Home      Cerca altri tornei      Precedente       Ricerca veloce         
  
XXIX CI16 2016 - U16     
Dati generali del torneo

        Codice Denominazione Luogo Pr Reg Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
Aggiungi il link al sito del torneo Torneo con tutti i dati di dettaglio 1607005A XXIX CI16 2016 - U16 Olbia OT SAR 26-06-2016 02-07-2016 9 103 RENIER RENZO
    Denominazione:      XXIX CI16 2016 - U16        
    Luogo:      Olbia         [Olbia Tempio - Sardegna]
    Tipo/Sistema/Tempo:      Campionati D'Italia         Sistema:  Swiss        Tempo:  90' + 30'' bonus
    Arbitri:      RENIER RENZO         ALBI BACHINI F. - BARTOLINI L. - BIELLO C. - CARAMANICA E. - CARTA F. - DEPAU A. - LAY A. - MAIONE M. - MIRCOLI G. - MONNE A. - PORCU G. - SPIGA S. - TRASCIATTI M. - VALENZA M. - ZERMIAN F.


Carnicelli Valerio    
Landi Alberto     1 D'Avino Gianfranco    
2
3

   
 Partecipanti:  Elenco Partecipanti    
 Classifica:  Classifica Finale    
 Variazioni Elo:  [Tutte]   [FIDE]   [Italia]
   
 Risultati:  [Tutti] [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9]    
 Tabelloni:  Classico   Black & White   Turno per turno   Progressivo
   
 Cartellini:
   
   
 Tranche:  Tranche FIDE conseguite    
 Norme:  Norme di Maestro FSI conseguite
   
 Statistiche:  Grafiche   Medaglie virtuali    
 E-Book:  Formato PDF    
 Sito:  Gestione sito del torneo

