Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
25TH WORLD SENIOR CHESS CHAMPIONSHIP OPEN+65
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1511030B
25TH WORLD SENIOR CHESS CHAMPIONSHIP OPEN+65
Acqui Terme
AL
PIE
10-11-2015
21-11-2015
11
185
BERTAGNOLLI GERHARD
Denominazione:
25TH WORLD SENIOR CHESS CHAMPIONSHIP OPEN+65
Luogo:
Acqui Terme
[Alessandria - Piemonte]
Tipo/Sistema/Tempo:
Festival
Sistema: Swiss Tempo: 90' 40 ms + 30' + 30'' bonus
Arbitri:
BERTAGNOLLI GERHARD
STILLI G. - GINEVRINI I.
Okhotnik Vladimir
Vaisser Anatoly
1
Kupreichik Viktor D
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
[8]
[9]
[10]
[11]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Acosta Mariano
Acunzo Domenico
Agzamov Valeriy
Anguera Maestro Jaime
Aparicio Anibal
Archangelsky Mikhail
Ashby Anthony C
Auvinen Esa
Badiozaman Mina
Baeta Marcio Netto
Balashov Yuri S
Bargil Benny
Batakovs Olegs
Baum Kurt Dr.
Baumgarten Werner
Belokopyt Boris
Beltrami Nerio
Beltz Robert
Bernhoeft Erhard
Bernstein Nathan
Bertone Carmelo
Biller Helmut Dr.
Birkestrand Odd
Birnboim Nathan
Blasco Domenico
Blaushtain Boris
Bobbia Mario
Boehnisch Manfred
Bogdanov Valentin
Boitsov Gennadij
Bondar Leonid
Borensztajn David
Butnorius Algimantas
Buxade Roca Guillermo
Carlsten Peter
Cassano Giuseppe
Castrogiovanni Carlo
Catalano Luigi
Cavatorta Fosco
Chirinos Cabrera Cleren J
Choong Liong-on Mark
Ciuro Munoz Ricardo
Coqueraut Jean Dominique
Coqueraut Lodewyk
Daly Patrick
Davydov Mihail
De Giorgis Georges
De Haro Martim Afonso Pal
Degtiarev Viktor
Del Nevo Claudio
Do Prado Hamilton Mesquit
Doubleday William G.
El Gheiadi I.
Farrand Julian T
Filzmaier Bruno
Fusari Paolo
Gal Moshe
Gibbons Robert
Giffard Nicolas
Goli Daniele
Gosch Manfred
Grabow Pouelsten Holm
Gromark Per-olof
Gruzmann Boris
Gulinelli Euro
Gundersen Helge
Gutkin Boris
Gutt Gregory
Harandi Khosro
Harding Tim D
Harestad Thor Geir
Haubt Georg
Haupt Joachim
Heikkila Raine
Henrichsen Erland
Hernandez M. Emilio Gusta
Hjertenes Oystein
Hocevar Nikola
Hvenekilde Jorgen
Iudicello Giovanni
Jackson Oliver A
Jorgensen Jorgen
Kaldybayev O
Karasev Vladimir I
Karl Hans
Kazanski Boris
Keze Arnis
Khazankin Moisei
Kierzek Matthias Dr.
Kjolberg Lars
Kolbak Jens
Koskinen Veikko
Kratschmer Heinz
Krstic Slobodan
Kupreichik Viktor D
Lachat Martin
Ladisic Alex-sacha
Lahti Jouko
Lauritsen Niels
Lebel Patrick
Lederman Leon
Leskovar Mario
Lindblom Roar
Lotsov Har-zahav Avraham
Malano Francesco
Malmdin Nils-ake
Maman Emanuel
Maryasin Boris
Maurer Fritz
Mckerracher Douglas
Meizlin Yaacov
Mella Aage
Metras Dominique
Micheli Carlo
Misheff Alzek
Mohammadian Mohammad
Mojzis Jaroslav
Myall Ivan J
Neri Angelo
Nickl Klaus
Nordby Bernt
Norrito Salvatore
Okhotnik Vladimir
Olesen Poul Erik Norgaard
Olsen Birger
Oteri Aldo
O`leary Matt
Patola Eero
Piazza Giacomo
Pierangeli Andrea
Pihlajamaki Antti
Pipitone Antonio
Pitzl Konstantinos
Pohl Ira
Pritchett Craig W
Pushkov Nikolai
Rahmani Behrouz
Ramos Caldera Cesar
Ramusch Arnulf
Reutimann Hans Peter
Reynolds D Ian W
Rigotti Gianluigi
Rooze Jan
Rotelli Pietro
Rubinstein Mark
Safiullin Rafael
Saucedo Ivan
Scarpellini Felice
Schouten Nico
Schramek Kurt
Serra Olives Tomas
Sevenyuk Alexey
Shamis Mordehay
Shvedchikov Anatoli I.
