Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
INT. CHESS FESTIVAL ROMA CITTA APERTA 2016
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1612026A
INT. CHESS FESTIVAL ROMA CITTA APERTA 2016
Roma
RM
LAZ
04-12-2016
10-12-2016
9
182
SIMONINI MANLIO
Denominazione:
INT. CHESS FESTIVAL ROMA CITTA APERTA 2016
Luogo:
Roma
[Roma - Lazio]
Tipo/Sistema/Tempo:
Festival
Sistema: Swiss Accelerate Tempo: 90' + 30'' bonus
Arbitri:
SIMONINI MANLIO
BUONOCORE G. - OLIVO I. - FALSI F. - ANDREOZZI P.
Romanov Evgeny
Koziak Vitali
1
Gabuzyan Hovhannes
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
[8]
[9]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Abuhamdieh Nando
Aghayev Miragha
Agnello Francesco Claudio
Ajdarpasic Hazbo
Alessio Anna
Altea Alessandro
Andreini Federico
Antoniacci Riccardo
Arabito Giuseppe
Astengo Corrado
Bach Matthias
Banikas Hristos
Banos Oscar
Barletta Antonio
Basson Heinrich
Bensaid Simon
Bernardi Giancarlo
Beshukov Aslan
Beshukov Sergei
Beshukova Alina
Bione Alessandro
Blonna Michele
Boccardi Alessandro
Bria Simone
Brunello Marina
Bruni Andrea
Bruno Elio
Buffoni Luca
Buonanno Massimo
Bye
Cafaro Luca
Camacho Collados Jose
Candidi Bruno
Caperna Francesco
Caputo Andrea
Carlacci Umberto
Carlstedt Jonathan
Carnicelli Valerio
Carola Paolo
Carotenuto Piero
Carulli Emanuele
Castellano Lorenzo
Catracchia Mauro
Cavazzoni Carlo Alberto
Chianura Domenico
Ciampi Vincenzo
Codispoti Maria Celeste
Colombrini Adolfo
Condorelli Roberto
Cugini Marco
Dahale Atul
Dalle Nogare Fabrizio
Dalle Nogare Stefano
Daneri Martin
De Angelis Nico
De Carlo Benito Fabio
Denozza Mauro
Deshpande Aniruddha
Di Benedetto Desiree
Di Benedetto Edoardo
Di Carlo Adriano
Di Lazzaro Gabriele
Di Piero Edoardo
Di Tucci Benedetto
Dorascenzi Angelo
Dubiaha Stanislau
Duenas Alexis
Edwards Ray B
Elia Alessio
Esposito Luca
Fabbri Morgana
Fanelli Giuseppe
Farrand Julian T
Ferrari Fabio
Ferretti Folco
Fier Alexandr
Fini Ottavio
Fiorentino Vincenzo
Fossatelli Marino
Gabuzyan Hovhannes
Gergely Imre
Gerlando Onofrio
Girgenti Giuseppe
Golino Giovanni
Greenfeld Alon
Gueci Tea
Himanshu Sharma
Hoolt Sarah
Ibanez Tarradellas Eduard
Imbrogno Rinaldo
Issakainen Ari
Jackson Oliver A
Kantane Anna
Kantans Toms
Karousos-theodorakis Niko
Kolar Jelena
Kollars Dmitrij
Kovacevic Blazimir
Koziak Vitali
Krishna C R G
Krishna Teja N
Lanzani Mario Lorenzo
Lattanzi Domenico
Lettieri Giuseppe
Luigi Rinaldo
Madeira Wagner Martins
Mai Alexander Oliver
Mai Aron Thor
Maiorov Nikita
Maisuradze Nino
Mammoliti Francesco
Mariani Romeo
Marincolo Piercarlo
Marino Giovanni
Martorelli Antonio
Marucci Micah Jade
Matta Vinay Kumar
Medori Marco
Menichelli Alessandro
Messina Giuseppe Ottavio
Molina Fabrizio
Montilli Vincenzo
Mori Leonardo
Musso Francesco
Navarra Stefano
Nazarenus Moritz
