Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
36° FESTIVAL INTERN.LE CONCA DELLA PRESOLANA
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1609002B
36° FESTIVAL INTERN.LE CONCA DELLA PRESOLANA
CASTIONE DELLA PRESOLANA
BG
LOM
21-08-2016
28-08-2016
8
34
CARBONARI GABRIELE
Denominazione:
36° FESTIVAL INTERN.LE CONCA DELLA PRESOLANA
Luogo:
CASTIONE DELLA PRESOLANA
[Bergamo - Lombardia]
Tipo/Sistema/Tempo:
Festival
Sistema: Swiss Tempo: 90' 40 ms + 30' + 30'' bonus
Arbitri:
CARBONARI GABRIELE
DE ANGELIS L. - PINO N. - BALZARINI T.
Dubois Martine
Gennaro Isabella
1
Gentili Gian Guido
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
[8]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Albanesi Roberto
Andolfatto Maria
Arca Ekin
Asperti Giovanni
Bemporad Filippo
Boccalatte Piero
Caputi Giuliano
Cayonlu Arda
Cerutti Fabio Maria
De Marco Walter
De Maria Isaia
Dubois Martine
Forno Diego
Forti Francesco
Franciosi Claudio
Gardi Giuseppe
Gennaro Isabella
Gentili Gian Guido
Iasman Inna
Mancini Giustino Maria
Mapelli Davide
Mascheroni Maurizio
Mazzoccoli Simone
Merlotti Marco
Mortola Alberto
Oteri Aldo
Pasquotto Mirko
Raselli Claudio
Rossini Fulvio
Rozzoni Davide
Russo Leonardo
Saracco Marco
Tozaki Halil
Villa Claudio
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
1
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
18
NC
Pasquotto Mirko
ITA
1844
1
NC
Bemporad Filippo
ITA
2008
0
-
1
2
2
NC
Rossini Fulvio
ITA
1989
19
NC
Cerutti Fabio Maria
ITA
1843
½
-
½
3
4
NC
Forno Diego
ITA
1978
21
NC
Arca Ekin
TUR
1832
½
-
½
4
22
NC
Saracco Marco
ITA
1832
5
WIM
Dubois Martine
FRA
1955
0
-
1
5
6
NC
Tozaki Halil
TUR
1954
23
NC
Mazzoccoli Simone
ITA
1817
1
-
0
6
24
NC
Merlotti Marco
ITA
1817
7
NC
Albanesi Roberto
ITA
1936
½
-
½
7
8
NC
Mortola Alberto
ITA
1927
25
NC
Raselli Claudio
ITA
1817
1
-
0
8
26
NC
De Maria Isaia
ITA
1807
9
NC
Mancini Giustino Maria
ITA
1925
0
-
1
9
10
NC
Mascheroni Maurizio
ITA
1923
27
NC
Oteri Aldo
ITA
1803
0
-
1
10
28
NC
Villa Claudio
ITA
1799
11
NC
Asperti Giovanni
ITA
1896
0
-
1
11
12
NC
Gardi Giuseppe
ITA
1891
29
NC
Iasman Inna
FRA
1762
1
-
0
12
30
NC
Rozzoni Davide
ITA
1762
13
NC
Boccalatte Piero
ITA
1868
½
-
½
13
14
NC
De Marco Walter
ITA
1863
31
NC
Franciosi Claudio
ITA
1757
½
-
½
14
32
NC
Cayonlu Arda
TUR
1755
15
NC
Andolfatto Maria
ITA
1858
0
-
1
15
16
NC
Gennaro Isabella
ITA
1849
33
NC
Mapelli Davide
ITA
1735
1
-
0
16
34
NC
Forti Francesco
ITA
1704
17
NC
Russo Leonardo
