Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
C.I.S. 2016 SERIE PROMOZIONE SICILIA
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1604010D
C.I.S. 2016 SERIE PROMOZIONE SICILIA
Cammarata
AG
SIC
11-03-2016
13-03-2016
5
201
CASSIA GIUSEPPE
Denominazione:
C.I.S. 2016 SERIE PROMOZIONE SICILIA
Luogo:
Cammarata
[Agrigento - Sicilia]
Tipo/Sistema/Tempo:
Altro Evento
Sistema: Swiss Tempo: 90' + 30'' bonus
Arbitri:
CASSIA GIUSEPPE
PALAZZOTTO G. - BUFFA D.
Guarino Giuseppe
Arnetta Maria Teresa
1
Arnetta Benedetto Piero
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Accurso Tagano Emanuele
Agostino Davide
Agostino Riccardo
Albeggiani Giovanni
Amato Angelo
Annaloro Andrea
Arangio Alessandro
Ardizzone Luigi
Arnetta Benedetto Piero
Arnetta Maria Teresa
Astorina Davide
Auci Matteo
Azzopardi Alfred Sancio
Balsano Giulio
Bandieramonte Enrico
Bandieramonte Giulia
Berendino Giacomo
Bertoldo Ivan
Bianchi Marco
Bonaccorsi Fabio
Bordo Roberta
Bruschi Francesco
Bulla Carmelo
Bye
Bye
Bye
Bye
Bye
Bye
Bye
Bye
Bye
Bye
Bye
Bye
Bye
Bye
Bye
Bye
Bye
Bye
Bye
Bye
Bye
Caiezza Leonardo
Calamera Angelo
Calamera Michele
Cammalleri Elena
Cammalleri Guglielmo Anton
Cammalleri Marco
Campanella Ivan
Campanella Riccardo
Cangemi Felice
Cannilla Marta
Carbone Antonio
Cardinale Francesco
Cassaro Antonio
Castigliola Diego
Cavallaro Roberto
Caviglia Angela Loredana
Cervellione Piernicola
Chiodo Cataldo
Chite' Carmelo
Ciaramitaro Daniela
Ciaramitaro Giulia
Coffaro Ruben
Compagno Fabrizio
Coniglio Gabriele
Consoli Simone
Coppola Ignazio
Corsaro Giacinto Elia
Cusenza Manfredi
Cusmano Antonello
D'anna Francesco
D'arrigo Edoardo Diego
De Marco Ivan
Di Grigoli Maria Vittoria
Di Maria Giovanni
Di Mauro Paolo
Fasulo Virna
Fenocchio Renato
Ferrarello Francesco
Finocchiaro Federica
Fiolo Costanza
Floccari Roberta
Franceschino Luca
Freni Giovanni
Fresta Salvatore
Galante Benedetto
Galioto Giovanni
Garufi Michelangelo
Gatt Matthias
Gatt Simon Peter
Giacone Gianluca
Giammona Federico
Gitto Vincenzo
Giuliano Vincenzo
Grasso Francesco
Grasso Gaetano
Grimaldi Valeria
Guarino Giuseppe
Gueli Giovanni
Guercia Girolamo
Guirreri Filippo
Gulino Gaspare
Gullo Antonino
Guttadauria Aldo
Insabato Giovan Battista
La Placa Pietro
La Rosa Placido
La Sala Francesco
La Spina Stefano
Leonardi Daniele
Li Muli Simone Salvatore
Licata Silvio
Licciardello Erika
Lo Presti Giulio
Lo Re Cinzia
Lombardo Salvo Danilo
Madonia Giorgio
Magazzu' Giuseppe
Magri' Elena
