Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
3° FE INTERNAZIONALE DELL'ETNA OPEN A
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1612020A
3° FE INTERNAZIONALE DELL'ETNA OPEN A
Nicolosi
PA
SIC
03-12-2016
09-12-2016
9
20
ARNETTA Piero
Denominazione:
3° FE INTERNAZIONALE DELL'ETNA OPEN A
Luogo:
Nicolosi
[Palermo - Sicilia]
Tipo/Sistema/Tempo:
Festival
Sistema: Swiss Tempo: 100' + 30" bonus
Arbitri:
ARNETTA Piero
CASSIA G. - GRASSO F.
Jakubiec Artur
Solodovnichenko Yuri
1
Popovic Dusan
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
[8]
[9]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Bifulco Michel
Fabiano Giuseppe
Favaloro Andrea
Gangemi Salvatore
Grasso Gaetano
Guccione Cristoforo
Jakubiec Artur
Jakubiec Edyta
Korneev Oleg
Kubicka Anna
Ljubisavljevic Zivojin Z
Popovic Dusan
Santagati Alessandro
Signorelli Gaetano
Solodovnichenko Yuri
Tricomi Massimo
Valguarnera Girolamo
Varriale Luca
Vuksanovic Sanja
Zerafa Patrick
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
1
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
2
GM
Solodovnichenko Yuri
UKR
2573
11
M
Favaloro Andrea
ITA
2170
½
-
½
2
12
NC
Varriale Luca
ITA
2159
3
GM
Popovic Dusan
SRB
2532
0
-
1
3
4
GM
Jakubiec Artur
POL
2493
13
CM
Grasso Gaetano
ITA
2151
1
-
0
4
14
IM
Ljubisavljevic Zivojin Z
SRB
2142
5
FM
Santagati Alessandro
ITA
2302
0
-
1
5
6
WIM
Jakubiec Edyta
POL
2237
15
M
Valguarnera Girolamo
ITA
2090
1
-
0
6
16
CF
Zerafa Patrick
MLT
2072
7
M
Bifulco Michel
ITA
2227
½
-
½
7
8
M
Signorelli Gaetano
ITA
2207
17
FM
Fabiano Giuseppe
ITA
2048
1
-
0
8
18
CM
Guccione Cristoforo
ITA
2002
9
WGM
Vuksanovic Sanja
SRB
2194
½
-
½
9
10
NC
Kubicka Anna
POL
2179
19
CM
Gangemi Salvatore
ITA
1991
1
-
0
10
1
GM
Korneev Oleg
ESP
2590
0
-
F
11
20
1N
Tricomi Massimo
ITA
1972
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
2
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
3
GM
Popovic Dusan
1
SRB
2532
6
WIM
Jakubiec Edyta
1
POL
2237
1
-
0
2
20
1N
Tricomi Massimo
1
ITA
1972
4
GM
Jakubiec Artur
1
POL
2493
0
-
1
3
5
FM
Santagati Alessandro
1
ITA
2302
8
M
Signorelli Gaetano
1
ITA
2207
½
-
½
4
7
M
Bifulco Michel
0.5
ITA
2227
10
NC
Kubicka Anna
1
POL
2179
½
-
½
5
9
WGM
Vuksanovic Sanja
0.5
SRB
2194
2
GM
Solodovnichenko Yuri
0.5
UKR
2573
0
-
1
6
11
M
Favaloro Andrea
0.5
ITA
2170
16
CF
Zerafa Patrick
0.5
MLT
2072
1
-
0
7
13
CM
Grasso Gaetano
0
ITA
2151
18
CM
Guccione Cristoforo
0.5
ITA
2002
0
-
1
8
15
M
Valguarnera Girolamo
0
ITA
2090
1
GM
Korneev Oleg
0
ESP
2590
0
-
1
9
17
FM
Fabiano Giuseppe
0
ITA
2048
12
NC
Varriale Luca
0
ITA
2159
1
-
0
10
19
CM
Gangemi Salvatore
0
ITA
1991
14
IM
Ljubisavljevic Zivojin Z
0
SRB
2142
½
-
½
Abbinamenti e risultati del turno
3
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
4
GM
Jakubiec Artur
2
POL
2493
3
GM
Popovic Dusan
2
SRB
2532
½
-
½
2
2
GM
Solodovnichenko Yuri
1.5
UKR
2573
10
NC
Kubicka Anna
1.5
POL
2179
1
-
0
3
18
CM
Guccione Cristoforo
