Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
1° MEMORIAL ROSSANA DAMASCO 2016
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1601029A
1° MEMORIAL ROSSANA DAMASCO 2016
Bari
BA
PUG
09-01-2016
17-01-2016
6
37
PONTECORVO ALBERTO
Denominazione:
1° MEMORIAL ROSSANA DAMASCO 2016
Luogo:
Bari
[Bari - Puglia]
Tipo/Sistema/Tempo:
Weekend
Sistema: Swiss Tempo: 2h QPF
Arbitri:
PONTECORVO ALBERTO
PESCE A.
Lattanzio Savino
Borino Paolo
1
Messina Francesco
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Albano Stefano
Ametrano Anton Giulio
Ardino Alessandro
Attorre Michele
Balacco Giovanni
Borino Paolo
Campanile Roberto
Capobianco Mario
Caputi Nicola
Costagliola Di Fiore Raffa
D'urbano Gabriele
De Gioia Cosmo
Di Lascio Savino
Di Pinto Pietro
Donadio Andrea
Gerardi Giuseppe
Gioia Flavio
Grimaldi Angela Flavia
Laghetti Gaetano
Lattanzio Savino
Macchia Giovanni
Marasa' Giuseppe
Marino Oscar
Messina Francesco
Nardozza Vincenzo
Partipilo Vito
Picoco Andrea
Pizzuto Samuele Tullio
Poggiolini Alessandro
Poggiolini Davide
Rizzo Giordano Bruno
Rizzo Giovambattista
Romito Donato
Scacco Antonio
Scagliarini Tomas
Spina Ezio
Tersigni Andrea
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
1
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
CM
Lattanzio Savino
ITA
2192
19
1N
Romito Donato
ITA
1734
1
-
0
2
20
1N
Balacco Giovanni
ITA
1718
2
M
Campanile Roberto
ITA
2157
0
-
1
3
3
M
Pizzuto Samuele Tullio
ITA
2083
21
2N
Macchia Giovanni
ITA
1700
1
-
0
4
22
2N
Albano Stefano
ITA
1694
4
CM
Rizzo Giovambattista
ITA
2052
0
-
1
5
5
CM
Tersigni Andrea
ITA
2014
23
2N
Gioia Flavio
ITA
1659
1
-
0
6
24
2N
Picoco Andrea
ITA
1654
6
1N
Poggiolini Alessandro
ITA
1984
0
-
1
7
7
CM
Attorre Michele
ITA
1962
25
2N
Capobianco Mario
ITA
1652
0
-
1
8
26
2N
Partipilo Vito
ITA
1647
8
CM
Caputi Nicola
ITA
1950
0
-
1
9
9
1N
D'Urbano Gabriele
ITA
1928
27
2N
Grimaldi Angela Flavia
ITA
1634
0
-
1
10
28
2N
Marasa' Giuseppe
ITA
1615
10
CM
Di Lascio Savino
ITA
1915
0
-
1
11
11
1N
Messina Francesco
ITA
1885
29
2N
Ardino Alessandro
ITA
1591
1
-
0
12
30
3N
Gerardi Giuseppe
ITA
1563
12
CM
Borino Paolo
ITA
1880
½
-
½
13
13
1N
Scagliarini Tomas
ITA
1851
31
3N
De Gioia Cosmo
ITA
1488
1
-
0
14
32
NC
Di Pinto Pietro
ITA
1488
14
1N
Donadio Andrea
ITA
1848
½
-
½
15
15
1N
Marino Oscar
ITA
1848
33
NC
Nardozza Vincenzo
ITA
1485
1
-
0
16
34
NC
Ametrano Anton Giulio
ITA
1440
16
1N
Laghetti Gaetano
ITA
1841
0
-
1
17
17
2N
Poggiolini Davide
ITA
1770
35
2N
Scacco Antonio
ITA
1429
1
-
0
18
36
NC
Rizzo Giordano Bruno
ITA
1407
18
2N
Costagliola Di Fiore Raffa
ITA
1740
0
-
1
19
37
3N
Spina Ezio
ITA
1319
