Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
CAMPIONATI ITALIANI DI CATEGORIA
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1607017B
CAMPIONATI ITALIANI DI CATEGORIA
Civitanova Marche
MC
MAR
09-07-2016
17-07-2016
9
29
BUONOCORE GIUSEPPE
Denominazione:
CAMPIONATI ITALIANI DI CATEGORIA
Luogo:
Civitanova Marche
[Macerata - Marche]
Tipo/Sistema/Tempo:
Campionati D'Italia
Sistema: Swiss Tempo: 90' 40 ms + 30' + 30'' bonus
Arbitri:
BUONOCORE GIUSEPPE
OLIVO I. - LOMBARDO C. - LATTANZI G.
Marani Luca
Carnicelli Flavio
1
Proietti Tocca Tosca
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
[8]
[9]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Agostinelli Massimo
Armaroli Alberto
Bruni Emiliano
Capossela Fabio
Carfagna Alex
Carnicelli Flavio
Catalano Luigi
Colasante Marianna
Della Mora David
Della Rocca Giorgio
Donadio Andrea
Giri Giovanni
Improta Giovanni
Loccisano Giuseppe
Maddaloni Giovanni
Marani Luca
Marchetti Michael
Menichelli Alessandro
Mircoli Filippo
Niccoli Paolo
Pelagalli Marco
Perogio Lorenzo
Proietti Tocca Tosca
Ramini Luigi
Ranieri Matteo
Simone Marco
Simonini Mattia
Spelta Andrea Giuseppe
Vanzan Alessandro
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
1
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
1N
Carnicelli Flavio
ITA
1995
15
1N
Improta Giovanni
ITA
1798
1
-
0
2
16
1N
Donadio Andrea
ITA
1790
2
1N
Menichelli Alessandro
ITA
1968
0
-
1
3
3
1N
Marani Luca
ITA
1899
17
1N
Colasante Marianna
ITA
1788
1
-
0
4
18
1N
Marchetti Michael
ITA
1788
4
1N
Carfagna Alex
ITA
1893
0
-
1
5
5
1N
Proietti Tocca Tosca
ITA
1865
19
1N
Spelta Andrea Giuseppe
ITA
1786
1
-
0
6
20
1N
Ranieri Matteo
ITA
1782
6
1N
Simonini Mattia
ITA
1847
½
-
½
7
7
1N
Ramini Luigi
ITA
1838
21
1N
Della Mora David
ITA
1769
0
-
1
8
22
1N
Armaroli Alberto
ITA
1683
8
1N
Pelagalli Marco
ITA
1833
½
-
½
9
9
1N
Della Rocca Giorgio
ITA
1822
23
1N
Capossela Fabio
ITA
1681
0
-
1
10
24
1N
Loccisano Giuseppe
ITA
1643
10
1N
Giri Giovanni
ITA
1813
0
-
1
11
11
1N
Niccoli Paolo
ITA
1810
25
1N
Mircoli Filippo
ITA
1620
½
-
½
12
26
1N
Catalano Luigi
ITA
1598
12
1N
Bruni Emiliano
ITA
1805
0
-
1
13
13
1N
Perogio Lorenzo
ITA
1805
27
1N
Agostinelli Massimo
ITA
1573
0
-
1
14
28
1N
Vanzan Alessandro
ITA
1548
14
1N
Simone Marco
ITA
1803
0
-
1
15
29
1N
Maddaloni Giovanni
ITA
1519
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
2
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
12
1N
Bruni Emiliano