Simon Padros Emili
Singer Hans
Sloth Jorn
Sollid Stein
Sorensen Bent
Sprotte Norbert
Strand Kjetil
Strand Oyvin
Taksrud Vidar
Tavcar Rado
Thonig Manfred
Titz Heimo
Toefferl Heimo
Trois Francisco R.t.
Tveten Per
Vagner Grigorij
Vaisser Anatoly
Valenti Giuseppe
Van Riemsdijk Herman C.
Vanzan Alessandro
Vasiukov Evgeni
Vegvari Ferenc
Vogel Jaap
Wahlbom Magnus
Webster Jim J
Werner Clemens
Wheeler Robert
Yakovlev Yuri S.
Yazdani Naser
Zhelesny Stanislav
Zhelnin Vladimir V
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
8
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
7
GM
Kupreichik Viktor D
6
BLR
2369
3
GM
Okhotnik Vladimir
6.5
FRA
2442
0
-
1
2
24
IM
Rooze Jan
6
BEL
2262
1
GM
Vaisser Anatoly
6
FRA
2505
½
-
½
3
16
GM
Pushkov Nikolai
5.5
RUS
2317
21
IM
Leskovar Mario
5.5
ARG
2298
1
-
0
4
10
IM
Birnboim Nathan
5.5
ISR
2360
5
GM
Vasiukov Evgeni
5
RUS
2392
0
-
1
5
4
GM
Balashov Yuri S
5
RUS
2418
25
IM
Lederman Leon
5
ISR
2260
1
-
0
6
27
FM
Wahlbom Magnus
5
SWE
2241
6
IM
Bogdanov Valentin
5
UKR
2374
½
-
½
7
11
IM
Karasev Vladimir I
5
RUS
2344
28
FM
Kierzek Matthias Dr.
5
GER
2234
1
-
0
8
12
IM
Maryasin Boris
5
ISR
2335
32
FM
Aparicio Anibal
5
ARG
2221
1
-
0
9
36
FM
Sprotte Norbert
5
GER
2202
17
FM
Gutkin Boris
5
ISR
2311
½
-
½
10
18
FM
Sloth Jorn
5
DEN
2311
42
FM
Malmdin Nils-ake
5
SWE
2162
½
-
½
11
22
FM
Boehnisch Manfred
5
GER
2291
46
FM
Sorensen Bent
5
DEN
2151
1
-
0
12
9
GM
Butnorius Algimantas
4.5
MNC
2360
58
FM
Mojzis Jaroslav
5
CZE
2101
1
-
0
13
49
M
Gundersen Helge
4.5
NOR
2141
2
IM
Zhelnin Vladimir V
4.5
RUS
2469
0
-
1
14
14
FM
Werner Clemens
4.5
GER
2329
54
CM
Ashby Anthony C
4.5
ENG
2114
1
-
0
15
59
FM
Valenti Giuseppe
4.5
ITA
2097
15
IM
Van Riemsdijk Herman C.
4.5
BRA
2318
0
-
1
16
19
IM
Shvedchikov Anatoli I.
4.5
RUS
2310
79
FM
Carlsten Peter
4.5
SWE
2046
1
-
0
17
20
IM
Giffard Nicolas
4.5
FRA
2303
82
FM
Krstic Slobodan
4.5
AUS
2031
1
-
0
18
87
FM
Maurer Fritz
4.5
SUI
2020
35
FM
Singer Hans
4.5
AUT
2208
½
-
½
19
51
M
Gal Moshe
4.5
ISR
2124
37
FM
Simon Padros Emili
4.5
ESP
2188
½
-
½
20
40
FM
Boitsov Gennadij
4.5
RUS
2165
91
CM
Ramos Caldera Cesar
4.5
VEN
2009
1
-
0
21
81
FM
Jackson Oliver A
4.5
ENG
2035
48
FM
Haubt Georg
4.5
GER
2145
½
-
½
22
8
IM
Harandi Khosro
4
IRI
2366
98
FM
Anguera Maestro Jaime
4.5
ESP
1998
½
-
½
23
13
IM
Pritchett Craig W
4
SCO
2334
66
FM
Nordby Bernt
4
NOR
2079
1
-
0
24
23
FM
Micheli Carlo
4
ITA
2279
68
FM
Hvenekilde Jorgen
4
DEN
2077
½
-
½
25
26
FM
Gruzmann Boris
4
GER
2250
70
FM
Bondar Leonid
4
USA
2073
1
-
0
26
30
IM
Trois Francisco R.t.
