Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
IX TORNEO OPEN DEL FESTIVAL DICEMBRINO 2015
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1512006A
IX TORNEO OPEN DEL FESTIVAL DICEMBRINO 2015
Vimercate
MB
LOM
27-11-2015
29-11-2015
5
55
GISOLINI MICHELE
Denominazione:
IX TORNEO OPEN DEL FESTIVAL DICEMBRINO 2015
Luogo:
Vimercate
[Monza e Brianza - Lombardia]
Tipo/Sistema/Tempo:
Weekend
Sistema: Swiss Tempo: 90' 40 ms + 15' + 30'' bonus
Arbitri:
GISOLINI MICHELE
GRIFFINI A.
Vezzosi Paolo
Krsnik Cohar Ivan Vihor
1
Messina Roberta
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Acunzo Domenico
Andolfatto Maria
Bolognese Leonardo
Cagnotto Marco
Casadio Niccolo'
Cassi Elisa
Ceka Shpetim
Cerioni Armando
Coppola Federico
Coqueraut Jean Dominique
Dossi Tommaso
Ferrari Paolo
Finelli Carmine
Fornari Sergio
Ghezzi Carlo
Gonella Graziano
Krsnik Cohar Ivan Vihor
Lapiccirella Daniele
Lipari Alberto
Locatelli Andrea
Maffeis Fabio
Mapelli Davide
Marholev Dimitar
Messina Roberta
Molina Fabrizio
Morabito Rocco
Motola Jacopo
Mouflih Faycal
Orsucci Marzio
Panero Simone
Paniga Danilo
Paolini Novello Massimo
Paparella Nicole Samantha
Pinna Ferdinando
Pirrello Christian
Pitica Silviu Valentin
Preziati Ennio
Puricelli Riccardo
Ranfagni Stefano
Ratti Ermanno
Regondi Lorenzo
Regorda Vittorio
Romito Donato
Rossini Fulvio
Salerno Fabio Rosario
Samuelli Nicolo'
Santelli Francesco
Scovazzi Tullio
Tahiraj Almir
Tassini Marco
Valsecchi Luca
Valtemara Mattia Angelo
Vergano Riccardo
Vezzosi Paolo
Zangheratti Daniele
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
1
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
26
NC
Coqueraut Jean Dominique
ITA
1752
1
IM
Vezzosi Paolo
ITA
2365
0
-
1
2
2
IM
Marholev Dimitar
BUL
2291
27
NC
Santelli Francesco
ITA
1747
1
-
0
3
28
NC
Andolfatto Maria
ITA
1732
3
FM
Krsnik Cohar Ivan Vihor
ITA
2288
0
-
1
4
4
M
Lapiccirella Daniele
ITA
2235
29
NC
Romito Donato
ITA
1731
1
-
0
5
30
NC
Regondi Lorenzo
ITA
1710
5
FM
Molina Fabrizio
ITA
2199
0
-
1
6
6
NC
Locatelli Andrea
ITA
2188
31
NC
Acunzo Domenico
ITA
1708
1
-
0
7
32
NC
Ferrari Paolo
ITA
1683
7
NC
Motola Jacopo
ITA
2130
0
-
1
8
8
NC
Mouflih Faycal
MAR
2051
50
NC
Morabito Rocco
ITA
1440
1
-
0
9
33
NC
Cagnotto Marco
ITA
1676
9
WFM
Messina Roberta
ITA
2039
0
-
1
10
10
NC
Rossini Fulvio
ITA
2009
34
NC
Casadio Niccolo'
ITA
1655
1
-
0
11
35
NC
Salerno Fabio Rosario
ITA
1644
11
NC
Coppola Federico
ITA
1990
0
-
1
12
12
NC
Cerioni Armando
ITA
1960
36
NC
Ghezzi Carlo
ITA
1634
1
-
0
13
37
NC
Mapelli Davide