ITA
1847
0
-
1
17
3
NC
Gentili Gian Guido
ITA
1981
1
-
F
18
20
NC
Caputi Giuliano
ITA
1834
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
2
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
NC
Bemporad Filippo
1
ITA
2008
11
NC
Asperti Giovanni
1
ITA
1896
1
-
0
2
15
NC
Andolfatto Maria
1
ITA
1858
3
NC
Gentili Gian Guido
1
ITA
1981
½
-
½
3
5
WIM
Dubois Martine
1
FRA
1955
12
NC
Gardi Giuseppe
1
ITA
1891
½
-
½
4
17
NC
Russo Leonardo
1
ITA
1847
6
NC
Tozaki Halil
1
TUR
1954
0
-
1
5
27
NC
Oteri Aldo
1
ITA
1803
8
NC
Mortola Alberto
1
ITA
1927
0
-
1
6
9
NC
Mancini Giustino Maria
1
ITA
1925
16
NC
Gennaro Isabella
1
ITA
1849
½
-
½
7
21
NC
Arca Ekin
0.5
TUR
1832
2
NC
Rossini Fulvio
0.5
ITA
1989
1
-
0
8
31
NC
Franciosi Claudio
0.5
ITA
1757
4
NC
Forno Diego
0.5
ITA
1978
0
-
1
9
7
NC
Albanesi Roberto
0.5
ITA
1936
30
NC
Rozzoni Davide
0.5
ITA
1762
½
-
½
10
13
NC
Boccalatte Piero
0.5
ITA
1868
24
NC
Merlotti Marco
0.5
ITA
1817
1
-
0
11
19
NC
Cerutti Fabio Maria
0.5
ITA
1843
14
NC
De Marco Walter
0.5
ITA
1863
1
-
0
12
26
NC
De Maria Isaia
0
ITA
1807
10
NC
Mascheroni Maurizio
0
ITA
1923
½
-
½
13
29
NC
Iasman Inna
0
FRA
1762
18
NC
Pasquotto Mirko
0
ITA
1844
½
-
½
14
20
NC
Caputi Giuliano
0
ITA
1834
28
NC
Villa Claudio
0
ITA
1799
0
-
1
15
33
NC
Mapelli Davide
0
ITA
1735
22
NC
Saracco Marco
0
ITA
1832
½
-
½
16
23
NC
Mazzoccoli Simone
0
ITA
1817
32
NC
Cayonlu Arda
0
TUR
1755
1
-
0
17
25
NC
Raselli Claudio
0
ITA
1817
34
NC
Forti Francesco
0
ITA
1704
1
-
0
Abbinamenti e risultati del turno
3
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
6
NC
Tozaki Halil
2
TUR
1954
1
NC
Bemporad Filippo
2
ITA
2008
1
-
0
2
8
NC
Mortola Alberto
2
ITA
1927
5
WIM
Dubois Martine
1.5
FRA
1955
0
-
1
3
3
NC
Gentili Gian Guido
1.5
ITA
1981
19
NC
Cerutti Fabio Maria
1.5
ITA
1843
1
-
0
4
4
NC
Forno Diego
1.5
ITA
1978
15
NC
Andolfatto Maria
1.5
ITA
1858
½
-
½
5
12
NC
Gardi Giuseppe
1.5
ITA
1891
9
NC
Mancini Giustino Maria
1.5
ITA
1925
0
-
1
6
16
NC
Gennaro Isabella
1.5
ITA
1849
13
NC
Boccalatte Piero
1.5
ITA
1868
1
-
0
7
7
NC
Albanesi Roberto
1
ITA
1936
21
NC
Arca Ekin
1.5
TUR
1832
1
-
0
8
11
NC
Asperti Giovanni
1
ITA
1896
25
NC
Raselli Claudio
1
ITA
1817
0
-
1
9
28
NC
Villa Claudio
1
ITA
1799
17
NC
Russo Leonardo
1
ITA
1847
0
-
1
10
30
NC
Rozzoni Davide
1
ITA
1762
23
NC
Mazzoccoli Simone
1
ITA
1817
½
-
½
11
2
NC
Rossini Fulvio
0.5
ITA
1989
27
NC
Oteri Aldo
1
ITA
1803
1
-
0
12
10
NC
Mascheroni Maurizio
0.5
ITA
1923
29
NC
Iasman Inna
0.5