4
BRA
2230
102
FM
Bernstein Nathan
4
ISR
1984
1
-
0
27
31
FM
Kolbak Jens
4
DEN
2227
75
FM
Batakovs Olegs
4
LAT
2051
1
-
0
28
78
FM
Nickl Klaus
4
AUT
2047
33
FM
Jorgensen Jorgen
4
DEN
2212
1
-
0
29
34
FM
Harestad Thor Geir
4
NOR
2209
80
FM
Ciuro Munoz Ricardo
4
ESP
2042
0
-
1
30
41
FM
Serra Olives Tomas
4
ESP
2164
84
FM
Taksrud Vidar
4
NOR
2022
0
-
1
31
43
FM
Titz Heimo
4
AUT
2162
106
CM
Acosta Mariano
4
USA
1981
½
-
½
32
77
FM
Buxade Roca Guillermo
4
ESP
2048
50
M
Pohl Ira
4
USA
2132
½
-
½
33
85
FM
Ladisic Alex-sacha
4
FRA
2021
52
M
Grabow Pouelsten Holm
4
DEN
2123
½
-
½
34
92
FM
Ramusch Arnulf
4
AUT
2008
60
FM
Zhelesny Stanislav
4
RUS
2096
0
-
1
35
61
FM
Meizlin Yaacov
4
ISR
2095
122
M
Lotsov Har-zahav Avraham
4
ISR
1928
1
-
0
36
94
FM
Sollid Stein
4
NOR
2006
62
CM
Lebel Patrick
4
MNC
2092
1
-
0
37
63
FM
Gosch Manfred
4
SUI
2088
126
CM
Choong Liong-on Mark
4
SIN
1911
½
-
½
38
95
FM
De Haro Martim Afonso Pal
4
BRA
2002
64
FM
Biller Helmut Dr.
4
GER
2082
½
-
½
39
103
FM
Saucedo Ivan
4
PAN
1984
65
FM
Hjertenes Oystein
4
NOR
2079
½
-
½
40
83
FM
Olesen Poul Erik Norgaard
3.5
DEN
2024
29
CM
Borensztajn David
3.5
BRA
2231
½
-
½
41
38
FM
Agzamov Valeriy
3.5
UZB
2180
86
FM
Lahti Jouko
3.5
FIN
2020
1
-
0
42
39
FM
Kjolberg Lars
3.5
NOR
2179
88
FM
Strand Kjetil
3.5
NOR
2019
1
-
0
43
93
FM
Blaushtain Boris
3.5
ISR
2006
44
FM
Vogel Jaap
3.5
NED
2156
0
-
1
44
45
FM
Beltz Robert
3.5
GER
2156
104
FM
Gromark Per-olof
3.5
SWE
1983
1
-
0
45
101
FM
Pitzl Konstantinos
3.5
AUT
1987
47
M
Iudicello Giovanni
3.5
ITA
2151
1
-
0
46
53
IM
Schouten Nico
3.5
NED
2120
110
CM
Baeta Marcio Netto
3.5
BRA
1973
0
-
1
47
113
CM
Koskinen Veikko
3.5
FIN
1960
56
M
Kratschmer Heinz
3.5
AUT
2109
½
-
½
48
57
M
Lauritsen Niels
3.5
DEN
2109
116
CM
Yakovlev Yuri S.
3.5
RUS
1943
1
-
0
49
67
FM
Reynolds D Ian W
3.5
ENG
2078
112
CM
Mckerracher Douglas
3.5
SCO
1961
0
-
1
50
69
FM
Karl Hans
3.5
SUI
2073
120
M
Henrichsen Erland
3.5
NOR
1931
1
-
0
51
121
M
Bernhoeft Erhard
3.5
GER
1928
72
FM
Harding Tim D
3.5
IRL
2061
½
-
½
52
73
FM
Toefferl Heimo
3.5
AUT
2060
124
M
Hocevar Nikola
3.5
SLO
1923
0
-
1
53
133
CM
Baumgarten Werner
3.5
GER
1900
76
FM
Myall Ivan J
3.5
ENG
2049
0
-
1
54
127
M
Strand Oyvin
3.5
NOR
1907
55
IM
Archangelsky Mikhail
3
RUS
2110
½
-
½
55
71
CM
Wheeler Robert
3
JAM
2072
125
M
Daly Patrick
3
IRL
1914
½
-
½
56
89
FM
Farrand Julian T
3
ENG
2018
129
CM
Lindblom Roar
3
NOR
1905
½
-
½
57
131
CM
Malano Francesco
3
ITA
1904
96
FM
Davydov Mihail
3
GER
2001
0
-
1
58
97
FM
Doubleday William G.