Ottavi Marco
Padroni Marco
Palermo Stefano
Palozza Christian
Palozza Flavio
Papp Gabor
Paragliola Gennaro
Pardo Paolo
Parrella Alfredo
Passerotti Pierluigi
Pastore Cosmas
Peccheneda Ezio
Pedrinzani Ivano
Pellegrini Ennio Paolo
Petkov Vladimir
Piras Valerio
Pitzanti Matteo
Primavera Federico
Prroj Aleksander
Puglia Francesco
Quaglia Ferdinando
Quagliotti Christian
Raparelli Riccardo
Revo Tatiana
Richardson Keith B
Roberti Bruno
Romanov Evgeny
Rombaldoni Denis
Ruecker Benjamin
Sabetta Alessandro
Sacripanti Valerio
Savanovic Aleksandar
Scaccia Mattia
Scacco Mauro
Scafe' Stefano
Senesi Glauco
Sibilio Mario
Simeone Giulio
Sinibaldi Francesco
Sipione Luigi
Smit Frans
Sonis Francesco
Strikovic Aleksa
Supriya Joshi
Swapnil S. Dhopade
Swayams Mishra
Tamburrini Andrea
Tocco Paolo
Tomassi Emidio
Tronca Alessandro
Tudorache Marian
Vannelli Vittorio
Venturino Federico
Vilona Leonardo
Vuelban Virgilio
Zhigalko Sergei
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
9
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
13
IM
Kovacevic Blazimir
6.5
CRO
2496
2
GM
Romanov Evgeny
7
RUS
2622
½
-
½
2
14
IM
Koziak Vitali
6.5
UKR
2479
15
IM
Rombaldoni Denis
6.5
ITA
2477
½
-
½
3
3
GM
Fier Alexandr
6
BRA
2590
17
IM
Swayams Mishra
6.5
IND
2473
½
-
½
4
4
GM
Papp Gabor
6
HUN
2582
18
IM
Kantans Toms
6
LAT
2454
1
-
0
5
5
GM
Gabuzyan Hovhannes
6
ARM
2577
26
GM
Beshukov Sergei
6
RUS
2385
1
-
0
6
6
GM
Banikas Hristos
6
GRE
2568
24
IM
Krishna C R G
6
IND
2390
1
-
0
7
12
IM
Kollars Dmitrij
6
GER
2505
8
GM
Swapnil S. Dhopade
6
IND
2526
0
-
1
8
21
IM
Carlstedt Jonathan
5.5
GER
2412
1
GM
Zhigalko Sergei
5.5
BLR
2671
0
-
1
9
7
GM
Greenfeld Alon
5.5
ISR
2560
23
FM
Aghayev Miragha
5.5
ITA
2396
½
-
½
10
22
FM
Sonis Francesco
5.5
ITA
2402
9
GM
Maiorov Nikita
5.5
BLR
2521
1
-
0
11
10
GM
Petkov Vladimir
5.5
BUL
2515
29
FM
Sibilio Mario
5.5
ITA
2321
0
-
1
12
43
FM
Matta Vinay Kumar
5.5
IND
2227
20
FM
Lettieri Giuseppe
5.5
ITA
2415
0
-
1
13
35
IM
Lanzani Mario Lorenzo
5.5
ITA
2273
34
NC
Ruecker Benjamin
5
GER
2275
½
-
½
14
11
GM
Strikovic Aleksa
5
SRB
2506
48
NC
Deshpande Aniruddha
5
IND
2208
½
-
½
15
19
IM
Savanovic Aleksandar
5
BIH
2437
51
FM
Esposito Luca
5
ITA
2190
½
-
½
16
25
IM
Camacho Collados Jose
5
KOR
2388
53
FM
Madeira Wagner Martins
5
BRA
2172
1
-
0
17
27
WGM
Hoolt Sarah
5
GER
2374
61
M
Parrella Alfredo
5
ITA
2115
1
-
0
18
54
M
Astengo Corrado
5
ITA
2153
32
FM
Passerotti Pierluigi
5
ITA
2278
0
-
1
19
33
FM
Carnicelli Valerio
5
ITA
2275
57
WFM
Di Benedetto Desiree
5
ITA
2137
½
-
½
20
36
WIM
Kantane Anna
5
POL
2260
62
CM
Pitzanti Matteo
5
ITA
2115
1
-
0
21
58
FM
Jackson Oliver A
5
ENG
2126
37
IM
Krishna Teja N
5
IND
2253
0
-
1
22
64
M
Tocco Paolo
5
ITA
2096
38
FM
Di Benedetto Edoardo
5
ITA
2247
0
-
1
23
39
CM
Montilli Vincenzo
5
ITA
2247