FRA
1762
0
-
1
13
14
NC
De Marco Walter
0.5
ITA
1863
26
NC
De Maria Isaia
0.5
ITA
1807
1
-
0
14
18
NC
Pasquotto Mirko
0.5
ITA
1844
33
NC
Mapelli Davide
0.5
ITA
1735
½
-
½
15
22
NC
Saracco Marco
0.5
ITA
1832
31
NC
Franciosi Claudio
0.5
ITA
1757
½
-
½
16
24
NC
Merlotti Marco
0.5
ITA
1817
20
NC
Caputi Giuliano
0
ITA
1834
½
-
½
17
32
NC
Cayonlu Arda
0
TUR
1755
34
NC
Forti Francesco
0
ITA
1704
½
-
½
Abbinamenti e risultati del turno
4
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
9
NC
Mancini Giustino Maria
2.5
ITA
1925
6
NC
Tozaki Halil
3
TUR
1954
½
-
½
2
5
WIM
Dubois Martine
2.5
FRA
1955
3
NC
Gentili Gian Guido
2.5
ITA
1981
0
-
1
3
1
NC
Bemporad Filippo
2
ITA
2008
16
NC
Gennaro Isabella
2.5
ITA
1849
0
-
1
4
17
NC
Russo Leonardo
2
ITA
1847
4
NC
Forno Diego
2
ITA
1978
0
-
1
5
25
NC
Raselli Claudio
2
ITA
1817
7
NC
Albanesi Roberto
2
ITA
1936
0
-
1
6
15
NC
Andolfatto Maria
2
ITA
1858
8
NC
Mortola Alberto
2
ITA
1927
½
-
½
7
23
NC
Mazzoccoli Simone
1.5
ITA
1817
2
NC
Rossini Fulvio
1.5
ITA
1989
0
-
1
8
21
NC
Arca Ekin
1.5
TUR
1832
12
NC
Gardi Giuseppe
1.5
ITA
1891
1
-
0
9
13
NC
Boccalatte Piero
1.5
ITA
1868
14
NC
De Marco Walter
1.5
ITA
1863
½
-
½
10
19
NC
Cerutti Fabio Maria
1.5
ITA
1843
30
NC
Rozzoni Davide
1.5
ITA
1762
1
-
0
11
29
NC
Iasman Inna
1.5
FRA
1762
22
NC
Saracco Marco
1
ITA
1832
½
-
½
12
11
NC
Asperti Giovanni
1
ITA
1896
24
NC
Merlotti Marco
1
ITA
1817
1
-
0
13
31
NC
Franciosi Claudio
1
ITA
1757
18
NC
Pasquotto Mirko
1
ITA
1844
0
-
1
14
27
NC
Oteri Aldo
1
ITA
1803
28
NC
Villa Claudio
1
ITA
1799
0
-
1
15
33
NC
Mapelli Davide
1
ITA
1735
10
NC
Mascheroni Maurizio
0.5
ITA
1923
0
-
1
16
20
NC
Caputi Giuliano
0.5
ITA
1834
32
NC
Cayonlu Arda
0.5
TUR
1755
½
-
½
17
34
NC
Forti Francesco
0.5
ITA
1704
26
NC
De Maria Isaia
0.5
ITA
1807
1
-
0
Abbinamenti e risultati del turno
5
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
6
NC
Tozaki Halil
3.5
TUR
1954
16
NC
Gennaro Isabella
3.5
ITA
1849
0
-
1
2
3
NC
Gentili Gian Guido
3.5
ITA
1981
4
NC
Forno Diego
3
ITA
1978
0
-
1
3
7
NC
Albanesi Roberto
3
ITA
1936
9
NC
Mancini Giustino Maria
3
ITA
1925
½
-
½
4
2
NC
Rossini Fulvio
2.5
ITA
1989
15
NC
Andolfatto Maria
2.5
ITA
1858
1
-
0
5
19
NC
Cerutti Fabio Maria
2.5
ITA
1843
5
WIM
Dubois Martine
2.5
FRA
1955
0
-
1
6
8
NC
Mortola Alberto
2.5
ITA
1927
21
NC
Arca Ekin
2.5
TUR
1832
1
-
0
7
17
NC
Russo Leonardo
2
ITA
1847
1
NC
Bemporad Filippo
2
ITA
2008
0
-
1
8
18
NC
Pasquotto Mirko
2
ITA
1844
11
NC
Asperti Giovanni
