Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
20° FESTIVAL SI SALSOMAGGIORE
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1605029B
20° FESTIVAL SI SALSOMAGGIORE
Salsomaggiore Terme
PR
EMI
06-05-2016
08-05-2016
5
52
DAPIRAN FRANCESCA
Denominazione:
20° FESTIVAL SI SALSOMAGGIORE
Luogo:
Salsomaggiore Terme
[Parma - Emilia Romagna]
Tipo/Sistema/Tempo:
Weekend
Sistema: Swiss Tempo: 90' + 30'' bonus
Arbitri:
DAPIRAN FRANCESCA
BRIGATI A. - FERRARI C.
Menichelli Alessandro
De Palma Fabrizio
1
Carletti Angelo
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Aggio Mose'
Bardi Massimo
Benassi Virginio
Bettini Alessandro
Bini Alessandro
Boccardi Alessandro
Bocceda Carlo
Bonoldi Fabio
Brini Alessandro
Bruno Elio
Bussa Paolo
Bye
Carletti Angelo
Carletti Davide
Cripotos Demetrio
De Palma Fabrizio
De Simone Sorrentino Fabio
Del Nevo Claudio
Di Lascio Savino
Di Marino Maurizio
Donelli Sergio
Eandi Arnaldo
Ferrari Andrea
Ferrari Claudio
Ferrarini Maurizio
Ferraroni Giuseppe
Ghirardi Gianfranco
Grillo Francesco
Lavino Stefano
Marangoni Simone
Marani Luca
Marcucci Michele
Martin Morientes Javier
Mattavelli Italo
Menichelli Alessandro
Moratto Davide
Nanni Sergio
Necesito Donald
Niccoli Paolo
Paoli Walter
Pinto Antonio
Pisani Valerio
Rabbiosi Carlo
Rossero Tullio
Salati Paolo
Scarpa Claudia
Simonini Mattia
Squadrani Giovanni
Squara Marco
Verrucci Gianluca
Villa Cristian
Volpati Antonio
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
1
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
CM
De Palma Fabrizio
ITA
1989
25
1N
Bussa Paolo
ITA
1776
1
-
0
2
26
1N
Rossero Tullio
ITA
1775
2
CM
Paoli Walter
ITA
1983
0
-
1
3
3
CM
Bardi Massimo
ITA
1961
27
CM
Bini Alessandro
ITA
1774
½
-
½
4
28
1N
Squara Marco
ITA
1771
4
CM
Pinto Antonio
ITA
1961
0
-
1
5
5
NC
Necesito Donald
PHI
1957
29
1N
Bettini Alessandro
ITA
1769
½
-
½
6
30
1N
Salati Paolo
ITA
1754
6
CM
Ferrari Claudio
ITA
1947
½
-
½
7
7
1N
Carletti Angelo
ITA
1935
31
2N
Boccardi Alessandro
ITA
1743
1
-
0
8
32
1N
Rabbiosi Carlo
ITA
1735
8
1N
Menichelli Alessandro
ITA
1932
0
-
1
9
9
NC
Martin Morientes Javier
ESP
1928
33
1N
Pisani Valerio
ITA
1724
½
-
½
10
34
1N
Carletti Davide
ITA
1713
10
1N
Marani Luca
ITA
1885
½
-
½
11
11
1N
Simonini Mattia
ITA
1869
35
1N
Eandi Arnaldo
ITA
1713
½
-
½
12
36
2N
Marcucci Michele
ITA
1710
12
CM
Di Lascio Savino
ITA
1865
