Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
7° FESTIVAL TERRE DEGLI ELIMI OPEN A
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1608015A
7° FESTIVAL TERRE DEGLI ELIMI OPEN A
Erice
TP
SIC
28-07-2016
04-08-2016
9
53
RICCA ROBERTO
Denominazione:
7° FESTIVAL TERRE DEGLI ELIMI OPEN A
Luogo:
Erice
[Trapani - Sicilia]
Tipo/Sistema/Tempo:
Festival
Sistema: Swiss Tempo: 90' 40 ms + 30' + 30'' bonus
Arbitri:
RICCA ROBERTO
CASSIA G. - CARAMANICA E. - GUECI A.
Levin Felix
Werle Jan
1
Dijkhuis Tycho
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
[8]
[9]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Agnello Francesco Claudio
Andre Gordon
Bartolozzi Roberto
Bertino Giacomo
Bifulco Michel
Both Bert
Campo Renato
Castelli Giovanni J.
Chiaretti Roberto
Ciampi Vincenzo
Dijkhuis Tycho
Favaloro Andrea
Favitta Amedeo
Gangemi Salvatore
Gelardi Davide
Gilevych Artem
Grandinetti Pietro
Grasso Gaetano
Gueci Laura
Hansen Verner
Hellwig Tobias
Iannello Andrea
Imburgia Giuseppe
Khusnutdinov Rustam
Kovanova Mariya
Lagumina Giulio
Levin Felix
Ljubisavljevic Zivojin Z
Manakova Maria
Marzaduri Riccardo
Michalowski Peter
Mollema Thomas
Mueller Maximilian
Nicolo' Filippo
Ninov Nikolai
Paulet Iozefina
Pisacane Pietro
Rizza Francesco
Rocha Sergio
Rotstein Arkadij
Ruffenach Alain
Santagati Alessandro
Scholzen Wolfgang
Senders Mischa
Shkapenko Pavel
Skurygin Anton
Skurygina Yevgeniya
Sonis Francesco
Suleimanov Marat M.
Valguarnera Girolamo
Verrascina Roberto
Werle Jan
Wieringa Helmer
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
1
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
27
NC
Grandinetti Pietro
ITA
2147
1
GM
Werle Jan
NED
2567
0
-
1
2
2
GM
Levin Felix
GER
2530
28
WFM
Kovanova Mariya
KAZ
2143
1
-
0
3
29
IM
Ljubisavljevic Zivojin Z
SRB
2136
3
GM
Rotstein Arkadij
GER
2510
0
-
1
4
4
GM
Khusnutdinov Rustam
KAZ
2476
30
WFM
Skurygina Yevgeniya
KAZ
2127
1
-
0
5
31
NC
Scholzen Wolfgang
GER
2124
5
GM
Ninov Nikolai
BUL
2458
0
-
1
6
6
FM
Dijkhuis Tycho
NED
2424
32
NC
Valguarnera Girolamo
ITA
2102
1
-
0
7
33
NC
Grasso Gaetano
ITA
2095
7
FM
Sonis Francesco
ITA
2422
0
-
1
8
8
IM
Shkapenko Pavel
RUS
2420
34
NC
Agnello Francesco Claudio
ITA
2079
1
-
0
9
35
NC
Michalowski Peter
GER
2058
9
FM
Gilevych Artem
ITA
2415
0
-
1
10
10
IM
Rocha Sergio
POR
2365
36
NC
Suleimanov Marat M.
RUS
2045
1
-
0
11
37
NC
Iannello Andrea
ITA
2033
11
IM
Skurygin Anton
KAZ
2300
½
-
½
12
12
FM
Senders Mischa
NED
2298
38
NC
Rizza Francesco
ITA
2028
1
-
0
13
39
NC
Nicolo' Filippo
ITA
2024
13
FM
Mueller Maximilian
GER
2281
1
-
0
14
14
WGM
Manakova Maria
SRB
2274
40
NC
Favitta Amedeo
ITA
2019
1
-
0
15
41
NC
Gangemi Salvatore
ITA
2016
15
FM
Santagati Alessandro
ITA
2271
0
-
1
16
16
NC
Chiaretti Roberto
ITA
2257
42
NC
Marzaduri Riccardo
ITA
2001
½
-
½
17
43
NC
Ciampi Vincenzo
ITA
1985
17
NC
Andre Gordon
GER
2254
0
-
1
18
18
WGM
Paulet Iozefina
NED
2249
44
NC
Campo Renato
ITA
1979
1
-
0
19
45
NC
Imburgia Giuseppe
ITA
1960
19
FM
Lagumina Giulio
ITA
2237
0
-
1
20
20
NC
Mollema Thomas
NED
2219
46
NC
Castelli Giovanni J.