Maida Federico
Mangiagli Salvatore
Maresco Diego
Maresco Giulia
Mendola Fabrizio
Mendola Giovanni
Merendino Elda Giovanna
Merola Lorenzo
Messina Pietro
Miano Andrea
Miano Gabriele
Miano Lorenzo
Miano Simone
Milici Nicolo'
Miosi Francesco
Miosi Marco
Monaco Alessandro
Monti Massimiliano
Morello Chiara
Musmeci Mario
Musso Alessio
Musso Fabrizio
Musso Marianna
Naselli Eugenia
Nicolosi Pietro
Norrito Salvatore
Oliveri Umberto
Pafumi Francesco
Paladino Mannino Antonio
Palumbo Carmelo
Pandolfo Sergio
Pantano Giuseppe
Passiglia Emanuele
Pennica Luigi
Pesaresi Antonio
Petralia Emanuele
Pinton Maurizio
Pisano Salvatore
Polito Luca
Polizzi Antonino
Pulvirenti Luca
Quattrocchi Alessandro
Risicato Ettore
Romano Alice
Romano Claudia
Romano Giovanni
Romano Mario
Romeo Maria Antonia
Rosca Mihai
Safiotti Luigi
Sammut Briffa Peter
Sammut Ronald
Savarino Matteo
Scandura Pasqualino
Scimone Gianfranco
Sciortino Matilde
Sgarito Giovanna
Sgarito Pasquale
Siragusa Cristiano
Speciale Francesco
Spinello Alessia
Sposito Giovanni
Susinni Mario
Terenzi Flavio
Tirenna Francesco
Todaro Giorgia
Tomaselli Alfio Andrea
Toscano Martina Zaira
Turco Francesco
Vella Duncan
Venturella Paolo
Venturella Valerio
Verde Daniela
Verde Giuseppe
Virgitto Orazio
Zerafa Patrick
Zito Enrica
Zoncu Mattia Fabrizio
Zoncu Roberto Alessio
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Tabellone turno per turno
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
2
Pun
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
8
8
8
8
8
8
8
8
8
8
9
9
9
9
9
9
9
9
9
9
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
8
8
8
8
8
8
8
8
8
8
9
9
9
9
9
9
9
9
9
9
0
0
P
S
Cat
Giocatore
Tot
Fed
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
46
46
NC
Accurso Tagano Emanuele
4.0
ITA
1
½
½
1
134
134
NC
Agostino Davide
0.5
ITA
0
0
0
0
½
144
144
NC
Agostino Riccardo
0.0
ITA
0
0
0
0
0
54
54
NC
Albeggiani Giovanni
2.5
ITA
0
½
0
1
1
162
162
2N
Amato Angelo
0.0
ITA
150
150
2N
Annaloro Andrea
0.0
ITA
70
70
2N
Arangio Alessandro
2.0
ITA
1
1
64
64
3N
Ardizzone Luigi
2.5
ITA
½
0
1
1
3
3
1N
Arnetta Benedetto Piero
5.0
ITA
1
1
1
1
1
2
2
NC
Arnetta Maria Teresa
5.0
ITA
1
1
1
1
1
32
32
2N
Astorina Davide
3.0
ITA
0
0
1
1
1
33
33
2N
Auci Matteo
3.0
ITA
0
0
1
1
1
40
40
NC
Azzopardi Alfred Sancio
3.0
ITA
0
0
1
1
1
135
135
3N
Balsano Giulio
0.0
ITA
0
19
19
2N
Bandieramonte Enrico
3.5
ITA
½
0
1
1
1
80
80
NC
Bandieramonte Giulia
2.0
ITA
0
0
0
1
1
58
58
2N
Berendino Giacomo
2.5
