Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
OP 20 Memorial Mario Tamborini
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1612032A
OP 20 Memorial Mario Tamborini
Bologna
BO
EMI
08-12-2016
11-12-2016
6
43
BENETTI Lorenzo
Denominazione:
OP 20 Memorial Mario Tamborini
Luogo:
Bologna
[Bologna - Emilia Romagna]
Tipo/Sistema/Tempo:
Open
Sistema: Swiss Tempo: 90' + 30" bonus
Arbitri:
BENETTI Lorenzo
Calavalle Giulio
Paoli Walter
1
Marani Luca
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Alagna Caterina
Armaroli Alberto
Bianco Paolo
Bosco Antonio
Botticelli Olivia
Brini Dario
Busi Piero
Calavalle Giulio
Capossela Fabio
Casadei Idio
Chillemi Giuseppe
Citriniti Giulio
Coniglio Robert
D'antrassi Luca
Di Bene Daniela
Fratini Mauro
Frusteri Andrea
Giordani Roberto
Guarino Carretta Alessia
Laneve Giulio
Lateana Domenico
Magagnini Vincenzo
Manguerra Angelica Mae
Manguerra Lyn Jane
Marani Luca
Marinucci Johnny
Melchiorre Daniele
Mihaila Radu Stefan
Mucci Federico
Muraro Alberto
Niccoli Paolo
Pallotti Lorenzo
Paoli Walter
Pettinato Beatrice
Pettinato Cecilia
Pirotti Livio
Pizzoferrato Mattia
Pomante Sergio
Pugliese Simone
Russo Tommaso
Santangelo Giuseppe
Zenesini Corrado
Zorzetto Carlo
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
1
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
M
Calavalle Giulio
ITA
2237
21
2N
Chillemi Giuseppe
ITA
1581
1
-
0
2
22
2N
Bosco Antonio
ITA
1554
2
CM
Lateana Domenico
ITA
2055
0
-
1
3
3
CM
Paoli Walter
ITA
1985
25
3N
Manguerra Angelica Mae
ITA
1489
1
-
0
4
26
NC
Pirotti Livio
ITA
1482
4
CM
Marani Luca
ITA
1915
½
-
½
5
5
CM
Muraro Alberto
ITA
1883
27
NC
Coniglio Robert
ITA
1440
1
-
0
6
28
NC
Laneve Giulio
ITA
1440
6
1N
Mucci Federico
ITA
1882
0
-
1
7
7
1N
Giordani Roberto
ITA
1857
29
NC
Zenesini Corrado
ITA
1440
1
-
0
8
30
NC
Botticelli Olivia
ITA
1437
8
1N
D'Antrassi Luca
ITA
1830
0
-
1
9
9
CM
Fratini Mauro
ITA
1808
43
NC
Frusteri Andrea
ITA
1104
1
-
0
10
32
NC
Mihaila Radu Stefan
ITA
1374
10
1N
Niccoli Paolo
ITA
1787
0
-
1
11
11
1N
Magagnini Vincenzo
ITA
1780
33
NC
Pettinato Cecilia
ITA
1371
1
-
0
12
34
NC
Citriniti Giulio
ITA
1359
12
2N
Melchiorre Daniele
ITA
1748
0
-
1
13
13
2N
Marinucci Johnny
ITA
1732
35
NC
Busi Piero
ITA
1348
1
-
0
14
36
NC
Russo Tommaso
ITA
1338
14
2N
Pallotti Lorenzo
ITA
1712
0
-
1
15
15
2N
Manguerra Lyn Jane
ITA
1693
37
NC
Pettinato Beatrice
ITA
1305
1
-
0
16
38
NC
Di Bene Daniela
ITA
1292
16
1N
Capossela Fabio
ITA
1691
0
-
1
17
17
1N
Zorzetto Carlo
ITA
1679
39
NC
Guarino Carretta Alessia
ITA
1262
1
-
0
18
40
NC
Bianco Paolo
ITA
1220
18
1N
Armaroli Alberto
ITA
1667
0
-
1
19
19
2N
Casadei Idio
ITA
1661
41
NC
Brini Dario
ITA
1146
1
-
0
20
42
NC
Pugliese Simone
ITA
1145
20
2N
Pomante Sergio
ITA
1605
0
-
1
21
23
2N
Santangelo Giuseppe
ITA
1545
0
-
F
22
24
2N
Pizzoferrato Mattia
ITA
1522
0
-
F
23
31
NC
Alagna Caterina
ITA
1392
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
2
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
12
2N
Melchiorre Daniele
1
ITA
1748
1
M
Calavalle Giulio
1
ITA
2237
0
-
1
2
2
CM
Lateana Domenico
1
ITA
2055
11
1N
Magagnini Vincenzo
1
ITA
1780
1
-
0
3
14
2N
Pallotti Lorenzo
1
ITA
1712
3
CM
Paoli Walter
1
ITA
1985
0
-
1
4
16
1N
Capossela Fabio
1
ITA
1691
5
CM
Muraro Alberto
1
ITA
1883
0
-
1
5
6
1N
Mucci Federico
1
ITA
1882
13
2N
Marinucci Johnny
1
ITA
1732
0
-
1
6
18
1N
Armaroli Alberto
1
ITA
1667
7
1N
Giordani Roberto
1
ITA
1857
0
-
1
7
8
1N
D'Antrassi Luca
1