1
ITA
1805
1
1N
Carnicelli Flavio
1
ITA
1995
0
-
1
2
2
1N
Menichelli Alessandro
1
ITA
1968
14
1N
Simone Marco
1
ITA
1803
1
-
0
3
21
1N
Della Mora David
1
ITA
1769
3
1N
Marani Luca
1
ITA
1899
0
-
1
4
4
1N
Carfagna Alex
1
ITA
1893
23
1N
Capossela Fabio
1
ITA
1681
1
-
0
5
27
1N
Agostinelli Massimo
1
ITA
1573
5
1N
Proietti Tocca Tosca
1
ITA
1865
0
-
1
6
10
1N
Giri Giovanni
1
ITA
1813
29
1N
Maddaloni Giovanni
1
ITA
1519
1
-
0
7
6
1N
Simonini Mattia
0.5
ITA
1847
22
1N
Armaroli Alberto
0.5
ITA
1683
1
-
0
8
25
1N
Mircoli Filippo
0.5
ITA
1620
20
1N
Ranieri Matteo
0.5
ITA
1782
0
-
1
9
17
1N
Colasante Marianna
0
ITA
1788
7
1N
Ramini Luigi
0
ITA
1838
1
-
0
10
18
1N
Marchetti Michael
0
ITA
1788
9
1N
Della Rocca Giorgio
0
ITA
1822
0
-
1
11
19
1N
Spelta Andrea Giuseppe
0
ITA
1786
13
1N
Perogio Lorenzo
0
ITA
1805
0
-
1
12
15
1N
Improta Giovanni
0
ITA
1798
24
1N
Loccisano Giuseppe
0
ITA
1643
0
-
1
13
26
1N
Catalano Luigi
0
ITA
1598
16
1N
Donadio Andrea
0
ITA
1790
0
-
1
14
8
1N
Pelagalli Marco
0.5
ITA
1833
0
-
F
15
11
1N
Niccoli Paolo
0.5
ITA
1810
1
-
F
16
28
1N
Vanzan Alessandro
0
ITA
1548
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
3
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
1N
Carnicelli Flavio
2
ITA
1995
4
1N
Carfagna Alex
2
ITA
1893
1
-
0
2
5
1N
Proietti Tocca Tosca
2
ITA
1865
2
1N
Menichelli Alessandro
2
ITA
1968
0
-
1
3
3
1N
Marani Luca
2
ITA
1899
10
1N
Giri Giovanni
2
ITA
1813
1
-
0
4
20
1N
Ranieri Matteo
1.5
ITA
1782
11
1N
Niccoli Paolo
1.5
ITA
1810
1
-
0
5
9
1N
Della Rocca Giorgio
1
ITA
1822
6
1N
Simonini Mattia
1.5
ITA
1847
0
-
1
6
23
1N
Capossela Fabio
1
ITA
1681
12
1N
Bruni Emiliano
1
ITA
1805
0
-
1
7
13
1N
Perogio Lorenzo
1
ITA
1805
21
1N
Della Mora David
1
ITA
1769
½
-
½
8
14
1N
Simone Marco
1
ITA
1803
27
1N
Agostinelli Massimo
1
ITA
1573
1
-
0
9
16
1N
Donadio Andrea
1
ITA
1790
28
1N
Vanzan Alessandro
1
ITA
1548
0
-
1
10
29
1N
Maddaloni Giovanni
1
ITA
1519
17
1N
Colasante Marianna
1
ITA
1788
0
-
1
11
8
1N
Pelagalli Marco
0.5
ITA
1833
24
1N
Loccisano Giuseppe
1
ITA
1643
1
-
0
12
22
1N
Armaroli Alberto
0.5
ITA
1683
25
1N
Mircoli Filippo
0.5
ITA
1620
0
-
1
13
7
1N
Ramini Luigi
0
ITA
1838
18
1N
Marchetti Michael
0
ITA
1788
0
-
1
14
19
1N
Spelta Andrea Giuseppe
0
ITA
1786
15
1N
Improta Giovanni
0
ITA
1798
1
-
0
15
26
1N
Catalano Luigi
0
ITA
1598
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
4
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
2
1N
Menichelli Alessandro
