Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
CIS 2015 - PROMOZIONE SICILIA
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1504008E
CIS 2015 - PROMOZIONE SICILIA
ENNA
EN
SIC
27-03-2015
29-03-2015
5
194
ARNETTA BENEDETTO PIERO
Denominazione:
CIS 2015 - PROMOZIONE SICILIA
Luogo:
ENNA
[Enna - Sicilia]
Tipo/Sistema/Tempo:
Altro Evento
Sistema: Swiss Tempo: 90' + 30'' bonus
Arbitri:
ARNETTA BENEDETTO PIERO
PALAZZOTTO G. - BUFFA D.
Barbagallo Andrea
Montalbano Federico
1
Monti Massimiliano
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Aiello Alfredo
Alaimo Francesco
Albeggiani Giovanni
Arena Gabriele
Astorina Fausto
Auci Matteo
Balsano Giulio
Barbagallo Andrea
Bardo Roberta
Battaglia Fabio
Battaglia Giuseppe
Bella Mario
Bertoldo Ivan
Bisicchia Julia
Bruno Alessio
Bruno Franco
Bye
Bye
Bye
Bye
Bye
Bye
Bye
Bye
Bye
Bye
Bye
Bye
Bye
Bye
Bye
Bye
Bye
Bye
Bye
Bye
Bye
Bye
Bye
Bye
Bye
Bye
Bye
Cacciotti Daniele
Cacciotti Marco
Calamera Angelo
Cammalleri Elena
Cammalleri Marco
Campione Fabrizio
Caponnetto Angelo
Cardinale Francesco
Carmeni Giovanni
Cassia Giuseppe
Cavallaro Roberto
Cervellione Piernicola
Chinnici Francesco
Ciaramitaro Daniela
Cino Giuseppe Adalberto
Cinquegrani Elena
Cocomero Lucio M.
Compagnone Michele
Corsino Gianluca
Costa Salvatore
Cottone Diego
Crisa' Daniele
D'amico Filippo
D'arco David
D'eredita' Elena
Dagnino Marcello
Damigella Vincenzo
De Marco Ivan
Di Gaetano Alessandro
Di Misa Serafino Luca Maria
Di Stefano Marco
Falconieri Carmelo
Falconieri Giuliano
Fasino Flavio
Fasulo Virna
Ferlito Giuseppe
Ferrarello Francesco
Ferreri Daniele
Finocchiaro Federica
Finocchiaro Nicolo'
Fiolo Costanza
Franceschino Luca
Furnari Francesco
Galante Benedetto
Giammona Federico
Giuffrida Massimo
Giustolisi Giovanni
Gueli Giovanni
Inglese Gioacchino Guido
Isaia Rosario
La Franca Vincenzo
La Placa Pietro
La Rosa Placido
La Rosa Sebastiano
La Sala Claudia
La Sala Francesco
Larocca Antonino
Lecce Gabriele
Leggieri Giuseppe
Leonardi Daniele
Li Vigni Massimo
Licata Silvio
Lo Grande Gaetano
Lo Piccolo Antonino
Lo Re Cinzia
Lodato Francesco
Lombardo Salvo Danilo
Magazzu' Giuseppe
Magri' Elena
Maida Federico
Mangiagli Salvatore
Manna Angelo
Marchese Filippo
Marino Paolo
Martorana Massimo
Marturana Daniele
Meli Massimo
Mendola Fabrizio
