Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
TORNEO FELICE BOSI 2015
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1510007A
TORNEO FELICE BOSI 2015
Milano
MI
LOM
02-10-2015
04-10-2015
5
44
RAVAGNATI WALTER
Denominazione:
TORNEO FELICE BOSI 2015
Luogo:
Milano
[Milano - Lombardia]
Tipo/Sistema/Tempo:
Weekend
Sistema: Swiss (torneo fino a 1500) Tempo: 60'
Arbitri:
RAVAGNATI WALTER
ZERMIAN F.
Miracola Massimiliano
Fabbri Marcello
1
Brociner Beniamino
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Alessandro Sergio
Aloe Giancarlo
Baccarin Stefano
Beretta Giulio
Brioschi Camillo
Brociner Beniamino
Cannetta Stefano
Cantoro Daniele
Carbone Lorenzo
Cerioni Armando
Chiodo Fabio
Colica Daniele
D'alfonso Nicola
De Lerma Andrea
Dicuonzo Antonio
Fabbri Marcello
Fantina Carla
Forti Francesco
Gervasio Francesco
Giancola Andrea
Lavorgna Filippo
Lavorgna Francesco
Lipari Alberto
Madaschi Sergio
Marchesotti Giovanni
Miracola Massimiliano
Necchi Flavio
Nordio Giorgio
Pannone Alessandro
Pasini Nicolo'
Pinna Ferdinando
Poletto Daniele
Pollio Ciro
Pozzari Simone
Quaranta Cristiano
Rindone Andrea
Simeone Giulio Maria
Staunovo Polacco Daniele Gerhard
Torelli Mauro
Tufaro Vincenzo
Vece Luigi
Velluti Alberto
Viotti Alberto
Weiss Nicolo'
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
1
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
12
1N
Lavorgna Filippo
ITA
1839
1
CM
Brociner Beniamino
ITA
2186
½
-
½
2
2
CM
Quaranta Cristiano
ITA
2140
13
1N
Nordio Giorgio
ITA
1838
1
-
0
3
14
2N
Pollio Ciro
ITA
1771
3
CM
Cantoro Daniele
ITA
2130
½
-
½
4
4
CM
Miracola Massimiliano
ITA
2124
15
1N
Giancola Andrea
ITA
1765
1
-
0
5
16
CM
Brioschi Camillo
ITA
1760
5
CM
D'Alfonso Nicola
ITA
2034
½
-
½
6
6
CM
Cerioni Armando
ITA
1967
17
2N
Aloe Giancarlo
ITA
1744
1
-
0
7
18
CM
Poletto Daniele
ITA
1741
7
1N
Fabbri Marcello
ITA
1935
0
-
1
8
8
CM
Gervasio Francesco
ITA
1930
19
2N
Lavorgna Francesco
ITA
1723
0
-
1
9
20
1N
Necchi Flavio
ITA
1714
9
1N
Pasini Nicolo'
ITA
1878
0
-
1
10
10
CM
Velluti Alberto
ITA
1868
21
2N
De Lerma Andrea
ITA
1713
1
-
0
11
22
2N
Torelli Mauro
ITA
1705
11
1N
Pinna Ferdinando
ITA
1863
0
-
1
12
23
2N
Alessandro Sergio
ITA
1680
34
1N
Carbone Lorenzo
ITA
1557
0
-
1
13
35
2N
Weiss Nicolo'
ITA
1554
24
2N
Dicuonzo Antonio
ITA
1659
0
-
1
14
25
2N
Beretta Giulio
ITA
1657
36
2N
Viotti Alberto
ITA
1553
½
-
½
15
37
3N
Staunovo Polacco Daniele Gerhard
ITA
1526
26
2N
Pannone Alessandro
ITA
1656
0
-
1
16
27
1N
Baccarin Stefano
ITA
1651
38
2N
Lipari Alberto
ITA
1503
1
-
0
17
39
3N
Chiodo Fabio
ITA
1500
28
