Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
47° CIS MASTER
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1505004A
47° CIS MASTER
Civitanova Marche
MC
MAR
29-04-2015
03-05-2015
7
159
BERTAGNOLLI GERHARD
Denominazione:
47° CIS MASTER
Luogo:
Civitanova Marche
[Macerata - Marche]
Tipo/Sistema/Tempo:
Altro Evento
Sistema: Team Swiss Tempo: 90' 40 ms + 15' + 30'' bonus
Arbitri:
BERTAGNOLLI GERHARD
ARNETTA B. - LATTANZI G.
Swiercz Dariusz
Iordachescu Viorel
1
Palac Mladen
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Aghayev Miragha
Altini Nicola
Amato Andrea
Antonelli Marco
Baccaro Franco
Bacrot Etienne
Barletta Mauro
Bartolini Tommaso
Begelman Boris
Bentivegna Francesco Seraf
Bertagnolli Alexander
Bertolini Ettore
Bianco Raffaele
Bisi Samuele
Bonafede Alessandro
Bonotto Giorgio
Bosca Valter Romano
Boscolo Meneguolo Federico
Bracaglia Carlo
Brunello Sabino
Bruno Fabio
Bye
Bye
Bye
Bye
Bye
Bye
Bye
Bye
Bye
Bye
Bye
Bye
Bye
Bye
Bye
Bye
Bye
Bye
Bye
Bye
Bye
Cacco Christian
Caiazza Antonio
Calavalle Giulio
Capece Adolivio
Cappai Davide
Caprio Guido
Cebalo Miso
Cerrato Roberto
Cherin Diego
Chiarion Elisa
Cocchi Andrea
Cocozza Mario
Cocuzzi Edoardo
Codenotti Marco
Collutiis Duilio
Cordara Michele
Cozzolino Angelo
Cuppone Damiano
D'amore Carlo
Davi Alessandro
David Alberto
De Eccher Stefano
De Filomeno Simone
Di Paolo Raffaele
Di Pietro Gabriele
Di Trapani Davide
Di Vincenzo Giuseppe
Dumella De Rosa Gennaro
Dvirnyy Danyyil
Faraoni Enrico
Femiano Andrea
Ferro Mario
Fierro Baquero Martha L.
Frigieri Fabrizio
Gallucci Alessio
Garcia Palermo Carlos Hora
Garofalo Simone
Gilevych Arthem
Giobbi Costantino
Godena Michele
Goli Daniele
Horvath Csaba
Iordachescu Viorel
Ladron De Guevara Pinto P
Lagumina Giulio
Lantini Marco
Lenic Luka
Lettieri Giuseppe
Liguori Renato
Lodici Lorenzo
Lostuzzi Manlio
Luciani Valerio
Madiai Federico
Magini Fabio
Malloni Marcello
Manca Federico
Marsili Riccardo
Mascellani Marco
Maurizio Marco
Mauro Alan
Mazzilli Piero
Melone Antonio
Messa Roberto
Micheli Carlo
Misiano Franco
Mocchi Tullio
Mogranzini Roberto
Molon Andrea
Nakamura Hikaru
Napoli Nicolo'
Nasti Marco
Navarro Stefano
Neri Massimo
Nicolo' Filippo
Ortega Lexy
Palac Mladen
Paltrinieri Nicholas
Pepino Enrico
Petrone Gianmario
Piscopo Pierluigi
Qendro Llambi
Quaranta Cristiano
Quinn Mark
Quirico Paolo
Rago Riccardo
Ramondino Renzo
Ricci Marco
Rombaldoni Axel
Rombaldoni Denis
Rossi Carlo
Rotoni Fabrizio
Sader Michael
Salmoiraghi Angelo Marco
Santurbano M. Vincenza
Scalcione Michelangelo
Schacher Gerd
Scipioni Gaetano
Sellitti Federico
Shytaj Iart Luca
Sibilio Mario
Simoli Sergio
Socko Bartosz
Socko Monika
Sorcinelli Francesco
Stromboli Carlo
Stromboli Ettore
Swiercz Dariusz
Tocchioni Doriano
Vachier-lagrave Maxime
Vancini Edoardo
Vezzosi Paolo
Vincenzi Marco
Viviani Alessio
Vocaturo Daniele
Yao Stefano
Zaninotto Franco
Zimina Olga
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
1