0
-
1
13
38
2N
De Simone Sorrentino Fabio
ITA
1695
13
1N
Niccoli Paolo
ITA
1829
0
-
1
14
14
1N
Marangoni Simone
ITA
1825
39
1N
Nanni Sergio
ITA
1687
0
-
1
15
41
1N
Ferrarini Maurizio
ITA
1673
15
1N
Bonoldi Fabio
ITA
1817
0
-
1
16
16
1N
Bocceda Carlo
ITA
1816
42
2N
Volpati Antonio
ITA
1641
1
-
0
17
43
1N
Moratto Davide
ITA
1637
17
1N
Squadrani Giovanni
ITA
1814
1
-
0
18
18
1N
Cripotos Demetrio
ITA
1806
44
1N
Ghirardi Gianfranco
ITA
1609
1
-
0
19
45
2N
Lavino Stefano
ITA
1607
19
CM
Del Nevo Claudio
ITA
1797
1
-
0
20
20
1N
Verrucci Gianluca
ITA
1797
46
2N
Donelli Sergio
ITA
1601
1
-
0
21
47
3N
Scarpa Claudia
ITA
1587
21
CM
Grillo Francesco
ITA
1795
1
-
0
22
22
1N
Mattavelli Italo
ITA
1784
48
2N
Villa Cristian
ITA
1574
1
-
0
23
49
2N
Bruno Elio
ITA
1570
23
2N
Brini Alessandro
ITA
1783
1
-
0
24
24
CM
Aggio Mose'
ITA
1781
50
3N
Ferrari Andrea
ITA
1532
1
-
0
25
37
2N
Ferraroni Giuseppe
ITA
1709
1
-
F
26
40
2N
Benassi Virginio
ITA
1677
0
-
F
27
51
2N
Di Marino Maurizio
ITA
1466
1
-
F
28
52
NC
Bye
ITA
1000
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
2
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
20
1N
Verrucci Gianluca
1
ITA
1797
1
CM
De Palma Fabrizio
1
ITA
1989
0
-
1
2
2
CM
Paoli Walter
1
ITA
1983
22
1N
Mattavelli Italo
1
ITA
1784
½
-
½
3
4
CM
Pinto Antonio
1
ITA
1961
24
CM
Aggio Mose'
1
ITA
1781
1
-
0
4
37
2N
Ferraroni Giuseppe
1
ITA
1709
7
1N
Carletti Angelo
1
ITA
1935
0
-
1
5
8
1N
Menichelli Alessandro
1
ITA
1932
43
1N
Moratto Davide
1
ITA
1637
1
-
0
6
12
CM
Di Lascio Savino
1
ITA
1865
45
2N
Lavino Stefano
1
ITA
1607
1
-
0
7
13
1N
Niccoli Paolo
1
ITA
1829
47
3N
Scarpa Claudia
1
ITA
1587
0
-
1
8
15
1N
Bonoldi Fabio
1
ITA
1817
49
2N
Bruno Elio
1
ITA
1570
1
-
0
9
39
1N
Nanni Sergio
1
ITA
1687
16
1N
Bocceda Carlo
1
ITA
1816
0
-
1
10
51
2N
Di Marino Maurizio
1
ITA
1466
18
1N
Cripotos Demetrio
1
ITA
1806
0
-
1
11
29
1N
Bettini Alessandro
0.5
ITA
1769
3
CM
Bardi Massimo
0.5
ITA
1961
½
-
½
12
27
CM
Bini Alessandro
0.5
ITA
1774
5
NC
Necesito Donald
0.5
PHI
1957
0
-
1
13
6
CM
Ferrari Claudio
0.5
ITA
1947
34
1N
Carletti Davide
0.5
ITA
1713
½
-
½
14
35
1N
Eandi Arnaldo
0.5
ITA
1713
9
NC
Martin Morientes Javier
0.5
ESP
1928
0
-
1
15
10
1N
Marani Luca
0.5
ITA
1885
30
1N
Salati Paolo
0.5
ITA
1754
1
-
0
16
33
1N
Pisani Valerio
0.5
ITA
1724
11
1N
Simonini Mattia
0.5
ITA
1869
0
-
1
17
42
2N
Volpati Antonio