66
NC
Farrand Julian T
5
ENG
2082
1
-
0
24
42
WGM
Maisuradze Nino
5
FRA
2231
81
CM
Palozza Christian
5
ITA
1976
½
-
½
25
109
NC
Basson Heinrich
5
RSA
1824
47
WFM
Gueci Tea
5
ITA
2210
0
-
1
26
28
FM
Brunello Marina
4.5
ITA
2353
65
CM
Imbrogno Rinaldo
4.5
ITA
2093
1
-
0
27
30
FM
Bach Matthias
4.5
GER
2302
67
CM
Scacco Mauro
4.5
ITA
2064
0
-
1
28
69
NC
Smit Frans
4.5
NED
2052
40
IM
Martorelli Antonio
4.5
ITA
2232
0
-
1
29
82
M
Di Lazzaro Gabriele
4.5
ITA
1964
41
FM
Ferretti Folco
4.5
ITA
2232
0
-
1
30
44
NC
Karousos-theodorakis Niko
4.5
GRE
2220
70
NC
Tudorache Marian
4.5
ROU
2038
1
-
0
31
46
NC
Nazarenus Moritz
4.5
GER
2211
72
CM
Altea Alessandro
4.5
ITA
2014
1
-
0
32
49
FM
Ibanez Tarradellas Eduard
4.5
ESP
2201
79
1N
Bria Simone
4.5
ITA
1993
½
-
½
33
50
NC
Issakainen Ari
4.5
FIN
2196
85
CM
Marino Giovanni
4.5
ITA
1947
½
-
½
34
52
NC
Banos Oscar
4.5
ARG
2175
88
NC
Supriya Joshi
4.5
IND
1941
1
-
0
35
104
CM
Antoniacci Riccardo
4.5
ITA
1872
55
CM
Cafaro Luca
4.5
ITA
2153
0
-
1
36
56
M
Palermo Stefano
4.5
ITA
2152
130
NC
Mai Alexander Oliver
4.5
ISL
1717
½
-
½
37
59
NC
Dahale Atul
4.5
IND
2122
98
NC
Mai Aron Thor
4.5
ISL
1893
1
-
0
38
63
CF
Daneri Martin
4.5
ARG
2113
140
NC
Beshukova Alina
4.5
RUS
1639
1
-
0
39
45
FM
Molina Fabrizio
4
ITA
2214
92
1N
Girgenti Giuseppe
4
ITA
1922
1
-
0
40
60
WFM
Revo Tatiana
4
BLR
2117
97
CM
Primavera Federico
4
ITA
1897
½
-
½
41
71
CM
Agnello Francesco Claudio
4
ITA
2023
117
1N
Boccardi Alessandro
4
ITA
1782
½
-
½
42
115
CM
Carola Paolo
4
ITA
1795
74
CM
Barletta Antonio
4
ITA
2011
1
-
0
43
76
NC
Kolar Jelena
4
SRB
2008
100
CM
Roberti Bruno
4
ITA
1888
½
-
½
44
77
CM
Menichelli Alessandro
4
ITA
2004
103
1N
Venturino Federico
4
ITA
1874
1
-
0
45
102
1N
Elia Alessio
4
ITA
1880
78
M
Ciampi Vincenzo
4
ITA
1996
1
-
0
46
108
1N
Padroni Marco
4
ITA
1849
80
NC
Richardson Keith B
4
ENG
1987
0
-
1
47
158
NC
Palozza Flavio
4
ITA
1480
83
1N
Sipione Luigi
4
ITA
1956
½
-
½
48
84
NC
Edwards Ray B
4
ENG
1947
122
2N
Puglia Francesco
4
ITA
1746
1
-
0
49
128
2N
Di Carlo Adriano
4
ITA
1724
87
NC
Bensaid Simon
4
FRA
1942
0
-
1
50
68
CM
De Carlo Benito Fabio
3.5
ITA
2055
107
NC
Beshukov Aslan
3.5
RUS
1852
1
-
0
51
75
CM
Ottavi Marco
3.5
ITA
2011
120
1N
Fiorentino Vincenzo
3.5
ITA
1759
1
-
0
52
86
CM
Messina Giuseppe Ottavio
3.5
ITA
1944
124
2N
Bione Alessandro
3.5
ITA
1733
½
-
½
53
90
CM
Simeone Giulio
3.5
ITA
1939
126
2N
De Angelis Nico
3.5
ITA
1729
1
-
0
54
131
1N
Buffoni Luca
3.5
ITA
1704
91
1N
Marincolo Piercarlo
3.5
ITA
1928
0
-
1
55
129
2N
Pardo Paolo
3.5
ITA
1721
93
1N
Vilona Leonardo
3.5
ITA
1913
0
-
1
56
141
2N
Quagliotti Christian
3.5
ITA
1620
94
1N
Pastore Cosmas
3.5
ITA
1911
½
-
½
57
95
CM
Blonna Michele
3.5
ITA
1897
171
NC
Pellegrini Ennio Paolo
3.5
ITA
1388
1
-
0
58
133
2N
Di Piero Edoardo
3.5
