Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
4° OPEN INT.LE DEL SALENTO
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1506003A
4° OPEN INT.LE DEL SALENTO
Gallipoli
LE
PUG
23-05-2015
30-05-2015
9
31
SCOLERI CARDELLI GIUSEPPE
Denominazione:
4° OPEN INT.LE DEL SALENTO
Luogo:
Gallipoli
[Lecce - Puglia]
Tipo/Sistema/Tempo:
Festival
Sistema: Swiss Tempo: 90' 40 ms + 30' + 30'' bonus
Arbitri:
SCOLERI CARDELLI GIUSEPPE
PERRONE G.
Vovk Yuri
Vovk Andrey
1
Horvath Jozsef
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
[8]
[9]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Al-hajiri Bader
Andersen Alf R.
Antoli Royo Joaquin Migue
Bernabei Alberto
Callier Christophe
Carrieri Maurizio
Carvalho Beserrajuan Pabl
D'amore Carlo
D'urbano Gabriele
De Francesco Klaus
Deglmann Ludwig
Di Fonzo Valerio
Fasiello Andrea
Gara Anita
Gara Ticia
Horvath Csaba
Horvath Jozsef
Inguscio Giorgio
Lochte Thomas
Lyell Mark
Naumkin Igor
Pizzuto Samuele Tullio
Ranfagni Stefano
Rudolf Anna
Sansonetti Giorgio
Sirena Gianni
Sprotte Norbert
Valenti Giuseppe
Valet Richard
Vovk Andrey
Vovk Yuri
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
1
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
GM
Vovk Andrey
UKR
2629
17
CF
Di Fonzo Valerio
ITA
2164
½
-
½
2
18
NC
Lochte Thomas
GER
2122
2
GM
Vovk Yuri
UKR
2616
0
-
1
3
3
GM
Horvath Csaba
HUN
2549
19
NC
Pizzuto Samuele Tullio
ITA
2063
1
-
0
4
20
NC
Callier Christophe
BEL
2058
4
GM
Horvath Jozsef
HUN
2538
0
-
1
5
6
GM
Naumkin Igor
RUS
2445
21
FM
Valenti Giuseppe
ITA
2057
½
-
½
6
23
NC
Fasiello Andrea
ITA
2022
7
IM
Antoli Royo Joaquin Migue
ESP
2428
0
-
1
7
8
FM
Deglmann Ludwig
GER
2365
24
NC
Sirena Gianni
ITA
2022
1
-
0
8
25
NC
Sansonetti Giorgio
ITA
2013
9
IM
Rudolf Anna
HUN
2348
1
-
0
9
12
FM
Lyell Mark
ENG
2314
26
NC
Inguscio Giorgio
ITA
1984
1
-
0
10
27
NC
Carvalho Beserrajuan Pabl
BRA
1976
13
FM
De Francesco Klaus
GER
2250
0
-
1
11
14
CF
Al-hajiri Bader
KUW
2214
28
NC
Ranfagni Stefano
ITA
1964
½
-
½
12
29
NC
Carrieri Maurizio
ITA
1883
15
NC
Sprotte Norbert
GER
2207
½
-
½
13
16
NC
Andersen Alf R.
NOR
2196
30
NC
Bernabei Alberto
ITA
1824
1
-
0
14
5
IM
D'Amore Carlo
ITA
2469
½
-
F
15
10
WGM
Gara Ticia
HUN
2333
½
-
F
16
11
IM
Gara Anita
HUN
2325
½
-
F
17
22
NC
Valet Richard
GER
2049
½
-
F
18
31
NC
D'Urbano Gabriele
ITA
1811
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
2
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
2
GM
Vovk Yuri
1
UKR
2616
12
FM
Lyell Mark
1
ENG
2314
1
-
0
2
13
FM
De Francesco Klaus
1
GER
2250
3
GM
Horvath Csaba
1
HUN
2549
½
-
½
3
4
GM
Horvath Jozsef
1
HUN
2538
16
NC
Andersen Alf R.