0
ITA
1641
14
1N
Marangoni Simone
0
ITA
1825
0
-
1
18
17
1N
Squadrani Giovanni
0
ITA
1814
32
1N
Rabbiosi Carlo
0
ITA
1735
1
-
0
19
19
CM
Del Nevo Claudio
0
ITA
1797
36
2N
Marcucci Michele
0
ITA
1710
1
-
0
20
21
CM
Grillo Francesco
0
ITA
1795
38
2N
De Simone Sorrentino Fabio
0
ITA
1695
0
-
1
21
23
2N
Brini Alessandro
0
ITA
1783
40
2N
Benassi Virginio
0
ITA
1677
0
-
1
22
25
1N
Bussa Paolo
0
ITA
1776
41
1N
Ferrarini Maurizio
0
ITA
1673
0
-
1
23
44
1N
Ghirardi Gianfranco
0
ITA
1609
26
1N
Rossero Tullio
0
ITA
1775
½
-
½
24
46
2N
Donelli Sergio
0
ITA
1601
28
1N
Squara Marco
0
ITA
1771
0
-
1
25
31
2N
Boccardi Alessandro
0
ITA
1743
48
2N
Villa Cristian
0
ITA
1574
1
-
0
26
50
3N
Ferrari Andrea
0
ITA
1532
1
-
F
27
52
NC
Bye
0
ITA
1000
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
3
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
CM
De Palma Fabrizio
2
ITA
1989
12
CM
Di Lascio Savino
2
ITA
1865
1
-
0
2
16
1N
Bocceda Carlo
2
ITA
1816
4
CM
Pinto Antonio
2
ITA
1961
½
-
½
3
7
1N
Carletti Angelo
2
ITA
1935
15
1N
Bonoldi Fabio
2
ITA
1817
½
-
½
4
18
1N
Cripotos Demetrio
2
ITA
1806
8
1N
Menichelli Alessandro
2
ITA
1932
0
-
1
5
47
3N
Scarpa Claudia
2
ITA
1587
2
CM
Paoli Walter
1.5
ITA
1983
1
-
0
6
5
NC
Necesito Donald
1.5
PHI
1957
10
1N
Marani Luca
1.5
ITA
1885
1
-
0
7
9
NC
Martin Morientes Javier
1.5
ESP
1928
11
1N
Simonini Mattia
1.5
ITA
1869
0
-
1
8
22
1N
Mattavelli Italo
1.5
ITA
1784
3
CM
Bardi Massimo
1
ITA
1961
½
-
½
9
38
2N
De Simone Sorrentino Fabio
1
ITA
1695
6
CM
Ferrari Claudio
1
ITA
1947
0
-
1
10
34
1N
Carletti Davide
1
ITA
1713
13
1N
Niccoli Paolo
1
ITA
1829
½
-
½
11
14
1N
Marangoni Simone
1
ITA
1825
37
2N
Ferraroni Giuseppe
1
ITA
1709
1
-
0
12
40
2N
Benassi Virginio
1
ITA
1677
17
1N
Squadrani Giovanni
1
ITA
1814
½
-
½
13
41
1N
Ferrarini Maurizio
1
ITA
1673
19
CM
Del Nevo Claudio
1
ITA
1797
0
-
1
14
43
1N
Moratto Davide
1
ITA
1637
20
1N
Verrucci Gianluca
1
ITA
1797
0
-
1
15
24
CM
Aggio Mose'
1
ITA
1781
39
1N
Nanni Sergio
1
ITA
1687
1
-
0
16
28
1N
Squara Marco
1
ITA
1771
51
2N
Di Marino Maurizio
1
ITA
1466
1
-
0
17
45
2N
Lavino Stefano
1
ITA
1607
29
1N
Bettini Alessandro
1
ITA
1769
½
-
½
18
50
3N
Ferrari Andrea
1
ITA
1532
31
2N
Boccardi Alessandro
1
ITA
1743
0
-
1
19
49
2N
Bruno Elio
1
ITA
1570
27
CM
Bini Alessandro
0.5
ITA
1774
0
-
1
20
26
1N
Rossero Tullio
0.5
ITA
1775
33
1N
