Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
25° FESTIVAL GRAMMICHELE 2016
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1610009B
25° FESTIVAL GRAMMICHELE 2016
GRAMMICHELE
CT
SIC
07-10-2016
09-10-2016
6
31
VELLA CARLO
Denominazione:
25° FESTIVAL GRAMMICHELE 2016
Luogo:
GRAMMICHELE
[Catania - Sicilia]
Tipo/Sistema/Tempo:
Festival
Sistema: Swiss Tempo: 2h QPF
Arbitri:
VELLA CARLO
Verde Daniela
Furnari Francesco
1
La Spina Stefano
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Astorina Davide
Berendino Giacomo
Bonaccorsi Fabio
Camarda Giuseppe
Cartia Giorgio
Compagnone Michele
Conti Silvano
Dinamo Giulio
Fasciana Angelo
Fasino Salvatore
Finocchiaro Dante
Fiorella Loreto
Franceschino Luca
Furnari Francesco
Grudina Marco
Isaia Rosario
La Spina Stefano
Leonardi Daniele
Mannino Fabio
Migliorisi Carmelo Igor
Napolitano Giuseppe
Parlato Rovella Nazareno
Pusano Gianluca
Quattrocchi Giuseppe
Ristagno Calogero
Rosolia Giuseppe
Tirenna Francesco
Tumino Andrea
Verde Daniela
Verde Giuseppe
Zuccarotto Salvatore
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
1
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
1N
Furnari Francesco
ITA
1782
16
2N
Verde Daniela
ITA
1593
½
-
½
2
17
2N
Verde Giuseppe
ITA
1584
2
1N
Zuccarotto Salvatore
ITA
1779
0
-
1
3
3
1N
Rosolia Giuseppe
ITA
1743
18
3N
Bonaccorsi Fabio
ITA
1576
1
-
0
4
19
2N
Berendino Giacomo
ITA
1565
4
1N
Grudina Marco
ITA
1735
0
-
1
5
5
2N
Cartia Giorgio
ITA
1733
20
2N
Franceschino Luca
ITA
1563
½
-
½
6
21
2N
Tumino Andrea
ITA
1552
6
2N
Parlato Rovella Nazareno
ITA
1695
½
-
½
7
7
2N
Mannino Fabio
ITA
1687
22
2N
La Spina Stefano
ITA
1541
0
-
1
8
23
2N
Fiorella Loreto
ITA
1529
8
2N
Fasino Salvatore
ITA
1684
1
-
0
9
9
1N
Conti Silvano
ITA
1669
24
2N
Camarda Giuseppe
ITA
1523
0
-
1
10
25
3N
Dinamo Giulio
ITA
1503
10
2N
Leonardi Daniele
ITA
1669
0
-
1
11
11
2N
Ristagno Calogero
ITA
1667
26
3N
Quattrocchi Giuseppe
ITA
1472
1
-
0
12
27
3N
Pusano Gianluca
ITA
1449
12
2N
Compagnone Michele
ITA
1654
½
-
½
13
13
2N
Isaia Rosario
ITA
1615
28
3N
Tirenna Francesco
ITA
1436
1
-
0
14
29
3N
Finocchiaro Dante
ITA
1408
14
2N
Astorina Davide
ITA
1609
1
-
0
15
15
2N
Migliorisi Carmelo Igor
ITA
1593
30
2N
Fasciana Angelo
ITA
1313
0
-
1
16
31
3N
Napolitano Giuseppe
ITA
1269
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
2
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
2
1N
Zuccarotto Salvatore
1
ITA
1779
13
2N
Isaia Rosario
1
ITA
1615
1
-
0
2
10
2N
Leonardi Daniele
1
ITA
1669
3
1N
Rosolia Giuseppe
1
ITA
1743
0
-
1
3
4
1N
Grudina Marco
1
ITA
1735
11
2N
Ristagno Calogero
1
ITA
1667
1
-
0
4
22
2N
La Spina Stefano
1
ITA
1541
31
3N
Napolitano Giuseppe
1
ITA
1269
1
-
0
5
30
2N
Fasciana Angelo
1
ITA
1313
23
2N
Fiorella Loreto
1
ITA
1529
1
-
0
6
24
2N
Camarda Giuseppe
1
ITA
1523
29
3N
Finocchiaro Dante
1
ITA
1408
1
-
0
7
12
2N
Compagnone Michele
0.5
ITA
1654
1
1N
Furnari Francesco
0.5
ITA
1782
0
-
1
8
6
2N
Parlato Rovella Nazareno
