Antonio
Grasso Andrea
Grasso Francesco
Grasso Giuseppe
Grasso Giuseppe
Grech Gerlando
Gresta Stefano
Grimaldi Sergio
Guarino Giuseppe
Gueli Giovanni
Guirreri Filippo
Gulino Rosario
Iacono Giancarlo
Iannello Andrea
Iannello Antonio
Ingianni Costanza
La Rosa Placido
Laudicina Giorgio
Leonardi Antonio
Leonardi Daniele
Licata Silvio
Lo Piccolo Antonino
Lo Pinto Giovanni
Lombardo Corrado
Maestri Salvatore
Magazzu' Giuseppe
Mangiagli Salvatore
Marino Davide
Marino Guido
Marturana Daniele
Marzaduri Marco R.
Marzaduri Riccardo
Melograni Francesco
Meo Antonino
Messina Damiano
Messina Pietro
Mollica Antonino
Montalto Antonio Massimo Enzo
Morana Marco
Musella Vincenzo
Musso Andrea
Musso Fabio
Musso Fabrizio
Mustica Giovanni
Natoli Domenico
Nicolosi Pietro
Nobile Giancarlo
Norrito Salvatore
Occhipinti Massimo
Palermo Tommaso
Pandolfo Sergio
Pantano Giuseppe
Parrinello Federico
Parrinello Marco
Pellerito Gianmarco
Petralia Emanuele
Piana Ricardo
Piazza Francesco
Randazzo Vincenzo
Rapicavoli Francesco
Roccasalva Pietro
Ruggieri Oliviero
Ruoppolo Alfonso
Safiotti Luigi
Saija Alessio
Sammartano Giampiero
Santeramo Alessia Carmen
Savalla Gianluca
Savalla Salvatore
Savitteri Calogero
Schembari Serafino
Schembri Roberto
Sgarito Calogero
Sgarito Carmelo
Sgarito Pasquale
Shuman Nathaniel Lande
Spina Simonpietro
Sposito Giovanni
Szczepkowska Karina
Tagnesi Marco
Tumino Andrea
Tuttobene Sergio
Zarba Calogero Giuseppe
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
4
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
44
2N
Marturana Daniele
2.5
ITA
1781
106
2N
Maestri Salvatore
3
ITA
1644
0
-
1
2
17
1N
Iannello Antonio
2
ITA
1890
34
3N
Galofaro Gabriele
3
ITA
1524
1
-
0
3
18
1N
Gelardi Davide
3
ITA
1869
35
2N
Fasino Salvatore
2
ITA
1783
1
-
0
4
125
2N
Parrinello Marco
3
ITA
1633
73
1N
Ruggieri Oliviero
2
ITA
1921
0
-
1
5
16
1N
Iannello Andrea
2.5
ITA
1955
31
1N
Arrabito Gianfranco
2.5
ITA
1966
1
-
0
6
124
1N
Savalla Gianluca
2
ITA
1797
72
CM
Roccasalva Pietro
2.5
ITA
1948
½
-
½
7
15
CM
Favaloro Andrea
2.5
ITA
2079
30
1N
Nobile Giancarlo
1
ITA
1925
1
-
0
8
40
CM
Sgarito Carmelo
2
ITA
1972
103
CM
Natoli Domenico
2
ITA
1751
0
-
1
9
42
1N
Grech Gerlando
1.5
ITA
1900
105
2N
Pellerito Gianmarco
2
ITA
1715
½
-
½
10
97
2N
Meo Antonino
1.5
ITA
1636
109
1N
Pandolfo Sergio
2
ITA
1700
0
-
1
11
58
1N
Annaloro Roberto
2
ITA
1852
65
1N
Nicolosi Pietro
1
ITA
1824
1
-
0
12
61
2N
Leonardi Daniele
1
ITA
1634
68
2N
Magazzu' Giuseppe
2
ITA
1614
0
-
1
13
127
3N
Sammartano Giampiero
1
ITA
1504
76
2N
Di Martino Giancarlo
2
ITA
1692
0
-
1
14
126
3N
Morana Marco
2
ITA
1507
74
2N
Tumino Andrea
0
ITA
1685
½
-
½
15
101
3N
Buffa Giovanni
2
ITA
1467
112
2N
Guirreri Filippo
0
ITA
1412
1
-
0
16
118
2N
Di Marco Salvatore M.