  Medaglie Virtuali









Pun


Anno
Elo Elo Var



P S
Cat Giocatore Tot Fed Reg Pr Nasc Sx FIDE  Italia  Elo  Perf
Classifica  Vincitore assoluto      Carnicelli Valerio  8.0  ITA  LAZ  RM  2000  2256      2310 
Fasce Elo  Primo della fascia 2200 - 2500      Carnicelli Valerio  8.0  ITA  LAZ  RM  2000  2256      2310 
  Primo della fascia 2000 - 2200      CM  Landi Alberto  7.0  ITA  TOS  FI  2000  2035      2136 
  Primo della fascia 1800 - 2000   12     CM  Botta Massimiliano  7.0  ITA  LOM  MI  2001  1961      2013 
  Primo della fascia 1500 - 1800   16  26     1N  Le Creurer Kilian  6.0  ITA  SAR  SS  2000  1779      1869 
  Primo della fascia Under 1500   59  101     NC  Aruta Davide  4.0  ITA  CAM  NA  2001  1273      1688 
Categorie  Primo della categoria M - Maestro      Carnicelli Valerio  8.0  ITA  LAZ  RM  2000  2256      2310 
  Primo della categoria CM - Candidato Maestro      CM  Landi Alberto  7.0  ITA  TOS  FI  2000  2035      2136 
  Primo della categoria 1N - Prima Nazionale   17     1N  Pirrello Christian  6.5  ITA  LOM  MB  2000  1907      2031 
  Primo della categoria 2N - Seconda Nazionale   20  25     2N  Beccarini Giacomo  5.5  ITA  LAZ  RI  2001  1780      1980 
  Primo della categoria 3N - Terza Nazionale   27  68     3N  Melotti Michele  5.5  ITA  EMI  MO  2001  1520      1792 
  Primo della categoria NC - Non Classificato   59  101     NC  Aruta Davide  4.0  ITA  CAM  NA  2001  1273      1688 
Performance  Miglior performance      Carnicelli Valerio  8.0  ITA  LAZ  RM  2000  2256      2310 
Tipo Elo  Primo tra giocatori con Elo FIDE      Carnicelli Valerio  8.0  ITA  LAZ  RM  2000  2256      2310 
  Primo tra giocatori con Elo Italia   63  73     3N  Carbone Axel  4.0  ITA  CAM  NA  2000    1461  42  1456 
Fasce d'etÓ  Primo della fascia 15-16 anni      Carnicelli Valerio  8.0  ITA  LAZ  RM  2000  2256      2310 
Sesso  Primo tra gli uomini      Carnicelli Valerio  8.0  ITA  LAZ  RM  2000  2256      2310 
Nazioni  Primo degli italiani      Carnicelli Valerio  8.0  ITA  LAZ  RM  2000  2256      2310 
Regioni  Primo della regione ABR - Abruzzo   38  27     2N  Ciriolo Lorenzo  5.0  ITA  ABR  TE  2001  1759      1675 
  Primo della regione BAS - Basilicata   83  95     NC  Giannini Fabio  3.5  ITA  BAS  PZ  2000    1383  33  1415 
  Primo della regione CAM - Campania   44  35     2N  Soave Vittorio  5.0  ITA  CAM  NA  2000  1702      1661 
  Primo della regione EMI - Emilia Romagna      CM  Marzocchi Tommaso  6.0  ITA  EMI  BO  2000  2044      1993 
  Primo della regione FRI - Friuli Venezia Giulia   46  34     2N  Lavarone Andrea  4.5  ITA  FRI  UD  2000  1714      1739 
  Primo della regione LAZ - Lazio      Carnicelli Valerio  8.0  ITA  LAZ  RM  2000  2256      2310 
  Primo della regione LIG - Liguria   62  32     2N  Marianetti Marcello  4.0  ITA  LIG  SP  2000  1717      1671 
  Primo della regione LOM - Lombardia      CM  D'Avino Gianfranco  7.0  ITA  LOM  MI  2000  2103      2117 
  Primo della regione MAR - Marche   13  19     1N  Cristicchia Matteo  6.0  ITA  MAR  AN  2000  1902      1937 
  Primo della regione PIE - Piemonte   12  22     1N  Lizzul-coppe Mirko  6.0  ITA  PIE  TO  2001  1857      1991 
  Primo della regione PUG - Puglia   10  21     1N  D'Urbano Gabriele  6.0  ITA  PUG  LE  2001  1878      1982 
  Primo della regione SAR - Sardegna   16  26     1N  Le Creurer Kilian  6.0  ITA  SAR  SS  2000  1779      1869 
  Primo della regione SIC - Sicilia   51  24     1N  Musso Andrea  4.5  ITA  SIC  ME  2001  1817      1614 
  Primo della regione TOS - Toscana      CM  Landi Alberto  7.0  ITA  TOS  FI  2000  2035      2136 
  Primo della regione TRE - Trentino   90  100     NC  Nardelli Enrico  3.0  ITA  TRE  TN  2000  1313      1392 
  Primo della regione UMB - Umbria   24  54     2N  Pazzi David  5.5  ITA  UMB  PG  2001  1631      1855 
  Primo della regione VEN - Veneto      CM  Scarsella Lorenzo Luigi  6.5  ITA  VEN  VI  2000  2075      2038 
Province  Primo della provincia AN - Ancona   13  19     1N  Cristicchia Matteo  6.0  ITA  MAR  AN  2000  1902      1937 
  Primo della provincia BA - Bari   34  61     2N  Carla' Christian  5.0  ITA  PUG  BA  2001  1545      1820 
  Primo della provincia BI - Biella   26  14     1N  Borghi Dario  5.5  ITA  PIE  BI  2000  1947      1731 
  Primo della provincia BO - Bologna      CM  Marzocchi Tommaso  6.0  ITA  EMI  BO  2000  2044      1993 
