Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
6° FESTIVAL INTERNAZIONALE TERRE DEGLI ELIMI
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1508016B
6° FESTIVAL INTERNAZIONALE TERRE DEGLI ELIMI
ERICE
TP
SIC
28-07-2015
04-08-2015
9
45
ARNETTA BENEDETTO PIERO
Denominazione:
6° FESTIVAL INTERNAZIONALE TERRE DEGLI ELIMI
Luogo:
ERICE
[Trapani - Sicilia]
Tipo/Sistema/Tempo:
Festival
Sistema: Swiss Tempo: 90' 40 ms + 30' + 30'' bonus
Arbitri:
ARNETTA BENEDETTO PIERO
CASSIA G. - GUECI A. - CARAMANICA E.
Vandenbroucke Tim
Van Poucke Simon
1
Lo Piccolo Antonino
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
[8]
[9]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Adriaans Mario
Almeida Monteiro Claudia
Amato Anna
Auci Matteo
Bandieramonte Enrico
Barbagallo Andrea
Bassoli Andrea
Berendino Giacomo
Castelli Giovanni J.
Cerami Giuseppe
Corbo Giuseppe A.
Cottone Salvatore
Dagnino Marcello
De Bode Joren
De Marco Ivan
Degrieck Peter
Gagliardotto Paolo
Gaudiosi Andrea
Grammatico Mauro
Licata Silvio
Lo Piccolo Antonino
Lo Pinto Giovanni
Madiai Filippo
Mendola Giovanni
Meo Antonino
Messina Damiano
Mielke Torsten
Milone Gaetano
Morana Marco
Musso Andrea
Nocera Davide
Norrito Salvatore
Parlato Rovella Nazareno
Parrinello Federico
Parrinello Marco
Rotigliano Emiliano
Ruiz Delgado Basilio
Sammartano Giampiero
Savitteri Calogero
Stivaletta Andrea
Toucro Nicolo'
Tricoli Marco
Van Poucke Simon
Vandenbroucke Tim
Venturella Paolo
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Tabellone
Pun
P
S
Cat
Giocatore
Tot
Fed
1
2
3
4
5
6
7
8
9
BC
45
44
NC
Venturella Paolo
1.0
ITA
22
N
0
0
1
27
B
0
26
N
0
34
B
0
42
B
0
41
N
0
45
N
0
38
B
0
0
1
4
NC
Vandenbroucke Tim
7.0
BEL
27
N
1
22
B
½
11
N
½
8
B
1
20
N
½
9
B
1
10
N
1
6
B
1
2
B
½
1
2
2
NC
Van Poucke Simon
7.0
BEL
25
N
1
19
B
1
8
N
½
9
B
1
12
N
½
3
B
1
6
N
½
1
B
1
4
N
½
-1
26
27
2N
Tricoli Marco
4.5
ITA
4
B
0
42
N
1
44
N
1
15
B
1
8
N
0
11
B
0
7
N
0
37
B
½
30
N
1
-1
28
23
2N
Toucro Nicolo'
4.5
ITA
45
N
0
35
B
0
17
N
0
41
B
1
42
N
1
39
N
½
36
B
1
19
B
0
37
N
1
-1
20
13
2N
Stivaletta Andrea
5.0
ITA
36
B
½
16
N
½
28
B
½
40
N
½
24
B
½
43
N
0
38
N
1
33
B
1
15
N
½
-1
5
20
2N
Savitteri Calogero
6.0
ITA
43
N
1
7
B
½
22
N
½
25
B
1
4
B
½
10
N
0
12
N
1
3
B
1
6
N
½
-1
27
36
3N
Sammartano Giampiero
4.5
ITA
13
N
½
39
B
½
21
N
1
19
B
½
9
N
0
15
B
0
23
N
0
38
B
1
42
N
1
-1
12
12
NC
Ruiz Delgado Basilio
5.0
ESP
35
N
1
45
B
1
3
N
½
7
B
1
2
B
½
6
N
0
20
B
0
43
N
1
11
B
0
1
29
25
3N
Rotigliano Emiliano
4.0
ITA
2
B
0
38
N
1
43
B
1
20
N
0
1
N
0
35
B
1
33
N
0
34
B
1
0
0
0
16
17
2N
Parrinello Marco
5.0
ITA
40
B
0
32
N
½
23
B
1
28
N
½
26
B
1
1
B
0
31
N
1
7
B
1
9
N
0
1
33
35
3N
Parrinello Federico
4.0
ITA
12
B
0
23
N
1
16
B
1
14
N
0
18
B
0
25
N
0
42
N
0
41
B
1
0
1
0
36
37
NC
Parlato Rovella Nazareno
3.5
ITA
14
B
1
8
N
0
18
B
½
10
N
0
30
B
1
16
N
½
24
B
0
27
N
½
23
B
0
1
42
34
1N
Norrito Salvatore
3.0
ITA
11
N
0
21
B
0
5
N
0
29
B
0
44
N
1
0
1
45
B
1
25
N
0
41
B
0
0
23
40
NC
Nocera Davide
4.5
