Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
XXVIII CITTA DI LUCCA
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1606031A
XXVIII CITTA DI LUCCA
Lucca
LU
TOS
17-06-2016
19-06-2016
5
85
BARTOLINI LEONARDO
Denominazione:
XXVIII CITTA DI LUCCA
Luogo:
Lucca
[Lucca - Toscana]
Tipo/Sistema/Tempo:
Weekend
Sistema: Swiss Tempo: 90' + 30'' bonus
Arbitri:
BARTOLINI LEONARDO
PAOLINELLI A. - BERNARDINI L. - DI TRANI S. - VITALE R.
Rombaldoni Axel
David Alberto
1
Lillo Castany Victor
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Agnello Francesco Claudio
Altieri Danilo Mario
Ballista Massimiliano
Bardi Giuliano
Bardi Massimo
Bartolozzi Roberto
Beccarini Giacomo
Belli Michela
Bettalli Francesco
Bettazzi Alessandro
Bonassi Tommaso
Bordignon Angelo
Boschi Massimiliano
Bossi Alessandro
Brizzi Matteo
Buiano Fabio
Calavalle Giulio
Calcagnile Lucio Maria
Capitelli Paolo
Caprino Marco
Collutiis Duilio
Colombo Roberto
Corona Rafaele
Croso Marco
David Alberto
De Rosa Mariagrazia Antonietta
Del Giudice Stefano
Della Corte Alessandro
Djuric Stefan
Esposti Federico
Fratini Mauro
Fuochi Tommaso
Gilevych Artem
Giretti Kanev Jasen Pavlov
Guanciale Orazio
Imburgia Giuseppe
Improta Giovanni
Jance Marin
Lagumina Giulio
Landi Alberto
Lasio Millo
Lillo Castany Victor
Luciani Valerio
Maisuradze Nino
Mannari Fabrizio
Marvulli Dario
Marzocchi Tommaso
Messina Enrico
Messina Marco
Minerva Enzo
Modena Giorgio
Mola Pietro
Monticone Sonia
Muellneritsch Anton
Onesti Luca
Pala Giorgio
Panattoni Angelo
Parrini Daniele
Passerotti Pierluigi
Patelli Alessandro
Paulet Iozefina
Pedoni Lorenzo
Pinto Antonio
Proietti Tocca Tosca
Ravagnani Tiziano
Rifai Abdulkader
Rinaudo Claudio
Rombaldoni Axel
Rosato Luciano
Rovai Andrea
Russo Leonardo
Salvadori Federico
Scarpa Silvia
Simonini Mattia
Soventi Maurizio
Tagliaferri Valerio
Taglione Stefano
Tamburini Lorenzo
Tocchioni Doriano
Turri Riccardo
Vasquez Otazu Michael
Vecchione Anna Pia
Vicient Calvo Ramon
Werle Jan
Wieringa Helmer
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Tabellone
Pun
P
S
Cat
Giocatore
Tot
Fed
1
2
3
4
5
BC
2
1
GM
David Alberto
4.5
ITA
43
B
1
25
N
1
15
B
1
2
N
½
22
B
1
1
8
2
GM
Werle Jan
3.5
NED
44
N
1
24
B
1
17
N
1
1
B
½
3
N
0
-1
1
3
GM
Rombaldoni Axel
4.5
ITA
45
B
1
31
N
1
33
B
1
6
N
½
2
B
1
1
9
4
IM
Collutiis Duilio
3.5
ITA
46
N
1
26
B
½
41
B
1
13
N
½
16
N
½
-1
6
5
FM
Gilevych Artem
4.0
ITA
47
B
1
33
N
0
57
B
1
28
N
1
41
B
1
1
4
6
GM
Djuric Stefan
4.0
SRB
48
N
1
28
B
1
18
N
½
3
B
½
17
N
1
-1
3
7
FM
Lillo Castany Victor
4.5
ESP
49
B
½
84
N
1
29
B
1
18
N
1
10
B
1
1
43
8
FM
Lagumina Giulio
2.5
ITA
50
N
1
30
B
½
32
N
½
34
B
0
80
B
½
1
17
9
WGM
Maisuradze Nino
3.5
FRA
51
B
1
35
N
½
37
B
1
22
N
0
43
B
