Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
CIS 2015 - SERIE C SICILIA
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1504008D
CIS 2015 - SERIE C SICILIA
ENNA
EN
SIC
27-03-2015
29-03-2015
5
141
ARNETTA Piero
Denominazione:
CIS 2015 - SERIE C SICILIA
Luogo:
ENNA
[Enna - Sicilia]
Tipo/Sistema/Tempo:
Altro Evento
Sistema: Swiss Tempo: 90' 40 ms + 15' + 30" bonus
Arbitri:
ARNETTA Piero
PALAZZOTTO G. - BUFFA D.
Favaloro Andrea
Gelardi Davide
1
Iannello Andrea
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Aceto Andrea
Adamo Federico
Alibrandi Alfredo
Amato Angelo
Annaloro Roberto
Arnetta Maria Teresa
Arrabito Gianfranco
Bandieramonte Enrico
Barbagallo Andrea
Battaglia Giuseppe
Bevilacqua Francesco
Blebea Florin
Bruno Francesco
Buffa Giovanni
Bye
Bye
Bye
Bye
Bye
Bye
Bye
Bye
Calamia Giampaolo
Camarda Emanuele
Cannella Simone
Cardinale Francesco
Cartella Giovanni
Cartia Giorgio
Cavallo Giorgio
Cerami Giuseppe
Chiaramonte Salvatore
Colicchia Michele
Colicchia Vincenzo
Cristaudo Vincenzo
Curro' Emanuele
Curro' Emilia
D'arpa Andrea
De Rosa Mariagrazia Antonietta
Del Vivo Marco
Di Giovanni Luca
Di Marco Salvatore M.
Di Martino Giancarlo
Di Mauro Paolo
Digrandi Vincenzo
Fabiano Giuseppe
Fariselli Umberto
Fasino Salvatore
Favaloro Andrea
Ferrarello Francesco
Finocchiaro Dante
Fiorella Loreto
Fresta Salvatore
Gagliardotto Paolo
Galante Benedetto
Galofaro Gabriele
Ganci Francesco
Gelardi Davide
Giangrande Fabrizio
Gollin Antonio
Grasso Andrea
Grasso Francesco
Grasso Giuseppe
Grasso Giuseppe
Grech Gerlando
Gresta Stefano
Grimaldi Sergio
Guarino Giuseppe
Gueli Giovanni
Guirreri Filippo
Gulino Rosario
Iacono Giancarlo
Iannello Andrea
Iannello Antonio
Ingianni Costanza
La Rosa Placido
Laudicina Giorgio
Leonardi Antonio
Leonardi Daniele
Licata Silvio
Lo Piccolo Antonino
Lo Pinto Giovanni
Lombardo Corrado
Maestri Salvatore
Magazzu' Giuseppe
Mangiagli Salvatore
Marino Davide
Marino Guido
Marturana Daniele
Marzaduri Marco R.
Marzaduri Riccardo
Melograni Francesco
Meo Antonino
Messina Damiano
Messina Pietro
Mollica Antonino
Montalto Antonio Massimo Enzo
Morana Marco
Musella Vincenzo
Musso Andrea
Musso Fabio
Musso Fabrizio
Mustica Giovanni
Natoli Domenico
Nicolosi Pietro
Nobile Giancarlo
Norrito Salvatore
Occhipinti Massimo
Palermo Tommaso
Pandolfo Sergio
Pantano Giuseppe
Parrinello Federico
Parrinello Marco
Pellerito Gianmarco
Petralia Emanuele
Piana Ricardo
Piazza Francesco
Randazzo Vincenzo
Rapicavoli Francesco
Roccasalva Pietro
Ruggieri Oliviero
Ruoppolo Alfonso
Safiotti Luigi
Saija Alessio
Sammartano Giampiero
Santeramo Alessia Carmen
Savalla Gianluca
Savalla Salvatore
Savitteri Calogero
Schembari Serafino
Schembri Roberto
Sgarito Calogero
Sgarito Carmelo
Sgarito Pasquale
Shuman Nathaniel Lande
Spina Simonpietro
Sposito Giovanni
Szczepkowska Karina
Tagnesi Marco
Tumino Andrea
Tuttobene Sergio
Zarba Calogero Giuseppe
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Tabellone turno per turno
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
Pun
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
8