ITA
0
0
1
1
½
107
107
2N
Bertoldo Ivan
1.0
ITA
0
½
0
0
½
117
117
NC
Bianchi Marco
1.0
ITA
0
0
1
190
190
NC
Bonaccorsi Fabio
0.0
ITA
177
177
NC
Bordo Roberta
0.0
ITA
83
83
NC
Bruschi Francesco
2.0
ITA
0
1
1
0
149
149
CM
Bulla Carmelo
0.0
ITA
153
153
NC
Bye
0.0
ITA
154
154
NC
Bye
0.0
ITA
156
156
NC
Bye
0.0
ITA
157
157
NC
Bye
0.0
ITA
158
158
NC
Bye
0.0
ITA
160
160
NC
Bye
0.0
ITA
166
166
NC
Bye
0.0
ITA
168
168
NC
Bye
0.0
ITA
169
169
NC
Bye
0.0
ITA
171
171
NC
Bye
0.0
ITA
175
175
NC
Bye
0.0
ITA
179
179
NC
Bye
0.0
ITA
180
180
NC
Bye
0.0
ITA
181
181
NC
Bye
0.0
ITA
183
183
NC
Bye
0.0
ITA
185
185
NC
Bye
0.0
ITA
188
188
NC
Bye
0.0
ITA
192
192
NC
Bye
0.0
ITA
194
194
NC
Bye
0.0
ITA
195
195
NC
Bye
0.0
ITA
201
201
NC
Bye
0.0
ITA
161
161
NC
Caiezza Leonardo
0.0
ITA
55
55
3N
Calamera Angelo
2.5
ITA
½
1
1
176
176
1N
Calamera Michele
0.0
ITA
99
99
NC
Cammalleri Elena
1.5
ITA
0
0
0
½
1
124
124
NC
Cammalleri Guglielmo Anton
1.0
ITA
0
1
0
72
72
NC
Cammalleri Marco
2.0
ITA
0
0
1
1
141
141
NC
Campanella Ivan
0.0
ITA
0
0
66
66
NC
Campanella Riccardo
2.5
ITA
0
0
½
1
1
200
200
3N
Cangemi Felice
0.0
ITA
75
75
NC
Cannilla Marta
2.0
ITA
0
0
1
1
148
148
NC
Carbone Antonio
0.0
ITA
31
31
2N
Cardinale Francesco
3.5
ITA
0
1
1
1
½
197
197
NC
Cassaro Antonio
0.0
ITA
127
127
NC
Castigliola Diego
1.0
ITA
0
0
1
21
21
3N
Cavallaro Roberto
3.5
ITA
0
1
½
1
1
104
104
NC
Caviglia Angela Loredana
1.5
ITA
0
1
½
34
34
3N
Cervellione Piernicola
3.0
ITA
0
0
1
1
1
35
35
2N
Chiodo Cataldo
3.0
ITA
0
1
1
0
1
137
137
2N
Chite' Carmelo
0.0
ITA
0
0
0
0
0
146
146
NC
Ciaramitaro Daniela
0.0
ITA
0
0
173
173
NC
Ciaramitaro Giulia
0.0
ITA
56
56
NC
Coffaro Ruben
2.5
ITA
0
0
½
1
1
79
79
NC
Compagno Fabrizio
2.0
ITA
0
1
0
0
1
49
49
3N
Coniglio Gabriele
3.0
ITA
0
0
1
1
1
167
167
NC
Consoli Simone
0.0
ITA
27
27
NC
Coppola Ignazio
3.5
ITA
0
½
1
1
1
112
112
2N
Corsaro Giacinto Elia
1.0
ITA
0
0
0
1
16
16
NC
Cusenza Manfredi
4.0
ITA
1
0
1
1
1
4
4
2N
Cusmano Antonello
4.5
ITA
1
1
1
½
1
172
172
NC
D'Anna Francesco
0.0
ITA
77
77
NC
D'Arrigo Edoardo Diego
2.0
ITA
0
0
1
0
1
20
20
1N
De Marco Ivan
3.5
ITA
0
½
1
1
1
138
138
NC
Di Grigoli Maria Vittoria
0.0
ITA
0
0
0
42
42
3N
Di Maria Giovanni
3.0
ITA
0
0
1
1
1
53
53
1N
Di Mauro Paolo
2.5
ITA
0
0
1
½
1
129
129
NC
Fasulo Virna
1.0
ITA
0
0
0
0
1
97
97
3N
Fenocchio Renato
1.5
ITA
0
0
½
0
1
25
25
3N
Ferrarello Francesco
3.5
ITA
0
½
1
1
1
120
120
NC
Finocchiaro Federica
1.0
ITA
0
0
0
0
1
85
85
NC
Fiolo Costanza
2.0
ITA
½
0
½
0
1
119