1
NOR
2196
1
-
0
4
7
IM
Antoli Royo Joaquin Migue
1
ESP
2428
25
NC
Sansonetti Giorgio
1
ITA
2013
1
-
0
5
31
NC
D'Urbano Gabriele
1
ITA
1811
8
FM
Deglmann Ludwig
1
GER
2365
0
-
1
6
15
NC
Sprotte Norbert
0.5
GER
2207
1
GM
Vovk Andrey
0.5
UKR
2629
0
-
1
7
5
IM
D'Amore Carlo
0.5
ITA
2469
14
CF
Al-hajiri Bader
0.5
KUW
2214
0
-
1
8
17
CF
Di Fonzo Valerio
0.5
ITA
2164
6
GM
Naumkin Igor
0.5
RUS
2445
0
-
1
9
10
WGM
Gara Ticia
0.5
HUN
2333
22
NC
Valet Richard
0.5
GER
2049
1
-
0
10
28
NC
Ranfagni Stefano
0.5
ITA
1964
11
IM
Gara Anita
0.5
HUN
2325
0
-
1
11
9
IM
Rudolf Anna
0
HUN
2348
29
NC
Carrieri Maurizio
0.5
ITA
1883
1
-
0
12
24
NC
Sirena Gianni
0
ITA
2022
18
NC
Lochte Thomas
0
GER
2122
1
-
0
13
19
NC
Pizzuto Samuele Tullio
0
ITA
2063
27
NC
Carvalho Beserrajuan Pabl
0
BRA
1976
1
-
0
14
26
NC
Inguscio Giorgio
0
ITA
1984
20
NC
Callier Christophe
0
BEL
2058
0
-
1
15
30
NC
Bernabei Alberto
0
ITA
1824
23
NC
Fasiello Andrea
0
ITA
2022
½
-
½
16
21
FM
Valenti Giuseppe
0.5
ITA
2057
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
3
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
7
IM
Antoli Royo Joaquin Migue
2
ESP
2428
2
GM
Vovk Yuri
2
UKR
2616
0
-
1
2
8
FM
Deglmann Ludwig
2
GER
2365
4
GM
Horvath Jozsef
2
HUN
2538
0
-
1
3
1
GM
Vovk Andrey
1.5
UKR
2629
10
WGM
Gara Ticia
1.5
HUN
2333
1
-
0
4
11
IM
Gara Anita
1.5
HUN
2325
3
GM
Horvath Csaba
1.5
HUN
2549
0
-
1
5
6
GM
Naumkin Igor
1.5
RUS
2445
13
FM
De Francesco Klaus
1.5
GER
2250
1
-
0
6
14
CF
Al-hajiri Bader
1.5
KUW
2214
19
NC
Pizzuto Samuele Tullio
1
ITA
2063
1
-
0
7
20
NC
Callier Christophe
1
BEL
2058
9
IM
Rudolf Anna
1
HUN
2348
0
-
1
8
12
FM
Lyell Mark
1
ENG
2314
24
NC
Sirena Gianni
1
ITA
2022
1
-
0
9
16
NC
Andersen Alf R.
1
NOR
2196
31
NC
D'Urbano Gabriele
1
ITA
1811
½
-
½
10
25
NC
Sansonetti Giorgio
1
ITA
2013
5
IM
D'Amore Carlo
0.5
ITA
2469
0
-
1
11
23
NC
Fasiello Andrea
0.5
ITA
2022
15
NC
Sprotte Norbert
0.5
GER
2207
0
-
1
12
29
NC
Carrieri Maurizio
0.5
ITA
1883
17
CF
Di Fonzo Valerio
0.5
ITA
2164
0
-
1
13
21
FM
Valenti Giuseppe
0.5
ITA
2057
28
NC
Ranfagni Stefano
0.5
ITA
1964
1
-
0
14
22
NC
Valet Richard
0.5
GER
2049
30
NC
Bernabei Alberto
0.5
ITA
1824
1
-
0
15
18
NC
Lochte Thomas
0
GER
2122
26
NC
Inguscio Giorgio
0
ITA
1984
1
-
0
16
27
NC
Carvalho Beserrajuan Pabl
0
BRA
1976
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
4
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
2
GM
Vovk Yuri
3
UKR
2616
4
GM
Horvath Jozsef
3
HUN
2538
1
-
0
2
6
GM
Naumkin Igor
2.5
RUS
2445
1
GM
Vovk Andrey
2.5
UKR
2629
½
-
½
3
3
GM
Horvath Csaba
2.5
HUN
2549
14
CF
Al-hajiri Bader
2.5
KUW
2214
1
-
0
4
9
IM
Rudolf Anna
2
HUN
2348
7
IM
Antoli Royo Joaquin Migue
2
ESP
2428
½
-
½
5
12
FM
Lyell Mark
2
ENG
2314
8
FM
Deglmann Ludwig
2
GER
2365
½
-
½
6
5
IM
D'Amore Carlo
1.5
ITA
2469
16
NC
Andersen Alf R.
