Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
XX TORNEO BCC 2016
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1609013B
XX TORNEO BCC 2016
Cesenatico
FC
EMI
03-09-2016
11-09-2016
9
106
FORLIVESI BRUNO
Denominazione:
XX TORNEO BCC 2016
Luogo:
Cesenatico
[Forli Cesena - Emilia Romagna]
Tipo/Sistema/Tempo:
Festival
Sistema: Swiss Tempo: 90' + 30'' bonus
Arbitri:
FORLIVESI BRUNO
LUCCHI S. - ANTONINI F.
Magri Leonardo
Ollari Luca
1
Franceschelli Maurizio
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
[8]
[9]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Albini Federico
Amaranto Luca
Assmann Norbert
Beduschi Alessio Giacomo
Benini Sofia
Bosi Elettra
Bosi Ettore
Bossoni Mario
Buzio Alberto
Caffarelli Cristiano
Caldara Sisto
Casalini Vittorio
Castellari Claudio
Catalano Luigi
Ciufolini Sirio
Colusso Ermes
Conti Alessandro
Conti Silvio
Corti Filippo
Cortigiani Mario
Dallaglio Giovanni
Danese Aldo
De Marzi Davide
De Simone Sorrentino Fabio
De Zaiacomo Tonino
Deghi Donatello
Del Nevo Claudio
Del Vecchio Gastone
Dentale Raffaele
Donzellotti Giuseppe
Elbert Helmut
Elbert Thomas
Fattorelli Luciano
Foroni Francesco
Franceschelli Maurizio
Fuchs Willy
Gaiba Paolo
Galliani Gianni
Garau Francesca
Gennari Andrea
Gerace Agostino
Giovanardi Rino
Gori Andrea
Gramellini Fabio
Grillo Francesco
Gulinelli Euro
Improta Giovanni
Kacani Kirk
Lavino Stefano
Licandro Michele
Loccisano Giuseppe
Macor Carlo
Madaschi Sergio
Maddaloni Giovanni
Magri Leonardo
Malavasi Andrea
Mariani Remo
Marini Alessandro
Mattavelli Italo
Menon Michele
Mezzatesta Franco
Minotti Tommaso
Miotto Alberto
Mondaini Roberto
Mordini Stefano
Mucci Federico
Mura Marta
Niccoli Paolo
Ollari Luca
Panciera Fabio
Pecci Thomas
Pecci William
Petrini Roberto
Pistocchi Raimondo
Pizzoferrato Mattia
Plucani Germano
Pomaro Stefano
Pricop Alexandru
Priori Luigi
Ragazzi Matteo
Ranieri Matteo
Rapetti Giuseppe
Regoli Bruno
Reif Werner
Ricci Alfredo
Rigo Mario
Rossi Carlo
Savoretti Luca
Scagliarini Lara
Scagliarini Massimo
Scarpa Alessandra
Scarpa Claudia
Sforza Michelangelo
Sieghardt Walter
Sigmund Ingenuin
Sparvoli Damiano
Sparvoli Federico
Squadrani Giovanni
Steccanella Sergio
Stilli Gabriele
Summonte Fabrizio
Todic Simo
Valentini Pietro
Versari Federico
Vitaliani Marco
Zorzetto Carlo
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Tabellone turno per turno
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1
1
1
1
1
1
1
Pun
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
8
8
8
8
8
8
8
8
8
8
9
9
9
9
9
9
9
9
9
9
0
0
0
0
0
0
0
P
S
Cat
Giocatore
Tot
Fed
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
106
103
NC
Pecci Thomas
1.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