1
1
25
10
FM
Mola Pietro
3.0
ITA
52
N
1
32
B
½
30
N
½
36
B
1
7
N
0
-1
28
11
FM
Passerotti Pierluigi
3.0
ITA
0
0
81
B
1
46
N
0
61
N
1
35
B
1
0
7
12
NC
Giretti Kanev Jasen Pavlov
4.0
ITA
53
B
1
41
N
0
47
B
1
30
N
1
52
B
1
1
13
13
NC
Della Corte Alessandro
3.5
ITA
54
N
1
34
B
½
40
N
1
4
B
½
44
N
½
-1
20
14
NC
Patelli Alessandro
3.5
ITA
55
B
0
61
N
1
48
B
1
32
N
1
85
B
½
1
23
15
NC
Calavalle Giulio
3.0
ITA
56
N
1
36
B
1
1
N
0
38
B
1
46
N
0
-1
18
16
NC
Messina Enrico
3.5
ITA
57
B
0
63
N
1
51
B
1
33
N
1
4
B
½
1
24
17
WGM
Paulet Iozefina
3.0
NED
58
N
1
38
B
1
2
B
0
35
N
1
6
B
0
1
11
18
FM
Tocchioni Doriano
3.5
ITA
59
B
1
55
N
1
6
B
½
7
B
0
34
N
1
1
60
19
FM
Luciani Valerio
2.0
ITA
60
N
0
62
B
½
71
N
1
46
B
0
57
N
½
-1
48
20
NC
Buiano Fabio
2.5
ITA
61
B
1
57
N
½
35
B
½
41
N
0
47
B
½
1
45
21
NC
Rosato Luciano
2.5
ITA
62
N
1
40
B
½
34
N
½
42
B
½
45
N
0
-1
10
22
NC
Guanciale Orazio
3.5
ITA
63
B
1
85
N
½
39
B
1
9
B
1
1
N
0
1
30
23
NC
Caprino Marco
3.0
ITA
64
N
½
60
B
1
42
N
½
44
B
0
36
N
1
-1
33
24
NC
Parrini Daniele
3.0
ITA
65
B
1
2
N
0
53
B
1
85
N
0
55
B
1
1
75
25
NC
Muellneritsch Anton
1.0
AUT
66
N
1
1
B
0
0
0
0
0
0
0
0
32
26
NC
Brizzi Matteo
3.0
ITA
67
B
1
4
N
½
85
B
½
52
N
0
53
B
1
1
62
27
NC
Marvulli Dario
2.0
ITA
68
N
½
64
B
½
54
N
½
49
B
0
60
N
½
-1
36
28
NC
Capitelli Paolo
2.5
ITA
70
B
1
6
N
0
55
B
1
5
B
0
38
N
½
1
16
29
WFM
De Rosa Mariagrazia Antonietta
3.5
ITA
71
N
½
68
B
1
7
N
0
54
B
1
42
N
1
-1
40
30
NC
Agnello Francesco Claudio
2.5
ITA
72
B
1
8
N
½
10
B
½
12
B
0
58
N
½
1
15
31
NC
Vicient Calvo Ramon
3.5
ESP
73
N
1
3
B
0
60
N
½
57
B
1
49
N
1
-1
31
32
NC
Fuochi Tommaso
3.0
ITA
74
B
1
10
N
½
8
B
½
14
B
0
72
N
1
1
21
33
NC
Colombo Roberto
3.0
ITA
75
N
1
5
B
1
3
N
0
16
B
0
73
N
1
-1
27
34
NC
Marzocchi Tommaso
3.0
ITA
76
B
1
13
N
½
21
B
½
8
N
1
18
B
0
1
50
35
NC
Calcagnile Lucio Maria
2.0
ITA
77
N
1
9
B
½
20
N
½
17
B
0
11
N
0
-1
55
36
NC
Vasquez Otazu Michael
2.0
ITA
78
B
1
15
N
0
59
B
1
10
N
0
23
B
0
1
34
37
NC
Messina Marco
3.0
ITA
79
N
½
71
B
1
9
N
0
60
B
1
64
N
½
-1
41
38
NC
Altieri Danilo Mario
2.5
ITA
80
B
1
17
N
0
72
B
1
15
N
0
28
B
½
1
47
39
NC
Bonassi Tommaso
2.5
ITA
81
N
½
79
B
1
22
N
0
64
B
0
68
N
1
-1
53
40
NC
Landi Alberto
2.0
ITA
82
B
1
21
N
½
13
B
0
80
N
0
81
B
½
1
22
41
NC
Esposti Federico
3.0
ITA
83
N
1
12
B
1
4
N
0
20
B
1
5
N
0
-1
42
42
NC
Bossi Alessandro
2.5
ITA
84
B
½
49
N
1
23
B
½
21
N
½
29
B
0
1
39
43
NC
Pedoni Lorenzo
2.5
ITA
1
N
0
66
B
1
64
N
½
82
B
1
9
N
0
-1
14
44
NC
Ballista Massimiliano
3.5
ITA
2
B
0
65
N
1
78
B
1
23
N
1
13
B
½
1
19
45
NC
Boschi Massimiliano
3.5
ITA
3
N
0
69
B
1
82
N
½
68
B
1
21
B
1
1
5
46
NC
Rifai Abdulkader
4.0
4
B
0
67
N
1
11
B
1
19
N
1
15
B
1
1
37
47
NC
Pala Giorgio
2.5
ITA
5
N
0
73
B
1
12
N
0