1
ITA
1572
84
1N
Montalto Antonio Massimo Enzo
1.5
ITA
1709
0
-
1
17
22
NC
Saija Alessio
1.5
ITA
1425
140
NC
Messina Pietro
0.5
ITA
1389
1
-
0
18
41
1N
Ruoppolo Alfonso
1.5
ITA
1868
104
2N
Grimaldi Sergio
0.5
ITA
1739
0
-
1
19
19
1N
Cartella Giovanni
1
ITA
1829
136
2N
Fiorella Loreto
1
ITA
1580
1
-
0
20
53
1N
Gresta Stefano
1
ITA
1841
63
1N
Sposito Giovanni
1
ITA
1842
0
-
1
21
60
2N
Aceto Andrea
1
ITA
1729
66
2N
Fresta Salvatore
1
ITA
1732
1
-
0
22
119
3N
Grasso Francesco
1
ITA
1560
85
1N
Colicchia Vincenzo
1
ITA
1679
0
-
1
23
99
3N
Colicchia Michele
1
ITA
1502
110
2N
Guarino Giuseppe
1
ITA
1696
½
-
½
24
20
2N
Musso Andrea
0.5
ITA
1673
138
NC
Gollin Antonio
1
ITA
1467
1
-
0
25
21
3N
Musso Fabio
0.5
ITA
1503
139
NC
Gagliardotto Paolo
1
ITA
1410
0
-
1
26
115
1N
Alibrandi Alfredo
1
ITA
1724
83
1N
Savalla Salvatore
0
ITA
1784
½
-
½
27
121
3N
Rapicavoli Francesco
0
ITA
1472
86
2N
Cerami Giuseppe
1
ITA
1712
½
-
½
28
3
WFM
Santeramo Alessia Carmen
2.5
ITA
2118
10
M
Marzaduri Riccardo
2.5
ITA
2158
1
-
0
F
29
4
WFM
Arnetta Maria Teresa
2
ITA
2011
11
FM
Fabiano Giuseppe
2
ITA
2017
1
-
0
F
30
5
1N
Lo Pinto Giovanni
3
ITA
1974
14
2N
Mustica Giovanni
1
ITA
1592
1
-
0
F
31
120
3N
Finocchiaro Dante
3
ITA
1493
0
-
F
32
88
1N
Bruno Francesco
2
ITA
1868
1
-
F
33
6
1N
Lombardo Corrado
1.5
ITA
1860
1
-
F
34
12
CM
Tuttobene Sergio
1
ITA
2026
0
-
F
35
23
3N
Blebea Florin
1
ITA
1517
0
-
F
36
75
2N
Cartia Giorgio
1
ITA
1725
0
-
F
37
102
3N
Parrinello Federico
1
ITA
1506
1
-
F
38
108
1N
Pantano Giuseppe
1
ITA
1902
0
-
F
39
111
3N
Petralia Emanuele
1
ITA
1538
0
-
F
40
135
2N
Randazzo Vincenzo
1
ITA
1760
0
-
F
41
137
3N
Camarda Emanuele
1
ITA
1547
0
-
F
42
87
CM
Musella Vincenzo
0.5
ITA
1998
1
-
F
43
89
2N
Bandieramonte Enrico
0.5
ITA
1648
1
-
F
44
107
2N
Giangrande Fabrizio
0.5
ITA
1626
0
-
F
45
1
WGM
Szczepkowska Karina
0
ITA
2414
0
-
F
46
2
WFM
De Rosa Mariagrazia Antonietta
0
ITA
2063
0
-
F
47
7
1N
Lo Piccolo Antonino
0
ITA
1865
0
-
F
48
8
CM
Messina Damiano
0
ITA
1817
0
-
F
49
9
2N
Cardinale Francesco
0
ITA
1675
0
-
F
50
13
1N
Marzaduri Marco R.