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
2
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
16
1N
Laghetti Gaetano
1
ITA
1841
1
CM
Lattanzio Savino
1
ITA
2192
0
-
1
2
2
M
Campanile Roberto
1
ITA
2157
11
1N
Messina Francesco
1
ITA
1885
1
-
0
3
18
2N
Costagliola Di Fiore Raffa
1
ITA
1740
3
M
Pizzuto Samuele Tullio
1
ITA
2083
0
-
1
4
4
CM
Rizzo Giovambattista
1
ITA
2052
13
1N
Scagliarini Tomas
1
ITA
1851
1
-
0
5
25
2N
Capobianco Mario
1
ITA
1652
5
CM
Tersigni Andrea
1
ITA
2014
0
-
1
6
6
1N
Poggiolini Alessandro
1
ITA
1984
15
1N
Marino Oscar
1
ITA
1848
1
-
0
7
8
CM
Caputi Nicola
1
ITA
1950
17
2N
Poggiolini Davide
1
ITA
1770
0
-
1
8
10
CM
Di Lascio Savino
1
ITA
1915
37
3N
Spina Ezio
1
ITA
1319
1
-
0
9
27
2N
Grimaldi Angela Flavia
1
ITA
1634
30
3N
Gerardi Giuseppe
0.5
ITA
1563
1
-
0
10
12
CM
Borino Paolo
0.5
ITA
1880
32
NC
Di Pinto Pietro
0.5
ITA
1488
1
-
0
11
14
1N
Donadio Andrea
0.5
ITA
1848
7
CM
Attorre Michele
0
ITA
1962
0
-
1
12
29
2N
Ardino Alessandro
0
ITA
1591
9
1N
D'Urbano Gabriele
0
ITA
1928
0
-
1
13
19
1N
Romito Donato
0
ITA
1734
26
2N
Partipilo Vito
0
ITA
1647
1
-
0
14
31
3N
De Gioia Cosmo
0
ITA
1488
20
1N
Balacco Giovanni
0
ITA
1718
0
-
1
15
21
2N
Macchia Giovanni
0
ITA
1700
28
2N
Marasa' Giuseppe
0
ITA
1615
0
-
1
16
33
NC
Nardozza Vincenzo
0
ITA
1485
22
2N
Albano Stefano
0
ITA
1694
0
-
1
17
23
2N
Gioia Flavio
0
ITA
1659
34
NC
Ametrano Anton Giulio
0
ITA
1440
1
-
0
18
24
2N
Picoco Andrea
0
ITA
1654
0
-
F
19
35
2N
Scacco Antonio
0
ITA
1429
1
-
F
20
36
NC
Rizzo Giordano Bruno
0
ITA
1407
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
3
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
CM
Lattanzio Savino
2
ITA
2192
6
1N
Poggiolini Alessandro
2
ITA
1984
1
-
0
2
5
CM
Tersigni Andrea
2
ITA
2014
2
M
Campanile Roberto
2
ITA
2157
½
-
½
3
3
M
Pizzuto Samuele Tullio
2
ITA
2083
27
2N
Grimaldi Angela Flavia
2
ITA
1634
½
-
½
4
17
2N
Poggiolini Davide
2
ITA
1770
4
CM
Rizzo Giovambattista
2
ITA
2052
½
-
½
5
12
CM
Borino Paolo
1.5
ITA
1880
10
CM
Di Lascio Savino
2
ITA
1915
1
-
0
6
7
CM
Attorre Michele
1
ITA
1962
19
1N
Romito Donato
1
ITA
1734
1
-
0
7
20
1N
Balacco Giovanni
1
ITA
1718
8
CM
Caputi Nicola
1
ITA
1950
0
-
1
8
9
1N
D'Urbano Gabriele
1
ITA
1928
23
2N
Gioia Flavio
1
ITA
1659
½
-
½
9
11
1N
Messina Francesco
1
ITA
1885
25
2N
Capobianco Mario
1
ITA
1652
1
-
0
10
13
1N
Scagliarini Tomas
1
ITA
1851
18
2N
Costagliola Di Fiore Raffa
1
ITA
1740
1
-
0
11
15
1N
Marino Oscar
1
ITA
1848
16
1N
Laghetti Gaetano
1
ITA
1841
1
-
0
12
35
2N
Scacco Antonio
1
ITA
1429
22
2N
Albano Stefano
1
ITA
1694
0
-
1
13
37
3N
Spina Ezio
1
ITA
1319
28
2N
Marasa' Giuseppe
1