8
8
8
8
8
8
8
8
8
9
9
9
9
9
9
9
9
9
9
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
4
4
P
S
Cat
Giocatore
Tot
Fed
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
1
15
CM
Favaloro Andrea
4.5
ITA
½
1
1
1
1
2
18
1N
Gelardi Davide
4.5
ITA
1
1
1
½
1
3
16
1N
Iannello Andrea
4.0
ITA
½
1
1
½
1
4
17
1N
Iannello Antonio
4.0
ITA
0
1
1
1
1
5
10
M
Marzaduri Riccardo
3.5
ITA
0
1
½
1
1
6
103
CM
Natoli Domenico
3.5
ITA
0
1
1
½
1
7
58
1N
Annaloro Roberto
3.5
ITA
½
1
1
1
0
8
73
1N
Ruggieri Oliviero
3.5
ITA
0
½
1
1
1
9
101
3N
Buffa Giovanni
3.5
ITA
0
1
1
½
1
10
106
2N
Maestri Salvatore
4.5
ITA
1
1
½
1
11
31
1N
Arrabito Gianfranco
3.0
ITA
½
½
0
1
1
12
72
CM
Roccasalva Pietro
3.0
ITA
½
0
1
½
1
13
11
FM
Fabiano Giuseppe
3.0
ITA
0
½
1
½
1
14
5
1N
Lo Pinto Giovanni
5.0
ITA
1
1
1
1
1
15
88
1N
Bruno Francesco
4.0
ITA
½
1
½
1
16
34
3N
Galofaro Gabriele
3.0
ITA
0
1
0
1
1
17
84
1N
Montalto Antonio Massimo Enzo
3.0
ITA
½
0
½
1
1
18
105
2N
Pellerito Gianmarco
3.0
ITA
0
½
1
½
1
19
120
3N
Finocchiaro Dante
4.0
ITA
1
1
1
1
20
68
2N
Magazzu' Giuseppe
3.0
ITA
0
1
1
1
21
22
NC
Saija Alessio
3.0
ITA
½
½
1
1
22
44
2N
Marturana Daniele
3.0
ITA
½
½
0
1
23
40
CM
Sgarito Carmelo
2.5
ITA
0
½
0
1
1
24
109
1N
Pandolfo Sergio
3.5
ITA
0
1
1
½
25
60
2N
Aceto Andrea
2.5
ITA
½
1
1
0
26
126
3N
Morana Marco
3.5
ITA
1
½
½
½
27
42
1N
Grech Gerlando
2.5
ITA
0
½
½
1
½
28
76
2N
Di Martino Giancarlo
3.5
ITA
½
1
1
29
85
1N
Colicchia Vincenzo
2.5
ITA
½
0
0
1
1
30
3
WFM
Santeramo Alessia Carmen
4.0
ITA
1
½
½
1
1
31
125
2N
Parrinello Marco
3.0
ITA
0
1
1
0
32
19
1N
Cartella Giovanni
2.0
ITA
0
0
1
0
1
33
97
2N
Meo Antonino
2.0
ITA
0
½
1
½
0
34
63
1N
Sposito Giovanni
2.0
ITA
0
1
½
½
35
104
2N
Grimaldi Sergio
2.0
ITA
½
1
0
½
36
41
1N
Ruoppolo Alfonso
2.0
ITA
½
½
0
1
0
37
99
3N
Colicchia Michele
2.0
ITA
0
½
½
½
½
38
20
2N
Musso Andrea
2.0
ITA
0
½
½
0
1
39
139
NC
Gagliardotto Paolo
2.0
ITA
1
1
0
0
40
30
1N
Nobile Giancarlo
1.5
ITA
½
0
0
0
1
41
124
1N
Savalla Gianluca
2.5
ITA
0
1
0
½
42
4
WFM
Arnetta Maria Teresa
3.5
ITA
1
½
½
½
1
43
53
1N
Gresta Stefano
1.5
ITA
½
0
1
0
0
44
6
1N
Lombardo Corrado
3.5
ITA
0
1
½
1
45
87
CM
Musella Vincenzo
2.5
ITA
0
½
1
46
83
1N
Savalla Salvatore
1.5
ITA
1
0
0
0
½
47
23
3N
Blebea Florin
1.5
ITA
0
½
1
48
110
2N
Guarino Giuseppe
2.5
ITA
0
0
½
1
49
115
1N
Alibrandi Alfredo
2.0
ITA
0
1
½
½
50
65
1N
Nicolosi Pietro
1.0
ITA
0
0
½
½
51
35
2N
Fasino Salvatore
2.0
ITA
0
0
1
0
52
12
CM
Tuttobene Sergio
1.0
ITA
1
53
75
2N
Cartia Giorgio
1.0
ITA
0
1
54
66
2N
Fresta Salvatore
1.0
ITA
0
0
1
0
55
14
2N
Mustica Giovanni
1.0
ITA
0
0
1
0
56
93
1N
Norrito Salvatore
1.0
ITA
0
0
0
1
57
86
2N
Cerami Giuseppe
2.0
ITA
½
½
58
92
2N
Galante Benedetto
1.0
ITA
0
1
59
102
3N
Parrinello Federico
2.5
ITA
0
0
½
60
89
2N
Bandieramonte Enrico
1.5
ITA
½
0
0
61
121
3N
Rapicavoli Francesco
1.5
ITA
0
½
62
61
2N
Leonardi Daniele
1.5
ITA
½
0
0
0
63
74
2N
Tumino Andrea
0.5
ITA
0
0
½
0
64
21
3N
Musso Fabio
0.5
ITA
0
½
0
65
140
NC
Messina Pietro
0.5
ITA
0
0
0
½
66
107
2N
Giangrande Fabrizio
0.5
ITA
½
67
136
2N
Fiorella Loreto
1.0
ITA
0
0
0
0
68
118
2N
Di Marco Salvatore M.