67
B
1
20
N
½
-1
69
48
NC
Wieringa Helmer
1.5
NED
6
B
0
70
N
1
14
N
0
72
B
0
82
N
½
-1
38
49
NC
Modena Giorgio
2.5
ITA
7
N
½
42
B
0
79
N
1
27
N
1
31
B
0
-1
82
50
NC
Minerva Enzo
1.0
ITA
8
B
0
72
N
0
70
B
½
74
N
½
77
B
0
1
77
51
NC
Monticone Sonia
1.0
ITA
9
N
0
75
B
1
16
N
0
73
B
0
70
N
0
-1
26
52
NC
Pinto Antonio
3.0
ITA
10
B
0
74
N
1
0
1
26
B
1
12
N
0
0
54
53
NC
Lasio Millo
2.0
ITA
12
N
0
77
B
1
24
N
0
76
B
1
26
N
0
-1
56
54
NC
Bettalli Francesco
2.0
ITA
13
B
0
76
N
1
27
B
½
29
N
0
71
B
½
1
51
55
NC
Bardi Massimo
2.0
ITA
14
N
1
18
B
0
28
N
0
83
B
1
24
N
0
-1
84
56
NC
Bartolozzi Roberto
0.5
ITA
15
B
0
78
N
0
74
B
½
0
0
0
0
1
49
57
NC
Bordignon Angelo
2.0
ITA
16
N
1
20
B
½
5
N
0
31
N
0
19
B
½
-1
44
58
NC
Scarpa Silvia
2.5
ITA
17
B
0
80
N
½
81
B
½
78
N
1
30
B
½
1
73
59
NC
Panattoni Angelo
1.5
ITA
18
N
0
83
B
1
36
N
0
81
N
0
74
B
½
-1
52
60
NC
Imburgia Giuseppe
2.0
ITA
19
B
1
23
N
0
31
B
½
37
N
0
27
B
½
1
76
61
NC
Bettazzi Alessandro
1.0
ITA
20
N
0
14
B
0
69
N
1
11
B
0
75
N
0
-1
79
62
NC
Tamburini Lorenzo
1.0
ITA
21
B
0
19
N
½
80
B
0
84
N
½
78
B
0
1
59
63
NC
Corona Rafaele
2.0
ITA
22
N
0
16
B
0
73
N
0
79
B
1
76
N
1
-1
29
64
NC
Rinaudo Claudio
3.0
ITA
23
B
½
27
N
½
43
B
½
39
N
1
37
B
½
1
83
65
NC
Proietti Tocca Tosca
0.5
ITA
24
N
0
44
B
0
75
N
½
71
B
0
0
0
0
85
66
NC
Simonini Mattia
0.5
ITA
25
B
0
43
N
0
76
B
0
69
N
0
79
N
½
-1
71
67
NC
Vecchione Anna Pia
1.5
ITA
26
N
0
46
B
0
77
N
1
47
N
0
84
B
½
-1
70
68
NC
Del Giudice Stefano
1.5
ITA
27
B
½
29
N
0
84
B
1
45
N
0
39
B
0
1
81
69
NC
Ravagnani Tiziano
1.0
ITA
0
0
45
N
0
61
B
0
66
B
1
83
N
0
0
66
70
NC
Croso Marco
2.0
ITA
28
N
0
48
B
0
50
N
½
75
B
½
51
B
1
1
58
71
NC
Soventi Maurizio
2.0
ITA
29
B
½
37
N
0
19
B
0
65
N
1
54
N
½
-1
63
72
NC
Onesti Luca
2.0
ITA
30
N
0
50
B
1
38
N
0
48
N
1
32
B
0
-1
57
73
NC
Rovai Andrea
2.0
ITA
31
B
0
47
N
0
63
B
1
51
N
1
33
B
0
1
74
74
NC
Bardi Giuliano
1.5
ITA
32
N
0
52
B
0
56
N
½
50
B
½
59
N
½
-1
67
75
NC
Russo Leonardo
2.0
ITA
33
B
0
51
N
0
65
B
½
70
N
½
61
B
1
1
80
76
NC
Improta Giovanni
1.0
ITA
34
N
0
54
B
0
66
N
1
53
N
0
63
B
0
-1
68
77
NC
Tagliaferri Valerio
2.0
ITA
35
B
0
53
N
0
67
B
0
0
1
50
N
1
0
64
78
1N
Jance Marin
2.0
ITA
36
N
0
56
B
1
44
N
0
58
B
0
62
N
1
-1
78
79
NC
Turri Riccardo
1.0
ITA
37
B
½
39
N
0
49
B
0
63
N
0
66
B
½
1
35
80
NC
Mannari Fabrizio
3.0
ITA
38
N
0
58
B
½
62
N
1
40
B
1
8
N
½
-1
46
81
NC
Fratini Mauro
2.5
ITA
39
B
½
11
N
0
58
N
½
59
B
1
40
N
½
-1
61
82
NC
Belli Michela
2.0
ITA
40
N
0
0
1
45
B
½
43
N
0
48
B
½
0
65
83
NC
Salvadori Federico
2.0
ITA
41
B
0
59
N
0
0
1
55
N
0
69
B
1
0
72
84
NC
Taglione Stefano
1.5
ITA
42
N
½
7
B
0
68
N
0
62
B
½
67
N
½
-1
12
85
NC
Beccarini Giacomo
3.5
ITA
0
1
22
B
½
26
N
½
24
B
1
14
N
½
0
Informativa Privacy