ITA
1958
1
-
0
21
47
NC
Ruffenach Alain
FRA
1952
21
NC
Favaloro Andrea
ITA
2209
0
-
1
22
22
NC
Verrascina Roberto
ITA
2202
48
NC
Bertino Giacomo
ITA
1950
1
-
0
23
49
NC
Wieringa Helmer
NED
1950
23
NC
Bifulco Michel
ITA
2198
0
-
1
24
24
NC
Pisacane Pietro
ITA
2190
50
NC
Gueci Laura
ITA
1946
1
-
0
25
51
NC
Bartolozzi Roberto
ITA
1939
25
NC
Both Bert
NED
2189
0
-
1
26
26
NC
Hellwig Tobias
GER
2182
52
NC
Gelardi Davide
ITA
1929
1
-
0
27
53
NC
Hansen Verner
DEN
1912
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
2
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
GM
Werle Jan
1
NED
2567
18
WGM
Paulet Iozefina
1
NED
2249
1
-
0
2
15
FM
Santagati Alessandro
1
ITA
2271
2
GM
Levin Felix
1
GER
2530
½
-
½
3
3
GM
Rotstein Arkadij
1
GER
2510
20
NC
Mollema Thomas
1
NED
2219
1
-
0
4
17
NC
Andre Gordon
1
GER
2254
4
GM
Khusnutdinov Rustam
1
KAZ
2476
0
-
1
5
5
GM
Ninov Nikolai
1
BUL
2458
22
NC
Verrascina Roberto
1
ITA
2202
1
-
0
6
19
FM
Lagumina Giulio
1
ITA
2237
6
FM
Dijkhuis Tycho
1
NED
2424
½
-
½
7
7
FM
Sonis Francesco
1
ITA
2422
24
NC
Pisacane Pietro
1
ITA
2190
½
-
½
8
21
NC
Favaloro Andrea
1
ITA
2209
8
IM
Shkapenko Pavel
1
RUS
2420
½
-
½
9
9
FM
Gilevych Artem
1
ITA
2415
26
NC
Hellwig Tobias
1
GER
2182
1
-
0
10
23
NC
Bifulco Michel
1
ITA
2198
10
IM
Rocha Sergio
1
POR
2365
½
-
½
11
25
NC
Both Bert
1
NED
2189
12
FM
Senders Mischa
1
NED
2298
0
-
1
12
53
NC
Hansen Verner
1
DEN
1912
14
WGM
Manakova Maria
1
SRB
2274
0
-
1
13
11
IM
Skurygin Anton
0.5
KAZ
2300
39
NC
Nicolo' Filippo
1
ITA
2024
1
-
0
14
42
NC
Marzaduri Riccardo
0.5
ITA
2001
37
NC
Iannello Andrea
0.5
ITA
2033
1
-
0
15
13
FM
Mueller Maximilian
0
GER
2281
16
NC
Chiaretti Roberto
0.5
ITA
2257
½
-
½
16
40
NC
Favitta Amedeo
0
ITA
2019
27
NC
Grandinetti Pietro
0
ITA
2147
0
-
1
17
28
WFM
Kovanova Mariya
0
KAZ
2143
41
NC
Gangemi Salvatore
0
ITA
2016
½
-
½
18
44
NC
Campo Renato
0
ITA
1979
29
IM
Ljubisavljevic Zivojin Z
0
SRB
2136
0
-
1
19
30
WFM
Skurygina Yevgeniya
0
KAZ
2127
43
NC
Ciampi Vincenzo
0
ITA
1985
1
-
0
20
46
NC
Castelli Giovanni J.
0
ITA
1958
31
NC
Scholzen Wolfgang
0
GER
2124
½
-
½
21
32
NC
Valguarnera Girolamo
0
ITA
2102
45
NC
Imburgia Giuseppe
0
ITA
1960
1
-
0
22
48
NC
Bertino Giacomo
0
ITA
1950
33
NC
Grasso Gaetano
0
ITA
2095
0
-
1
23
34
NC
Agnello Francesco Claudio
0
ITA
2079
47
NC
Ruffenach Alain
0
FRA
1952
1
-
0
24
50
NC
Gueci Laura
0
ITA
1946
35
NC
Michalowski Peter
0
GER
2058
1
-
0
25
36
NC
Suleimanov Marat M.
