Home      Cerca altri tornei      Precedente       Ricerca veloce         
  
CAMPIONATO PROVINCIALE DI PARMA 2016     
Dati generali del torneo

        Codice Denominazione Luogo Pr Reg Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
Aggiungi il link al sito del torneo Torneo con tutti i dati di dettaglio 1603037A CAMPIONATO PROVINCIALE DI PARMA 2016 Salsomaggiore Terme PR EMI 18-03-2016 20-03-2016 5 27 BRIGATI ALESSANDRO
    Denominazione:      CAMPIONATO PROVINCIALE DI PARMA 2016        
    Luogo:      Salsomaggiore Terme         [Parma - Emilia Romagna]
    Tipo/Sistema/Tempo:      Campionato Provinciale         Sistema:  Swiss        Tempo:  90' + 30'' bonus
    Arbitri:      BRIGATI ALESSANDRO         FERRARI C.


De Santis Alessio    
Paoli Walter     1 Balestra Stefano    
2
3

   
 Partecipanti:  Elenco Partecipanti    
 Classifica:  Classifica Finale    
 Variazioni Elo:  [Tutte]   [FIDE]   [Italia]
   
 Risultati:  [Tutti] [1] [2] [3] [4] [5]    
 Tabelloni:  Classico   Black & White   Turno per turno   Progressivo
   
 Cartellini:
   
   
 Tranche:  Tranche FIDE conseguite    
 Norme:  Norme di Maestro FSI conseguite
   
 Statistiche:  Grafiche   Medaglie virtuali    
 E-Book:  Formato PDF    
 Sito:  Gestione sito del torneo

  Medaglie Virtuali









Pun


Anno
Elo Elo Var



P S
Cat Giocatore Tot Fed Reg Pr Nasc Sx FIDE  Italia  Elo  Perf
Classifica  Vincitore assoluto      FM  De Santis Alessio  4.5  ITA  EMI  PC  1968  2306      2207 
Fasce Elo  Primo della fascia 2200 - 2500      FM  De Santis Alessio  4.5  ITA  EMI  PC  1968  2306      2207 
  Primo della fascia 2000 - 2200      CM  Panizzi Giuseppe  3.0  ITA  EMI  PR  1947  2091      1923 
  Primo della fascia 1800 - 2000      CM  Paoli Walter  4.5  ITA  EMI  MO  1960  1947      2134 
  Primo della fascia 1500 - 1800   11     2N  Balestra Stefano  4.0  ITA  EMI  FE  1975  1724      2020 
  Primo della fascia Under 1500   10  25     NC  Plucani Germano  3.0  ITA  EMI  PC  1973  1414      1863 
Categorie  Primo della categoria FM - Maestro Fide      FM  De Santis Alessio  4.5  ITA  EMI  PC  1968  2306      2207 
  Primo della categoria CM - Candidato Maestro      CM  Paoli Walter  4.5  ITA  EMI  MO  1960  1947      2134 
  Primo della categoria 1N - Prima Nazionale      1N  Brogneri Giovanni  3.5  ITA  CAL  CS  1986  1843      1907 
  Primo della categoria 2N - Seconda Nazionale   11     2N  Balestra Stefano  4.0  ITA  EMI  FE  1975  1724      2020 
  Primo della categoria 3N - Terza Nazionale   14  20     3N  Donelli Sergio  2.0  ITA  EMI  RE  1938    1506  24  1498 
  Primo della categoria NC - Non Classificato   10  25     NC  Plucani Germano  3.0  ITA  EMI  PC  1973  1414      1863 
Performance  Miglior performance      FM  De Santis Alessio  4.5  ITA  EMI  PC  1968  2306      2207 
Tipo Elo  Primo tra giocatori con Elo FIDE      FM  De Santis Alessio  4.5  ITA  EMI  PC  1968  2306      2207 
  Primo tra giocatori con Elo Italia   14  20     3N  Donelli Sergio  2.0  ITA  EMI  RE  1938    1506  24  1498 
Fasce d'etÓ  Primo della fascia 15-16 anni   15     2N  Brini Alessandro  2.0  ITA  EMI  RA  2000  1760      1914 
  Primo della fascia 11-12 anni   22  15     2N  Peloni Davide  1.5  ITA  LOM  BS  2005  1618      1526 
Sesso  Primo tra gli uomini      FM  De Santis Alessio  4.5  ITA  EMI  PC  1968  2306      2207 
Nazioni  Primo degli italiani      FM  De Santis Alessio  4.5  ITA  EMI  PC  1968  2306      2207 
Regioni  Primo della regione CAL - Calabria      1N  Brogneri Giovanni  3.5  ITA  CAL  CS  1986  1843      1907 
  Primo della regione EMI - Emilia Romagna      FM  De Santis Alessio  4.5  ITA  EMI  PC  1968  2306      2207 
  Primo della regione LIG - Liguria   16  23     NC  Boasso Andrea  2.0  ITA  LIG  SV  1990    1440  30  1452 
  Primo della regione LOM - Lombardia   10     2N  Magri Leonardo  3.0  ITA  LOM  MN  1994  1733      1646 
Province  Primo della provincia BO - Bologna   13     2N  De Simone Sorrentino Fabio  3.0  ITA  EMI  BO  1969  1679      1860 
  Primo della provincia BS - Brescia   22  15     2N  Peloni Davide  1.5  ITA  LOM  BS  2005  1618      1526 
  Primo della provincia CS - Cosenza      1N  Brogneri Giovanni  3.5  ITA  CAL  CS  1986  1843      1907 
  Primo della provincia FE - Ferrara   11     2N  Balestra Stefano  4.0  ITA  EMI  FE  1975  1724      2020 
  Primo della provincia GE - Genova   26  26     NC  Molinelli Luigi  1.0  ITA  LIG  GE  1970  1286      1324 
  Primo della provincia LO - Lodi   18  14     2N  Gorini Michele  2.0  ITA  LOM  LO  1975  1622      1595 
  Primo della provincia MN - Mantova   10     2N  Magri Leonardo  3.0  ITA  LOM  MN  1994  1733      1646 
  Primo della provincia MO - Modena      CM  Paoli Walter  4.5  ITA  EMI  MO  1960  1947      2134 
  Primo della provincia PC - Piacenza      FM  De Santis Alessio  4.5  ITA  EMI  PC  1968  2306      2207 
  Primo della provincia PR - Parma      CM  Panizzi Giuseppe  3.0  ITA  EMI  PR  1947  2091      1923 
  Primo della provincia RA - Ravenna   15     2N  Brini Alessandro  2.0  ITA  EMI  RA  2000  1760      1914 
  Primo della provincia RE - Reggio Emilia   14  20     3N  Donelli Sergio  2.0  ITA  EMI  RE  1938    1506  24  1498 
  Primo della provincia SV - Savona   16  23     NC  Boasso Andrea  2.0  ITA  LIG  SV  1990    1440  30  1452 


Informativa Privacy