ITA
1615
½
-
½
14
30
3N
Gerardi Giuseppe
0.5
ITA
1563
14
1N
Donadio Andrea
0.5
ITA
1848
0
-
1
15
21
2N
Macchia Giovanni
0
ITA
1700
31
3N
De Gioia Cosmo
0
ITA
1488
1
-
0
16
26
2N
Partipilo Vito
0
ITA
1647
33
NC
Nardozza Vincenzo
0
ITA
1485
0
-
1
17
34
NC
Ametrano Anton Giulio
0
ITA
1440
29
2N
Ardino Alessandro
0
ITA
1591
0
-
1
18
36
NC
Rizzo Giordano Bruno
1
ITA
1407
1
-
F
19
32
NC
Di Pinto Pietro
0.5
ITA
1488
0
-
F
20
24
2N
Picoco Andrea
0
ITA
1654
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
4
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
2
M
Campanile Roberto
2.5
ITA
2157
1
CM
Lattanzio Savino
3
ITA
2192
0
-
1
2
4
CM
Rizzo Giovambattista
2.5
ITA
2052
3
M
Pizzuto Samuele Tullio
2.5
ITA
2083
1
-
0
3
27
2N
Grimaldi Angela Flavia
2.5
ITA
1634
5
CM
Tersigni Andrea
2.5
ITA
2014
½
-
½
4
17
2N
Poggiolini Davide
2.5
ITA
1770
12
CM
Borino Paolo
2.5
ITA
1880
0
-
1
5
6
1N
Poggiolini Alessandro
2
ITA
1984
11
1N
Messina Francesco
2
ITA
1885
0
-
1
6
22
2N
Albano Stefano
2
ITA
1694
7
CM
Attorre Michele
2
ITA
1962
½
-
½
7
8
CM
Caputi Nicola
2
ITA
1950
13
1N
Scagliarini Tomas
2
ITA
1851
½
-
½
8
10
CM
Di Lascio Savino
2
ITA
1915
36
NC
Rizzo Giordano Bruno
2
ITA
1407
1
-
0
9
28
2N
Marasa' Giuseppe
1.5
ITA
1615
9
1N
D'Urbano Gabriele
1.5
ITA
1928
0
-
1
10
14
1N
Donadio Andrea
1.5
ITA
1848
23
2N
Gioia Flavio
1.5
ITA
1659
0
-
1
11
16
1N
Laghetti Gaetano
1
ITA
1841
37
3N
Spina Ezio
1.5
ITA
1319
1
-
0
12
25
2N
Capobianco Mario
1
ITA
1652
18
2N
Costagliola Di Fiore Raffa
1
ITA
1740
½
-
½
13
19
1N
Romito Donato
1
ITA
1734
35
2N
Scacco Antonio
1
ITA
1429
1
-
0
14
29
2N
Ardino Alessandro
1
ITA
1591
20
1N
Balacco Giovanni
1
ITA
1718
1
-
0
15
33
NC
Nardozza Vincenzo
1
ITA
1485
21
2N
Macchia Giovanni
1
ITA
1700
½
-
½
16
32
NC
Di Pinto Pietro
0.5
ITA
1488
30
3N
Gerardi Giuseppe
0.5
ITA
1563
0
-
1
17
26
2N
Partipilo Vito
0
ITA
1647
34
NC
Ametrano Anton Giulio
0
ITA
1440
0
-
1
18
15
1N
Marino Oscar
2
ITA
1848
0
-
F
19
24
2N
Picoco Andrea
0
ITA
1654
0
-
F
20
31
3N
De Gioia Cosmo
0
ITA
1488
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
5
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
CM
Lattanzio Savino
4
ITA
2192
4
CM
Rizzo Giovambattista
3.5
ITA
2052
1
-
0
2
12
CM
Borino Paolo
3.5
ITA
1880
27
2N
Grimaldi Angela Flavia
3
ITA
1634
1
-
0
3
5
CM
Tersigni Andrea
3
ITA
2014
10
CM
Di Lascio Savino
3
ITA
1915
½
-
½
4
11
1N
Messina Francesco
3
ITA
1885
8
CM
Caputi Nicola
2.5
ITA
1950
½
-
½
5
13
1N
Scagliarini Tomas
2.5
ITA
1851
2
M
Campanile Roberto
2.5
ITA
2157
1
-
0
6
3
M
Pizzuto Samuele Tullio
2.5
ITA
2083
17
2N
Poggiolini Davide
2.5
ITA
1770
1
-
0
7
23
2N
Gioia Flavio