0
RUS
2045
49
NC
Wieringa Helmer
0
NED
1950
1
-
0
26
38
NC
Rizza Francesco
0
ITA
2028
51
NC
Bartolozzi Roberto
0
ITA
1939
1
-
0
27
52
NC
Gelardi Davide
0
ITA
1929
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
3
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
12
FM
Senders Mischa
2
NED
2298
1
GM
Werle Jan
2
NED
2567
½
-
½
2
14
WGM
Manakova Maria
2
SRB
2274
3
GM
Rotstein Arkadij
2
GER
2510
0
-
1
3
4
GM
Khusnutdinov Rustam
2
KAZ
2476
5
GM
Ninov Nikolai
2
BUL
2458
½
-
½
4
2
GM
Levin Felix
1.5
GER
2530
9
FM
Gilevych Artem
2
ITA
2415
½
-
½
5
6
FM
Dijkhuis Tycho
1.5
NED
2424
15
FM
Santagati Alessandro
1.5
ITA
2271
0
-
1
6
19
FM
Lagumina Giulio
1.5
ITA
2237
7
FM
Sonis Francesco
1.5
ITA
2422
0
-
1
7
8
IM
Shkapenko Pavel
1.5
RUS
2420
23
NC
Bifulco Michel
1.5
ITA
2198
1
-
0
8
10
IM
Rocha Sergio
1.5
POR
2365
21
NC
Favaloro Andrea
1.5
ITA
2209
1
-
0
9
24
NC
Pisacane Pietro
1.5
ITA
2190
11
IM
Skurygin Anton
1.5
KAZ
2300
½
-
½
10
18
WGM
Paulet Iozefina
1
NED
2249
42
NC
Marzaduri Riccardo
1.5
ITA
2001
½
-
½
11
16
NC
Chiaretti Roberto
1
ITA
2257
32
NC
Valguarnera Girolamo
1
ITA
2102
1
-
0
12
33
NC
Grasso Gaetano
1
ITA
2095
17
NC
Andre Gordon
1
GER
2254
0
-
1
13
20
NC
Mollema Thomas
1
NED
2219
34
NC
Agnello Francesco Claudio
1
ITA
2079
0
-
1
14
22
NC
Verrascina Roberto
1
ITA
2202
36
NC
Suleimanov Marat M.
1
RUS
2045
½
-
½
15
39
NC
Nicolo' Filippo
1
ITA
2024
25
NC
Both Bert
1
NED
2189
1
-
0
16
26
NC
Hellwig Tobias
1
GER
2182
38
NC
Rizza Francesco
1
ITA
2028
1
-
0
17
27
NC
Grandinetti Pietro
1
ITA
2147
50
NC
Gueci Laura
1
ITA
1946
½
-
½
18
29
IM
Ljubisavljevic Zivojin Z
1
SRB
2136
53
NC
Hansen Verner
1
DEN
1912
½
-
½
19
52
NC
Gelardi Davide
1
ITA
1929
30
WFM
Skurygina Yevgeniya
1
KAZ
2127
1
-
0
20
41
NC
Gangemi Salvatore
0.5
ITA
2016
13
FM
Mueller Maximilian
0.5
GER
2281
0
-
1
21
31
NC
Scholzen Wolfgang
0.5
GER
2124
28
WFM
Kovanova Mariya
0.5
KAZ
2143
½
-
½
22
37
NC
Iannello Andrea
0.5
ITA
2033
46
NC
Castelli Giovanni J.
0.5
ITA
1958
0
-
1
23
35
NC
Michalowski Peter
0
GER
2058
45
NC
Imburgia Giuseppe
0
ITA
1960
½
-
½
24
47
NC
Ruffenach Alain
0
FRA
1952
40
NC
Favitta Amedeo
0
ITA
2019
0
-
1
25
43
NC
Ciampi Vincenzo
0
ITA
1985
48
NC
Bertino Giacomo
0
ITA
1950
1
-
0
26
49
NC
Wieringa Helmer
0
NED
1950
44
NC
Campo Renato
0
ITA
1979
½
-
½
27
51
NC
Bartolozzi Roberto
0
ITA
1939
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
4
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
3
GM
Rotstein Arkadij
3
GER
2510
1
GM
Werle Jan
2.5
NED
2567
½
-
½
2
9
FM
Gilevych Artem
2.5
ITA
2415
4
GM
Khusnutdinov Rustam
2.5
KAZ
2476
1
-
0
3
5
GM
Ninov Nikolai
2.5
BUL
2458
10
IM
Rocha Sergio
2.5
POR
2365
1
-
0
4
7
FM
Sonis Francesco
2.5
ITA
2422
12
FM
Senders Mischa
2.5
NED
2298
½
-
½
5
15
FM
Santagati Alessandro
2.5
ITA
2271
8
IM
Shkapenko Pavel
2.5
RUS
2420
½
-
½
6
34
NC
Agnello Francesco Claudio
2
ITA
2079
2
GM
Levin Felix
2
GER
2530
0
-
1
7
11
IM
Skurygin Anton
2
KAZ
2300
26
NC
Hellwig Tobias
2
GER
2182
½
-
½
8
42
NC
Marzaduri Riccardo
2
ITA
2001
14
WGM
Manakova Maria
2
SRB
2274
½
-
½
9
52
NC
Gelardi Davide
2
ITA
1929
16
NC
Chiaretti Roberto
2
ITA
2257
0
-
1
10
17
NC
Andre Gordon
2
GER
2254
39
NC
Nicolo' Filippo
2
ITA
2024
1
-
0
11
21
NC
Favaloro Andrea
1.5
ITA
2209
24
NC
Pisacane Pietro
2
ITA
2190
½
-
½
12
36
NC
Suleimanov Marat M.