3
ITA
1968
1
1N
Carnicelli Flavio
3
ITA
1995
½
-
½
2
6
1N
Simonini Mattia
2.5
ITA
1847
3
1N
Marani Luca
3
ITA
1899
0
-
1
3
4
1N
Carfagna Alex
2
ITA
1893
20
1N
Ranieri Matteo
2.5
ITA
1782
1
-
0
4
14
1N
Simone Marco
2
ITA
1803
5
1N
Proietti Tocca Tosca
2
ITA
1865
0
-
1
5
10
1N
Giri Giovanni
2
ITA
1813
17
1N
Colasante Marianna
2
ITA
1788
1
-
0
6
12
1N
Bruni Emiliano
2
ITA
1805
28
1N
Vanzan Alessandro
2
ITA
1548
½
-
½
7
21
1N
Della Mora David
1.5
ITA
1769
8
1N
Pelagalli Marco
1.5
ITA
1833
0
-
1
8
11
1N
Niccoli Paolo
1.5
ITA
1810
13
1N
Perogio Lorenzo
1.5
ITA
1805
1
-
0
9
25
1N
Mircoli Filippo
1.5
ITA
1620
16
1N
Donadio Andrea
1
ITA
1790
1
-
0
10
24
1N
Loccisano Giuseppe
1
ITA
1643
9
1N
Della Rocca Giorgio
1
ITA
1822
½
-
½
11
27
1N
Agostinelli Massimo
1
ITA
1573
18
1N
Marchetti Michael
1
ITA
1788
0
-
1
12
29
1N
Maddaloni Giovanni
1
ITA
1519
19
1N
Spelta Andrea Giuseppe
1
ITA
1786
0
-
1
13
23
1N
Capossela Fabio
1
ITA
1681
26
1N
Catalano Luigi
1
ITA
1598
1
-
0
14
15
1N
Improta Giovanni
0
ITA
1798
22
1N
Armaroli Alberto
0.5
ITA
1683
0
-
1
15
7
1N
Ramini Luigi
0
ITA
1838
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
5
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
3
1N
Marani Luca
4
ITA
1899
2
1N
Menichelli Alessandro
3.5
ITA
1968
1
-
0
2
1
1N
Carnicelli Flavio
3.5
ITA
1995
10
1N
Giri Giovanni
3
ITA
1813
1
-
0
3
5
1N
Proietti Tocca Tosca
3
ITA
1865
4
1N
Carfagna Alex
3
ITA
1893
1
-
0
4
28
1N
Vanzan Alessandro
2.5
ITA
1548
6
1N
Simonini Mattia
2.5
ITA
1847
0
-
1
5
8
1N
Pelagalli Marco
2.5
ITA
1833
25
1N
Mircoli Filippo
2.5
ITA
1620
1
-
0
6
20
1N
Ranieri Matteo
2.5
ITA
1782
12
1N
Bruni Emiliano
2.5
ITA
1805
0
-
1
7
17
1N
Colasante Marianna
2
ITA
1788
11
1N
Niccoli Paolo
2.5
ITA
1810
1
-
0
8
19
1N
Spelta Andrea Giuseppe
2
ITA
1786
14
1N
Simone Marco
2
ITA
1803
½
-
½
9
18
1N
Marchetti Michael
2
ITA
1788
23
1N
Capossela Fabio
2
ITA
1681
0
-
1
10
9
1N
Della Rocca Giorgio
1.5
ITA
1822
21
1N
Della Mora David
1.5
ITA
1769
1
-
0
11
22
1N
Armaroli Alberto
1.5
ITA
1683
24
1N
Loccisano Giuseppe
1.5
ITA
1643
1
-
0
12
13
1N
Perogio Lorenzo
1.5
ITA
1805
7
1N
Ramini Luigi
1
ITA
1838
0
-
1
13
16
1N
Donadio Andrea
1
ITA
1790
29
1N
Maddaloni Giovanni
1
ITA
1519
0
-
1
14
27
1N
Agostinelli Massimo
1
ITA
1573
26
1N
Catalano Luigi
1
ITA
1598
1
-
0
15
15
1N
Improta Giovanni
0
ITA
1798
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
6
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
1N