ITA
17
N
1
11
B
½
1
N
0
13
B
½
5
N
0
31
B
0
21
N
1
29
B
1
19
N
½
-1
11
18
NC
Musso Andrea
5.5
ITA
41
N
1
3
B
0
37
N
½
33
B
½
35
N
1
5
B
1
8
N
½
10
B
0
28
N
1
-1
13
33
NC
Morana Marco
5.0
ITA
10
B
1
6
N
0
14
B
½
18
N
½
16
B
½
24
N
½
25
B
1
13
N
0
43
B
1
1
6
11
2N
Milone Gaetano
6.0
ITA
34
B
1
40
N
½
4
B
½
24
N
1
6
B
0
27
N
1
1
N
0
22
B
1
12
N
1
-1
39
16
NC
Mielke Torsten
3.0
GER
39
N
½
13
B
½
35
N
0
42
B
1
33
N
½
37
B
½
28
N
0
31
B
0
0
0
0
10
8
CM
Messina Damiano
5.5
ITA
31
N
1
37
B
1
2
B
½
4
N
0
27
B
1
14
N
½
18
B
½
5
N
0
32
B
1
1
25
19
2N
Meo Antonino
4.5
ITA
42
B
1
2
N
0
30
B
1
36
N
½
10
B
0
28
N
½
32
B
0
23
N
1
40
B
½
1
34
39
NC
Mendola Giovanni
4.0
ITA
16
B
½
36
N
½
24
B
0
21
N
½
38
N
½
23
B
½
29
N
½
30
B
½
26
B
½
1
8
10
2N
Madiai Filippo
6.0
ITA
33
N
0
29
B
½
45
N
1
37
B
1
19
N
1
20
B
1
4
B
0
18
N
1
3
N
½
-1
7
1
1N
Lo Pinto Giovanni
6.0
ITA
24
B
1
15
N
0
40
B
1
22
N
0
25
B
1
17
N
1
11
B
1
2
N
0
5
B
1
1
3
6
1N
Lo Piccolo Antonino
6.0
ITA
29
N
1
33
B
1
9
N
½
3
B
½
11
N
1
12
B
1
2
B
½
4
N
0
20
B
½
1
31
31
3N
Licata Silvio
4.0
ITA
8
B
0
14
N
0
38
B
1
43
N
½
32
B
½
40
N
1
17
B
0
16
N
1
24
B
0
1
22
28
NC
Grammatico Mauro
4.5
ESP
5
N
1
9
B
0
13
N
½
17
B
½
15
N
½
19
B
½
16
B
1
14
N
½
18
B
0
1
41
45
NC
Gaudiosi Andrea
3.0
ITA
23
B
1
12
N
0
10
B
0
30
N
½
21
B
½
26
N
0
34
N
0
44
B
1
29
N
0
-1
24
32
3N
Gagliardotto Paolo
4.5
ITA
9
N
0
17
B
½
29
N
1
5
B
0
31
N
½
21
B
1
19
N
1
15
B
½
8
N
0
-1
30
43
NC
Degrieck Peter
4.0
BEL
20
B
0
26
N
1
25
N
0
31
B
½
29
N
1
13
B
1
15
N
½
12
B
0
33
N
0
-1
19
5
1N
De Marco Ivan
5.0
ITA
28
B
0
30
N
0
34
B
1
32
N
1
40
B
1
18
N
0
26
B
1
8
B
1
1
N
0
1
14
24
NC
De Bode Joren
5.0
BEL
1
N
0
41
B
1
39
N
1
11
B
0
13
N
½
33
B
½
37
N
1
9
B
0
31
N
1
-1
40
30
3N
Dagnino Marcello
3.0
ITA
7
N
0
5
B
1
19
N
0
45
B
½
37
N
0
29
B
0
0
1
39
N
½
27
B
0
0
15
7
1N
Cottone Salvatore
5.0
ITA
30
B
1
20
N
½
15
B
1
12
N
0
14
B
0
22
N
½
27
B
1
17
N
0
0
1
0
37
42
3N
Corbo Giuseppe A.
3.5
ITA
19
N
0
27
B
0
0
1
16
N
0
23
B
0
44
N
1
35
B
1
26
N
½
36
B
0
0
17
15
2N
Cerami Giuseppe
5.0
ITA
38
B
1
1
B
1
7
N
0
27
N
0
28
B
½
36
N
1
43
B
½
32
N
½
13
B
½
1
9
3
NC
Castelli Giovanni J.
5.5
ITA
26
B
1
18
N
1
12
B
½
6
N
½
22
B
1
2
N
0
14
B
1
20
N
0
10
B
½
1
44
21
2N
Berendino Giacomo
2.0
ITA
0
0
34
N
1
36
B
0
39
B
½
45
N
½
32
N
0
40
B
0
0
0
0
0
0
35
26
2N
Bassoli Andrea
4.0
ITA
3
N
0
43
B
0
41
N
1
44
B
1
17
N
0
45
B
1
5
N
0
42
B
½
39
N
½
-1
18
14
NC
Barbagallo Andrea
5.0
ITA
37
N
0
31
B
1
33
N
½
35
B
1
7
N
1
8
B
½
3
N
0
28
B
½
22
N
½
-1
21
22
2N
Bandieramonte Enrico
4.5
ITA
44
B
1
4
N
½
20
B
½
1
B
1
3
N
0
7
B
½
9
N
½
11
N
0
14
B
½
1
32
29
2N
Auci Matteo
4.0
ITA
6
B
0
10
N
½
32
B
0
34
N
1
43
B
0
30
N
1
39
B
½
40
N
0
45
B
1
1
4
9
2N
Amato Anna
6.0
ITA
32
B
1
28
N
1
6
B
½
2
N
0
36
B
1
4
N
0
22
B
½
24
N
1
17
B
1
1
43
41
NC
Almeida Monteiro Claudia
3.0
18
B
0
24
N
0
26
B
0
23
N
0
0
1
38
B
0
44
B
1
35
N
0
34
N
1
0
38
38
NC
Adriaans Mario
3.5
NED
15
N
0
25
B
0
31
N
0
0
1
39
B
½
41
N
1
13
B
0
36
N
0
44
N
1
-2
Informativa Privacy