1.5
RUS
2045
6
FM
Dijkhuis Tycho
1.5
NED
2424
0
-
1
13
13
FM
Mueller Maximilian
1.5
GER
2281
27
NC
Grandinetti Pietro
1.5
ITA
2147
½
-
½
14
46
NC
Castelli Giovanni J.
1.5
ITA
1958
18
WGM
Paulet Iozefina
1.5
NED
2249
0
-
1
15
50
NC
Gueci Laura
1.5
ITA
1946
19
FM
Lagumina Giulio
1.5
ITA
2237
0
-
1
16
53
NC
Hansen Verner
1.5
DEN
1912
22
NC
Verrascina Roberto
1.5
ITA
2202
0
-
1
17
23
NC
Bifulco Michel
1.5
ITA
2198
29
IM
Ljubisavljevic Zivojin Z
1.5
SRB
2136
1
-
0
18
32
NC
Valguarnera Girolamo
1
ITA
2102
20
NC
Mollema Thomas
1
NED
2219
0
-
1
19
25
NC
Both Bert
1
NED
2189
33
NC
Grasso Gaetano
1
ITA
2095
0
-
1
20
28
WFM
Kovanova Mariya
1
KAZ
2143
43
NC
Ciampi Vincenzo
1
ITA
1985
1
-
0
21
30
WFM
Skurygina Yevgeniya
1
KAZ
2127
51
NC
Bartolozzi Roberto
1
ITA
1939
0
-
1
22
38
NC
Rizza Francesco
1
ITA
2028
31
NC
Scholzen Wolfgang
1
GER
2124
1
-
0
23
40
NC
Favitta Amedeo
1
ITA
2019
35
NC
Michalowski Peter
0.5
GER
2058
½
-
½
24
44
NC
Campo Renato
0.5
ITA
1979
37
NC
Iannello Andrea
0.5
ITA
2033
½
-
½
25
45
NC
Imburgia Giuseppe
0.5
ITA
1960
41
NC
Gangemi Salvatore
0.5
ITA
2016
1
-
0
26
48
NC
Bertino Giacomo
0
ITA
1950
49
NC
Wieringa Helmer
0.5
NED
1950
0
-
1
27
47
NC
Ruffenach Alain
0
FRA
1952
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
5
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
9
FM
Gilevych Artem
3.5
ITA
2415
3
GM
Rotstein Arkadij
3.5
GER
2510
½
-
½
2
8
IM
Shkapenko Pavel
3
RUS
2420
5
GM
Ninov Nikolai
3.5
BUL
2458
½
-
½
3
1
GM
Werle Jan
3
NED
2567
15
FM
Santagati Alessandro
3
ITA
2271
0
-
1
4
2
GM
Levin Felix
3
GER
2530
17
NC
Andre Gordon
3
GER
2254
1
-
0
5
16
NC
Chiaretti Roberto
3
ITA
2257
7
FM
Sonis Francesco
3
ITA
2422
1
-
0
6
12
FM
Senders Mischa
3
NED
2298
4
GM
Khusnutdinov Rustam
2.5
KAZ
2476
½
-
½
7
6
FM
Dijkhuis Tycho
2.5
NED
2424
22
NC
Verrascina Roberto
2.5
ITA
2202
1
-
0
8
10
IM
Rocha Sergio
2.5
POR
2365
42
NC
Marzaduri Riccardo
2.5
ITA
2001
1
-
0
9
19
FM
Lagumina Giulio
2.5
ITA
2237
11
IM
Skurygin Anton
2.5
KAZ
2300
½
-
½
10
14
WGM
Manakova Maria
2.5
SRB
2274
23
NC
Bifulco Michel
2.5
ITA
2198
1
-
0
11
18
WGM
Paulet Iozefina
2.5
NED
2249
24
NC
Pisacane Pietro
2.5
ITA
2190
1
-
0
12
26
NC
Hellwig Tobias
2.5
GER
2182
13
FM
Mueller Maximilian
2
GER
2281
½
-
½
13
20
NC
Mollema Thomas
2
NED
2219
38
NC
Rizza Francesco
2
ITA
2028
½
-
½
14
39
NC
Nicolo' Filippo
2
ITA
2024
21
NC
Favaloro Andrea
2
ITA
2209
½
-
½
15
27
NC
Grandinetti Pietro
2
ITA
2147
34
NC
Agnello Francesco Claudio