1.0
ITA
0
1
0
0
69
138
NC
Gollin Antonio
1.0
ITA
0
0
0
0
70
119
3N
Grasso Francesco
1.0
ITA
0
1
0
0
0
71
112
2N
Guirreri Filippo
0.0
ITA
0
0
0
0
72
127
3N
Sammartano Giampiero
2.0
ITA
0
0
0
73
71
NC
Safiotti Luigi
0.0
ITA
74
141
NC
Ganci Francesco
0.0
ITA
75
1
WGM
Szczepkowska Karina
0.0
ITA
76
108
1N
Pantano Giuseppe
1.0
ITA
77
70
3N
Ferrarello Francesco
0.0
ITA
78
38
NC
Bye
0.0
ITA
79
77
2N
Cavallo Giorgio
0.0
ITA
80
37
2N
Mollica Antonino
0.0
ITA
81
79
NC
Digrandi Vincenzo
0.0
ITA
82
111
3N
Petralia Emanuele
1.0
ITA
83
81
NC
Iacono Giancarlo
0.0
ITA
84
36
1N
Schembri Roberto
0.0
ITA
85
67
2N
Amato Angelo
0.0
ITA
86
113
3N
Grasso Giuseppe
0.0
ITA
87
62
NC
Bye
0.0
ITA
88
114
2N
Palermo Tommaso
0.0
ITA
89
57
2N
Barbagallo Andrea
0.0
ITA
90
33
2N
Battaglia Giuseppe
0.0
ITA
91
55
1N
Leonardi Antonio
0.0
ITA
92
116
2N
Grasso Giuseppe
0.0
ITA
93
91
NC
Shuman Nathaniel Lande
0.0
ITA
94
117
2N
Grasso Andrea
0.0
ITA
95
52
1N
Spina Simonpietro
0.0
ITA
96
32
CM
Occhipinti Massimo
0.0
ITA
97
95
1N
Calamia Giampaolo
0.0
ITA
98
29
NC
Bye
0.0
ITA
99
51
NC
Bye
0.0
ITA
100
28
NC
Curro' Emanuele
0.0
ITA
101
50
NC
Gueli Giovanni
0.0
ITA
102
27
NC
Bye
0.0
ITA
103
49
3N
Sgarito Calogero
0.0
ITA
104
122
NC
Bye
0.0
ITA
105
47
2N
Savitteri Calogero
0.0
ITA
106
123
NC
Cristaudo Vincenzo
0.0
ITA
107
45
2N
Sgarito Pasquale
0.0
ITA
108
26
NC
Curro' Emilia
0.0
ITA
109
39
1N
Del Vivo Marco
0.0
ITA
110
25
NC
Bye
0.0
ITA
111
78
2N
Schembari Serafino
0.0
ITA
112
24
3N
Fariselli Umberto
0.0
ITA
113
82
NC
Chiaramonte Salvatore
0.0
ITA
114
13
1N
Marzaduri Marco R.
0.0
ITA
115
59
1N
Zarba Calogero Giuseppe
0.0
ITA
116
128
3N
Laudicina Giorgio
0.0
ITA
117
90
3N
Musso Fabrizio
1.0
ITA
118
129
NC
Di Giovanni Luca
0.0
ITA
119
94
1N
Melograni Francesco
0.0
ITA
120
130
NC
Bevilacqua Francesco
0.0
ITA
121
98
3N
Adamo Federico
0.0
ITA
122
131
NC
Tagnesi Marco
0.0
ITA
123
48
3N
Licata Silvio
0.0
ITA
124
132
NC
Marino Guido
0.0
ITA
125
43
NC
Bye
0.0
ITA
126
133
NC
Ingianni Costanza
0.0
ITA
127
80
NC
Gulino Rosario
0.0
ITA
128
134
NC
D'Arpa Andrea
0.0
ITA
129
56
1N
Cannella Simone
0.0
ITA
0
130
135
2N
Randazzo Vincenzo
1.0
ITA
131
96
2N
Marino Davide
0.0
ITA
132
9
2N
Cardinale Francesco
0.0
ITA
133
46
2N
La Rosa Placido
0.0
ITA
134
137
3N
Camarda Emanuele
1.0
ITA
135
100
2N
Piazza Francesco
0.0
ITA
136
69
3N
Mangiagli Salvatore
0.0
ITA
137
54
1N
Piana Ricardo
0.0
ITA
138
8
CM
Messina Damiano
0.0
ITA
139
7
1N
Lo Piccolo Antonino
0.0
ITA
140
2
WFM
De Rosa Mariagrazia Antonietta
0.0
ITA
141
64
1N
Di Mauro Paolo
0.0
ITA
Informativa Privacy