Pisani Valerio
0.5
ITA
1724
½
-
½
21
30
1N
Salati Paolo
0.5
ITA
1754
35
1N
Eandi Arnaldo
0.5
ITA
1713
0
-
1
22
21
CM
Grillo Francesco
0
ITA
1795
44
1N
Ghirardi Gianfranco
0.5
ITA
1609
½
-
½
23
36
2N
Marcucci Michele
0
ITA
1710
23
2N
Brini Alessandro
0
ITA
1783
1
-
0
24
48
2N
Villa Cristian
0
ITA
1574
25
1N
Bussa Paolo
0
ITA
1776
0
-
1
25
32
1N
Rabbiosi Carlo
0
ITA
1735
42
2N
Volpati Antonio
0
ITA
1641
0
-
1
26
46
2N
Donelli Sergio
0
ITA
1601
1
-
F
27
52
NC
Bye
0
ITA
1000
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
4
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
8
1N
Menichelli Alessandro
3
ITA
1932
47
3N
Scarpa Claudia
3
ITA
1587
1
-
0
2
4
CM
Pinto Antonio
2.5
ITA
1961
1
CM
De Palma Fabrizio
3
ITA
1989
0
-
1
3
15
1N
Bonoldi Fabio
2.5
ITA
1817
5
NC
Necesito Donald
2.5
PHI
1957
½
-
½
4
11
1N
Simonini Mattia
2.5
ITA
1869
7
1N
Carletti Angelo
2.5
ITA
1935
½
-
½
5
6
CM
Ferrari Claudio
2
ITA
1947
16
1N
Bocceda Carlo
2.5
ITA
1816
1
-
0
6
12
CM
Di Lascio Savino
2
ITA
1865
20
1N
Verrucci Gianluca
2
ITA
1797
1
-
0
7
22
1N
Mattavelli Italo
2
ITA
1784
14
1N
Marangoni Simone
2
ITA
1825
1
-
0
8
31
2N
Boccardi Alessandro
2
ITA
1743
18
1N
Cripotos Demetrio
2
ITA
1806
1
-
0
9
19
CM
Del Nevo Claudio
2
ITA
1797
24
CM
Aggio Mose'
2
ITA
1781
1
-
0
10
10
1N
Marani Luca
1.5
ITA
1885
28
1N
Squara Marco
2
ITA
1771
½
-
½
11
3
CM
Bardi Massimo
1.5
ITA
1961
34
1N
Carletti Davide
1.5
ITA
1713
1
-
0
12
29
1N
Bettini Alessandro
1.5
ITA
1769
9
NC
Martin Morientes Javier
1.5
ESP
1928
0
-
1
13
13
1N
Niccoli Paolo
1.5
ITA
1829
35
1N
Eandi Arnaldo
1.5
ITA
1713
1
-
0
14
17
1N
Squadrani Giovanni
1.5
ITA
1814
45
2N
Lavino Stefano
1.5
ITA
1607
½
-
½
15
27
CM
Bini Alessandro
1.5
ITA
1774
40
2N
Benassi Virginio
1.5
ITA
1677
1
-
0
16
25
1N
Bussa Paolo
1
ITA
1776
43
1N
Moratto Davide
1
ITA
1637
1
-
0
17
42
2N
Volpati Antonio
1
ITA
1641
26
1N
Rossero Tullio
1
ITA
1775
0
-
1
18
33
1N
Pisani Valerio
1
ITA
1724
46
2N
Donelli Sergio
1
ITA
1601
½
-
½
19
44
1N
Ghirardi Gianfranco
1
ITA
1609
36
2N
Marcucci Michele
1
ITA
1710
0
-
1
20
37
2N
Ferraroni Giuseppe
1
ITA
1709
49
2N
Bruno Elio
1
ITA
1570
0
-
1
21
51
2N
Di Marino Maurizio
1
ITA
1466
38
2N
De Simone Sorrentino Fabio
1
ITA
1695
½
-
½
22
39
1N
Nanni Sergio
1
ITA
1687
50
3N
Ferrari Andrea
1
ITA
1532
1
-
0
23
30
1N
Salati Paolo
0.5
ITA
1754
41
1N
Ferrarini Maurizio
1
ITA
1673
1
-
0
24