2
ITA
2079
1
-
0
16
51
NC
Bartolozzi Roberto
2
ITA
1939
28
WFM
Kovanova Mariya
2
KAZ
2143
½
-
½
17
33
NC
Grasso Gaetano
2
ITA
2095
52
NC
Gelardi Davide
2
ITA
1929
1
-
0
18
29
IM
Ljubisavljevic Zivojin Z
1.5
SRB
2136
46
NC
Castelli Giovanni J.
1.5
ITA
1958
½
-
½
19
50
NC
Gueci Laura
1.5
ITA
1946
36
NC
Suleimanov Marat M.
1.5
RUS
2045
½
-
½
20
49
NC
Wieringa Helmer
1.5
NED
1950
40
NC
Favitta Amedeo
1.5
ITA
2019
1
-
0
21
45
NC
Imburgia Giuseppe
1.5
ITA
1960
53
NC
Hansen Verner
1.5
DEN
1912
1
-
0
22
35
NC
Michalowski Peter
1
GER
2058
25
NC
Both Bert
1
NED
2189
0
-
1
23
37
NC
Iannello Andrea
1
ITA
2033
30
WFM
Skurygina Yevgeniya
1
KAZ
2127
1
-
0
24
31
NC
Scholzen Wolfgang
1
GER
2124
47
NC
Ruffenach Alain
1
FRA
1952
0
-
1
25
43
NC
Ciampi Vincenzo
1
ITA
1985
32
NC
Valguarnera Girolamo
1
ITA
2102
½
-
½
26
41
NC
Gangemi Salvatore
0.5
ITA
2016
44
NC
Campo Renato
1
ITA
1979
0
-
1
27
48
NC
Bertino Giacomo
0
ITA
1950
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
6
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
5
GM
Ninov Nikolai
4
BUL
2458
2
GM
Levin Felix
4
GER
2530
½
-
½
2
3
GM
Rotstein Arkadij
4
GER
2510
16
NC
Chiaretti Roberto
4
ITA
2257
½
-
½
3
15
FM
Santagati Alessandro
4
ITA
2271
9
FM
Gilevych Artem
4
ITA
2415
0
-
1
4
12
FM
Senders Mischa
3.5
NED
2298
6
FM
Dijkhuis Tycho
3.5
NED
2424
½
-
½
5
14
WGM
Manakova Maria
3.5
SRB
2274
8
IM
Shkapenko Pavel
3.5
RUS
2420
½
-
½
6
18
WGM
Paulet Iozefina
3.5
NED
2249
10
IM
Rocha Sergio
3.5
POR
2365
0
-
1
7
1
GM
Werle Jan
3
NED
2567
19
FM
Lagumina Giulio
3
ITA
2237
½
-
½
8
4
GM
Khusnutdinov Rustam
3
KAZ
2476
26
NC
Hellwig Tobias
3
GER
2182
1
-
0
9
7
FM
Sonis Francesco
3
ITA
2422
27
NC
Grandinetti Pietro
3
ITA
2147
1
-
0
10
11
IM
Skurygin Anton
3
KAZ
2300
33
NC
Grasso Gaetano
3
ITA
2095
0
-
1
11
17
NC
Andre Gordon
3
GER
2254
20
NC
Mollema Thomas
2.5
NED
2219
0
-
1
12
13
FM
Mueller Maximilian
2.5
GER
2281
38
NC
Rizza Francesco
2.5
ITA
2028
1
-
0
13
21
NC
Favaloro Andrea
2.5
ITA
2209
42
NC
Marzaduri Riccardo
2.5
ITA
2001
½
-
½
14
22
NC
Verrascina Roberto
2.5
ITA
2202
39
NC
Nicolo' Filippo
2.5
ITA
2024
½
-
½
15
23
NC
Bifulco Michel
2.5
ITA
2198
45
NC
Imburgia Giuseppe
2.5
ITA
1960
½
-
½
16
24
NC
Pisacane Pietro
2.5
ITA
2190
51
NC
Bartolozzi Roberto
2.5
ITA
1939
0
-
1
17
28
WFM
Kovanova Mariya
2.5
KAZ
2143
49
NC
Wieringa Helmer
2.5
NED
1950
1
-
0
18
25
NC
Both Bert
2
NED
2189
37
NC
Iannello Andrea
2
ITA
2033
1
-
0
19
36
NC
Suleimanov Marat M.