1.5
NOR
2196
1
-
0
7
17
CF
Di Fonzo Valerio
1.5
ITA
2164
10
WGM
Gara Ticia
1.5
HUN
2333
0
-
1
8
31
NC
D'Urbano Gabriele
1.5
ITA
1811
11
IM
Gara Anita
1.5
HUN
2325
0
-
1
9
13
FM
De Francesco Klaus
1.5
GER
2250
21
FM
Valenti Giuseppe
1.5
ITA
2057
1
-
0
10
15
NC
Sprotte Norbert
1.5
GER
2207
22
NC
Valet Richard
1.5
GER
2049
½
-
½
11
27
NC
Carvalho Beserrajuan Pabl
1
BRA
1976
18
NC
Lochte Thomas
1
GER
2122
0
-
1
12
19
NC
Pizzuto Samuele Tullio
1
ITA
2063
25
NC
Sansonetti Giorgio
1
ITA
2013
½
-
½
13
24
NC
Sirena Gianni
1
ITA
2022
20
NC
Callier Christophe
1
BEL
2058
1
-
0
14
28
NC
Ranfagni Stefano
0.5
ITA
1964
23
NC
Fasiello Andrea
0.5
ITA
2022
0
-
1
15
30
NC
Bernabei Alberto
0.5
ITA
1824
29
NC
Carrieri Maurizio
0.5
ITA
1883
1
-
0
16
26
NC
Inguscio Giorgio
0
ITA
1984
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
5
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
3
GM
Horvath Csaba
3.5
HUN
2549
2
GM
Vovk Yuri
4
UKR
2616
0
-
1
2
4
GM
Horvath Jozsef
3
HUN
2538
6
GM
Naumkin Igor
3
RUS
2445
1
-
0
3
1
GM
Vovk Andrey
3
UKR
2629
7
IM
Antoli Royo Joaquin Migue
2.5
ESP
2428
1
-
0
4
11
IM
Gara Anita
2.5
HUN
2325
5
IM
D'Amore Carlo
2.5
ITA
2469
½
-
½
5
8
FM
Deglmann Ludwig
2.5
GER
2365
13
FM
De Francesco Klaus
2.5
GER
2250
½
-
½
6
14
CF
Al-hajiri Bader
2.5
KUW
2214
9
IM
Rudolf Anna
2.5
HUN
2348
0
-
1
7
10
WGM
Gara Ticia
2.5
HUN
2333
12
FM
Lyell Mark
2.5
ENG
2314
½
-
½
8
18
NC
Lochte Thomas
2
GER
2122
15
NC
Sprotte Norbert
2
GER
2207
½
-
½
9
22
NC
Valet Richard
2
GER
2049
24
NC
Sirena Gianni
2
ITA
2022
½
-
½
10
16
NC
Andersen Alf R.
1.5
NOR
2196
19
NC
Pizzuto Samuele Tullio
1.5
ITA
2063
½
-
½
11
25
NC
Sansonetti Giorgio
1.5
ITA
2013
17
CF
Di Fonzo Valerio
1.5
ITA
2164
½
-
½
12
21
FM
Valenti Giuseppe
1.5
ITA
2057
30
NC
Bernabei Alberto
1.5
ITA
1824
1
-
0
13
23
NC
Fasiello Andrea
1.5
ITA
2022
31
NC
D'Urbano Gabriele
1.5
ITA
1811
½
-
½
14
26
NC
Inguscio Giorgio
1
ITA
1984
27
NC
Carvalho Beserrajuan Pabl
1
BRA
1976
1
-
0
15
20
NC
Callier Christophe
1
BEL
2058
28
NC
Ranfagni Stefano
0.5
ITA
1964
0
-
1
16
29
NC
Carrieri Maurizio
0.5
ITA
1883
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
6
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
2
GM
Vovk Yuri
5
UKR
2616
1
GM
Vovk Andrey
4
UKR
2629
½
-
½
2
4
GM
Horvath Jozsef
4
HUN
2538
3
GM
Horvath Csaba
3.5
HUN
2549
½
-
½
3
9
IM
Rudolf Anna
3.5
HUN
2348
6
GM
Naumkin Igor
3
RUS
2445
0
-
1
4
5
IM
D'Amore Carlo
3
ITA
2469
12
FM
Lyell Mark
3
ENG
2314
½
-
½
5
11
IM
Gara Anita
3
HUN
2325
8
FM
Deglmann Ludwig
3
GER
2365
½
-
½
6
13
FM
De Francesco Klaus
3
GER
2250
10
WGM
Gara Ticia
3
HUN
2333
½
-
½
7
7
IM
Antoli Royo Joaquin Migue
2.5
ESP
2428
18
NC
Lochte Thomas
2.5
GER
2122
1
-
0
8
24
NC
Sirena Gianni
2.5
ITA
2022
14
CF
Al-hajiri Bader
2.5
KUW
2214
½
-
½
9
15
NC
Sprotte Norbert
2.5
GER
2207
21
FM
Valenti Giuseppe
2.5
ITA
2057
1
-
0
10
22
NC
Valet Richard
2.5
GER
2049
16
NC
Andersen Alf R.