105
89
NC
Regoli Bruno
1.5
ITA
0
0
0
½
0
1
0
0
104
101
NC
Sparvoli Damiano
2.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
1
103
83
NC
Plucani Germano
2.0
ITA
0
½
0
0
0
1
0
0
½
102
99
NC
Conti Alessandro
2.5
ITA
0
0
0
½
0
1
101
100
NC
Benini Sofia
2.5
ITA
0
0
½
0
0
0
1
0
1
100
102
NC
Galliani Gianni
2.5
ITA
0
0
0
½
0
0
0
1
99
5
NC
Ricci Alfredo
2.5
ITA
0
0
0
1
1
0
0
0
½
98
98
NC
Pricop Alexandru
3.0
ITA
0
0
0
0
1
0
0
1
1
97
94
NC
Scagliarini Massimo
3.0
ITA
½
0
0
0
½
0
1
1
0
96
73
NC
De Marzi Davide
3.0
ITA
0
0
0
0
0
1
1
½
½
95
68
NC
Corti Filippo
3.0
ITA
0
0
0
½
0
½
½
½
1
94
104
NC
Bosi Ettore
3.0
ITA
0
0
0
0
0
½
1
1
½
93
106
NC
Sparvoli Federico
3.0
ITA
0
0
0
0
½
0
½
1
92
93
NC
Savoretti Luca
3.0
ITA
0
0
½
1
½
0
½
0
½
91
95
NC
Minotti Tommaso
3.0
ITA
0
0
0
½
0
0
½
1
1
90
54
NC
Fuchs Willy
3.0
GER
0
0
1
0
0
0
½
1
½
89
90
NC
Ragazzi Matteo
3.0
ITA
0
0
0
1
½
0
½
½
½
88
85
NC
Marini Alessandro
3.0
ITA
0
0
0
½
0
½
0
1
1
87
74
NC
Gerace Agostino
3.5
ITA
½
0
0
0
1
0
0
1
1
86
41
NC
Pistocchi Raimondo
3.5
ITA
0
0
0
1
0
1
½
0
1
85
78
NC
Ciufolini Sirio
3.5
ITA
0
0
1
0
0
0
1
1
½
84
92
NC
Cortigiani Mario
3.5
ITA
1
0
0
0
0
0
½
1
1
83
71
NC
Donzellotti Giuseppe
3.5
ITA
0
0
½
0
½
½
1
1
0
82
49
NC
Gulinelli Euro
3.5
ITA
0
0
0
½
0
1
1
0
1
81
76
NC
Versari Federico
3.5
ITA
0
1
0
0
½
½
0
½
1
80
91
NC
Elbert Helmut
3.5
GER
0
0
0
0
½
1
0
1
1
79
56
NC
Mezzatesta Franco
3.5
ITA
½
0
1
0
1
1
0
0
0
78
18
NC
Rigo Mario
3.5
ITA
0
½
0
0
1
½
½
0
1
77
52
NC
Panciera Fabio
3.5
ITA
0
0
0
1
0
1
1
0
½
76
46
NC
Improta Giovanni
3.5
ITA
0
0
0
1
1
½
1
75
82
NC
Beduschi Alessio Giacomo
4.0
ITA
½
0
0
0
1
1
0
1
½
74
65
NC
Priori Luigi
4.0
ITA
0
½
½
0
1
0
1
1
0
73
72
NC
Maddaloni Giovanni
4.0
ITA
0
0
0
0
1
½
1
½
1
72
87
NC
Madaschi Sergio
4.0
ITA
0
0
½
½
1
0
1
1
0
71
75
NC
Garau Francesca
4.0
ITA
½
0
½
0
½
0
½
1
1
70
86
NC
Scarpa Alessandra
4.0
ITA
0
½
0
0
1
0
1
1
½
69
69
NC
Licandro Michele
4.0
ITA
0
0
0
½
0
½
1
1
1
68
105
NC
Petrini Roberto
4.0
ITA
0
0
½
0
½
1
1
½
½
67
23
NC
Caldara Sisto
4.0
ITA
0
0
1
0
½
1
0
½
1
66
70
NC
Gramellini Fabio
4.0
ITA
0
0
0
0
1
1
1
1
65
57
NC
Zorzetto Carlo
4.0
ITA
1
0
0
1
0
½
0
½
1
64
51
NC
Menon Michele
4.0
ITA
0
1
0
0
½
½
1
1
63
32
NC
Rapetti Giuseppe
4.0
ITA
0
½
0
½
1
1
1
62
20
NC
Mariani Remo
4.0
ITA
0
0
1
0
1
0
1
0
1
61
97
NC
Bosi Elettra
4.0
ITA
½
0
½
½
½
0
0
1
1
60
19
NC
Del Nevo Claudio
4.0
ITA
0
0
0
1
1
0
0
1
1
59
47
NC
De Simone Sorrentino Fabio
4.5
ITA
0
1
0
½
1
0
0
1
1
58
60
NC
Lavino Stefano
4.5
ITA
0
1
½
0
½
½
½
1
½
57
36
NC
Mattavelli Italo
4.5
ITA
0
0
0
½
1
½
½
1
1
56
79
NC
Miotto Alberto
4.5
ITA
1
0
0
½
0
0
1
1
1
55
84
NC
Mura Marta
4.5
ITA
0
0
0
1
0
½
1
1
1
54
77
NC
Catalano Luigi
4.5
ITA
0
1
0
0
0
1
1
½
1
53