ITA
1633
13
NC
Pitica Silviu Valentin
ITA
1952
0
-
1
14
14
NC
Ranfagni Stefano
ITA
1931
38
NC
Orsucci Marzio
ITA
1617
1
-
0
15
39
NC
Scovazzi Tullio
ITA
1611
15
NC
Puricelli Riccardo
ITA
1908
0
-
1
16
16
NC
Pirrello Christian
ITA
1905
40
NC
Maffeis Fabio
ITA
1601
1
-
0
17
41
NC
Zangheratti Daniele
ITA
1599
17
NC
Ceka Shpetim
ALB
1890
0
-
1
18
18
NC
Tahiraj Almir
ITA
1878
42
NC
Paolini Novello Massimo
ITA
1556
1
-
0
19
43
NC
Bolognese Leonardo
ITA
1540
19
NC
Pinna Ferdinando
ITA
1876
½
-
½
20
20
NC
Valsecchi Luca
ITA
1837
45
NC
Paparella Nicole Samantha
ITA
1532
½
-
½
21
46
NC
Fornari Sergio
ITA
1515
21
NC
Paniga Danilo
ITA
1804
1
-
0
22
22
NC
Tassini Marco
ITA
1799
47
NC
Lipari Alberto
ITA
1503
1
-
0
23
48
NC
Finelli Carmine
ITA
1459
23
NC
Panero Simone
ITA
1779
½
-
½
24
24
NC
Ratti Ermanno
ITA
1776
49
NC
Vergano Riccardo
ITA
1447
1
-
0
25
54
NC
Cassi Elisa
ITA
1302
25
NC
Regorda Vittorio
ITA
1763
½
-
½
26
51
NC
Dossi Tommaso
ITA
1434
53
NC
Preziati Ennio
ITA
1314
1
-
0
27
52
NC
Samuelli Nicolo'
ITA
1395
55
NC
Gonella Graziano
ITA
1167
1
-
0
28
44
NC
Valtemara Mattia Angelo
ITA
1538
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
2
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
IM
Vezzosi Paolo
1
ITA
2365
12
NC
Cerioni Armando
1
ITA
1960
1
-
0
2
13
NC
Pitica Silviu Valentin
1
ITA
1952
2
IM
Marholev Dimitar
1
BUL
2291
0
-
1
3
3
FM
Krsnik Cohar Ivan Vihor
1
ITA
2288
14
NC
Ranfagni Stefano
1
ITA
1931
1
-
0
4
15
NC
Puricelli Riccardo
1
ITA
1908
4
M
Lapiccirella Daniele
1
ITA
2235
0
-
1
5
5
FM
Molina Fabrizio
1
ITA
2199
16
NC
Pirrello Christian
1
ITA
1905
½
-
½
6
17
NC
Ceka Shpetim
1
ALB
1890
6
NC
Locatelli Andrea
1
ITA
2188
0
-
1
7
7
NC
Motola Jacopo
1
ITA
2130
18
NC
Tahiraj Almir
1
ITA
1878
1
-
0
8
22
NC
Tassini Marco
1
ITA
1799
8
NC
Mouflih Faycal
1
MAR
2051
1
-
0
9
9
WFM
Messina Roberta
1
ITA
2039
24
NC
Ratti Ermanno
1
ITA
1776
1
-
0
10
46
NC
Fornari Sergio
1
ITA
1515
10
NC
Rossini Fulvio
1
ITA
2009
0
-
1
11
11
NC
Coppola Federico
1
ITA
1990
51
NC
Dossi Tommaso
1
ITA
1434
1
-
0
12
19
NC
Pinna Ferdinando
0.5
ITA
1876
52
NC
Samuelli Nicolo'
1
ITA
1395
1
-
0
13
25
NC
Regorda Vittorio
0.5
ITA
1763
20
NC
Valsecchi Luca
0.5
ITA
1837
0
-
1
14
23
NC
Panero Simone
0.5
ITA
1779
54
NC
Cassi Elisa
0.5
ITA
1302
1
-
0
15
45
NC
Paparella Nicole Samantha
0.5
ITA
1532
43
NC
Bolognese Leonardo
0.5
ITA
1540
0
-
1
16
21
NC
Paniga Danilo
0
ITA
1804
48
NC
Finelli Carmine
0.5
ITA
1459
1
-
0
17
38
NC
Orsucci Marzio
0
ITA
1617
26
NC
Coqueraut Jean Dominique
0
ITA
1752
0
-
1