2N
Simeone Giulio Maria
ITA
1635
0
-
1
18
29
1N
Colica Daniele
ITA
1622
40
2N
Madaschi Sergio
ITA
1497
1
-
0
19
41
2N
Marchesotti Giovanni
ITA
1472
30
2N
Rindone Andrea
ITA
1602
½
-
½
20
31
2N
Forti Francesco
ITA
1577
42
3N
Pozzari Simone
ITA
1422
1
-
0
21
43
NC
Tufaro Vincenzo
ITA
1356
32
2N
Cannetta Stefano
ITA
1569
0
-
1
22
33
2N
Vece Luigi
ITA
1564
44
1N
Fantina Carla
ITA
1347
1
-
0
Abbinamenti e risultati del turno
2
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
9
1N
Pasini Nicolo'
1
ITA
1878
2
CM
Quaranta Cristiano
1
ITA
2140
0
-
1
2
11
1N
Pinna Ferdinando
1
ITA
1863
4
CM
Miracola Massimiliano
1
ITA
2124
0
-
1
3
19
2N
Lavorgna Francesco
1
ITA
1723
6
CM
Cerioni Armando
1
ITA
1967
½
-
½
4
7
1N
Fabbri Marcello
1
ITA
1935
10
CM
Velluti Alberto
1
ITA
1868
1
-
0
5
24
2N
Dicuonzo Antonio
1
ITA
1659
34
1N
Carbone Lorenzo
1
ITA
1557
0
-
1
6
13
1N
Nordio Giorgio
0
ITA
1838
27
1N
Baccarin Stefano
1
ITA
1651
1
-
0
7
15
1N
Giancola Andrea
0
ITA
1765
29
1N
Colica Daniele
1
ITA
1622
1
-
0
8
17
2N
Aloe Giancarlo
0
ITA
1744
31
2N
Forti Francesco
1
ITA
1577
1
-
0
9
26
2N
Pannone Alessandro
1
ITA
1656
18
CM
Poletto Daniele
0
ITA
1741
1
-
0
10
28
2N
Simeone Giulio Maria
1
ITA
1635
20
1N
Necchi Flavio
0
ITA
1714
0
-
1
11
21
2N
De Lerma Andrea
0
ITA
1713
33
2N
Vece Luigi
1
ITA
1564
½
-
½
12
32
2N
Cannetta Stefano
1
ITA
1569
22
2N
Torelli Mauro
0
ITA
1705
½
-
½
13
1
CM
Brociner Beniamino
0.5
ITA
2186
16
CM
Brioschi Camillo
0.5
ITA
1760
1
-
0
14
3
CM
Cantoro Daniele
0.5
ITA
2130
12
1N
Lavorgna Filippo
0.5
ITA
1839
½
-
½
15
30
2N
Rindone Andrea
0.5
ITA
1602
25
2N
Beretta Giulio
0.5
ITA
1657
0
-
1
16
36
2N
Viotti Alberto
0.5
ITA
1553
41
2N
Marchesotti Giovanni
0.5
ITA
1472
1
-
0
17
5
CM
D'Alfonso Nicola
0.5
ITA
2034
8
CM
Gervasio Francesco
0
ITA
1930
½
-
½
18
23
2N
Alessandro Sergio
0
ITA
1680
39
3N
Chiodo Fabio
0
ITA
1500
1
-
0
19
40
2N
Madaschi Sergio
0
ITA
1497
35
2N
Weiss Nicolo'
0
ITA
1554
0
-
1
20
42
3N
Pozzari Simone
0
ITA
1422
37
3N
Staunovo Polacco Daniele Gerhard
0
ITA
1526
0
-
1
21
38
2N
Lipari Alberto
0
ITA
1503
43
NC
Tufaro Vincenzo
0
ITA
1356
0
-
1
22
14
2N
Pollio Ciro
0.5
ITA
1771
0
-
F
23
44
1N
Fantina Carla
0
ITA
1347
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
3
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
2
CM
Quaranta Cristiano
2
ITA
2140
7
1N
Fabbri Marcello
2
ITA
1935
0
-
1
2
4
CM
Miracola Massimiliano
2
ITA
2124
26
2N
Pannone Alessandro
2
ITA
1656
1
-
0
3
34
1N
Carbone Lorenzo
2
ITA
1557
1
CM
Brociner Beniamino
1.5
ITA
2186
0
-
1
4
6
CM
Cerioni Armando
1.5
ITA
1967