23
2N
Brini Alessandro
0
ITA
1783
21
CM
Grillo Francesco
0.5
ITA
1795
0
-
1
25
48
2N
Villa Cristian
0
ITA
1574
32
1N
Rabbiosi Carlo
0
ITA
1735
½
-
½
26
2
CM
Paoli Walter
1.5
ITA
1983
0
-
F
27
52
NC
Bye
0
ITA
1000
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
5
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
CM
De Palma Fabrizio
4
ITA
1989
8
1N
Menichelli Alessandro
4
ITA
1932
0
-
1
2
5
NC
Necesito Donald
3
PHI
1957
19
CM
Del Nevo Claudio
3
ITA
1797
½
-
½
3
15
1N
Bonoldi Fabio
3
ITA
1817
6
CM
Ferrari Claudio
3
ITA
1947
½
-
½
4
7
1N
Carletti Angelo
3
ITA
1935
22
1N
Mattavelli Italo
3
ITA
1784
1
-
0
5
11
1N
Simonini Mattia
3
ITA
1869
31
2N
Boccardi Alessandro
3
ITA
1743
½
-
½
6
47
3N
Scarpa Claudia
3
ITA
1587
12
CM
Di Lascio Savino
3
ITA
1865
0
-
1
7
16
1N
Bocceda Carlo
2.5
ITA
1816
3
CM
Bardi Massimo
2.5
ITA
1961
½
-
½
8
9
NC
Martin Morientes Javier
2.5
ESP
1928
27
CM
Bini Alessandro
2.5
ITA
1774
1
-
0
9
28
1N
Squara Marco
2.5
ITA
1771
13
1N
Niccoli Paolo
2.5
ITA
1829
½
-
½
10
26
1N
Rossero Tullio
2
ITA
1775
10
1N
Marani Luca
2
ITA
1885
0
-
1
11
14
1N
Marangoni Simone
2
ITA
1825
25
1N
Bussa Paolo
2
ITA
1776
0
-
1
12
36
2N
Marcucci Michele
2
ITA
1710
17
1N
Squadrani Giovanni
2
ITA
1814
0
-
1
13
18
1N
Cripotos Demetrio
2
ITA
1806
39
1N
Nanni Sergio
2
ITA
1687
1
-
0
14
20
1N
Verrucci Gianluca
2
ITA
1797
45
2N
Lavino Stefano
2
ITA
1607
1
-
0
15
24
CM
Aggio Mose'
2
ITA
1781
49
2N
Bruno Elio
2
ITA
1570
1
-
0
16
35
1N
Eandi Arnaldo
1.5
ITA
1713
21
CM
Grillo Francesco
1.5
ITA
1795
0
-
1
17
38
2N
De Simone Sorrentino Fabio
1.5
ITA
1695
29
1N
Bettini Alessandro
1.5
ITA
1769
0
-
1
18
46
2N
Donelli Sergio
1.5
ITA
1601
30
1N
Salati Paolo
1.5
ITA
1754
1
-
0
19
40
2N
Benassi Virginio
1.5
ITA
1677
33
1N
Pisani Valerio
1.5
ITA
1724
0
-
1
20
34
1N
Carletti Davide
1.5
ITA
1713
51
2N
Di Marino Maurizio
1.5
ITA
1466
1
-
0
21
43
1N
Moratto Davide
1
ITA
1637
37
2N
Ferraroni Giuseppe
1
ITA
1709
0
-
1
22
41
1N
Ferrarini Maurizio
1
ITA
1673
44
1N
Ghirardi Gianfranco
1
ITA
1609
1
-
0
23
42
2N
Volpati Antonio
1
ITA
1641
48
2N
Villa Cristian
0.5
ITA
1574
1
-
0
24
4
CM
Pinto Antonio
2.5
ITA
1961
0
-
F
25
2
CM
Paoli Walter
1.5
ITA
1983
0
-
F
26
50
3N
Ferrari Andrea
1
ITA
1532
0
-
F
27
32
1N
Rabbiosi Carlo
0.5
ITA
1735
0
-
F
28
23
2N
Brini Alessandro
0
ITA
1783
1
-
F
29
52
NC
Bye
0
ITA
1000
0
-
F
Informativa Privacy