1.5
ITA
2002
5
FM
Santagati Alessandro
1.5
ITA
2302
0
-
1
4
8
M
Signorelli Gaetano
1.5
ITA
2207
11
M
Favaloro Andrea
1.5
ITA
2170
0
-
1
5
1
GM
Korneev Oleg
1
ESP
2590
7
M
Bifulco Michel
1
ITA
2227
1
-
0
6
6
WIM
Jakubiec Edyta
1
POL
2237
20
1N
Tricomi Massimo
1
ITA
1972
0
-
1
7
14
IM
Ljubisavljevic Zivojin Z
0.5
SRB
2142
17
FM
Fabiano Giuseppe
1
ITA
2048
½
-
½
8
16
CF
Zerafa Patrick
0.5
MLT
2072
9
WGM
Vuksanovic Sanja
0.5
SRB
2194
1
-
0
9
12
NC
Varriale Luca
0
ITA
2159
19
CM
Gangemi Salvatore
0.5
ITA
1991
1
-
0
10
15
M
Valguarnera Girolamo
0
ITA
2090
13
CM
Grasso Gaetano
0
ITA
2151
0
-
1
Abbinamenti e risultati del turno
4
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
3
GM
Popovic Dusan
2.5
SRB
2532
2
GM
Solodovnichenko Yuri
2.5
UKR
2573
½
-
½
2
5
FM
Santagati Alessandro
2.5
ITA
2302
4
GM
Jakubiec Artur
2.5
POL
2493
0
-
1
3
11
M
Favaloro Andrea
2.5
ITA
2170
1
GM
Korneev Oleg
2
ESP
2590
0
-
1
4
20
1N
Tricomi Massimo
2
ITA
1972
8
M
Signorelli Gaetano
1.5
ITA
2207
½
-
½
5
10
NC
Kubicka Anna
1.5
POL
2179
18
CM
Guccione Cristoforo
1.5
ITA
2002
½
-
½
6
17
FM
Fabiano Giuseppe
1.5
ITA
2048
16
CF
Zerafa Patrick
1.5
MLT
2072
½
-
½
7
7
M
Bifulco Michel
1
ITA
2227
14
IM
Ljubisavljevic Zivojin Z
1
SRB
2142
1
-
0
8
13
CM
Grasso Gaetano
1
ITA
2151
12
NC
Varriale Luca
1
ITA
2159
1
-
0
9
19
CM
Gangemi Salvatore
0.5
ITA
1991
6
WIM
Jakubiec Edyta
1
POL
2237
0
-
1
10
9
WGM
Vuksanovic Sanja
0.5
SRB
2194
0
-
F
11
15
M
Valguarnera Girolamo
0
ITA
2090
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
5
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
4
GM
Jakubiec Artur
3.5
POL
2493
2
GM
Solodovnichenko Yuri
3
UKR
2573
½
-
½
2
1
GM
Korneev Oleg
3
ESP
2590
3
GM
Popovic Dusan
3
SRB
2532
1
-
0
3
11
M
Favaloro Andrea
2.5
ITA
2170
20
1N
Tricomi Massimo
2.5
ITA
1972
1
-
0
4
6
WIM
Jakubiec Edyta
2
POL
2237
5
FM
Santagati Alessandro
2.5
ITA
2302
0
-
1
5
8
M
Signorelli Gaetano
2
ITA
2207
7
M
Bifulco Michel
2
ITA
2227
½
-
½
6
16
CF
Zerafa Patrick
2
MLT
2072
10
NC
Kubicka Anna
2
POL
2179
½
-
½
7
18
CM
Guccione Cristoforo
2
ITA
2002
17
FM
Fabiano Giuseppe
2
ITA
2048
1
-
0
8
14
IM
Ljubisavljevic Zivojin Z
1
SRB
2142
13
CM
Grasso Gaetano
2
ITA
2151
0
-
1
9
12
NC
Varriale Luca
1
ITA
2159
15
M
Valguarnera Girolamo
1
ITA
2090
1
-
0
10
9
WGM
Vuksanovic Sanja
0.5
SRB
2194
19
CM
Gangemi Salvatore
0.5
ITA
1991
0
-
1
Abbinamenti e risultati del turno
6
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
GM
Korneev Oleg
4
ESP
2590
4
GM
Jakubiec Artur
4
POL
2493
½
-
½
2
5
FM
Santagati Alessandro
3.5
ITA
2302
11
M
Favaloro Andrea
3.5
ITA
2170
½
-
½
3
2
GM
Solodovnichenko Yuri
3.5
UKR
2573
13
CM
Grasso Gaetano
3
ITA
2151
½
-
½
4
3
GM
Popovic Dusan
3
SRB
2532
18
CM
Guccione Cristoforo
3
ITA
2002
1
-
0
5
10
NC
Kubicka Anna
2.5
POL
2179
8
M
Signorelli Gaetano
2.5
ITA
2207
½
-
½
6
7
M
Bifulco Michel
2.5
ITA
2227
12
NC
Varriale Luca
2
ITA
2159
½
-
½
7
17
FM
Fabiano Giuseppe
2
ITA
2048