32
2N
Cannetta Stefano
1.5
ITA
1569
1
-
0
5
25
2N
Beretta Giulio
1.5
ITA
1657
19
2N
Lavorgna Francesco
1.5
ITA
1723
½
-
½
6
33
2N
Vece Luigi
1.5
ITA
1564
36
2N
Viotti Alberto
1.5
ITA
1553
1
-
0
7
27
1N
Baccarin Stefano
1
ITA
1651
3
CM
Cantoro Daniele
1
ITA
2130
0
-
1
8
29
1N
Colica Daniele
1
ITA
1622
5
CM
D'Alfonso Nicola
1
ITA
2034
0
-
1
9
31
2N
Forti Francesco
1
ITA
1577
9
1N
Pasini Nicolo'
1
ITA
1878
0
-
1
10
10
CM
Velluti Alberto
1
ITA
1868
23
2N
Alessandro Sergio
1
ITA
1680
1
-
0
11
35
2N
Weiss Nicolo'
1
ITA
1554
11
1N
Pinna Ferdinando
1
ITA
1863
½
-
½
12
12
1N
Lavorgna Filippo
1
ITA
1839
24
2N
Dicuonzo Antonio
1
ITA
1659
0
-
1
13
37
3N
Staunovo Polacco Daniele Gerhard
1
ITA
1526
13
1N
Nordio Giorgio
1
ITA
1838
½
-
½
14
43
NC
Tufaro Vincenzo
1
ITA
1356
15
1N
Giancola Andrea
1
ITA
1765
0
-
1
15
20
1N
Necchi Flavio
1
ITA
1714
17
2N
Aloe Giancarlo
1
ITA
1744
½
-
½
16
8
CM
Gervasio Francesco
0.5
ITA
1930
21
2N
De Lerma Andrea
0.5
ITA
1713
1
-
0
17
22
2N
Torelli Mauro
0.5
ITA
1705
14
2N
Pollio Ciro
0.5
ITA
1771
1
-
0
18
16
CM
Brioschi Camillo
0.5
ITA
1760
30
2N
Rindone Andrea
0.5
ITA
1602
1
-
0
19
41
2N
Marchesotti Giovanni
0.5
ITA
1472
38
2N
Lipari Alberto
0
ITA
1503
½
-
½
20
18
CM
Poletto Daniele
0
ITA
1741
40
2N
Madaschi Sergio
0
ITA
1497
1
-
0
21
39
3N
Chiodo Fabio
0
ITA
1500
42
3N
Pozzari Simone
0
ITA
1422
1
-
0
22
28
2N
Simeone Giulio Maria
1
ITA
1635
0
-
F
23
44
1N
Fantina Carla
1
ITA
1347
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
4
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
7
1N
Fabbri Marcello
3
ITA
1935
4
CM
Miracola Massimiliano
3
ITA
2124
0
-
1
2
1
CM
Brociner Beniamino
2.5
ITA
2186
6
CM
Cerioni Armando
2.5
ITA
1967
1
-
0
3
3
CM
Cantoro Daniele
2
ITA
2130
33
2N
Vece Luigi
2.5
ITA
1564
1
-
0
4
19
2N
Lavorgna Francesco
2
ITA
1723
2
CM
Quaranta Cristiano
2
ITA
2140
½
-
½
5
5
CM
D'Alfonso Nicola
2
ITA
2034
25
2N
Beretta Giulio
2
ITA
1657
1
-
0
6
9
1N
Pasini Nicolo'
2
ITA
1878
10
CM
Velluti Alberto
2
ITA
1868
1
-
0
7
15
1N
Giancola Andrea
2
ITA
1765
34
1N
Carbone Lorenzo
2
ITA
1557
0
-
1
8
24
2N
Dicuonzo Antonio
2
ITA
1659
26
2N
Pannone Alessandro
2
ITA
1656
½
-
½
9
44
1N
Fantina Carla
2
ITA
1347
8
CM
Gervasio Francesco
1.5
ITA
1930
0
-
1
10
11
1N
Pinna Ferdinando
1.5
ITA
1863
37
3N
Staunovo Polacco Daniele Gerhard
1.5
ITA
1526
1
-
0
11
13
1N
Nordio Giorgio
1.5
ITA
1838
22
2N
Torelli Mauro
1.5
ITA
1705
1
-
0
12
32
2N
Cannetta Stefano
1.5
ITA
1569
16
CM
Brioschi Camillo
1.5
ITA
1760
0
-
1
13
17
2N
Aloe Giancarlo
1.5
ITA
1744
35
2N
Weiss Nicolo'
1.5
ITA
1554
1
-
0
14
36