Mendola Giovanni
Merendino Elda Giovanna
Messina Damiano
Miano Andrea
Miano Gabriele
Miano Lorenzo
Miano Simone
Miosi Francesco
Mirabile Alessandro
Monaco Alessandro
Montalbano Federico
Monti Massimiliano
Musso Alessio
Musso Fabrizio
Nicolosi Pietro
Nigrelli Dario
Oddo Salvatore
Oliva Livio
Oliveri Gabriele
Oliveri Umberto
Pafumi Antonino
Paladino Mannino Antonio
Palermo Augusto
Parlato Rovella Nazareno
Pecoraro Claudia
Pennica Andrea
Pennica Luigi
Prestigiacomo Francesco
Prinzivalli Achille
Priolo Domenico
Puglisi Rosario
Pulvirenti Luca
Raro Matteo
Romeo Maria Antonia
Runfola Daniele
Ruoppolo Alfonso
Russo Carmelo
Safiotti Luigi
Salmeri Eduardo
Salvo Francesco Vladimir
Salvo Natale
Santagati Alessandro
Santagati Salvatore
Sapuppo Andrea
Savitteri Calogero
Scaduti Irene
Scandura Pasqualino
Scarpino Marco
Scimone Gianfranco
Sgarito Calogero
Sgarito Carmelo
Sgarito Pasquale
Signorelli Marco
Sileci Filippo
Sileci Salvatore
Siragusa Cristiano
Spinelli Dario
Spinello Alessia
Terenzi Flavio
Tirenna Francesco
Todaro Adriano
Toucro Nicolo'
Trajna Fabrizio
Tricoli Marco
Vannini Parenti Gabriele
Varvaro Antonio
Vella Carlo
Venturella Paolo
Venturella Valerio
Verde Daniela
Verde Giuseppe
Virzi' Giacomo
Zuccarotto Salvatore
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
5
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
51
1N
Russo Carmelo
2
ITA
1654
82
2N
Barbagallo Andrea
4
ITA
1683
0
-
1
2
57
3N
Giustolisi Giovanni
4
ITA
1571
88
3N
Tirenna Francesco
2
ITA
1435
0
-
1
3
62
1N
Montalbano Federico
4
ITA
1840
72
1N
Lo Piccolo Antonino
2
ITA
1865
½
-
½
4
64
2N
Li Vigni Massimo
2
ITA
1751
74
2N
Monti Massimiliano
4
ITA
1657
½
-
½
5
47
2N
Battaglia Giuseppe
3
ITA
1778
81
1N
De Marco Ivan
3
ITA
1878
0
-
1
6
63
1N
D'Amico Filippo
3
ITA
1817
73
CM
Messina Damiano
3
ITA
1817
½
-
½
7
21
1N
Prinzivalli Achille
2.5
ITA
1698
30
2N
Savitteri Calogero
3
ITA
1653
½
-
½
8
143
NC
La Sala Francesco
3
ITA
1443
185
NC
Ferlito Giuseppe
2.5
ITA
1440
1
-
0
9
138
NC
Cino Giuseppe Adalberto
1
ITA
1464
105
1N
Monaco Alessandro
3
ITA
1639
0
-
1
10
70
NC
Miano Lorenzo
0
ITA
1362
75
2N
Cardinale Francesco
3
ITA
1675
½
-
½
11
192
NC
Fiolo Costanza
3
ITA
1398
118
NC
Safiotti Luigi
0
ITA
1485
0
-
1
12
7
2N
Signorelli Marco
2.5
ITA
1575
128
2N
Bertoldo Ivan
2
ITA