Carnicelli Flavio
4.5
ITA
1995
3
1N
Marani Luca
5
ITA
1899
0
-
1
2
12
1N
Bruni Emiliano
3.5
ITA
1805
5
1N
Proietti Tocca Tosca
4
ITA
1865
0
-
1
3
2
1N
Menichelli Alessandro
3.5
ITA
1968
8
1N
Pelagalli Marco
3.5
ITA
1833
1
-
0
4
6
1N
Simonini Mattia
3.5
ITA
1847
23
1N
Capossela Fabio
3
ITA
1681
1
-
0
5
4
1N
Carfagna Alex
3
ITA
1893
10
1N
Giri Giovanni
3
ITA
1813
1
-
0
6
17
1N
Colasante Marianna
3
ITA
1788
9
1N
Della Rocca Giorgio
2.5
ITA
1822
1
-
0
7
11
1N
Niccoli Paolo
2.5
ITA
1810
22
1N
Armaroli Alberto
2.5
ITA
1683
1
-
0
8
14
1N
Simone Marco
2.5
ITA
1803
20
1N
Ranieri Matteo
2.5
ITA
1782
1
-
0
9
25
1N
Mircoli Filippo
2.5
ITA
1620
19
1N
Spelta Andrea Giuseppe
2.5
ITA
1786
1
-
0
10
7
1N
Ramini Luigi
2
ITA
1838
28
1N
Vanzan Alessandro
2.5
ITA
1548
1
-
0
11
29
1N
Maddaloni Giovanni
2
ITA
1519
18
1N
Marchetti Michael
2
ITA
1788
0
-
1
12
24
1N
Loccisano Giuseppe
1.5
ITA
1643
13
1N
Perogio Lorenzo
1.5
ITA
1805
0
-
1
13
21
1N
Della Mora David
1.5
ITA
1769
16
1N
Donadio Andrea
1
ITA
1790
1
-
0
14
26
1N
Catalano Luigi
1
ITA
1598
15
1N
Improta Giovanni
1
ITA
1798
0
-
1
15
27
1N
Agostinelli Massimo
2
ITA
1573
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
7
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
3
1N
Marani Luca
6
ITA
1899
5
1N
Proietti Tocca Tosca
5
ITA
1865
½
-
½
2
6
1N
Simonini Mattia
4.5
ITA
1847
1
1N
Carnicelli Flavio
4.5
ITA
1995
0
-
1
3
2
1N
Menichelli Alessandro
4.5
ITA
1968
17
1N
Colasante Marianna
4
ITA
1788
½
-
½
4
8
1N
Pelagalli Marco
3.5
ITA
1833
4
1N
Carfagna Alex
4
ITA
1893
0
-
1
5
14
1N
Simone Marco
3.5
ITA
1803
11
1N
Niccoli Paolo
3.5
ITA
1810
0
-
1
6
25
1N
Mircoli Filippo
3.5
ITA
1620
12
1N
Bruni Emiliano
3.5
ITA
1805
0
-
1
7
23
1N
Capossela Fabio
3
ITA
1681
7
1N
Ramini Luigi
3
ITA
1838
0
-
1
8
10
1N
Giri Giovanni
3
ITA
1813
18
1N
Marchetti Michael
3
ITA
1788
½
-
½
9
9
1N
Della Rocca Giorgio
2.5
ITA
1822
20
1N
Ranieri Matteo
2.5
ITA
1782
½
-
½
10
28
1N
Vanzan Alessandro
2.5
ITA
1548
13
1N
Perogio Lorenzo
2.5
ITA
1805
0
-
1
11
19
1N
Spelta Andrea Giuseppe
2.5
ITA
1786
21
1N
Della Mora David
2.5
ITA
1769
1
-
0
12
22
1N
Armaroli Alberto
2.5
ITA
1683
27
1N
Agostinelli Massimo
2
ITA
1573
1
-
0
13
15
1N
Improta Giovanni
2
ITA
1798
29
1N
Maddaloni Giovanni
2
ITA
1519
1
-
0
14
24
1N
Loccisano Giuseppe
1.5
ITA
1643
26
1N
Catalano Luigi
1
ITA
1598
1
-
0
15
16
1N
Donadio Andrea
1
ITA
1790
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
8