2N
Viotti Alberto
1.5
ITA
1553
20
1N
Necchi Flavio
1.5
ITA
1714
½
-
½
15
12
1N
Lavorgna Filippo
1
ITA
1839
29
1N
Colica Daniele
1
ITA
1622
1
-
0
16
18
CM
Poletto Daniele
1
ITA
1741
39
3N
Chiodo Fabio
1
ITA
1500
½
-
½
17
23
2N
Alessandro Sergio
1
ITA
1680
31
2N
Forti Francesco
1
ITA
1577
1
-
0
18
27
1N
Baccarin Stefano
1
ITA
1651
41
2N
Marchesotti Giovanni
1
ITA
1472
1
-
0
19
30
2N
Rindone Andrea
0.5
ITA
1602
21
2N
De Lerma Andrea
0.5
ITA
1713
0
-
1
20
40
2N
Madaschi Sergio
0
ITA
1497
38
2N
Lipari Alberto
0.5
ITA
1503
0
-
1
21
28
2N
Simeone Giulio Maria
1
ITA
1635
0
-
F
22
43
NC
Tufaro Vincenzo
1
ITA
1356
1
-
F
23
14
2N
Pollio Ciro
0.5
ITA
1771
0
-
F
24
42
3N
Pozzari Simone
0
ITA
1422
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
5
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
4
CM
Miracola Massimiliano
4
ITA
2124
1
CM
Brociner Beniamino
3.5
ITA
2186
½
-
½
2
34
1N
Carbone Lorenzo
3
ITA
1557
3
CM
Cantoro Daniele
3
ITA
2130
0
-
1
3
7
1N
Fabbri Marcello
3
ITA
1935
5
CM
D'Alfonso Nicola
3
ITA
2034
1
-
0
4
6
CM
Cerioni Armando
2.5
ITA
1967
9
1N
Pasini Nicolo'
3
ITA
1878
½
-
½
5
2
CM
Quaranta Cristiano
2.5
ITA
2140
17
2N
Aloe Giancarlo
2.5
ITA
1744
1
-
0
6
8
CM
Gervasio Francesco
2.5
ITA
1930
13
1N
Nordio Giorgio
2.5
ITA
1838
½
-
½
7
33
2N
Vece Luigi
2.5
ITA
1564
11
1N
Pinna Ferdinando
2.5
ITA
1863
1
-
0
8
16
CM
Brioschi Camillo
2.5
ITA
1760
19
2N
Lavorgna Francesco
2.5
ITA
1723
½
-
½
9
26
2N
Pannone Alessandro
2.5
ITA
1656
12
1N
Lavorgna Filippo
2
ITA
1839
0
-
1
10
10
CM
Velluti Alberto
2
ITA
1868
27
1N
Baccarin Stefano
2
ITA
1651
1
-
0
11
25
2N
Beretta Giulio
2
ITA
1657
15
1N
Giancola Andrea
2
ITA
1765
½
-
½
12
20
1N
Necchi Flavio
2
ITA
1714
43
NC
Tufaro Vincenzo
2
ITA
1356
1
-
0
13
36
2N
Viotti Alberto
2
ITA
1553
23
2N
Alessandro Sergio
2
ITA
1680
0
-
1
14
22
2N
Torelli Mauro
1.5
ITA
1705
44
1N
Fantina Carla
2
ITA
1347
1
-
0
15
38
2N
Lipari Alberto
1.5
ITA
1503
35
2N
Weiss Nicolo'
1.5
ITA
1554
1
-
0
16
39
3N
Chiodo Fabio
1.5
ITA
1500
37
3N
Staunovo Polacco Daniele Gerhard
1.5
ITA
1526
½
-
½
17
29
1N
Colica Daniele
1
ITA
1622
32
2N
Cannetta Stefano
1.5
ITA
1569
½
-
½
18
41
2N
Marchesotti Giovanni
1
ITA
1472
31
2N
Forti Francesco
1
ITA
1577
0
-
1
19
42
3N
Pozzari Simone
1
ITA
1422
30
2N
Rindone Andrea
0.5
ITA
1602
1
-
0
20
14
2N
Pollio Ciro
0.5
ITA
1771
40
2N
Madaschi Sergio
0
ITA
1497
1
-
0
21
24
2N
Dicuonzo Antonio
2.5
ITA
1659
0
-
F
22
18
CM
Poletto Daniele
1.5
ITA
1741
0
-
F
23
21
2N
De Lerma Andrea
1.5
ITA
1713
0
-
F
24
28
2N
Simeone Giulio Maria
1
ITA
1635
0
-
F
Informativa Privacy