1656
½
-
½
13
22
2N
Spinelli Dario
2
ITA
1633
33
3N
Licata Silvio
2.5
ITA
1476
1
-
0
14
19
2N
Alaimo Francesco
2.5
ITA
1724
28
2N
Sgarito Pasquale
1.5
ITA
1632
½
-
½
15
16
CM
Corsino Gianluca
1
ITA
2154
27
2N
La Rosa Placido
2.5
ITA
1692
1
-
0
16
56
2N
Arena Gabriele
2.5
ITA
1706
84
3N
Palermo Augusto
1
ITA
1545
1
-
0
17
92
1N
Bruno Franco
0
ITA
1807
165
NC
Cavallaro Roberto
2.5
ITA
1482
1
-
0
18
142
2N
Miano Simone
2
ITA
1656
184
NC
Bisicchia Julia
2
ITA
1440
1
-
0
19
97
NC
Lodato Francesco
2
ITA
1440
170
NC
Mendola Fabrizio
1.5
ITA
1440
1
-
0
20
173
NC
Parlato Rovella Nazareno
2
ITA
1440
156
NC
Miano Andrea
1.5
ITA
1425
1
-
0
21
133
3N
Vannini Parenti Gabriele
2
ITA
1552
104
2N
Cassia Giuseppe
1
ITA
1674
½
-
½
22
193
NC
Fasulo Virna
2
ITA
1422
122
NC
Romeo Maria Antonia
1
ITA
1440
0
-
1
23
12
NC
Finocchiaro Nicolo'
0
ITA
1422
130
3N
Bruno Alessio
2
ITA
1551
½
-
½
24
93
3N
Lo Grande Gaetano
2
ITA
1539
166
NC
La Placa Pietro
0
ITA
1440
1
-
0
25
95
NC
Falconieri Carmelo
0.5
ITA
1389
167
NC
Albeggiani Giovanni
1.5
ITA
1437
0
-
1
26
191
NC
Finocchiaro Federica
0
ITA
1272
117
3N
Ferrarello Francesco
1.5
ITA
1470
0
-
1
27
139
NC
Crisa' Daniele
1
ITA
1398
106
2N
Auci Matteo
1
ITA
1572
1
-
0
28
194
NC
Cammalleri Elena
1
ITA
1440
123
NC
Scandura Pasqualino
1
ITA
1419
½
-
½
29
2
1N
Meli Massimo
1
ITA
1870
126
2N
La Franca Vincenzo
0.5
ITA
1566
1
-
0
30
180
NC
Venturella Paolo
0
ITA
1440
158
NC
Maida Federico
1
ITA
1437
0
-
1
31
182
NC
Leggieri Giuseppe
0
ITA
1440
159
NC
Fasino Flavio
1
ITA
1275
1
-
0
32
183
NC
Giammona Federico
1
ITA
1440
163
NC
Oliveri Gabriele
0
ITA
1440
0
-
1
33
10
NC
Marino Paolo
0
ITA
1476
129
3N
Dagnino Marcello
0.5
ITA
1539
0
-
1
34
65
NC
Chinnici Francesco
3.5
ITA
1440
0
-
F
35
107
2N
Toucro Nicolo'
3.5
ITA
1615
1
-
F
36
125
NC
Pulvirenti Luca
3
ITA
1416
0
-
F
37
20
2N
D'Eredita' Elena
2.5
ITA
1684
0
-
F
38
144
NC
Lecce Gabriele
0
ITA
1434
187
NC
D'Arco David
2.5
ITA
1440
1
-
0
F
39
136
NC
Pennica Andrea
2
ITA
1449
0
-
F
40
175
NC
Scimone Gianfranco
2
ITA
1440
0
-
F
41
186
NC
Oliva Livio
2
ITA
1395
0
-
F
42
94
2N
Di Stefano Marco
1.5
ITA
1630
0
-
F
43
127
2N
Inglese Gioacchino Guido
1.5
ITA
1586
0
-
F
44
1
M
Santagati Alessandro
1
ITA
2206
0
-
F
45
4
2N
Lombardo Salvo Danilo
1
ITA
1693
0
-
F
46
9
NC
Cocomero Lucio M.