18
27
NC
Santelli Francesco
0
ITA
1747
39
NC
Scovazzi Tullio
0
ITA
1611
0
-
1
19
40
NC
Maffeis Fabio
0
ITA
1601
28
NC
Andolfatto Maria
0
ITA
1732
0
-
1
20
29
NC
Romito Donato
0
ITA
1731
41
NC
Zangheratti Daniele
0
ITA
1599
0
-
1
21
31
NC
Acunzo Domenico
0
ITA
1708
42
NC
Paolini Novello Massimo
0
ITA
1556
0
-
1
22
47
NC
Lipari Alberto
0
ITA
1503
32
NC
Ferrari Paolo
0
ITA
1683
0
-
1
23
49
NC
Vergano Riccardo
0
ITA
1447
33
NC
Cagnotto Marco
0
ITA
1676
0
-
1
24
34
NC
Casadio Niccolo'
0
ITA
1655
44
NC
Valtemara Mattia Angelo
0
ITA
1538
0
-
1
25
50
NC
Morabito Rocco
0
ITA
1440
35
NC
Salerno Fabio Rosario
0
ITA
1644
0
-
1
26
36
NC
Ghezzi Carlo
0
ITA
1634
53
NC
Preziati Ennio
0
ITA
1314
1
-
0
27
55
NC
Gonella Graziano
0
ITA
1167
37
NC
Mapelli Davide
0
ITA
1633
0
-
1
28
30
NC
Regondi Lorenzo
0
ITA
1710
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
3
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
7
NC
Motola Jacopo
2
ITA
2130
1
IM
Vezzosi Paolo
2
ITA
2365
0
-
1
2
2
IM
Marholev Dimitar
2
BUL
2291
9
WFM
Messina Roberta
2
ITA
2039
½
-
½
3
10
NC
Rossini Fulvio
2
ITA
2009
3
FM
Krsnik Cohar Ivan Vihor
2
ITA
2288
0
-
1
4
4
M
Lapiccirella Daniele
2
ITA
2235
11
NC
Coppola Federico
2
ITA
1990
½
-
½
5
6
NC
Locatelli Andrea
2
ITA
2188
22
NC
Tassini Marco
2
ITA
1799
½
-
½
6
43
NC
Bolognese Leonardo
1.5
ITA
1540
5
FM
Molina Fabrizio
1.5
ITA
2199
0
-
1
7
16
NC
Pirrello Christian
1.5
ITA
1905
23
NC
Panero Simone
1.5
ITA
1779
0
-
1
8
20
NC
Valsecchi Luca
1.5
ITA
1837
19
NC
Pinna Ferdinando
1.5
ITA
1876
½
-
½
9
8
NC
Mouflih Faycal
1
MAR
2051
32
NC
Ferrari Paolo
1
ITA
1683
1
-
0
10
12
NC
Cerioni Armando
1
ITA
1960
35
NC
Salerno Fabio Rosario
1
ITA
1644
1
-
0
11
39
NC
Scovazzi Tullio
1
ITA
1611
13
NC
Pitica Silviu Valentin
1
ITA
1952
0
-
1
12
14
NC
Ranfagni Stefano
1
ITA
1931
36
NC
Ghezzi Carlo
1
ITA
1634
1
-
0
13
37
NC
Mapelli Davide
1
ITA
1633
15
NC
Puricelli Riccardo
1
ITA
1908
½
-
½
14
42
NC
Paolini Novello Massimo
1
ITA
1556
17
NC
Ceka Shpetim
1
ALB
1890
0
-
1
15
18
NC
Tahiraj Almir
1
ITA
1878
41
NC
Zangheratti Daniele
1
ITA
1599
1
-
0
16
44
NC
Valtemara Mattia Angelo
1
ITA
1538
21
NC
Paniga Danilo
1
ITA
1804
½
-
½
17
24
NC
Ratti Ermanno
1
ITA
1776
46
NC
Fornari Sergio
1
ITA
1515
½
-
½
18
26
NC
Coqueraut Jean Dominique
1
ITA
1752
51
NC
Dossi Tommaso
1
ITA
1434
1
-
0
19
28
NC
Andolfatto Maria
1
ITA
1732
52
NC
Samuelli Nicolo'
1
ITA
1395
1
-
0
20
48
NC
Finelli Carmine
0.5
ITA
1459
25
NC
Regorda Vittorio
0.5
ITA
1763
0
-
1
21
54
NC
Cassi Elisa
0.5
ITA
1302
45
NC
Paparella Nicole Samantha