2
ITA
1896
0
-
1
9
28
NC
Villa Claudio
2
ITA
1799
13
NC
Boccalatte Piero
2
ITA
1868
½
-
½
10
14
NC
De Marco Walter
2
ITA
1863
29
NC
Iasman Inna
2
FRA
1762
½
-
½
11
12
NC
Gardi Giuseppe
1.5
ITA
1891
25
NC
Raselli Claudio
2
ITA
1817
1
-
0
12
10
NC
Mascheroni Maurizio
1.5
ITA
1923
23
NC
Mazzoccoli Simone
1.5
ITA
1817
½
-
½
13
22
NC
Saracco Marco
1.5
ITA
1832
34
NC
Forti Francesco
1.5
ITA
1704
½
-
½
14
30
NC
Rozzoni Davide
1.5
ITA
1762
27
NC
Oteri Aldo
1
ITA
1803
½
-
½
15
24
NC
Merlotti Marco
1
ITA
1817
33
NC
Mapelli Davide
1
ITA
1735
½
-
½
16
32
NC
Cayonlu Arda
1
TUR
1755
31
NC
Franciosi Claudio
1
ITA
1757
½
-
½
17
26
NC
De Maria Isaia
0.5
ITA
1807
20
NC
Caputi Giuliano
1
ITA
1834
0
-
1
Abbinamenti e risultati del turno
6
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
16
NC
Gennaro Isabella
4.5
ITA
1849
2
NC
Rossini Fulvio
3.5
ITA
1989
1
-
0
2
4
NC
Forno Diego
4
ITA
1978
6
NC
Tozaki Halil
3.5
TUR
1954
½
-
½
3
9
NC
Mancini Giustino Maria
3.5
ITA
1925
3
NC
Gentili Gian Guido
3.5
ITA
1981
1
-
0
4
5
WIM
Dubois Martine
3.5
FRA
1955
7
NC
Albanesi Roberto
3.5
ITA
1936
1
-
0
5
11
NC
Asperti Giovanni
3
ITA
1896
8
NC
Mortola Alberto
3.5
ITA
1927
1
-
0
6
1
NC
Bemporad Filippo
3
ITA
2008
14
NC
De Marco Walter
2.5
ITA
1863
1
-
0
7
13
NC
Boccalatte Piero
2.5
ITA
1868
12
NC
Gardi Giuseppe
2.5
ITA
1891
1
-
0
8
15
NC
Andolfatto Maria
2.5
ITA
1858
28
NC
Villa Claudio
2.5
ITA
1799
1
-
0
9
29
NC
Iasman Inna
2.5
FRA
1762
19
NC
Cerutti Fabio Maria
2.5
ITA
1843
0
-
1
10
21
NC
Arca Ekin
2.5
TUR
1832
17
NC
Russo Leonardo
2
ITA
1847
½
-
½
11
25
NC
Raselli Claudio
2
ITA
1817
10
NC
Mascheroni Maurizio
2
ITA
1923
1
-
0
12
34
NC
Forti Francesco
2
ITA
1704
18
NC
Pasquotto Mirko
2
ITA
1844
½
-
½
13
20
NC
Caputi Giuliano
2
ITA
1834
30
NC
Rozzoni Davide
2
ITA
1762
½
-
½
14
23
NC
Mazzoccoli Simone
2
ITA
1817
22
NC
Saracco Marco
2
ITA
1832
½
-
½
15
27
NC
Oteri Aldo
1.5
ITA
1803
24
NC
Merlotti Marco
1.5
ITA
1817
0
-
1
16
33
NC
Mapelli Davide
1.5
ITA
1735
32
NC
Cayonlu Arda
1.5
TUR
1755
½
-
½
17
31
NC
Franciosi Claudio
1.5
ITA
1757
26
NC
De Maria Isaia
0.5
ITA
1807
1
-
0
Abbinamenti e risultati del turno
7
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
16
NC
Gennaro Isabella
5.5
ITA
1849
5
WIM
Dubois Martine
4.5
FRA
1955
0
-
1
2
4
NC
Forno Diego
4.5
ITA
1978
9
NC
Mancini Giustino Maria
4.5
ITA
1925
1
-
0
3
6
NC
Tozaki Halil
4
TUR
1954
11
NC
Asperti Giovanni
4
ITA
1896
½
-
½
4
3
NC
Gentili Gian Guido
3.5
ITA
1981
1
NC