1
ITA
1470
0
-
F
47
39
1N
Ferreri Daniele
1
ITA
1751
0
-
F
48
44
2N
Compagnone Michele
1
ITA
1673
0
-
F
49
86
NC
Verde Daniela
1
ITA
1393
0
-
F
50
96
NC
Nigrelli Dario
1
ITA
1413
0
-
F
51
99
NC
Pafumi Antonino
1
ITA
1404
0
-
F
52
171
NC
Lo Re Cinzia
1
ITA
1410
0
-
F
53
174
3N
Merendino Elda Giovanna
1
ITA
1469
0
-
F
54
176
NC
Cacciotti Marco
1
ITA
1410
0
-
F
55
146
NC
Oliveri Umberto
1
ITA
1440
188
NC
Magri' Elena
0
ITA
1440
1
-
0
F
56
3
1N
Giuffrida Massimo
0.5
ITA
1864
0
-
F
57
11
NC
Astorina Fausto
0.5
ITA
1458
0
-
F
58
102
NC
Manna Angelo
0.5
ITA
1425
0
-
F
59
135
2N
Tricoli Marco
0.5
ITA
1645
0
-
F
60
141
NC
Cammalleri Marco
0.5
ITA
1440
0
-
F
61
169
NC
Miosi Francesco
0.5
ITA
1440
0
-
F
62
5
2N
La Rosa Sebastiano
0
ITA
1694
0
-
F
63
6
2N
Franceschino Luca
0
ITA
1621
0
-
F
64
8
NC
Bye
0
ITA
1491
0
-
F
65
13
NC
Aiello Alfredo
0
ITA
1440
0
-
F
66
14
NC
Bye
0
ITA
1440
0
-
F
67
15
NC
Santagati Salvatore
0
ITA
1371
0
-
F
68
17
2N
Di Misa Serafino Luca Maria
0
ITA
1788
0
-
F
69
18
2N
Todaro Adriano
0
ITA
1750
0
-
F
70
23
3N
Cervellione Piernicola
0
ITA
1566
0
-
F
71
24
1N
Ruoppolo Alfonso
0
ITA
1868
0
-
F
72
25
NC
Bye
0
ITA
1327
0
-
F
73
26
2N
Marturana Daniele
0
ITA
1781
0
-
F
74
29
CM
Sgarito Carmelo
0
ITA
1972
0
-
F
75
31
NC
Gueli Giovanni
0
ITA
1443
0
-
F
76
32
3N
Calamera Angelo
0
ITA
1491
0
-
F
77
34
NC
Terenzi Flavio
0
ITA
1440
0
-
F
78
35
NC
Mirabile Alessandro
0
ITA
1401
0
-
F
79
36
NC
Martorana Massimo
0
ITA
1440
0
-
F
80
37
NC
Trajna Fabrizio
0
ITA
1380
0
-
F
81
38
3N
Sgarito Calogero
0
ITA
1479
0
-
F
82
40
1N
Damigella Vincenzo
0
ITA
1826
0
-
F
83
41
1N
Sileci Salvatore
0
ITA
1722
0
-
F
84
42
NC
Bye
0
ITA
1871
0
-
F
85
43
1N
Marchese Filippo
0
ITA
1639
0
-
F
86
45
2N
Larocca Antonino
0
ITA
1568
0
-
F
87
46
2N
Sileci Filippo
0
ITA
1530
0
-
F
88
48
2N
Battaglia Fabio
0
ITA
1751
0
-
F
89
49
1N
Furnari Francesco
0
ITA
1805
0
-
F
90
50
1N
Zuccarotto Salvatore
0
ITA
1733
0
-
F
91
52
1N
Caponnetto Angelo
0
ITA
1807
0
-
F
92
53
2N
Vella Carlo
0
ITA
1673
0
-
F
93
54
2N
Costa Salvatore
0
ITA
1617
0
-
F
94
55
2N
Isaia Rosario
0
ITA
1659
0
-
F
95
58
NC
Bye
0
ITA
1467
0
-
F
96
59
1N
Carmeni Giovanni
0
ITA
1779
0
-
F
97
60
3N
Priolo Domenico
0
ITA
1494
0
-
F
98
61
2N
Bella Mario
0
ITA
1700
0
-
F
99
66
NC
Bye
0
ITA
1440
0
-
F
100
67
NC
Bye
0
ITA
1440
0
-
F
101
68
NC
Bye
0
ITA
1440
0
-
F
102
69
NC
Bye
0
ITA