119
NC
Floccari Roberta
1.0
ITA
0
0
0
1
0
45
45
2N
Franceschino Luca
3.0
ITA
0
½
½
1
1
155
155
NC
Freni Giovanni
0.0
ITA
41
41
2N
Fresta Salvatore
3.0
ITA
0
1
1
1
98
98
2N
Galante Benedetto
1.5
ITA
½
0
0
1
13
13
CM
Galioto Giovanni
4.0
ITA
0
1
1
1
1
8
8
NC
Garufi Michelangelo
4.0
ITA
1
1
1
1
29
29
NC
Gatt Matthias
3.5
ITA
1
½
0
1
1
122
122
NC
Gatt Simon Peter
1.0
ITA
0
0
0
0
1
95
95
NC
Giacone Gianluca
1.5
ITA
0
½
0
0
1
30
30
NC
Giammona Federico
3.5
ITA
½
0
1
1
1
136
136
NC
Gitto Vincenzo
0.0
ITA
0
0
0
0
0
9
9
1N
Giuliano Vincenzo
4.0
ITA
0
1
1
1
1
152
152
3N
Grasso Francesco
0.0
ITA
7
7
CM
Grasso Gaetano
4.0
ITA
1
1
1
1
81
81
NC
Grimaldi Valeria
2.0
ITA
0
0
1
1
1
1
2N
Guarino Giuseppe
5.0
ITA
1
1
1
1
1
109
109
3N
Gueli Giovanni
1.0
ITA
0
1
123
123
NC
Guercia Girolamo
1.0
ITA
0
0
0
1
0
82
82
2N
Guirreri Filippo
2.0
ITA
0
0
1
0
1
147
147
NC
Gulino Gaspare
0.0
ITA
84
84
NC
Gullo Antonino
2.0
ITA
0
0
0
1
1
93
93
2N
Guttadauria Aldo
1.5
ITA
0
0
1
½
17
17
CM
Insabato Giovan Battista
3.5
ITA
0
½
1
1
1
131
131
NC
La Placa Pietro
0.5
ITA
½
73
73
2N
La Rosa Placido
2.0
ITA
0
0
0
1
1
92
92
3N
La Sala Francesco
1.5
ITA
0
0
½
1
15
15
NC
La Spina Stefano
4.0
ITA
0
1
1
1
1
37
37
2N
Leonardi Daniele
3.0
ITA
0
½
½
1
1
90
90
NC
Li Muli Simone Salvatore
2.0
ITA
0
0
0
1
1
48
48
3N
Licata Silvio
3.0
ITA
0
0
1
1
1
113
113
3N
Licciardello Erika
1.0
ITA
0
0
0
1
145
145
NC
Lo Presti Giulio
0.0
ITA
0
0
0
0
116
116
NC
Lo Re Cinzia
1.0
ITA
0
1
62
62
2N
Lombardo Salvo Danilo
2.5
ITA
½
1
1
121
121
NC
Madonia Giorgio
1.0
ITA
0
0
0
0
1
91
91
2N
Magazzu' Giuseppe
2.0
ITA
0
1
1
118
118
NC
Magri' Elena
1.0
ITA
0
0
1
47
47
NC
Maida Federico
3.0
ITA
0
0
1
1
1
196
196
3N
Mangiagli Salvatore
0.0
ITA
191
191
NC
Maresco Diego
0.0
ITA
189
189
NC
Maresco Giulia
0.0
ITA
59
59
NC
Mendola Fabrizio
2.5
ITA
0
1
1
½
186
186
3N
Mendola Giovanni
0.0
ITA
132
132
3N
Merendino Elda Giovanna
0.5
ITA
0
0
½
140
140
NC
Merola Lorenzo
0.0
ITA
0
50
50
NC
Messina Pietro
3.0
ITA
1
1
0
1
65
65
NC
Miano Andrea
2.5
ITA
0
0
½
1
1
78
78
NC
Miano Gabriele
2.0
ITA
1
0
1
108
108
NC
Miano Lorenzo
1.0
ITA
0
1
5
5
2N
Miano Simone
4.5
ITA
1
½
1
1
1
143
143
NC
Milici Nicolo'
1.0
ITA
0
0
76
76
NC
Miosi Francesco
2.0
ITA
0
0
1
1
130
130
NC
Miosi Marco
1.0
ITA
0
0
1
22
22
1N
Monaco Alessandro
3.5
ITA
0
1
½
1
1
94
94
2N
Monti Massimiliano
1.5
ITA
0
0
½
0
1
115
115
NC
Morello Chiara
1.0
ITA
0
0
1
0
36
36
3N
Musmeci Mario
3.0
ITA
½
½
½
½
1
114
114
NC
Musso Alessio
1.0
ITA
0
1
