Home      Cerca altri tornei      Precedente       Ricerca veloce         
  
C.I.S. 2016 SERIE B.16     
Dati generali del torneo

        Codice Denominazione Luogo Pr Reg Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
Aggiungi il link al sito del torneo Torneo con tutti i dati di dettaglio 1604010B C.I.S. 2016 SERIE B.16 Cammarata AG SIC 11-03-2016 13-03-2016 5 55 CASSIA GIUSEPPE
    Denominazione:      C.I.S. 2016 SERIE B.16        
    Luogo:      Cammarata         [Agrigento - Sicilia]
    Tipo/Sistema/Tempo:      Altro Evento         Sistema:  Round Robin        Tempo:  90' 40 ms + 15' + 30'' bonus
    Arbitri:      CASSIA GIUSEPPE         PALAZZOTTO G. - BUFFA D.


Pisacane Pietro    
Santagati Alessandro     1 Lo Pinto Giovanni    
2
3

   
 Partecipanti:  Elenco Partecipanti    
 Classifica:  Classifica Finale    
 Variazioni Elo:  [Tutte]   [FIDE]   [Italia]
   
 Risultati:  [Tutti] [1] [2] [3] [4] [5]    
 Tabelloni:  Classico   Black & White   Turno per turno   Progressivo
   
 Cartellini:
   
   
 Tranche:  Tranche FIDE conseguite    
 Norme:  Norme di Maestro FSI conseguite
   
 Statistiche:  Grafiche   Medaglie virtuali    
 E-Book:  Formato PDF    
 Sito:  Gestione sito del torneo

  Medaglie Virtuali









Pun


Anno
Elo Elo Var



P S
Cat Giocatore Tot Fed Reg Pr Nasc Sx FIDE  Italia  Elo  Perf
Classifica  Vincitore assoluto      CM  Pisacane Pietro  5.0  ITA  SIC  CT  1995  2142      2538 
Fasce Elo  Primo della fascia 2200 - 2500      Santagati Alessandro  4.5  ITA  SIC  CT  1987  2299      2316 
  Primo della fascia 2000 - 2200      CM  Pisacane Pietro  5.0  ITA  SIC  CT  1995  2142      2538 
  Primo della fascia 1800 - 2000      1N  Lo Pinto Giovanni  4.0  ITA  SIC  PA  1994  1954      1932 
  Primo della fascia 1500 - 1800      2N  Marano Daniele  3.0  ITA  SIC  CT  1966  1670      1811 
  Primo della fascia Under 1500   30  30     NC  Bottino Sebastiano  0.0  ITA  SIC  CT  1948  1410     
Categorie  Primo della categoria M - Maestro      Santagati Alessandro  4.5  ITA  SIC  CT  1987  2299      2316 
  Primo della categoria CM - Candidato Maestro      CM  Pisacane Pietro  5.0  ITA  SIC  CT  1995  2142      2538 
  Primo della categoria 1N - Prima Nazionale      1N  Lo Pinto Giovanni  4.0  ITA  SIC  PA  1994  1954      1932 
  Primo della categoria 2N - Seconda Nazionale      2N  Marano Daniele  3.0  ITA  SIC  CT  1966  1670      1811 
  Primo della categoria 3N - Terza Nazionale   20  20     3N  Cipria Vittorio  1.5  ITA  SIC  CT  1994    1563  15  1535 
  Primo della categoria NC - Non Classificato      NC  Callier Christophe  4.0  ITA  SIC  PA  1968  2033      1982 
Performance  Miglior performance      CM  Pisacane Pietro  5.0  ITA  SIC  CT  1995  2142      2538 
Tipo Elo  Primo tra giocatori con Elo FIDE      CM  Pisacane Pietro  5.0  ITA  SIC  CT  1995  2142      2538 
  Primo tra giocatori con Elo Italia   20  20     3N  Cipria Vittorio  1.5  ITA  SIC  CT  1994    1563  15  1535 
Fasce d'etÓ  Primo della fascia 19-20 anni   11  11     2N  Arena Gabriele  2.5  ITA  SIC  CT  1996  1676      1748 
  Primo della fascia 17-18 anni   32  32     1N  Piazza Dario  0.0  ITA  SIC  TP  1998  1896     
  Primo della fascia 15-16 anni   19  19     1N  Savalla Gianluca  1.5  ITA  SIC  TP  2001  1873      1766 
  Primo della fascia 13-14 anni   17  17     2N  Gagliardotto Paolo  2.0  ITA  SIC  PA  2002  1691      1683 
Sesso  Primo tra gli uomini      CM  Pisacane Pietro  5.0  ITA  SIC  CT  1995  2142      2538 
Nazioni  Primo degli italiani      CM  Pisacane Pietro  5.0  ITA  SIC  CT  1995  2142      2538 
Regioni  Primo della regione SIC - Sicilia      CM  Pisacane Pietro  5.0  ITA  SIC  CT  1995  2142      2538 
  Primo della regione TOS - Toscana   33  33     NC  Bye  0.0  ITA  TOS  LI  1963    1440 
Province  Primo della provincia CT - Catania      CM  Pisacane Pietro  5.0  ITA  SIC  CT  1995  2142      2538 
  Primo della provincia LI - Livorno   33  33     NC  Bye  0.0  ITA  TOS  LI  1963    1440 
  Primo della provincia ME - Messina   12  12     1N  Napoli Costa Antonello  2.5  ITA  SIC  ME  1990  1771      1757 
  Primo della provincia PA - Palermo      1N  Lo Pinto Giovanni  4.0  ITA  SIC  PA  1994  1954      1932 
  Primo della provincia SR - Siracusa      CM  Agnello Giuseppe  2.5  ITA  SIC  SR  1951  2036      2002 
  Primo della provincia TP - Trapani   19  19     1N  Savalla Gianluca  1.5  ITA  SIC  TP  2001  1873      1766 


Informativa Privacy