2
NOR
2196
0
-
1
11
17
CF
Di Fonzo Valerio
2
ITA
2164
23
NC
Fasiello Andrea
2
ITA
2022
½
-
½
12
19
NC
Pizzuto Samuele Tullio
2
ITA
2063
26
NC
Inguscio Giorgio
2
ITA
1984
0
-
1
13
31
NC
D'Urbano Gabriele
2
ITA
1811
25
NC
Sansonetti Giorgio
2
ITA
2013
½
-
½
14
28
NC
Ranfagni Stefano
1.5
ITA
1964
29
NC
Carrieri Maurizio
1.5
ITA
1883
1
-
0
15
30
NC
Bernabei Alberto
1.5
ITA
1824
27
NC
Carvalho Beserrajuan Pabl
1
BRA
1976
½
-
½
16
20
NC
Callier Christophe
1
BEL
2058
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
7
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
6
GM
Naumkin Igor
4
RUS
2445
2
GM
Vovk Yuri
5.5
UKR
2616
½
-
½
2
1
GM
Vovk Andrey
4.5
UKR
2629
4
GM
Horvath Jozsef
4.5
HUN
2538
½
-
½
3
3
GM
Horvath Csaba
4
HUN
2549
5
IM
D'Amore Carlo
3.5
ITA
2469
½
-
½
4
12
FM
Lyell Mark
3.5
ENG
2314
7
IM
Antoli Royo Joaquin Migue
3.5
ESP
2428
½
-
½
5
8
FM
Deglmann Ludwig
3.5
GER
2365
15
NC
Sprotte Norbert
3.5
GER
2207
1
-
0
6
13
FM
De Francesco Klaus
3.5
GER
2250
9
IM
Rudolf Anna
3.5
HUN
2348
1
-
0
7
10
WGM
Gara Ticia
3.5
HUN
2333
11
IM
Gara Anita
3.5
HUN
2325
½
-
½
8
26
NC
Inguscio Giorgio
3
ITA
1984
14
CF
Al-hajiri Bader
3
KUW
2214
0
-
1
9
16
NC
Andersen Alf R.
3
NOR
2196
24
NC
Sirena Gianni
3
ITA
2022
1
-
0
10
21
FM
Valenti Giuseppe
2.5
ITA
2057
17
CF
Di Fonzo Valerio
2.5
ITA
2164
0
-
1
11
18
NC
Lochte Thomas
2.5
GER
2122
31
NC
D'Urbano Gabriele
2.5
ITA
1811
1
-
0
12
23
NC
Fasiello Andrea
2.5
ITA
2022
22
NC
Valet Richard
2.5
GER
2049
½
-
½
13
25
NC
Sansonetti Giorgio
2.5
ITA
2013
28
NC
Ranfagni Stefano
2.5
ITA
1964
0
-
1
14
29
NC
Carrieri Maurizio
1.5
ITA
1883
19
NC
Pizzuto Samuele Tullio
2
ITA
2063
0
-
1
15
27
NC
Carvalho Beserrajuan Pabl
1.5
BRA
1976
20
NC
Callier Christophe
2
BEL
2058
½
-
½
16
30
NC
Bernabei Alberto
2
ITA
1824
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
8
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
2
GM
Vovk Yuri
6
UKR
2616
8
FM
Deglmann Ludwig
4.5
GER
2365
1
-
0
2
1
GM
Vovk Andrey
5
UKR
2629
3
GM
Horvath Csaba
4.5
HUN
2549
1
-
0
3
4
GM
Horvath Jozsef
5
HUN
2538
13
FM
De Francesco Klaus
4.5
GER
2250
1
-
0
4
7
IM
Antoli Royo Joaquin Migue
4
ESP
2428
6
GM
Naumkin Igor
4.5
RUS
2445
1
-
0
5
5
IM
D'Amore Carlo
4
ITA
2469
10
WGM
Gara Ticia
4
HUN
2333
1
-
0
6
11
IM
Gara Anita
4
HUN
2325
16
NC
Andersen Alf R.