  Primo della provincia BS - Brescia   37  45     2N  Caceffo Daniele  5.0  ITA  LOM  BS  2000  1654      1711 
  Primo della provincia CA - Cagliari   18  18     1N  Corona Rafaele  6.0  ITA  SAR  CA  2001  1904      1797 
  Primo della provincia CN - Cuneo   75  65     3N  Marengo Gianluca  4.0  ITA  PIE  CN  2001  1535      1568 
  Primo della provincia CO - Como   43  23     1N  Regondi Lorenzo  5.0  ITA  LOM  CO  2000  1839      1609 
  Primo della provincia FI - Firenze      CM  Landi Alberto  7.0  ITA  TOS  FI  2000  2035      2136 
  Primo della provincia GR - Grosseto   25  52     2N  Lussetti Jacopo  5.5  ITA  TOS  GR  2000  1631      1803 
  Primo della provincia LE - Lecce   10  21     1N  D'Urbano Gabriele  6.0  ITA  PUG  LE  2001  1878      1982 
  Primo della provincia LU - Lucca   77  88     NC  Bechelli Gregorio  3.5  ITA  TOS  LU  2001  1423      1525 
  Primo della provincia MB - Monza e Brianza   17     1N  Pirrello Christian  6.5  ITA  LOM  MB  2000  1907      2031 
  Primo della provincia MC - Macerata   42  47     2N  Ciccale' Piero  5.0  ITA  MAR  MC  2000  1652      1621 
  Primo della provincia ME - Messina   51  24     1N  Musso Andrea  4.5  ITA  SIC  ME  2001  1817      1614 
  Primo della provincia MI - Milano      CM  D'Avino Gianfranco  7.0  ITA  LOM  MI  2000  2103      2117 
  Primo della provincia MN - Mantova   35  57     3N  Favini Matteo  5.0  ITA  LOM  MN  2001  1585      1867 
  Primo della provincia MO - Modena   22  28     2N  Faglioni Isacco  5.5  ITA  EMI  MO  2000  1758      1920 
  Primo della provincia NA - Napoli   44  35     2N  Soave Vittorio  5.0  ITA  CAM  NA  2000  1702      1661 
  Primo della provincia OT - Olbia Tempio   88  70     3N  Pirina Vincenzo  3.5  ITA  SAR  OT  2000    1500  -60  1296 
  Primo della provincia PA - Palermo   72  60     3N  Raro Matteo  4.0  ITA  SIC  PA  2000  1551      1537 
  Primo della provincia PD - Padova   31  51     2N  Pierrat Marco  5.0  ITA  VEN  PD  2000  1634      1779 
  Primo della provincia PG - Perugia   24  54     2N  Pazzi David  5.5  ITA  UMB  PG  2001  1631      1855 
  Primo della provincia PT - Pistoia   96  79     NC  Angeli Daniele  3.0  ITA  TOS  PT  2001    1440  -54  1207 
  Primo della provincia PU - Pesaro Urbino   23  20     1N  Patrignani Tiziano  5.5  ITA  MAR  PU  2000  1894      1870 
  Primo della provincia PZ - Potenza   83  95     NC  Giannini Fabio  3.5  ITA  BAS  PZ  2000    1383  33  1415 
  Primo della provincia RA - Ravenna   30  37     2N  Brini Alessandro  5.5  ITA  EMI  RA  2000  1683      1723 
  Primo della provincia RI - Rieti   20  25     2N  Beccarini Giacomo  5.5  ITA  LAZ  RI  2001  1780      1980 
  Primo della provincia RM - Roma      Carnicelli Valerio  8.0  ITA  LAZ  RM  2000  2256      2310 
  Primo della provincia SP - La Spezia   62  32     2N  Marianetti Marcello  4.0  ITA  LIG  SP  2000  1717      1671 
  Primo della provincia SS - Sassari   16  26     1N  Le Creurer Kilian  6.0  ITA  SAR  SS  2000  1779      1869 
  Primo della provincia TE - Teramo   38  27     2N  Ciriolo Lorenzo  5.0  ITA  ABR  TE  2001  1759      1675 
  Primo della provincia TN - Trento   90  100     NC  Nardelli Enrico  3.0  ITA  TRE  TN  2000  1313      1392 
  Primo della provincia TO - Torino   12  22     1N  Lizzul-coppe Mirko  6.0  ITA  PIE  TO  2001  1857      1991 
  Primo della provincia TR - Terni   40  46     2N  Lupini Michele  5.0  ITA  UMB  TR  2000  1653      1685 
  Primo della provincia TV - Treviso      CM  Benetti Lorenzo  6.5  ITA  VEN  TV  2001  2055      1992 
  Primo della provincia UD - Udine   46  34     2N  Lavarone Andrea  4.5  ITA  FRI  UD  2000  1714      1739 
  Primo della provincia VA - Varese   41  40     2N  Cella Pietro  5.0  ITA  LOM  VA  2000  1675      1630 
  Primo della provincia VB - Verbania   15     CM  Agnello Francesco Claudio  6.0  ITA  PIE  VB  2001  2065      1863 
  Primo della provincia VE - Venezia   17  16     1N  Beltrame Leonardo  6.0  ITA  VEN  VE  2000  1925      1825 
  Primo della provincia VI - Vicenza      CM  Scarsella Lorenzo Luigi  6.5  ITA  VEN  VI  2000  2075      2038 
  Primo della provincia VR - Verona   32     CM  Zenari Marco  5.0  ITA  VEN  VR  2001  2017      1794 
  Primo della provincia VT - Viterbo   68  85     NC  Raimondi Lorenzo  4.0  ITA  LAZ  VT  2001    1440  48  1428 


Informativa Privacy