2
RUS
2045
29
IM
Ljubisavljevic Zivojin Z
2
SRB
2136
½
-
½
20
34
NC
Agnello Francesco Claudio
2
ITA
2079
50
NC
Gueci Laura
2
ITA
1946
½
-
½
21
44
NC
Campo Renato
2
ITA
1979
47
NC
Ruffenach Alain
2
FRA
1952
0
-
1
22
46
NC
Castelli Giovanni J.
2
ITA
1958
52
NC
Gelardi Davide
2
ITA
1929
½
-
½
23
32
NC
Valguarnera Girolamo
1.5
ITA
2102
53
NC
Hansen Verner
1.5
DEN
1912
1
-
0
24
40
NC
Favitta Amedeo
1.5
ITA
2019
43
NC
Ciampi Vincenzo
1.5
ITA
1985
0
-
1
25
30
WFM
Skurygina Yevgeniya
1
KAZ
2127
35
NC
Michalowski Peter
1
GER
2058
½
-
½
26
48
NC
Bertino Giacomo
1
ITA
1950
31
NC
Scholzen Wolfgang
1
GER
2124
0
-
1
27
41
NC
Gangemi Salvatore
0.5
ITA
2016
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
7
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
9
FM
Gilevych Artem
5
ITA
2415
5
GM
Ninov Nikolai
4.5
BUL
2458
½
-
½
2
2
GM
Levin Felix
4.5
GER
2530
16
NC
Chiaretti Roberto
4.5
ITA
2257
1
-
0
3
10
IM
Rocha Sergio
4.5
POR
2365
3
GM
Rotstein Arkadij
4.5
GER
2510
½
-
½
4
33
NC
Grasso Gaetano
4
ITA
2095
4
GM
Khusnutdinov Rustam
4
KAZ
2476
½
-
½
5
6
FM
Dijkhuis Tycho
4
NED
2424
14
WGM
Manakova Maria
4
SRB
2274
½
-
½
6
15
FM
Santagati Alessandro
4
ITA
2271
7
FM
Sonis Francesco
4
ITA
2422
0
-
1
7
8
IM
Shkapenko Pavel
4
RUS
2420
12
FM
Senders Mischa
4
NED
2298
½
-
½
8
20
NC
Mollema Thomas
3.5
NED
2219
1
GM
Werle Jan
3.5
NED
2567
0
-
1
9
19
FM
Lagumina Giulio
3.5
ITA
2237
13
FM
Mueller Maximilian
3.5
GER
2281
½
-
½
10
51
NC
Bartolozzi Roberto
3.5
ITA
1939
18
WGM
Paulet Iozefina
3.5
NED
2249
0
-
1
11
26
NC
Hellwig Tobias
3
GER
2182
28
WFM
Kovanova Mariya
3.5
KAZ
2143
1
-
0
12
27
NC
Grandinetti Pietro
3
ITA
2147
11
IM
Skurygin Anton
3
KAZ
2300
0
-
1
13
42
NC
Marzaduri Riccardo
3
ITA
2001
17
NC
Andre Gordon
3
GER
2254
0
-
1
14
45
NC
Imburgia Giuseppe
3
ITA
1960
21
NC
Favaloro Andrea
3
ITA
2209
0
-
1
15
47
NC
Ruffenach Alain
3
FRA
1952
22
NC
Verrascina Roberto
3
ITA
2202
0
-
1
16
39
NC
Nicolo' Filippo
3
ITA
2024
23
NC
Bifulco Michel
3
ITA
2198
0
-
1
17
29
IM
Ljubisavljevic Zivojin Z
2.5
SRB
2136
25
NC
Both Bert
3
NED
2189
1
-
0
18
43
NC
Ciampi Vincenzo
2.5
ITA
1985
24
NC
Pisacane Pietro
2.5
ITA
2190
0
-
1
19
50
NC
Gueci Laura
2.5
ITA
1946
32
NC
Valguarnera Girolamo
2.5
ITA
2102
1
-
0
20
49
NC
Wieringa Helmer
2.5
NED
1950
34
NC
Agnello Francesco Claudio
2.5
ITA
2079
1
-
0
21
52
NC
Gelardi Davide
2.5
ITA
1929
36
NC
Suleimanov Marat M.
