Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
XIV FESTIVAL SCACCHISTICO CITTA DI AMANTEA
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1609012A
XIV FESTIVAL SCACCHISTICO CITTA DI AMANTEA
Amantea
CS
CAL
04-09-2016
11-09-2016
9
48
BUONOCORE GIUSEPPE
Denominazione:
XIV FESTIVAL SCACCHISTICO CITTA DI AMANTEA
Luogo:
Amantea
[Cosenza - Calabria]
Tipo/Sistema/Tempo:
Festival
Sistema: Swiss Tempo: 90' 40 ms + 30' + 30'' bonus
Arbitri:
BUONOCORE GIUSEPPE
OLIVO I. - ARNETTA B.
David Alberto
Stella Andrea
1
Lopez Martinez Josep Manu
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
[8]
[9]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Abolianin Arthur
Affinito Pancrazio
Aleksic Nenad
Altomonte Giuseppe
Antal Gergely
Arnetta Maria Teresa
Baiocchi Emanuele
Bentivegna Francesco Seraf
Bifulco Michel
Buonanno Raffaele
Carbone Edoardo
Carbone Stefano
Carnicelli Valerio
Chan Kim Yew
Cialdea Alberto
Coppola Federico
Cordi' Domenico
David Alberto
Delorme Axel
Di Benedetto Edoardo
Drazic Sinisa
Favaloro Andrea
Gavrish Leonid
Gromovs Sergejs
Gueci Tea
Iannello Andrea
Iasman Inna
Indjic Dusan
Koziak Vitali
Laketic Gojko
Lopez Martinez Josep Manu
Maiorov Nikita
Marzaduri Riccardo
Nikutowski Oliver Dr.
Palermo Stefano
Parrella Alfredo
Pescatore Lorenzo
Pijpers Arthur
Scalcione Michelangelo
Scerbo Antonio
Schneider Veronika
Stella Andrea
Terrieux Kevin
Trasciatti Mirko
Tricomi Massimo
Varriale Luca
Varvaglione Antonio
Wieczorek Oskar
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Tabellone Black & White
Pun
P
S
Cat
Giocatore
Tot
Fed
1
2
3
4
5
6
7
8
9
BC
5
7
IM
Koziak Vitali
6.0
UKR
32
1
19
1
3
½
12
1
10
½
8
0
24
1
4
½
5
½
1
24
29
NC
Gavrish Leonid
4.5
UKR
4
½
6
0
43
0
42
1
47
1
15
0
46
1
28
1
16
0
-1
4
12
GM
Drazic Sinisa
6.0
SRB
36
1
2
½
4
1
7
0
25
1
1
½
3
½
6
½
11
1
1
17
11
IM
Laketic Gojko
5.0
SRB
0
½
31
1
25
0
21
½
32
1
36
1
1
0
16
1
12
0
0
19
14
IM
Aleksic Nenad
5.0
SRB
38
1
3
0
33
½
32
½
30
½
25
½
28
1
24
½
18
½
1
21
18
IM
Indjic Dusan
4.5
SRB
42
1
8
½
10
0
43
1
4
0
30
1
6
0
37
½
14
½
-1
8
8
IM
Wieczorek Oskar
5.5
POL
33
1
18
½
22
1
16
1
5
½
7
1
2
0
1
½
10
0
-1
11
6
IM
Pijpers Arthur
5.5
NED
31
½
29
1
16
0
28
1
24
½
13
½
18
1
12
½
21
½
1
45
39
NC
Chan Kim Yew
1.5
MAS
15
½
13
½
21
½
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
1
1
1
GM
David Alberto
6.5
ITA
24
1
10
½
15
1
9
½
2
½
12
½
11
1
8
½
13
1
1
2
10
IM
Stella Andrea
6.5
ITA
35
1
1
½
18
1
3
1
7
½
5
½
9
½
2
½
8
1
1
10
16
FM
Pescatore Lorenzo
5.5
ITA
40
1
5
½
6
1
8
0
3
0
43
1
19
1
11
0
29
1
1
12
15
M
Carnicelli Valerio
5.5
ITA
39
½
37
1
1
0
33
1
20
0
29
1
23
½
25
1
3
½
-1
14
21
FM
Di Benedetto Edoardo
5.5
ITA
45
½
47
½
39
½
11
½
36
0
37
1
40
1
23
1
6
½
-1
16
24
M
Bifulco Michel
5.0
ITA
1
0
34
1
41
1
20
½
6
½