43
NC
Steccanella Sergio
4.5
ITA
0
0
0
0
1
1
1
1
½
52
55
NC
Loccisano Giuseppe
4.5
ITA
0
½
½
½
½
½
1
1
51
80
NC
Malavasi Andrea
4.5
ITA
1
0
1
0
0
1
0
½
1
50
53
NC
Scarpa Claudia
4.5
ITA
0
1
0
0
½
½
1
½
1
49
96
NC
Vitaliani Marco
4.5
ITA
½
0
0
0
1
1
½
1
½
48
81
NC
Pecci William
4.5
ITA
0
1
1
0
0
1
½
0
1
47
45
NC
Conti Silvio
4.5
ITA
0
1
0
0
½
1
1
0
1
46
67
NC
Kacani Kirk
4.5
ITA
0
1
½
½
½
½
0
½
1
45
64
NC
Pizzoferrato Mattia
4.5
ITA
0
½
1
0
1
0
0
1
1
44
27
NC
Del Vecchio Gastone
5.0
ITA
0
0
0
1
0
1
1
1
43
88
NC
Sforza Michelangelo
5.0
ITA
1
0
0
0
1
1
1
0
1
42
29
NC
Sigmund Ingenuin
5.0
ITA
0
0
1
0
0
1
1
1
1
41
50
NC
Mordini Stefano
5.0
ITA
0
0
0
0
1
1
1
1
1
40
33
NC
Gennari Andrea
5.0
ITA
0
1
0
0
½
1
1
1
½
39
40
NC
Reif Werner
5.0
ITA
0
0
½
1
½
½
1
½
1
38
59
NC
Dentale Raffaele
5.0
ITA
0
½
1
0
½
½
1
1
½
37
61
NC
Sieghardt Walter
5.0
GER
0
0
1
½
1
1
0
½
1
36
10
NC
Amaranto Luca
5.0
ITA
0
½
1
0
1
1
½
½
½
35
48
NC
Elbert Thomas
5.0
GER
0
½
½
0
1
0
1
1
1
34
22
NC
Niccoli Paolo
5.0
ITA
½
0
1
½
0
½
1
½
1
33
63
NC
Valentini Pietro
5.0
ITA
½
½
0
0
1
0
1
1
1
32
66
NC
Stilli Gabriele
5.0
ITA
0
½
1
0
½
1
1
1
31
11
NC
Deghi Donatello
5.0
ITA
0
0
0
1
½
1
1
½
1
30
38
NC
Danese Aldo
5.0
ITA
0
½
½
0
½
1
½
1
1
29
4
NC
Macor Carlo
5.0
ITA
0
½
1
½
0
1
½
1
½
28
30
NC
Rossi Carlo
5.5
ITA
0
1
1
½
½
½
1
½
½
27
62
NC
Casalini Vittorio
5.5
ITA
0
½
1
0
1
½
½
1
26
6
NC
Summonte Fabrizio
5.5
ITA
0
0
1
1
1
½
0
1
1
25
42
NC
Mondaini Roberto
5.5
ITA
½
0
1
1
1
1
1
24
31
NC
Ranieri Matteo
5.5
ITA
0
1
0
½
1
1
1
1
0
23
9
NC
Dallaglio Giovanni
5.5
ITA
0
0
1
1
1
0
1
½
1
22
35
NC
Colusso Ermes
5.5
ITA
1
0
½
0
½
½
1
1
1
21
34
NC
Buzio Alberto
5.5
ITA
½
½
0
0
½
1
1
1
1
20
25
NC
Grillo Francesco
6.0
ITA
0
½
1
½
1
0
1
1
1
19
37
NC
Todic Simo
6.0
ITA
0
1
0
1
1
0
1
1
1
18
28
NC
Castellari Claudio
6.0
ITA
½
½
½
½
1
1
1
0
1
17
58
NC
De Zaiacomo Tonino
6.0
ITA
0
1
1
1
1
½
½
0
1
16
14
NC
Scagliarini Lara
6.0
ITA
½
0
1
½
0
1
1
1
1
15
21
NC
Squadrani Giovanni
6.0
ITA
0
0
1
½
½
1
1
1
1
14
26
NC
Albini Federico
6.0
ITA
½
½
½
1
½
1
0
1
1
13
12
NC
Giovanardi Rino
6.0
ITA
1
0
½
1
½
1
1
0
1
12
2
NC
Gaiba Paolo
6.0
ITA
0
1
1
0
½
1
½
1
1
11
44
NC
Caffarelli Cristiano
6.5
ITA
1
1
1
0
½
½
1
½
1
10
1
CF
Gori Andrea
6.5
ITA
0
1
½
1
1
0
1
1
1
9
15
NC
Mucci Federico
6.5
ITA
½
1
½
½
0
1
1
1
1
8
8
NC
Fattorelli Luciano
6.5
ITA
1
1
½
½
½
0
1
1
1
7
24
NC
Pomaro Stefano
6.5
ITA
½
0
1
½
1
1
1
½
1
6
3
NC
Assmann Norbert
6.5
GER
1
0
0
½
1
1
1
1
1
5
7
NC
Bossoni Mario
6.5
ITA
1
1
½
1
½
0
½
1
1
4
16
NC
Foroni Francesco
6.5
ITA
1
½
½
0
1
1
½
1
1
3
17
NC
Franceschelli Maurizio
6.5
ITA
½
½
1
½
½
1
½
1
1
2
13
NC
Ollari Luca
7.0
ITA
1
½
1
½
0
1
1
1
1
1
39
NC
Magri Leonardo
7.5
ITA
1
0
1
1
1
1
1
½
1
Informativa Privacy