0
ITA
1837
0
-
F
51
24
3N
Fariselli Umberto
0
ITA
1421
0
-
F
52
25
NC
Bye
0
ITA
1440
0
-
F
53
26
NC
Curro' Emilia
0
ITA
1440
0
-
F
54
27
NC
Bye
0
ITA
1440
0
-
F
55
28
NC
Curro' Emanuele
0
ITA
1440
0
-
F
56
29
NC
Bye
0
ITA
1440
0
-
F
57
32
CM
Occhipinti Massimo
0
ITA
1938
0
-
F
58
33
2N
Battaglia Giuseppe
0
ITA
1614
0
-
F
59
36
1N
Schembri Roberto
0
ITA
1661
0
-
F
60
37
2N
Mollica Antonino
0
ITA
1700
0
-
F
61
38
NC
Bye
0
ITA
1595
0
-
F
62
39
1N
Del Vivo Marco
0
ITA
1827
0
-
F
63
43
NC
Bye
0
ITA
1842
0
-
F
64
45
2N
Sgarito Pasquale
0
ITA
1632
0
-
F
65
46
2N
La Rosa Placido
0
ITA
1692
0
-
F
66
47
2N
Savitteri Calogero
0
ITA
1653
0
-
F
67
48
3N
Licata Silvio
0
ITA
1476
0
-
F
68
49
3N
Sgarito Calogero
0
ITA
1479
0
-
F
69
50
NC
Gueli Giovanni
0
ITA
1443
0
-
F
70
51
NC
Bye
0
ITA
1327
0
-
F
71
52
1N
Spina Simonpietro
0
ITA
1889
0
-
F
72
54
1N
Piana Ricardo
0
ITA
1834
0
-
F
73
55
1N
Leonardi Antonio
0
ITA
1872
0
-
F
74
56
1N
Cannella Simone
0
ITA
1776
0
-
F
75
57
2N
Barbagallo Andrea
0
ITA
1683
0
-
F
76
59
1N
Zarba Calogero Giuseppe
0
ITA
1824
0
-
F
77
62
NC
Bye
0
ITA
1882
0
-
F
78
64
1N
Di Mauro Paolo
0
ITA
1843
0
-
F
79
67
2N
Amato Angelo
0
ITA
1633
0
-
F
80
69
3N
Mangiagli Salvatore
0
ITA
1514
0
-
F
81
70
3N
Ferrarello Francesco
0
ITA
1470
0
-
F
82
71
NC
Safiotti Luigi
0
ITA
1485
0
-
F
83
77
2N
Cavallo Giorgio
0
ITA
1587
0
-
F
84
78
2N
Schembari Serafino
0
ITA
1577
0
-
F
85
79
NC
Digrandi Vincenzo
0
ITA
1359
0
-
F
86
80
NC
Gulino Rosario
0
ITA
1356
0
-
F
87
81
NC
Iacono Giancarlo
0
ITA
1338
0
-
F
88
82
NC
Chiaramonte Salvatore
0
ITA
1335
0
-
F
89
90
3N
Musso Fabrizio
0
ITA
1597
1
-
F
90
91
NC
Shuman Nathaniel Lande
0
ITA
1550
0
-
F
91
92
2N
Galante Benedetto
0
ITA
1541
0
-
F
92
93
1N
Norrito Salvatore
0
ITA
1531
0
-
F
93
94
1N
Melograni Francesco
0
ITA
1826
0
-
F
94
95
1N
Calamia Giampaolo
0
ITA
1814
0
-
F
95
96
2N
Marino Davide
0
ITA
1705
0
-
F
96
98
3N
Adamo Federico
0
ITA
1519
0
-
F
97
100
2N
Piazza Francesco
0
ITA
1666
0
-
F
98
113
3N
Grasso Giuseppe
0
ITA
1569
0
-
F
99
114
2N
Palermo Tommaso
0
ITA
1751
0
-
F
100
116
2N
Grasso Giuseppe
0
ITA
1652
0
-
F
101
117
2N
Grasso Andrea
0
ITA
1658
0
-
F
102
122
NC
Bye
0
ITA
1479
0
-
F
103
123
NC
Cristaudo Vincenzo
0
ITA
1416
0
-
F
104
128
3N
Laudicina Giorgio
0
ITA
1533
0
-
F
105
129
NC
Di Giovanni Luca
0
ITA
1479
0
-
F
106
130
NC
Bevilacqua Francesco
0
ITA
1398
0
-
F
107
131
NC
Tagnesi Marco
0
ITA
1431
0
-
F
108
132
NC
Marino Guido
0
ITA
1416
0
-
F
109
133
NC
Ingianni Costanza
0
ITA
1356
0
-
F
110
134
NC
D'Arpa Andrea
0
ITA
1467
0
-
F
111
141
NC
Ganci Francesco
0
ITA
1368
0
-
F
Informativa Privacy