2.5
ITA
1659
7
CM
Attorre Michele
2.5
ITA
1962
0
-
1
8
36
NC
Rizzo Giordano Bruno
2
ITA
1407
6
1N
Poggiolini Alessandro
2
ITA
1984
0
-
1
9
19
1N
Romito Donato
2
ITA
1734
16
1N
Laghetti Gaetano
2
ITA
1841
1
-
0
10
18
2N
Costagliola Di Fiore Raffa
1.5
ITA
1740
29
2N
Ardino Alessandro
2
ITA
1591
0
-
1
11
30
3N
Gerardi Giuseppe
1.5
ITA
1563
28
2N
Marasa' Giuseppe
1.5
ITA
1615
½
-
½
12
20
1N
Balacco Giovanni
1
ITA
1718
33
NC
Nardozza Vincenzo
1.5
ITA
1485
0
-
1
13
35
2N
Scacco Antonio
1
ITA
1429
34
NC
Ametrano Anton Giulio
1
ITA
1440
0
-
1
14
32
NC
Di Pinto Pietro
0.5
ITA
1488
26
2N
Partipilo Vito
0
ITA
1647
½
-
½
15
9
1N
D'Urbano Gabriele
2.5
ITA
1928
1
-
F
16
22
2N
Albano Stefano
2.5
ITA
1694
0
-
F
17
15
1N
Marino Oscar
2
ITA
1848
0
-
F
18
14
1N
Donadio Andrea
1.5
ITA
1848
0
-
F
19
21
2N
Macchia Giovanni
1.5
ITA
1700
1
-
F
20
25
2N
Capobianco Mario
1.5
ITA
1652
0
-
F
21
37
3N
Spina Ezio
1.5
ITA
1319
1
-
F
22
24
2N
Picoco Andrea
0
ITA
1654
0
-
F
23
31
3N
De Gioia Cosmo
0
ITA
1488
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
6
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
CM
Lattanzio Savino
5
ITA
2192
12
CM
Borino Paolo
4.5
ITA
1880
½
-
½
2
9
1N
D'Urbano Gabriele
3.5
ITA
1928
3
M
Pizzuto Samuele Tullio
3.5
ITA
2083
0
-
1
3
4
CM
Rizzo Giovambattista
3.5
ITA
2052
11
1N
Messina Francesco
3.5
ITA
1885
0
-
1
4
7
CM
Attorre Michele
3.5
ITA
1962
5
CM
Tersigni Andrea
3.5
ITA
2014
1
-
0
5
10
CM
Di Lascio Savino
3.5
ITA
1915
13
1N
Scagliarini Tomas
3.5
ITA
1851
0
-
1
6
6
1N
Poggiolini Alessandro
3
ITA
1984
19
1N
Romito Donato
3
ITA
1734
1
-
0
7
8
CM
Caputi Nicola
3
ITA
1950
27
2N
Grimaldi Angela Flavia
3
ITA
1634
1
-
0
8
29
2N
Ardino Alessandro
3
ITA
1591
17
2N
Poggiolini Davide
2.5
ITA
1770
½
-
½
9
2
M
Campanile Roberto
2.5
ITA
2157
23
2N
Gioia Flavio
2.5
ITA
1659
1
-
0
10
37
3N
Spina Ezio
2.5
ITA
1319
21
2N
Macchia Giovanni
2.5
ITA
1700
0
-
1
11
33
NC
Nardozza Vincenzo
2.5
ITA
1485
16
1N
Laghetti Gaetano
2
ITA
1841
0
-
1
12
28
2N
Marasa' Giuseppe
2
ITA
1615
36
NC
Rizzo Giordano Bruno
2
ITA
1407
1
-
0
13
34
NC
Ametrano Anton Giulio
2
ITA
1440
30
3N
Gerardi Giuseppe
2
ITA
1563
½
-
½
14
18
2N
Costagliola Di Fiore Raffa
1.5
ITA
1740
32
NC
Di Pinto Pietro
1
ITA
1488
1
-
0
15
31
3N
De Gioia Cosmo
1
ITA
1488
35
2N
Scacco Antonio
1
ITA
1429
1
-
0
16
22
2N
Albano Stefano
2.5
ITA
1694
0
-
F
17
15
1N
Marino Oscar
2
ITA
1848
0
-
F
18
14
1N
Donadio Andrea
1.5
ITA
1848
0
-
F
19
25
2N
Capobianco Mario
1.5
ITA
1652
0
-
F
20
20
1N
Balacco Giovanni
1
ITA
1718
0
-
F
21
26
2N
Partipilo Vito
0.5
ITA
1647
1
-
F
22
24
2N
Picoco Andrea
0
ITA
1654
0
-
F
Informativa Privacy