110
110
2N
Musso Fabrizio
1.0
ITA
1
199
199
NC
Musso Marianna
0.0
ITA
71
71
NC
Naselli Eugenia
2.0
ITA
0
0
1
0
1
69
69
1N
Nicolosi Pietro
2.0
ITA
0
½
½
1
28
28
1N
Norrito Salvatore
3.5
ITA
½
1
0
1
1
39
39
NC
Oliveri Umberto
3.0
ITA
0
1
0
1
1
182
182
1N
Pafumi Francesco
0.0
ITA
111
111
2N
Paladino Mannino Antonio
1.0
ITA
0
0
0
0
1
170
170
NC
Palumbo Carmelo
0.0
ITA
18
18
1N
Pandolfo Sergio
3.5
ITA
½
1
1
0
1
187
187
1N
Pantano Giuseppe
0.0
ITA
101
101
NC
Passiglia Emanuele
1.5
ITA
0
0
0
½
1
51
51
NC
Pennica Luigi
3.0
ITA
0
1
1
1
11
11
2N
Pesaresi Antonio
4.0
ITA
½
1
½
1
1
198
198
3N
Petralia Emanuele
0.0
ITA
38
38
CM
Pinton Maurizio
3.0
ITA
1
1
0
1
0
100
100
NC
Pisano Salvatore
1.5
ITA
0
0
0
½
1
57
57
NC
Polito Luca
2.5
ITA
0
0
1
½
1
151
151
CM
Polizzi Antonino
0.0
ITA
164
164
NC
Pulvirenti Luca
0.0
ITA
67
67
NC
Quattrocchi Alessandro
2.5
ITA
0
0
½
1
1
61
61
NC
Risicato Ettore
2.5
ITA
0
1
½
0
1
88
88
NC
Romano Alice
2.0
ITA
0
0
1
1
159
159
NC
Romano Claudia
0.0
ITA
96
96
NC
Romano Giovanni
1.5
ITA
0
½
0
0
1
125
125
NC
Romano Mario
1.0
ITA
0
0
0
1
0
184
184
NC
Romeo Maria Antonia
0.0
ITA
105
105
3N
Rosca Mihai
1.5
ITA
0
½
1
60
60
NC
Safiotti Luigi
2.5
ITA
0
½
0
1
1
165
165
NC
Sammut Briffa Peter
0.0
ITA
74
74
NC
Sammut Ronald
2.0
ITA
½
0
½
0
1
174
174
NC
Savarino Matteo
0.0
ITA
89
89
NC
Scandura Pasqualino
2.0
ITA
0
0
0
1
1
163
163
NC
Scimone Gianfranco
0.0
ITA
142
142
NC
Sciortino Matilde
0.0
ITA
0
0
0
0
0
178
178
3N
Sgarito Giovanna
0.0
ITA
26
26
2N
Sgarito Pasquale
3.5
ITA
0
½
1
1
1
24
24
NC
Siragusa Cristiano
3.5
ITA
0
½
1
1
1
12
12
1N
Speciale Francesco
4.0
ITA
½
½
1
1
1
87
87
NC
Spinello Alessia
2.0
ITA
0
0
0
1
1
68
68
1N
Sposito Giovanni
2.0
ITA
0
0
1
1
126
126
3N
Susinni Mario
1.0
ITA
0
1
86
86
NC
Terenzi Flavio
2.0
ITA
0
1
1
63
63
3N
Tirenna Francesco
2.5
ITA
1
½
0
0
1
139
139
NC
Todaro Giorgia
0.0
ITA
0
0
0
0
0
52
52
NC
Tomaselli Alfio Andrea
3.0
ITA
½
1
½
1
128
128
NC
Toscano Martina Zaira
1.0
ITA
0
0
0
0
1
106
106
2N
Turco Francesco
1.0
ITA
0
0
0
1
10
10
CF
Vella Duncan
4.0
ITA
1
1
0
1
1
133
133
NC
Venturella Paolo
0.5
ITA
0
0
0
0
½
43
43
NC
Venturella Valerio
3.0
ITA
½
½
0
1
1
44
44
3N
Verde Daniela
3.0
ITA
0
½
½
1
1
14
14
2N
Verde Giuseppe
4.0
ITA
0
1
1
1
1
23
23
1N
Virgitto Orazio
3.5
ITA
0
1
1
½
1
6
6
CF
Zerafa Patrick
4.0
ITA
1
1
0
1
1
193
193
NC
Zito Enrica
0.0
ITA
102
102
NC
Zoncu Mattia Fabrizio
1.5
ITA
0
½
0
1
0
103
103
NC
Zoncu Roberto Alessio
1.5
ITA
0
0
0
½
1
Informativa Privacy