40
1
7
0
14
½
9
½
-1
18
25
NC
Varvaglione Antonio
5.0
ITA
0
½
46
1
11
1
5
0
12
0
14
½
36
1
15
0
43
1
0
22
30
NC
Varriale Luca
4.5
ITA
5
0
40
1
13
1
2
0
14
½
18
0
33
½
36
1
22
½
-1
23
37
CM
Coppola Federico
4.5
ITA
13
½
15
0
27
½
46
1
19
½
21
0
32
1
18
½
23
½
1
25
23
WFM
Gueci Tea
4.5
ITA
47
½
41
½
44
1
36
1
9
½
4
0
15
½
21
0
37
½
1
26
22
NC
Favaloro Andrea
4.5
ITA
46
½
27
1
8
0
4
0
43
0
45
½
47
1
48
1
30
½
1
27
20
FM
Bentivegna Francesco Seraf
4.0
ITA
44
1
4
0
48
1
24
½
15
1
2
0
13
0
19
½
0
0
0
29
32
NC
Carbone Edoardo
4.0
ITA
7
0
43
½
45
1
14
½
11
0
31
½
37
0
40
1
34
½
1
30
31
NC
Carbone Stefano
4.0
ITA
6
½
11
0
46
½
48
1
13
0
32
½
43
½
34
1
19
0
1
31
40
M
Scerbo Antonio
4.0
ITA
16
0
30
0
0
1
27
1
28
1
24
0
21
0
32
0
48
1
0
32
28
M
Palermo Stefano
4.0
ITA
3
0
38
1
47
1
6
0
40
0
48
1
14
0
29
0
44
1
-1
33
36
CM
Cordi' Domenico
3.5
ITA
12
0
26
1
19
1
23
0
21
1
11
0
25
0
30
0
46
½
1
34
45
1N
Tricomi Massimo
3.5
ITA
21
½
17
0
32
0
34
½
27
½
22
½
0
0
41
½
0
1
-1
35
46
CM
Buonanno Raffaele
3.5
ITA
22
½
25
0
31
½
37
0
38
½
27
1
29
0
44
½
36
½
-1
36
34
CM
Baiocchi Emanuele
3.5
ITA
9
0
24
0
42
½
45
½
44
½
38
1
26
½
31
0
32
½
-1
37
41
CM
Iannello Andrea
3.5
ITA
17
½
23
½
24
0
13
0
48
0
47
½
27
½
45
½
38
1
-1
38
33
WFM
Arnetta Maria Teresa
3.0
ITA
8
0
42
1
14
½
15
0
26
1
19
0
30
½
43
0
0
0
0
40
44
CF
Cialdea Alberto
3.0
ITA
20
0
0
1
23
0
19
0
34
½
26
0
38
1
46
½
28
0
0
41
26
NC
Marzaduri Riccardo
3.0
ITA
2
0
36
0
38
1
47
½
33
0
44
1
34
½
0
0
0
0
1
42
38
CM
Affinito Pancrazio
2.5
ITA
14
0
28
0
26
0
0
1
46
½
34
0
44
0
47
1
41
0
0
43
47
NC
Altomonte Giuseppe
2.0
ITA
23
½
21
½
28
0
26
½
29
0
41
½
22
0
38
0
0
0
-2
44
27
FM
Gromovs Sergejs
2.0
ITA
0
½
22
0
37
½
40
0
45
½
46
0
41
½
0
0
0
0
0
46
17
FM
Scalcione Michelangelo
1.5
ITA
41
½
45
1
5
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
-1
47
42
CM
Trasciatti Mirko
0.5
ITA
18
0
33
0
34
½
29
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
48
35
M
Parrella Alfredo
0.0
ITA
10
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
1
9
3
GM
Antal Gergely
5.5
HUN
28
1
14
1
7
½
10
0
16
1
9
½
12
½
5
½
15
½
1
20
19
WGM
Schneider Veronika
5.0
HUN
43
1
7
0
36
0
44
1
37
½
33
1
16
0
20
½
31
1
-1
28
43
NC
Nikutowski Oliver Dr.
4.0
GER
19
0
32
½
29
1
18
0
22
1
16
0
31
½
33
1
25
0
-1
6
5
IM
Delorme Axel
6.0
FRA
30
1
16
½
17
1
25
1
8
½
10
½
4
½
3
½
7
½
1
15
9
IM
Terrieux Kevin
5.0
FRA
34
1
48
1
2
½
1
½
23
½
3
½
10
½
13
0
24
½
1
39
48
NC
Iasman Inna
3.0
FRA
0
1
9
0
20
0
31
0
41
1
28
0
0
1
22
0
40
0
-1
3
2
GM
Lopez Martinez Josep Manu
6.5
ESP
26
1
12
½
9
½
30
1
1
½
20
1
8
1
10
½
4
½
1
7
4
GM
Maiorov Nikita
6.0
BLR
29
½
20
1
12
0
22
1
18
1
23
1
5
½
7
½
2
½
-1
13
13
IM
Abolianin Arthur
5.5
BEL
37
½
39
½
30
0
41
1
31
1
6
½
20
1
9
1
1
0
-1
Informativa Privacy