0.5
ITA
1532
1
-
0
22
40
NC
Maffeis Fabio
0
ITA
1601
27
NC
Santelli Francesco
0
ITA
1747
1
-
0
23
47
NC
Lipari Alberto
0
ITA
1503
29
NC
Romito Donato
0
ITA
1731
0
-
1
24
49
NC
Vergano Riccardo
0
ITA
1447
30
NC
Regondi Lorenzo
0
ITA
1710
0
-
1
25
50
NC
Morabito Rocco
0
ITA
1440
31
NC
Acunzo Domenico
0
ITA
1708
0
-
1
26
53
NC
Preziati Ennio
0
ITA
1314
34
NC
Casadio Niccolo'
0
ITA
1655
0
-
1
27
55
NC
Gonella Graziano
0
ITA
1167
38
NC
Orsucci Marzio
0
ITA
1617
0
-
1
28
33
NC
Cagnotto Marco
1
ITA
1676
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
4
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
IM
Vezzosi Paolo
3
ITA
2365
3
FM
Krsnik Cohar Ivan Vihor
3
ITA
2288
½
-
½
2
11
NC
Coppola Federico
2.5
ITA
1990
2
IM
Marholev Dimitar
2.5
BUL
2291
0
-
1
3
9
WFM
Messina Roberta
2.5
ITA
2039
4
M
Lapiccirella Daniele
2.5
ITA
2235
½
-
½
4
5
FM
Molina Fabrizio
2.5
ITA
2199
22
NC
Tassini Marco
2.5
ITA
1799
½
-
½
5
23
NC
Panero Simone
2.5
ITA
1779
6
NC
Locatelli Andrea
2.5
ITA
2188
0
-
1
6
17
NC
Ceka Shpetim
2
ALB
1890
7
NC
Motola Jacopo
2
ITA
2130
0
-
1
7
18
NC
Tahiraj Almir
2
ITA
1878
8
NC
Mouflih Faycal
2
MAR
2051
1
-
0
8
19
NC
Pinna Ferdinando
2
ITA
1876
10
NC
Rossini Fulvio
2
ITA
2009
1
-
0
9
20
NC
Valsecchi Luca
2
ITA
1837
12
NC
Cerioni Armando
2
ITA
1960
0
-
1
10
13
NC
Pitica Silviu Valentin
2
ITA
1952
26
NC
Coqueraut Jean Dominique
2
ITA
1752
1
-
0
11
28
NC
Andolfatto Maria
2
ITA
1732
14
NC
Ranfagni Stefano
2
ITA
1931
½
-
½
12
15
NC
Puricelli Riccardo
1.5
ITA
1908
43
NC
Bolognese Leonardo
1.5
ITA
1540
1
-
0
13
37
NC
Mapelli Davide
1.5
ITA
1633
16
NC
Pirrello Christian
1.5
ITA
1905
0
-
1
14
21
NC
Paniga Danilo
1.5
ITA
1804
54
NC
Cassi Elisa
1.5
ITA
1302
1
-
0
15
44
NC
Valtemara Mattia Angelo
1.5
ITA
1538
24
NC
Ratti Ermanno
1.5
ITA
1776
½
-
½
16
25
NC
Regorda Vittorio
1.5
ITA
1763
46
NC
Fornari Sergio
1.5
ITA
1515
1
-
0
17
29
NC
Romito Donato
1
ITA
1731
36
NC
Ghezzi Carlo
1
ITA
1634
1
-
0
18
38
NC
Orsucci Marzio
1
ITA
1617
30
NC
Regondi Lorenzo
1
ITA
1710
0
-
1
19
31
NC
Acunzo Domenico
1
ITA
1708
39
NC
Scovazzi Tullio
1
ITA
1611
0
-
1
20
32
NC
Ferrari Paolo
1
ITA
1683
40
NC
Maffeis Fabio
1
ITA
1601
0
-
1
21
41
NC
Zangheratti Daniele
1
ITA
1599
33
NC
Cagnotto Marco
1
ITA
1676
½
-
½
22
52
NC
Samuelli Nicolo'
1
ITA
1395
34
NC
Casadio Niccolo'
1
ITA
1655
1
-
0
23
35
NC
Salerno Fabio Rosario
1
ITA
1644
42
NC
Paolini Novello Massimo
1
ITA
1556
½
-
½
24
51
NC
Dossi Tommaso
1
ITA
1434
48
NC
Finelli Carmine
0.5
ITA
1459
1
-
0
25
45
NC
Paparella Nicole Samantha