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
71
IM
Manca Federico
ITA
2414
3
GM
Bacrot Etienne
FRA
2706
0
-
1
2
72
IM
Quinn Mark
IRL
2397
5
GM
Vocaturo Daniele
ITA
2594
1
-
0
3
73
FM
Schacher Gerd
ITA
2374
6
GM
Dvirnyy Danyyil
ITA
2536
0
-
1
4
74
IM
Rossi Carlo
ITA
2291
7
GM
Mogranzini Roberto
ITA
2494
0
-
1
5
10
GM
Swiercz Dariusz
POL
2622
82
IM
Qendro Llambi
ALB
2334
1
-
0
6
11
GM
Ortega Lexy
ITA
2470
83
FM
Misiano Franco
ITA
2313
1
-
0
7
12
IM
D'Amore Carlo
ITA
2469
89
CM
Petrone Gianmario
ITA
2074
1
-
0
8
13
IM
Caprio Guido
ITA
2418
90
FM
Ricci Marco
ITA
2056
1
-
0
9
94
IM
Codenotti Marco
ITA
2403
24
GM
Socko Bartosz
POL
2628
0
-
1
10
95
IM
De Filomeno Simone
ITA
2440
26
GM
Rombaldoni Axel
ITA
2501
0
-
1
11
96
M
Yao Stefano
ITA
2269
28
IM
Rombaldoni Denis
ITA
2479
0
-
1
12
97
CF
Barletta Mauro
ITA
2156
31
FM
Bonafede Alessandro
ITA
2377
0
-
1
13
32
GM
Iordachescu Viorel
MDA
2588
104
GM
Cebalo Miso
CRO
2389
1
-
0
14
33
IM
Collutiis Duilio
ITA
2477
105
FM
Cacco Christian
ITA
2337
½
-
½
15
34
FM
Lagumina Giulio
ITA
2343
108
M
Simoli Sergio
ITA
2212
0
-
1
16
36
FM
Stromboli Ettore
ITA
2316
109
M
Navarro Stefano
ITA
2266
½
-
½
17
111
FM
Gilevych Arthem
ITA
2393
38
GM
Horvath Csaba
HUN
2546
0
-
1
18
112
FM
Cocchi Andrea
ITA
2272
39
FM
Altini Nicola
ITA
2410
0
-
1
19
114
M
Calavalle Giulio
ITA
2254
40
FM
Ladron De Guevara Pinto P
ESP
2316
½
-
½
20
115
NC
Begelman Boris
RUS
2125
41
FM
Boscolo Meneguolo Federico
ITA
2313
0
-
1
21
44
GM
Lenic Luka
SLO
2642
117
IM
Bertagnolli Alexander
ITA
2351
1
-
0
22
45
FM
Lostuzzi Manlio
ITA
2419
118
FM
Bentivegna Francesco Seraf
ITA
2313
1
-
0
23
46
FM
De Eccher Stefano
ITA
2209
119
FM
Napoli Nicolo'
ITA
2281
1
-
0
24
49
FM
Mocchi Tullio
ITA
2228
120
FM
Lodici Lorenzo
ITA
2261
0
-
1
25
126
FM
Aghayev Miragha
ITA
2367
53
FM
Sibilio Mario
ITA
2287
½
-
½
26
127
FM
Malloni Marcello
ITA
2348
54
CM
Viviani Alessio
ITA
2200
0
-
1
27
128
FM
Di Paolo Raffaele
ITA
2268
64
2N
Maurizio Marco
ITA
1529
1
-
0
28
65
GM
Palac Mladen
CRO
2578
151
M
Madiai Federico
ITA
2240
1
-
0
29
66
FM
Mazzilli Piero
ITA
2353
152
FM
Tocchioni Doriano
ITA
2221
1
-
0
30
67
FM
Amato Andrea
ITA
2322
153
M
Bartolini Tommaso
ITA
2165
1
-
0
31
69
FM
Ramondino Renzo
ITA
2157
154
FM
Mauro Alan
ITA
2134
½
-
½
32
1
GM
Nakamura Hikaru
USA
2798
0
-
F
33
2
GM
Vachier-lagrave Maxime
FRA
2762
0
-
F
34
4
GM
Godena Michele
ITA
2503
0
-
F
35
8
CM
Quaranta Cristiano
ITA
2162
0
-
F
36
9
GM
Brunello Sabino
ITA
2525
0
-
F
37
14
FM
Lettieri Giuseppe
ITA
2406
0
-
F
38
15
IM
Vezzosi Paolo
ITA
2339
0
-
F
39
16
FM
Scalcione Michelangelo
ITA
2321
0
-
F
40
17
NC
Bye
ITA
2313
0
-
F
41
18
NC
Bye
ITA
2152
0
-
F
42
19
CM
Frigieri Fabrizio
ITA
2187
0
-
F
43
20
CM
Vincenzi Marco
ITA
2098
0
-
F
44
21
CM
Di Trapani Davide
ITA
2148
0
-
F
45
22
NC
Bye
ITA
2041
0
-
F
46
23
CM
Chiarion Elisa
ITA
1946
0
-
F
47
25
GM
Socko Monika
POL
2463
0
-
F
48
27
GM
Garcia Palermo Carlos Hora
ITA
2427
0
-
F
49
29
IM
Fierro Baquero Martha L.