4
NOR
2196
0
-
1
7
14
CF
Al-hajiri Bader
4
KUW
2214
12
FM
Lyell Mark
4
ENG
2314
1
-
0
8
9
IM
Rudolf Anna
3.5
HUN
2348
18
NC
Lochte Thomas
3.5
GER
2122
1
-
0
9
15
NC
Sprotte Norbert
3.5
GER
2207
17
CF
Di Fonzo Valerio
3.5
ITA
2164
½
-
½
10
28
NC
Ranfagni Stefano
3.5
ITA
1964
30
NC
Bernabei Alberto
3
ITA
1824
1
-
0
11
19
NC
Pizzuto Samuele Tullio
3
ITA
2063
23
NC
Fasiello Andrea
3
ITA
2022
0
-
1
12
22
NC
Valet Richard
3
GER
2049
26
NC
Inguscio Giorgio
3
ITA
1984
0
-
1
13
24
NC
Sirena Gianni
3
ITA
2022
21
FM
Valenti Giuseppe
2.5
ITA
2057
1
-
0
14
20
NC
Callier Christophe
2.5
BEL
2058
31
NC
D'Urbano Gabriele
2.5
ITA
1811
0
-
1
15
29
NC
Carrieri Maurizio
1.5
ITA
1883
27
NC
Carvalho Beserrajuan Pabl
2
BRA
1976
1
-
0
16
25
NC
Sansonetti Giorgio
2.5
ITA
2013
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
9
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
2
GM
Vovk Yuri
7
UKR
2616
5
IM
D'Amore Carlo
5
ITA
2469
1
-
0
2
16
NC
Andersen Alf R.
5
NOR
2196
1
GM
Vovk Andrey
6
UKR
2629
0
-
1
3
14
CF
Al-hajiri Bader
5
KUW
2214
4
GM
Horvath Jozsef
6
HUN
2538
½
-
½
4
3
GM
Horvath Csaba
4.5
HUN
2549
7
IM
Antoli Royo Joaquin Migue
5
ESP
2428
½
-
½
5
6
GM
Naumkin Igor
4.5
RUS
2445
28
NC
Ranfagni Stefano
4.5
ITA
1964
1
-
0
6
8
FM
Deglmann Ludwig
4.5
GER
2365
9
IM
Rudolf Anna
4.5
HUN
2348
½
-
½
7
13
FM
De Francesco Klaus
4.5
GER
2250
11
IM
Gara Anita
4
HUN
2325
1
-
0
8
10
WGM
Gara Ticia
4
HUN
2333
24
NC
Sirena Gianni
4
ITA
2022
1
-
0
9
17
CF
Di Fonzo Valerio
4
ITA
2164
12
FM
Lyell Mark
4
ENG
2314
½
-
½
10
26
NC
Inguscio Giorgio
4
ITA
1984
15
NC
Sprotte Norbert
4
GER
2207
0
-
1
11
23
NC
Fasiello Andrea
4
ITA
2022
25
NC
Sansonetti Giorgio
3.5
ITA
2013
½
-
½
12
30
NC
Bernabei Alberto
3
ITA
1824
18
NC
Lochte Thomas
3.5
GER
2122
½
-
½
13
31
NC
D'Urbano Gabriele
3.5
ITA
1811
19
NC
Pizzuto Samuele Tullio
3
ITA
2063
0
-
1
14
27
NC
Carvalho Beserrajuan Pabl
2
BRA
1976
22
NC
Valet Richard
3
GER
2049
½
-
½
15
20
NC
Callier Christophe
2.5
BEL
2058
29
NC
Carrieri Maurizio
2.5
ITA
1883
1
-
0
16
21
FM
Valenti Giuseppe
2.5
ITA
2057
1
-
F
Informativa Privacy