0.5
ITA
1532
47
NC
Lipari Alberto
0
ITA
1503
0
-
1
26
27
NC
Santelli Francesco
0
ITA
1747
50
NC
Morabito Rocco
0
ITA
1440
0
-
1
27
53
NC
Preziati Ennio
0
ITA
1314
49
NC
Vergano Riccardo
0
ITA
1447
1
-
0
28
55
NC
Gonella Graziano
0
ITA
1167
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
5
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
6
NC
Locatelli Andrea
3.5
ITA
2188
1
IM
Vezzosi Paolo
3.5
ITA
2365
0
-
1
2
3
FM
Krsnik Cohar Ivan Vihor
3.5
ITA
2288
2
IM
Marholev Dimitar
3.5
BUL
2291
½
-
½
3
4
M
Lapiccirella Daniele
3
ITA
2235
13
NC
Pitica Silviu Valentin
3
ITA
1952
1
-
0
4
12
NC
Cerioni Armando
3
ITA
1960
5
FM
Molina Fabrizio
3
ITA
2199
0
-
1
5
7
NC
Motola Jacopo
3
ITA
2130
19
NC
Pinna Ferdinando
3
ITA
1876
1
-
0
6
22
NC
Tassini Marco
3
ITA
1799
9
WFM
Messina Roberta
3
ITA
2039
0
-
1
7
14
NC
Ranfagni Stefano
2.5
ITA
1931
18
NC
Tahiraj Almir
3
ITA
1878
0
-
1
8
23
NC
Panero Simone
2.5
ITA
1779
15
NC
Puricelli Riccardo
2.5
ITA
1908
0
-
1
9
16
NC
Pirrello Christian
2.5
ITA
1905
25
NC
Regorda Vittorio
2.5
ITA
1763
0
-
1
10
21
NC
Paniga Danilo
2.5
ITA
1804
28
NC
Andolfatto Maria
2.5
ITA
1732
0
-
1
11
8
NC
Mouflih Faycal
2
MAR
2051
29
NC
Romito Donato
2
ITA
1731
1
-
0
12
10
NC
Rossini Fulvio
2
ITA
2009
44
NC
Valtemara Mattia Angelo
2
ITA
1538
1
-
0
13
30
NC
Regondi Lorenzo
2
ITA
1710
17
NC
Ceka Shpetim
2
ALB
1890
1
-
0
14
39
NC
Scovazzi Tullio
2
ITA
1611
20
NC
Valsecchi Luca
2
ITA
1837
½
-
½
15
24
NC
Ratti Ermanno
2
ITA
1776
51
NC
Dossi Tommaso
2
ITA
1434
1
-
0
16
26
NC
Coqueraut Jean Dominique
2
ITA
1752
52
NC
Samuelli Nicolo'
2
ITA
1395
1
-
0
17
33
NC
Cagnotto Marco
1.5
ITA
1676
40
NC
Maffeis Fabio
2
ITA
1601
½
-
½
18
43
NC
Bolognese Leonardo
1.5
ITA
1540
35
NC
Salerno Fabio Rosario
1.5
ITA
1644
0
-
1
19
42
NC
Paolini Novello Massimo
1.5
ITA
1556
37
NC
Mapelli Davide
1.5
ITA
1633
½
-
½
20
46
NC
Fornari Sergio
1.5
ITA
1515
41
NC
Zangheratti Daniele
1.5
ITA
1599
1
-
0
21
54
NC
Cassi Elisa
1.5
ITA
1302
31
NC
Acunzo Domenico
1
ITA
1708
0
-
1
22
50
NC
Morabito Rocco
1
ITA
1440
32
NC
Ferrari Paolo
1
ITA
1683
0
-
1
23
34
NC
Casadio Niccolo'
1
ITA
1655
38
NC
Orsucci Marzio
1
ITA
1617
1
-
0
24
36
NC
Ghezzi Carlo
1
ITA
1634
55
NC
Gonella Graziano
1
ITA
1167
1
-
0
25
47
NC
Lipari Alberto
1
ITA
1503
53
NC
Preziati Ennio
1
ITA
1314
1
-
0
26
48
NC
Finelli Carmine
0.5
ITA
1459
45
NC
Paparella Nicole Samantha
0.5
ITA
1532
0
-
1
27
49
NC
Vergano Riccardo
0
ITA
1447
27
NC
Santelli Francesco
0
ITA
1747
1
-
0
28
11
NC
Coppola Federico
2.5
ITA
1990
0
-
F
Informativa Privacy