Bemporad Filippo
4
ITA
2008
1
-
0
5
2
NC
Rossini Fulvio
3.5
ITA
1989
13
NC
Boccalatte Piero
3.5
ITA
1868
½
-
½
6
7
NC
Albanesi Roberto
3.5
ITA
1936
15
NC
Andolfatto Maria
3.5
ITA
1858
½
-
½
7
8
NC
Mortola Alberto
3.5
ITA
1927
19
NC
Cerutti Fabio Maria
3.5
ITA
1843
½
-
½
8
25
NC
Raselli Claudio
3
ITA
1817
21
NC
Arca Ekin
3
TUR
1832
1
-
0
9
12
NC
Gardi Giuseppe
2.5
ITA
1891
31
NC
Franciosi Claudio
2.5
ITA
1757
1
-
0
10
14
NC
De Marco Walter
2.5
ITA
1863
34
NC
Forti Francesco
2.5
ITA
1704
1
-
0
11
17
NC
Russo Leonardo
2.5
ITA
1847
29
NC
Iasman Inna
2.5
FRA
1762
1
-
0
12
18
NC
Pasquotto Mirko
2.5
ITA
1844
30
NC
Rozzoni Davide
2.5
ITA
1762
½
-
½
13
22
NC
Saracco Marco
2.5
ITA
1832
20
NC
Caputi Giuliano
2.5
ITA
1834
1
-
0
14
24
NC
Merlotti Marco
2.5
ITA
1817
23
NC
Mazzoccoli Simone
2.5
ITA
1817
0
-
1
15
10
NC
Mascheroni Maurizio
2
ITA
1923
32
NC
Cayonlu Arda
2
TUR
1755
½
-
½
16
27
NC
Oteri Aldo
1.5
ITA
1803
33
NC
Mapelli Davide
2
ITA
1735
1
-
0
17
28
NC
Villa Claudio
2.5
ITA
1799
0
-
F
18
26
NC
De Maria Isaia
0.5
ITA
1807
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
8
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
5
WIM
Dubois Martine
5.5
FRA
1955
4
NC
Forno Diego
5.5
ITA
1978
1
-
0
2
11
NC
Asperti Giovanni
4.5
ITA
1896
16
NC
Gennaro Isabella
5.5
ITA
1849
1
-
0
3
3
NC
Gentili Gian Guido
4.5
ITA
1981
6
NC
Tozaki Halil
4.5
TUR
1954
1
-
0
4
9
NC
Mancini Giustino Maria
4.5
ITA
1925
8
NC
Mortola Alberto
4
ITA
1927
1
-
0
5
1
NC
Bemporad Filippo
4
ITA
2008
2
NC
Rossini Fulvio
4
ITA
1989
½
-
½
6
19
NC
Cerutti Fabio Maria
4
ITA
1843
7
NC
Albanesi Roberto
4
ITA
1936
0
-
1
7
13
NC
Boccalatte Piero
4
ITA
1868
25
NC
Raselli Claudio
4
ITA
1817
1
-
0
8
15
NC
Andolfatto Maria
4
ITA
1858
12
NC
Gardi Giuseppe
3.5
ITA
1891
0
-
1
9
22
NC
Saracco Marco
3.5
ITA
1832
14
NC
De Marco Walter
3.5
ITA
1863
½
-
½
10
23
NC
Mazzoccoli Simone
3.5
ITA
1817
17
NC
Russo Leonardo
3.5
ITA
1847
0
-
1
11
21
NC
Arca Ekin
3
TUR
1832
18
NC
Pasquotto Mirko
3
ITA
1844
1
-
0
12
30
NC
Rozzoni Davide
3
ITA
1762
10
NC
Mascheroni Maurizio
2.5
ITA
1923
½
-
½
13
29
NC
Iasman Inna
2.5
FRA
1762
20
NC
Caputi Giuliano
2.5
ITA
1834
½
-
½
14
31
NC
Franciosi Claudio
2.5
ITA
1757
24
NC
Merlotti Marco
2.5
ITA
1817
0
-
1
15
32
NC
Cayonlu Arda
2.5
TUR
1755
27
NC
Oteri Aldo
2.5
ITA
1803
0
-
1
16
34
NC
Forti Francesco
2.5
ITA
1704
28
NC
Villa Claudio
2.5
ITA
1799
0
-
1
17
33
NC
Mapelli Davide
2
ITA
1735
26
NC
De Maria Isaia
1.5
ITA
1807
1
-
0
Informativa Privacy