0.5
ITA
1695
5
2N
Cartia Giorgio
0.5
ITA
1733
0
-
1
9
16
2N
Verde Daniela
0.5
ITA
1593
27
3N
Pusano Gianluca
0.5
ITA
1449
1
-
0
10
20
2N
Franceschino Luca
0.5
ITA
1563
21
2N
Tumino Andrea
0.5
ITA
1552
½
-
½
11
14
2N
Astorina Davide
0
ITA
1609
7
2N
Mannino Fabio
0
ITA
1687
1
-
0
12
8
2N
Fasino Salvatore
0
ITA
1684
9
1N
Conti Silvano
0
ITA
1669
0
-
1
13
26
3N
Quattrocchi Giuseppe
0
ITA
1472
15
2N
Migliorisi Carmelo Igor
0
ITA
1593
0
-
1
14
17
2N
Verde Giuseppe
0
ITA
1584
25
3N
Dinamo Giulio
0
ITA
1503
1
-
0
15
18
3N
Bonaccorsi Fabio
0
ITA
1576
19
2N
Berendino Giacomo
0
ITA
1565
½
-
½
16
28
3N
Tirenna Francesco
0
ITA
1436
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
3
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
2
1N
Zuccarotto Salvatore
2
ITA
1779
22
2N
La Spina Stefano
2
ITA
1541
0
-
1
2
3
1N
Rosolia Giuseppe
2
ITA
1743
30
2N
Fasciana Angelo
2
ITA
1313
1
-
0
3
4
1N
Grudina Marco
2
ITA
1735
24
2N
Camarda Giuseppe
2
ITA
1523
1
-
0
4
5
2N
Cartia Giorgio
1.5
ITA
1733
16
2N
Verde Daniela
1.5
ITA
1593
½
-
½
5
1
1N
Furnari Francesco
1.5
ITA
1782
10
2N
Leonardi Daniele
1
ITA
1669
1
-
0
6
9
1N
Conti Silvano
1
ITA
1669
17
2N
Verde Giuseppe
1
ITA
1584
0
-
1
7
11
2N
Ristagno Calogero
1
ITA
1667
14
2N
Astorina Davide
1
ITA
1609
0
-
1
8
13
2N
Isaia Rosario
1
ITA
1615
20
2N
Franceschino Luca
1
ITA
1563
1
-
0
9
29
3N
Finocchiaro Dante
1
ITA
1408
15
2N
Migliorisi Carmelo Igor
1
ITA
1593
0
-
1
10
31
3N
Napolitano Giuseppe
1
ITA
1269
21
2N
Tumino Andrea
1
ITA
1552
0
-
1
11
28
3N
Tirenna Francesco
1
ITA
1436
23
2N
Fiorella Loreto
1
ITA
1529
0
-
1
12
19
2N
Berendino Giacomo
0.5
ITA
1565
12
2N
Compagnone Michele
0.5
ITA
1654
½
-
½
13
27
3N
Pusano Gianluca
0.5
ITA
1449
18
3N
Bonaccorsi Fabio
0.5
ITA
1576
0
-
1
14
7
2N
Mannino Fabio
0
ITA
1687
6
2N
Parlato Rovella Nazareno
0.5
ITA
1695
1
-
0
15
25
3N
Dinamo Giulio
0
ITA
1503
8
2N
Fasino Salvatore
0
ITA
1684
0
-
1
16
26
3N
Quattrocchi Giuseppe
0
ITA
1472
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
4
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
22
2N
La Spina Stefano
3
ITA
1541
3
1N
Rosolia Giuseppe
3
ITA
1743
1
-
0
2
1
1N
Furnari Francesco
2.5
ITA
1782
4
1N
Grudina Marco
3
ITA
1735
1
-
0
3
15
2N
Migliorisi Carmelo Igor
2
ITA
1593
2
1N
Zuccarotto Salvatore
2
ITA
1779
1
-
0
4
23
2N
Fiorella Loreto
2
ITA
1529
5
2N
Cartia Giorgio
2
ITA
1733
0
-
1
5
21
2N
Tumino Andrea
2
ITA
1552
13
2N
Isaia Rosario
2
ITA
1615
1
-
0
6
24
2N
Camarda Giuseppe
2
ITA
1523
14
2N
Astorina Davide
2
ITA
1609
0
-
1
7
30
2N
Fasciana Angelo
2
ITA
1313
17
2N
Verde Giuseppe
2
ITA
1584
0
-
1
8
16
2N
Verde Daniela
2
ITA
1593
18
3N
Bonaccorsi Fabio
1.5
ITA
1576
1
-
0
9
8
2N
Fasino Salvatore
1
ITA
1684
7
2N
Mannino Fabio
1
ITA
1687
½
-
½
10
12
2N
Compagnone Michele
1
ITA
1654
9
1N
Conti Silvano
1
ITA
1669
0
-
1
11
10
2N
Leonardi Daniele
1
ITA
1669
31
3N
Napolitano Giuseppe
1
ITA
1269
1
-
0
12
20
2N
Franceschino Luca
1
ITA
1563
11
2N
Ristagno Calogero
1