1440
0
-
F
103
71
NC
Bye
0
ITA
1440
0
-
F
104
76
3N
Scarpino Marco
0
ITA
1494
0
-
F
105
77
NC
Bye
0
ITA
1434
0
-
F
106
78
NC
Varvaro Antonio
0
ITA
1455
0
-
F
107
79
NC
Di Gaetano Alessandro
0
ITA
1422
0
-
F
108
80
NC
Bye
0
ITA
1452
0
-
F
109
83
2N
Leonardi Daniele
0
ITA
1634
0
-
F
110
85
2N
Paladino Mannino Antonio
0
ITA
1489
0
-
F
111
87
NC
Verde Giuseppe
0
ITA
1464
0
-
F
112
89
NC
Bye
0
ITA
1470
0
-
F
113
90
NC
Sapuppo Andrea
0
ITA
1446
0
-
F
114
91
NC
Bye
0
ITA
1687
0
-
F
115
98
NC
Campione Fabrizio
0
ITA
1440
0
-
F
116
100
NC
Bye
0
ITA
1676
0
-
F
117
101
NC
Falconieri Giuliano
0
ITA
1440
0
-
F
118
103
NC
Runfola Daniele
0
ITA
1440
0
-
F
119
108
2N
Oddo Salvatore
0
ITA
1600
0
-
F
120
109
NC
Cottone Diego
0
ITA
1461
0
-
F
121
110
NC
Salvo Natale
0
ITA
1368
0
-
F
122
111
NC
Virzi' Giacomo
0
ITA
1308
0
-
F
123
112
NC
Salvo Francesco Vladimir
0
ITA
1377
0
-
F
124
113
1N
Nicolosi Pietro
0
ITA
1824
0
-
F
125
114
2N
Magazzu' Giuseppe
0
ITA
1614
0
-
F
126
115
3N
Mangiagli Salvatore
0
ITA
1514
0
-
F
127
116
2N
Puglisi Rosario
0
ITA
1493
0
-
F
128
119
NC
Bye
0
ITA
1440
0
-
F
129
120
NC
Bye
0
ITA
1401
0
-
F
130
121
NC
Bye
0
ITA
1440
0
-
F
131
124
NC
Mendola Giovanni
0
ITA
1467
0
-
F
132
131
NC
Raro Matteo
0
ITA
1437
0
-
F
133
132
3N
Musso Fabrizio
0
ITA
1597
0
-
F
134
134
NC
Pennica Luigi
0
ITA
1413
0
-
F
135
137
NC
Balsano Giulio
0
ITA
1443
0
-
F
136
140
NC
Musso Alessio
0
ITA
1383
0
-
F
137
145
NC
Prestigiacomo Francesco
0
ITA
1425
0
-
F
138
147
NC
Bye
0
ITA
1440
0
-
F
139
148
NC
Pecoraro Claudia
0
ITA
1371
0
-
F
140
149
NC
Bye
0
ITA
1440
0
-
F
141
150
NC
Spinello Alessia
0
ITA
1440
0
-
F
142
151
NC
Bardo Roberta
0
ITA
1440
0
-
F
143
152
NC
Bye
0
ITA
1440
0
-
F
144
153
2N
Salmeri Eduardo
0
ITA
1440
0
-
F
145
154
NC
Bye
0
ITA
1440
0
-
F
146
155
NC
Bye
0
ITA
1440
0
-
F
147
157
NC
Miano Gabriele
0
ITA
1419
0
-
F
148
160
NC
Cinquegrani Elena
0
ITA
1434
0
-
F
149
161
NC
Bye
0
ITA
1440
0
-
F
150
162
NC
Bye
0
ITA
1440
0
-
F
151
164
2N
Galante Benedetto
0
ITA
1541
0
-
F
152
168
NC
Siragusa Cristiano
0
ITA
1437
0
-
F
153
172
NC
Ciaramitaro Daniela
0
ITA
1410
0
-
F
154
177
NC
Cacciotti Daniele
0
ITA
1443
0
-
F
155
178
NC
Bye
0
ITA
1512
0
-
F
156
179
NC
Bye
0
ITA
1398
0
-
F
157
181
NC
Venturella Valerio
0
ITA
1440
0
-
F
158
189
NC
La Sala Claudia
0
ITA
1371
0
-
F
159
190
NC
Scaduti Irene
0
ITA
1404
0
-
F
Informativa Privacy