6
WIM
Jakubiec Edyta
2
POL
2237
0
-
1
8
19
CM
Gangemi Salvatore
1.5
ITA
1991
15
M
Valguarnera Girolamo
1
ITA
2090
0
-
1
9
9
WGM
Vuksanovic Sanja
0.5
SRB
2194
14
IM
Ljubisavljevic Zivojin Z
1
SRB
2142
½
-
½
10
16
CF
Zerafa Patrick
2.5
MLT
2072
1
-
F
11
20
1N
Tricomi Massimo
2.5
ITA
1972
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
7
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
2
GM
Solodovnichenko Yuri
4
UKR
2573
1
GM
Korneev Oleg
4.5
ESP
2590
½
-
½
2
4
GM
Jakubiec Artur
4.5
POL
2493
11
M
Favaloro Andrea
4
ITA
2170
½
-
½
3
5
FM
Santagati Alessandro
4
ITA
2302
3
GM
Popovic Dusan
4
SRB
2532
0
-
1
4
13
CM
Grasso Gaetano
3.5
ITA
2151
16
CF
Zerafa Patrick
3.5
MLT
2072
1
-
0
5
6
WIM
Jakubiec Edyta
3
POL
2237
10
NC
Kubicka Anna
3
POL
2179
1
-
0
6
18
CM
Guccione Cristoforo
3
ITA
2002
7
M
Bifulco Michel
3
ITA
2227
0
-
1
7
8
M
Signorelli Gaetano
3
ITA
2207
12
NC
Varriale Luca
2.5
ITA
2159
0
-
1
8
15
M
Valguarnera Girolamo
2
ITA
2090
14
IM
Ljubisavljevic Zivojin Z
1.5
SRB
2142
½
-
½
9
19
CM
Gangemi Salvatore
1.5
ITA
1991
17
FM
Fabiano Giuseppe
2
ITA
2048
0
-
1
10
20
1N
Tricomi Massimo
2.5
ITA
1972
0
-
F
11
9
WGM
Vuksanovic Sanja
1
SRB
2194
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
8
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
13
CM
Grasso Gaetano
4.5
ITA
2151
1
GM
Korneev Oleg
5
ESP
2590
1
-
0
2
11
M
Favaloro Andrea
4.5
ITA
2170
3
GM
Popovic Dusan
5
SRB
2532
½
-
½
3
6
WIM
Jakubiec Edyta
4
POL
2237
4
GM
Jakubiec Artur
5
POL
2493
0
-
1
4
7
M
Bifulco Michel
4
ITA
2227
2
GM
Solodovnichenko Yuri
4.5
UKR
2573
0
-
1
5
16
CF
Zerafa Patrick
3.5
MLT
2072
5
FM
Santagati Alessandro
4
ITA
2302
½
-
½
6
12
NC
Varriale Luca
3.5
ITA
2159
18
CM
Guccione Cristoforo
3
ITA
2002
1
-
0
7
10
NC
Kubicka Anna
3
POL
2179
17
FM
Fabiano Giuseppe
3
ITA
2048
1
-
0
8
14
IM
Ljubisavljevic Zivojin Z
2
SRB
2142
8
M
Signorelli Gaetano
3
ITA
2207
0
-
1
9
15
M
Valguarnera Girolamo
2.5
ITA
2090
9
WGM
Vuksanovic Sanja
2
SRB
2194
½
-
½
10
20
1N
Tricomi Massimo
2.5
ITA
1972
19
CM
Gangemi Salvatore
1.5
ITA
1991
½
-
½
Abbinamenti e risultati del turno
9
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
4
GM
Jakubiec Artur
6
POL
2493
12
NC
Varriale Luca
4.5
ITA
2159
½
-
½
2
3
GM
Popovic Dusan
5.5
SRB
2532
13
CM
Grasso Gaetano
5.5
ITA
2151
½
-
½
3
2
GM
Solodovnichenko Yuri
5.5
UKR
2573
5
FM
Santagati Alessandro
4.5
ITA
2302
1
-
0
4
1
GM
Korneev Oleg
5
ESP
2590
6
WIM
Jakubiec Edyta
4
POL
2237
1
-
0
5
11
M
Favaloro Andrea
5
ITA
2170
10
NC
Kubicka Anna
4
POL
2179
1
-
0
6
8
M
Signorelli Gaetano
4
ITA
2207
16
CF
Zerafa Patrick
4
MLT
2072
0
-
1
7
7
M
Bifulco Michel
4
ITA
2227
15
M
Valguarnera Girolamo
3
ITA
2090
1
-
0
8
17
FM
Fabiano Giuseppe
3
ITA
2048
9
WGM
Vuksanovic Sanja
2.5
SRB
2194
0
-
1
9
14
IM
Ljubisavljevic Zivojin Z
2
SRB
2142
20
1N
Tricomi Massimo
3
ITA
1972
0
-
1
10
18
CM
Guccione Cristoforo
3
ITA
2002
19
CM
Gangemi Salvatore
2
ITA
1991
1
-
0
Informativa Privacy