ITA
1667
½
-
½
13
19
2N
Berendino Giacomo
1
ITA
1565
29
3N
Finocchiaro Dante
1
ITA
1408
1
-
0
14
26
3N
Quattrocchi Giuseppe
1
ITA
1472
28
3N
Tirenna Francesco
1
ITA
1436
0
-
1
15
6
2N
Parlato Rovella Nazareno
0.5
ITA
1695
27
3N
Pusano Gianluca
0.5
ITA
1449
1
-
0
16
25
3N
Dinamo Giulio
0
ITA
1503
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
5
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
22
2N
La Spina Stefano
4
ITA
1541
1
1N
Furnari Francesco
3.5
ITA
1782
½
-
½
2
17
2N
Verde Giuseppe
3
ITA
1584
3
1N
Rosolia Giuseppe
3
ITA
1743
0
-
1
3
4
1N
Grudina Marco
3
ITA
1735
21
2N
Tumino Andrea
3
ITA
1552
0
-
1
4
5
2N
Cartia Giorgio
3
ITA
1733
15
2N
Migliorisi Carmelo Igor
3
ITA
1593
½
-
½
5
14
2N
Astorina Davide
3
ITA
1609
16
2N
Verde Daniela
3
ITA
1593
0
-
1
6
2
1N
Zuccarotto Salvatore
2
ITA
1779
23
2N
Fiorella Loreto
2
ITA
1529
1
-
0
7
9
1N
Conti Silvano
2
ITA
1669
30
2N
Fasciana Angelo
2
ITA
1313
1
-
0
8
28
3N
Tirenna Francesco
2
ITA
1436
10
2N
Leonardi Daniele
2
ITA
1669
0
-
1
9
13
2N
Isaia Rosario
2
ITA
1615
19
2N
Berendino Giacomo
2
ITA
1565
1
-
0
10
7
2N
Mannino Fabio
1.5
ITA
1687
24
2N
Camarda Giuseppe
2
ITA
1523
1
-
0
11
11
2N
Ristagno Calogero
1.5
ITA
1667
8
2N
Fasino Salvatore
1.5
ITA
1684
1
-
0
12
18
3N
Bonaccorsi Fabio
1.5
ITA
1576
20
2N
Franceschino Luca
1.5
ITA
1563
0
-
1
13
29
3N
Finocchiaro Dante
1
ITA
1408
6
2N
Parlato Rovella Nazareno
1.5
ITA
1695
0
-
1
14
31
3N
Napolitano Giuseppe
1
ITA
1269
12
2N
Compagnone Michele
1
ITA
1654
0
-
1
15
25
3N
Dinamo Giulio
1
ITA
1503
26
3N
Quattrocchi Giuseppe
1
ITA
1472
1
-
0
16
27
3N
Pusano Gianluca
0.5
ITA
1449
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
6
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
16
2N
Verde Daniela
4
ITA
1593
22
2N
La Spina Stefano
4.5
ITA
1541
1
-
0
2
3
1N
Rosolia Giuseppe
4
ITA
1743
1
1N
Furnari Francesco
4
ITA
1782
½
-
½
3
21
2N
Tumino Andrea
4
ITA
1552
5
2N
Cartia Giorgio
3.5
ITA
1733
½
-
½
4
15
2N
Migliorisi Carmelo Igor
3.5
ITA
1593
4
1N
Grudina Marco
3
ITA
1735
1
-
0
5
10
2N
Leonardi Daniele
3
ITA
1669
2
1N
Zuccarotto Salvatore
3
ITA
1779
1
-
0
6
14
2N
Astorina Davide
3
ITA
1609
9
1N
Conti Silvano
3
ITA
1669
0
-
1
7
17
2N
Verde Giuseppe
3
ITA
1584
13
2N
Isaia Rosario
3
ITA
1615
0
-
1
8
6
2N
Parlato Rovella Nazareno
2.5
ITA
1695
11
2N
Ristagno Calogero
2.5
ITA
1667
1
-
0
9
20
2N
Franceschino Luca
2.5
ITA
1563
7
2N
Mannino Fabio
2.5
ITA
1687
0
-
1
10
23
2N
Fiorella Loreto
2
ITA
1529
19
2N
Berendino Giacomo
2
ITA
1565
0
-
1
11
24
2N
Camarda Giuseppe
2
ITA
1523
25
3N
Dinamo Giulio
2
ITA
1503
1
-
0
12
30
2N
Fasciana Angelo
2
ITA
1313
28
3N
Tirenna Francesco
2
ITA
1436
0
-
1
13
12
2N
Compagnone Michele
2
ITA
1654
18
3N
Bonaccorsi Fabio
1.5
ITA
1576
½
-
½
14
8
2N
Fasino Salvatore
1.5
ITA
1684
27
3N
Pusano Gianluca
1.5
ITA
1449
1
-
0
15
26
3N
Quattrocchi Giuseppe
1
ITA
1472
31
3N
Napolitano Giuseppe
1
ITA
1269
0
-
1
16
29
3N
Finocchiaro Dante
1
ITA
1408
1
-
F
Informativa Privacy