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
4
1N
Carfagna Alex
5
ITA
1893
3
1N
Marani Luca
6.5
ITA
1899
1
-
0
2
5
1N
Proietti Tocca Tosca
5.5
ITA
1865
1
1N
Carnicelli Flavio
5.5
ITA
1995
½
-
½
3
11
1N
Niccoli Paolo
4.5
ITA
1810
2
1N
Menichelli Alessandro
5
ITA
1968
0
-
1
4
17
1N
Colasante Marianna
4.5
ITA
1788
6
1N
Simonini Mattia
4.5
ITA
1847
0
-
1
5
12
1N
Bruni Emiliano
4.5
ITA
1805
7
1N
Ramini Luigi
4
ITA
1838
0
-
1
6
8
1N
Pelagalli Marco
3.5
ITA
1833
19
1N
Spelta Andrea Giuseppe
3.5
ITA
1786
1
-
0
7
10
1N
Giri Giovanni
3.5
ITA
1813
22
1N
Armaroli Alberto
3.5
ITA
1683
1
-
0
8
13
1N
Perogio Lorenzo
3.5
ITA
1805
25
1N
Mircoli Filippo
3.5
ITA
1620
1
-
0
9
18
1N
Marchetti Michael
3.5
ITA
1788
14
1N
Simone Marco
3.5
ITA
1803
1
-
0
10
15
1N
Improta Giovanni
3
ITA
1798
9
1N
Della Rocca Giorgio
3
ITA
1822
½
-
½
11
20
1N
Ranieri Matteo
3
ITA
1782
23
1N
Capossela Fabio
3
ITA
1681
0
-
1
12
21
1N
Della Mora David
2.5
ITA
1769
28
1N
Vanzan Alessandro
2.5
ITA
1548
1
-
0
13
16
1N
Donadio Andrea
2
ITA
1790
24
1N
Loccisano Giuseppe
2.5
ITA
1643
0
-
1
14
26
1N
Catalano Luigi
1
ITA
1598
29
1N
Maddaloni Giovanni
2
ITA
1519
0
-
1
15
27
1N
Agostinelli Massimo
2
ITA
1573
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
9
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
7
1N
Ramini Luigi
5
ITA
1838
3
1N
Marani Luca
6.5
ITA
1899
0
-
1
2
2
1N
Menichelli Alessandro
6
ITA
1968
4
1N
Carfagna Alex
6
ITA
1893
½
-
½
3
6
1N
Simonini Mattia
5.5
ITA
1847
5
1N
Proietti Tocca Tosca
6
ITA
1865
½
-
½
4
1
1N
Carnicelli Flavio
6
ITA
1995
13
1N
Perogio Lorenzo
4.5
ITA
1805
1
-
0
5
18
1N
Marchetti Michael
4.5
ITA
1788
8
1N
Pelagalli Marco
4.5
ITA
1833
½
-
½
6
12
1N
Bruni Emiliano
4.5
ITA
1805
10
1N
Giri Giovanni
4.5
ITA
1813
½
-
½
7
23
1N
Capossela Fabio
4
ITA
1681
17
1N
Colasante Marianna
4.5
ITA
1788
½
-
½
8
9
1N
Della Rocca Giorgio
3.5
ITA
1822
22
1N
Armaroli Alberto
3.5
ITA
1683
1
-
0
9
14
1N
Simone Marco
3.5
ITA
1803
21
1N
Della Mora David
3.5
ITA
1769
1
-
0
10
25
1N
Mircoli Filippo
3.5
ITA
1620
15
1N
Improta Giovanni
3.5
ITA
1798
1
-
0
11
19
1N
Spelta Andrea Giuseppe
3.5
ITA
1786
16
1N
Donadio Andrea
2
ITA
1790
1
-
0
12
29
1N
Maddaloni Giovanni
3
ITA
1519
27
1N
Agostinelli Massimo
3
ITA
1573
0
-
1
13
28
1N
Vanzan Alessandro
2.5
ITA
1548
26
1N
Catalano Luigi
1
ITA
1598
1
-
0
14
11
1N
Niccoli Paolo
4.5
ITA
1810
0
-
F
15
24
1N
Loccisano Giuseppe
3.5
ITA
1643
0
-
F
16
20
1N
Ranieri Matteo
3
ITA
1782
1
-
F
Informativa Privacy