2.5
RUS
2045
0
-
1
22
38
NC
Rizza Francesco
2.5
ITA
2028
46
NC
Castelli Giovanni J.
2.5
ITA
1958
½
-
½
23
31
NC
Scholzen Wolfgang
2
GER
2124
44
NC
Campo Renato
2
ITA
1979
1
-
0
24
37
NC
Iannello Andrea
2
ITA
2033
41
NC
Gangemi Salvatore
1.5
ITA
2016
0
-
1
25
53
NC
Hansen Verner
1.5
DEN
1912
30
WFM
Skurygina Yevgeniya
1.5
KAZ
2127
½
-
½
26
35
NC
Michalowski Peter
1.5
GER
2058
48
NC
Bertino Giacomo
1
ITA
1950
0
-
1
27
40
NC
Favitta Amedeo
1.5
ITA
2019
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
8
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
3
GM
Rotstein Arkadij
5
GER
2510
2
GM
Levin Felix
5.5
GER
2530
½
-
½
2
10
IM
Rocha Sergio
5
POR
2365
9
FM
Gilevych Artem
5.5
ITA
2415
½
-
½
3
5
GM
Ninov Nikolai
5
BUL
2458
7
FM
Sonis Francesco
5
ITA
2422
½
-
½
4
1
GM
Werle Jan
4.5
NED
2567
14
WGM
Manakova Maria
4.5
SRB
2274
1
-
0
5
4
GM
Khusnutdinov Rustam
4.5
KAZ
2476
18
WGM
Paulet Iozefina
4.5
NED
2249
1
-
0
6
16
NC
Chiaretti Roberto
4.5
ITA
2257
6
FM
Dijkhuis Tycho
4.5
NED
2424
0
-
1
7
33
NC
Grasso Gaetano
4.5
ITA
2095
8
IM
Shkapenko Pavel
4.5
RUS
2420
0
-
1
8
11
IM
Skurygin Anton
4
KAZ
2300
12
FM
Senders Mischa
4.5
NED
2298
½
-
½
9
13
FM
Mueller Maximilian
4
GER
2281
21
NC
Favaloro Andrea
4
ITA
2209
1
-
0
10
22
NC
Verrascina Roberto
4
ITA
2202
15
FM
Santagati Alessandro
4
ITA
2271
½
-
½
11
17
NC
Andre Gordon
4
GER
2254
26
NC
Hellwig Tobias
4
GER
2182
½
-
½
12
23
NC
Bifulco Michel
4
ITA
2198
19
FM
Lagumina Giulio
4
ITA
2237
½
-
½
13
36
NC
Suleimanov Marat M.
3.5
RUS
2045
20
NC
Mollema Thomas
3.5
NED
2219
1
-
0
14
24
NC
Pisacane Pietro
3.5
ITA
2190
49
NC
Wieringa Helmer
3.5
NED
1950
1
-
0
15
28
WFM
Kovanova Mariya
3.5
KAZ
2143
50
NC
Gueci Laura
3.5
ITA
1946
1
-
0
16
51
NC
Bartolozzi Roberto
3.5
ITA
1939
29
IM
Ljubisavljevic Zivojin Z
3.5
SRB
2136
½
-
½
17
25
NC
Both Bert
3
NED
2189
45
NC
Imburgia Giuseppe
3
ITA
1960
1
-
0
18
46
NC
Castelli Giovanni J.