3
CAN
2001
135
CM
Belokopyt Boris
3
RUS
1889
½
-
½
59
137
CM
Sevenyuk Alexey
3
BLR
1884
99
FM
Bobbia Mario
3
SUI
1997
1
-
0
60
107
CM
Gibbons Robert
3
NZL
1981
136
CM
Fusari Paolo
3
ITA
1886
1
-
0
61
139
CM
Pihlajamaki Antti
3
FIN
1880
108
CM
Safiullin Rafael
3
RUS
1981
0
-
1
62
109
CM
Khazankin Moisei
3
UKR
1976
141
CM
Webster Jim J
3
SCO
1850
½
-
½
63
111
CM
Auvinen Esa
3
FIN
1961
142
CM
Cavatorta Fosco
3
ITA
1842
1
-
0
64
158
CM
Shamis Mordehay
3
ISR
1746
114
CM
Tavcar Rado
3
SLO
1948
1
-
0
65
115
CM
Goli Daniele
3
ITA
1947
144
CM
Haupt Joachim
3
GER
1827
½
-
½
66
117
M
Blasco Domenico
3
ITA
1937
146
M
Pipitone Antonio
3
ITA
1806
1
-
0
67
149
M
Birkestrand Odd
3
NOR
1790
118
M
Metras Dominique
3
FRA
1937
0
-
1
68
119
FM
Vagner Grigorij
3
RUS
1933
147
M
Maman Emanuel
3
ISR
1795
0
-
1
69
123
M
Patola Eero
3
FIN
1924
177
2N
Rigotti Gianluigi
3
ITA
1492
1
-
0
70
165
1N
Do Prado Hamilton Mesquit
3
BRA
1666
74
FM
Baum Kurt Dr.
2.5
GER
2056
½
-
½
71
151
CM
Neri Angelo
2.5
ITA
1768
128
CM
Pierangeli Andrea
2.5
ITA
1906
1
-
0
72
152
1N
Oteri Aldo
2.5
ITA
1765
130
CM
Mella Aage
2.5
NOR
1905
1
-
0
73
132
CM
Rubinstein Mark
2.5
ISR
1902
157
CM
Filzmaier Bruno
2.5
AUT
1747
0
-
1
74
153
1N
Vegvari Ferenc
2.5
HUN
1762
134
CM
O`leary Matt
2.5
IRL
1892
½
-
½
75
143
CM
Del Nevo Claudio
2.5
ITA
1840
168
1N
Coqueraut Lodewyk
2.5
ITA
1632
½
-
½
76
145
CM
Hernandez M. Emilio Gusta
2.5
VEN
1811
179
1N
Norrito Salvatore
2.5
ITA
1480
1
-
0
77
160
1N
Acunzo Domenico
2.5
ITA
1708
138
CM
Rotelli Pietro
2
ITA
1883
0
-
1
78
100
FM
El Gheiadi I.
2.5
LBA
1990
150
M
Degtiarev Viktor
1.5
RUS
1783
0
-
1
79
156
CM
Coqueraut Jean Dominique
2.5
ITA
1752
140
CM
Beltrami Nerio
1.5
ITA
1879
0
-
1
80
167
1N
De Giorgis Georges
2
ITA
1639
154
1N
Kaldybayev O
2
KAZ
1761
0
-
0
81
169
1N
Thonig Manfred
2
GER
1625
159
CM
Reutimann Hans Peter
2
SUI
1745
½
-
½
82
182
1N
Gutt Gregory
2
1480
166
1N
Keze Arnis
2
RUS
1642
0
-
1
83
176
2N
Piazza Giacomo
1
ITA
1519
162
2N
Gulinelli Euro
2
ITA
1670
0
-
1
84
163
1N
Scarpellini Felice
2
ITA
1668
184
1N
Misheff Alzek
1
1480
1
-
0
85
164
1N
Catalano Luigi
1.5
ITA
1667
172
1N
Tveten Per
1.5
NOR
1547
0
-
1
86
175
3N
Cassano Giuseppe
1.5
ITA
1526
171
1N
Yazdani Naser
1.5
IRI
1610
0
-
1
87
148
M
Heikkila Raine
1.5
FIN
1794
181
1N
Bargil Benny
1
1480
½
-
½
88
178
2N
Bertone Carmelo
0.5
ITA
1480
173
1N
Vanzan Alessandro
1
ITA
1547
0
-
1
89
170
1N
Olsen Birger
0
NOR
1615
174
1N
Lachat Martin
1
SUI
1539
½
-
½
90
105
CM
Castrogiovanni Carlo
2.5
ITA
1982
0
-
F
91
183
1N
Kazanski Boris
2
1480
0
-
F
92
185
1N
Schramek Kurt
1
1480
0
-
F
93
90
CM
Chirinos Cabrera Cleren J
0
VEN
2015
0
-
F
94
155
1N
Mohammadian Mohammad
0
IRI
1756
0
-
F
95
161
1N
Rahmani Behrouz
0
IRI
1677
0
-
F
96
180
1N
Badiozaman Mina
0
IRI
1423
0
-
F
Informativa Privacy