ECU
2338
0
-
F
50
30
IM
Zimina Olga
ITA
2327
0
-
F
51
35
FM
Stromboli Carlo
ITA
2339
0
-
F
52
37
1N
Cerrato Roberto
ITA
1824
0
-
F
53
42
M
Cappai Davide
ITA
2262
0
-
F
54
43
2N
Lantini Marco
ITA
2087
0
-
F
55
47
IM
Messa Roberto
ITA
2291
0
-
F
56
48
FM
Cherin Diego
ITA
2232
0
-
F
57
50
IM
Shytaj Iart Luca
ITA
2443
0
-
F
58
51
IM
Piscopo Pierluigi
ITA
2422
0
-
F
59
52
IM
Bruno Fabio
ITA
2418
0
-
F
60
55
NC
Bye
ITA
2149
0
-
F
61
56
NC
Bye
ITA
2123
0
-
F
62
57
CM
Antonelli Marco
ITA
2042
0
-
F
63
58
CM
Scipioni Gaetano
ITA
2024
0
-
F
64
59
CM
Rotoni Fabrizio
ITA
2020
0
-
F
65
60
NC
Bye
ITA
1996
0
-
F
66
61
CM
Santurbano M. Vincenza
ITA
1878
0
-
F
67
62
1N
Di Pietro Gabriele
ITA
1862
0
-
F
68
63
1N
Giobbi Costantino
ITA
1796
0
-
F
69
68
M
Ferro Mario
ITA
2285
0
-
F
70
70
NC
Bye
ITA
2154
0
-
F
71
75
FM
Micheli Carlo
ITA
2296
0
-
F
72
76
CM
Sader Michael
AUT
2252
0
-
F
73
77
CM
Bracaglia Carlo
ITA
2094
0
-
F
74
78
NC
Bye
ITA
2040
0
-
F
75
79
NC
Bye
ITA
2038
0
-
F
76
80
M
Bonotto Giorgio
ITA
1824
0
-
F
77
81
GM
David Alberto
ITA
2573
0
-
F
78
84
NC
Bye
ITA
2187
0
-
F
79
85
CM
Salmoiraghi Angelo Marco
ITA
2178
0
-
F
80
86
NC
Bye
ITA
2136
0
-
F
81
87
FM
Zaninotto Franco
ITA
2099
0
-
F
82
88
NC
Bye
ITA
2079
0
-
F
83
91
M
Capece Adolivio
ITA
2046
0
-
F
84
92
NC
Bye
ITA
2042
0
-
F
85
93
CM
Nicolo' Filippo
ITA
2031
0
-
F
86
98
M
Sorcinelli Francesco
ITA
2160
0
-
F
87
99
M
Pepino Enrico
ITA
2151
0
-
F
88
100
M
Gallucci Alessio
ITA
2150
0
-
F
89
101
CM
Davi Alessandro
ITA
2128
0
-
F
90
102
CM
Melone Antonio
ITA
2144
0
-
F
91
103
FM
Cordara Michele
ITA
1980
0
-
F
92
106
FM
Luciani Valerio
ITA
2189
0
-
F
93
107
NC
Bye
ITA
2237
0
-
F
94
110
1N
Molon Andrea
ITA
1876
0
-
F
95
113
FM
Mascellani Marco
ITA
2285
0
-
F
96
116
FM
Vancini Edoardo
ITA
2274
0
-
F
97
121
M
Paltrinieri Nicholas
ITA
2196
0
-
F
98
122
M
Marsili Riccardo
ITA
2181
0
-
F
99
123
M
Rago Riccardo
ITA
2066
0
-
F
100
124
1N
Cuppone Damiano
ITA
1989
0
-
F
101
125
1N
Bertolini Ettore
ITA
1811
0
-
F
102
129
CM
Quirico Paolo
ITA
2101
1
-
F
103
130
CM
Bisi Samuele
ITA
2069
0
-
F
104
131
CM
Faraoni Enrico
ITA
2067
0
-
F
105
132
CM
Bosca Valter Romano
ITA
1995
0
-
F
106
133
NC
Bye
ITA
1929
0
-
F
107
134
NC
Bye
ITA
2098
0
-
F
108
135
2N
Neri Massimo
ITA
1722
0
-
F
109
136
NC
Bye
ITA
1982
0
-
F
110
137
NC
Bye
ITA
1575
0
-
F
111
138
FM
Cocozza Mario
ITA
2330
0
-
F
112
139
M
Sellitti Federico
ITA
2194
0
-
F
113
140
CM
Femiano Andrea
ITA
2075
0
-
F
114
141
NC
Bye
ITA
2192
0
-
F
115
142
CM
Liguori Renato
ITA
2045
0
-
F
116
143
1N
Cozzolino Angelo
ITA
1932
0
-
F
117
144
CM
Bianco Raffaele
ITA
2043
0
-
F
118
145
NC
Bye
ITA
2076
0
-
F
119
146
2N
Dumella De Rosa Gennaro
ITA
1743
0
-
F
120
147
2N
Di Vincenzo Giuseppe
ITA
1798
0
-
F
121
148
NC
Bye
ITA
1527
0
-
F
122
149
NC
Nasti Marco
ITA
1464
0
-
F
123
150
1N
Caiazza Antonio
ITA
1790
0
-
F
124
155
CM
Garofalo Simone
ITA
2096
0
-
F
125
156
CM
Baccaro Franco
ITA
2006
0
-
F
126
157
CM
Magini Fabio
ITA
1994
0
-
F
127
158
CM
Goli Daniele
ITA
1964
0
-
F
128
159
CM
Cocuzzi Edoardo
ITA
1906
0
-
F
Informativa Privacy