3
ITA
1958
27
NC
Grandinetti Pietro
3
ITA
2147
½
-
½
19
42
NC
Marzaduri Riccardo
3
ITA
2001
31
NC
Scholzen Wolfgang
3
GER
2124
1
-
0
20
38
NC
Rizza Francesco
3
ITA
2028
39
NC
Nicolo' Filippo
3
ITA
2024
1
-
0
21
32
NC
Valguarnera Girolamo
2.5
ITA
2102
47
NC
Ruffenach Alain
3
FRA
1952
1
-
0
22
34
NC
Agnello Francesco Claudio
2.5
ITA
2079
43
NC
Ciampi Vincenzo
2.5
ITA
1985
½
-
½
23
41
NC
Gangemi Salvatore
2.5
ITA
2016
52
NC
Gelardi Davide
2.5
ITA
1929
½
-
½
24
30
WFM
Skurygina Yevgeniya
2
KAZ
2127
48
NC
Bertino Giacomo
2
ITA
1950
½
-
½
25
44
NC
Campo Renato
2
ITA
1979
53
NC
Hansen Verner
2
DEN
1912
1
-
0
26
35
NC
Michalowski Peter
1.5
GER
2058
37
NC
Iannello Andrea
2
ITA
2033
0
-
1
27
40
NC
Favitta Amedeo
1.5
ITA
2019
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
9
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
9
FM
Gilevych Artem
6
ITA
2415
1
GM
Werle Jan
5.5
NED
2567
0
-
1
2
2
GM
Levin Felix
6
GER
2530
4
GM
Khusnutdinov Rustam
5.5
KAZ
2476
½
-
½
3
8
IM
Shkapenko Pavel
5.5
RUS
2420
3
GM
Rotstein Arkadij
5.5
GER
2510
½
-
½
4
6
FM
Dijkhuis Tycho
5.5
NED
2424
5
GM
Ninov Nikolai
5.5
BUL
2458
1
-
0
5
7
FM
Sonis Francesco
5.5
ITA
2422
10
IM
Rocha Sergio
5.5
POR
2365
½
-
½
6
12
FM
Senders Mischa
5
NED
2298
13
FM
Mueller Maximilian
5
GER
2281
0
-
1
7
22
NC
Verrascina Roberto
4.5
ITA
2202
11
IM
Skurygin Anton
4.5
KAZ
2300
0
-
1
8
14
WGM
Manakova Maria
4.5
SRB
2274
24
NC
Pisacane Pietro
4.5
ITA
2190
½
-
½
9
15
FM
Santagati Alessandro
4.5
ITA
2271
23
NC
Bifulco Michel
4.5
ITA
2198
½
-
½
10
26
NC
Hellwig Tobias
4.5
GER
2182
16
NC
Chiaretti Roberto
4.5
ITA
2257
0
-
1
11
28
WFM
Kovanova Mariya
4.5
KAZ
2143
17
NC
Andre Gordon
4.5
GER
2254
1
-
0
12
18
WGM
Paulet Iozefina
4.5
NED
2249
33
NC
Grasso Gaetano
4.5
ITA
2095
0
-
1
13
19
FM
Lagumina Giulio
4.5
ITA
2237
36
NC
Suleimanov Marat M.
4.5
RUS
2045
1
-
0
14
21
NC
Favaloro Andrea
4
ITA
2209
51
NC
Bartolozzi Roberto
4
ITA
1939
1
-
0
15
25
NC
Both Bert
4
NED
2189
38
NC
Rizza Francesco
4
ITA
2028
1
-
0
16
29
IM
Ljubisavljevic Zivojin Z
4
SRB
2136
42
NC
Marzaduri Riccardo
4
ITA
2001
½
-
½
17
20
NC
Mollema Thomas
3.5
NED
2219
27
NC
Grandinetti Pietro
3.5
ITA
2147
1
-
0
18
49
NC
Wieringa Helmer
3.5
NED
1950
46
NC
Castelli Giovanni J.
3.5
ITA
1958
0
-
1
19
31
NC
Scholzen Wolfgang
3
GER
2124
50
NC
Gueci Laura
3.5
ITA
1946
½
-
½
20
45
NC
Imburgia Giuseppe
3
ITA
1960
34
NC
Agnello Francesco Claudio
3
ITA
2079
0
-
1
21
37
NC
Iannello Andrea
3
ITA
2033
43
NC
Ciampi Vincenzo
3
ITA
1985
½
-
½
22
39
NC
Nicolo' Filippo
3
ITA
2024
44
NC
Campo Renato
3
ITA
1979
1
-
0
23
47
NC
Ruffenach Alain
3
FRA
1952
41
NC
Gangemi Salvatore
3
ITA
2016
0
-
1
24
48
NC
Bertino Giacomo
2.5
ITA
1950
52
NC
Gelardi Davide
3
ITA
1929
0
-
1
25
53
NC
Hansen Verner
2
DEN
1912
35
NC
Michalowski Peter
1.5
GER
2058
0
-
1
26
32
NC
Valguarnera Girolamo
3.5
ITA
2102
0
-
F
27
30
WFM
Skurygina Yevgeniya
2.5
KAZ
2127
1
-
F
28
40
NC
Favitta Amedeo
1.5
ITA
2019
0
-
F
Informativa Privacy