ITA
1694
96
CM
Catracchia Mauro
3.5
ITA
1897
½
-
½
59
146
3N
Fabbri Morgana
3.5
ITA
1599
101
1N
Castellano Lorenzo
3.5
ITA
1882
1
-
0
60
167
NC
Prroj Aleksander
3.5
ITA
1440
105
1N
Golino Giovanni
3.5
ITA
1870
0
-
1
61
172
3N
Tamburrini Andrea
3.5
ITA
1386
106
1N
Carulli Emanuele
3.5
ITA
1864
0
-
1
62
110
1N
Medori Marco
3
ITA
1824
132
1N
Senesi Glauco
3.5
ITA
1700
0
-
1
63
111
1N
Colombrini Adolfo
3
ITA
1816
144
2N
Fanelli Giuseppe
3
ITA
1602
1
-
0
64
147
2N
Quaglia Ferdinando
3
ITA
1578
116
1N
Arabito Giuseppe
3
ITA
1782
0
-
1
65
127
2N
Carotenuto Piero
3
ITA
1728
150
2N
Bruno Elio
3
ITA
1558
1
-
0
66
149
3N
Bruni Andrea
3
ITA
1560
134
2N
Mammoliti Francesco
3
ITA
1678
0
-
1
67
135
CM
Vannelli Vittorio
3
ITA
1677
159
2N
Abuhamdieh Nando
3
ITA
1463
1
-
0
68
137
M
Cavazzoni Carlo Alberto
3
ITA
1659
176
NC
Caperna Francesco
3
ITA
1350
1
-
0
69
151
NC
Ajdarpasic Hazbo
3
ITA
1542
138
2N
Carlacci Umberto
3
ITA
1657
1
-
0
70
160
2N
Paragliola Gennaro
3
ITA
1441
139
2N
Chianura Domenico
3
ITA
1656
0
-
1
71
164
NC
Mori Leonardo
3
ITA
1440
142
2N
Caputo Andrea
3
ITA
1611
1
-
0
72
170
NC
Andreini Federico
3
ITA
1388
143
2N
Gergely Imre
3
ITA
1603
½
-
½
73
114
1N
Cugini Marco
2.5
ITA
1798
165
3N
Piras Valerio
3
ITA
1440
1
-
0
74
166
NC
Peccheneda Ezio
2.5
ITA
1440
119
2N
Tomassi Emidio
2.5
ITA
1769
½
-
½
75
177
NC
Scafe' Stefano
2.5
ITA
1356
145
NC
Dubiaha Stanislau
2.5
1600
0
-
1
76
175
NC
Ferrari Fabio
2.5
ITA
1353
155
2N
Navarra Stefano
2.5
ITA
1513
0
-
1
77
156
3N
Mariani Romeo
2.5
ITA
1498
157
2N
Scaccia Mattia
2.5
ITA
1486
½
-
½
78
161
NC
Condorelli Roberto
2.5
ITA
1440
174
3N
Dorascenzi Angelo
2.5
ITA
1358
0
-
1
79
163
NC
Marucci Micah Jade
2
1440
121
2N
Musso Francesco
2
ITA
1752
0
-
1
80
123
1N
Lattanzi Domenico
2
ITA
1736
180
NC
Fossatelli Marino
2
ITA
1252
1
-
0
81
154
3N
Candidi Bruno
2
ITA
1518
181
3N
Fini Ottavio
2
ITA
1243
1
-
0
82
173
NC
Dalle Nogare Stefano
1.5
ITA
1359
148
2N
Denozza Mauro
1.5
ITA
1570
0
-
1
83
182
NC
Raparelli Riccardo
1.5
ITA
1058
153
3N
Alessio Anna
1.5
ITA
1532
1
-
0
84
73
CM
Sabetta Alessandro
4.5
ITA
2013
0
-
F
85
89
CM
Buonanno Massimo
3.5
ITA
1940
1
-
F
86
125
1N
Luigi Rinaldo
3.5
ITA
1730
0
-
F
87
152
2N
Gerlando Onofrio
2.5
ITA
1539
0
-
F
88
178
NC
Sacripanti Valerio
2.5
ITA
1333
1
-
F
89
168
NC
Codispoti Maria Celeste
1
ITA
1401
0
-
F
90
16
IM
Himanshu Sharma
0
IND
2474
0
-
F
91
31
IM
Vuelban Virgilio
0
PHI
2298
0
-
F
92
99
1N
Pedrinzani Ivano
0
ITA
1893
0
-
F
93
112
NC
Duenas Alexis
0
SWE
1813
0
-
F
94
113
1N
Di Tucci Benedetto
0
ITA
1811
0
-
F
95
118
1N
Tronca Alessandro
0
ITA
1777
0
-
F
96
136
2N
Bernardi Giancarlo
0
ITA
1668
0
-
F
97
162
NC
Bye
0
ITA
1440
0
-
F
98
169
NC
Dalle Nogare Fabrizio
0
ITA
1392
1
-
F
99
179
NC
Sinibaldi Francesco
0
ITA
1296
0
-
F
Informativa Privacy