ITA
1830
15
2N
Manguerra Lyn Jane
1
ITA
1693
0
-
1
8
20
2N
Pomante Sergio
1
ITA
1605
9
CM
Fratini Mauro
1
ITA
1808
1
-
0
9
10
1N
Niccoli Paolo
1
ITA
1787
17
1N
Zorzetto Carlo
1
ITA
1679
½
-
½
10
4
CM
Marani Luca
0.5
ITA
1915
19
2N
Casadei Idio
1
ITA
1661
1
-
0
11
21
2N
Chillemi Giuseppe
0
ITA
1581
26
NC
Pirotti Livio
0.5
ITA
1482
½
-
½
12
35
NC
Busi Piero
0
ITA
1348
22
2N
Bosco Antonio
0
ITA
1554
0
-
1
13
23
2N
Santangelo Giuseppe
0
ITA
1545
36
NC
Russo Tommaso
0
ITA
1338
1
-
0
14
25
3N
Manguerra Angelica Mae
0
ITA
1489
38
NC
Di Bene Daniela
0
ITA
1292
1
-
0
15
27
NC
Coniglio Robert
0
ITA
1440
40
NC
Bianco Paolo
0
ITA
1220
0
-
1
16
37
NC
Pettinato Beatrice
0
ITA
1305
28
NC
Laneve Giulio
0
ITA
1440
0
-
1
17
29
NC
Zenesini Corrado
0
ITA
1440
42
NC
Pugliese Simone
0
ITA
1145
1
-
0
18
39
NC
Guarino Carretta Alessia
0
ITA
1262
30
NC
Botticelli Olivia
0
ITA
1437
1
-
0
19
33
NC
Pettinato Cecilia
0
ITA
1371
31
NC
Alagna Caterina
0
ITA
1392
0
-
1
20
41
NC
Brini Dario
0
ITA
1146
32
NC
Mihaila Radu Stefan
0
ITA
1374
1
-
0
21
43
NC
Frusteri Andrea
0
ITA
1104
34
NC
Citriniti Giulio
0
ITA
1359
1
-
0
22
24
2N
Pizzoferrato Mattia
0
ITA
1522
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
3
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
M
Calavalle Giulio
2
ITA
2237
7
1N
Giordani Roberto
2
ITA
1857
1
-
0
2
13
2N
Marinucci Johnny
2
ITA
1732
2
CM
Lateana Domenico
2
ITA
2055
0
-
1
3
5
CM
Muraro Alberto
2
ITA
1883
20
2N
Pomante Sergio
2
ITA
1605
1
-
0
4
15
2N
Manguerra Lyn Jane
2
ITA
1693
4
CM
Marani Luca
1.5
ITA
1915
0
-
1
5
17
1N
Zorzetto Carlo
1.5
ITA
1679
6
1N
Mucci Federico
1
ITA
1882
1
-
0
6
8
1N
D'Antrassi Luca
1
ITA
1830
23
2N
Santangelo Giuseppe
1
ITA
1545
1
-
0
7
9
CM
Fratini Mauro
1
ITA
1808
25
3N
Manguerra Angelica Mae
1
ITA
1489
½
-
½
8
11
1N
Magagnini Vincenzo
1
ITA
1780
29
NC
Zenesini Corrado
1
ITA
1440
1
-
0
9
26
NC
Pirotti Livio
1
ITA
1482
12
2N
Melchiorre Daniele
1
ITA
1748
0
-
1
10
40
NC
Bianco Paolo
1
ITA
1220
16
1N
Capossela Fabio
1
ITA
1691
0
-
1
11
19
2N
Casadei Idio
1
ITA
1661
43
NC
Frusteri Andrea
1
ITA
1104
1
-
0
12
22
2N
Bosco Antonio
1
ITA
1554
41
NC
Brini Dario
1
ITA
1146
1
-
0
13
30
NC
Botticelli Olivia
0
ITA
1437
21
2N
Chillemi Giuseppe
0.5
ITA
1581
0
-
1
14
34
NC
Citriniti Giulio
0
ITA
1359
24
2N
Pizzoferrato Mattia
0
ITA
1522
0
-
1
15
36
NC
Russo Tommaso
0
ITA
1338
27
NC
Coniglio Robert
0
ITA
1440
1
-
0
16
32
NC
Mihaila Radu Stefan
0
ITA
1374
37
NC
Pettinato Beatrice
0
ITA
1305
0
-
1
17
38
NC
Di Bene Daniela
0
ITA
1292
33
NC
Pettinato Cecilia
0
ITA
1371
1
-
0
18
42
NC
Pugliese Simone
0
ITA
1145
35
NC
Busi Piero
0
ITA
1348
0
-
1
19
3
CM
Paoli Walter
2
ITA
1985
0
-
F
20
10
1N
Niccoli Paolo
1.5
ITA
1787
0
-
F
21
14
2N
Pallotti Lorenzo
1
ITA
1712
1
-
F
22
18
1N
Armaroli Alberto
1
ITA
1667
0
-
F
23
28
NC
Laneve Giulio
1
ITA
1440
0
-
F
24
31
NC
Alagna Caterina
1
ITA
1392
1
-
F
25
39
NC
Guarino Carretta Alessia
1
ITA
1262
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
4
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
5
CM
Muraro Alberto
3
ITA
1883
1
M
Calavalle Giulio
3
ITA
2237
0
-
1
2
4
CM
Marani Luca
2.5
ITA
1915
17
1N
Zorzetto Carlo
2.5
ITA
1679
1
-
0
3
3
CM
Paoli Walter
2
ITA
1985
13
2N
Marinucci Johnny
2
ITA
1732
1
-
0
4
7
1N
Giordani Roberto
2
ITA
1857
19
2N
Casadei Idio
2
ITA
1661
1
-
0
5
16
1N
Capossela Fabio
2
ITA
1691
8
1N
D'Antrassi Luca
2
ITA
1830
0
-
1
6
31
NC
Alagna Caterina
2
ITA
1392
11
1N
Magagnini Vincenzo
2
ITA
1780
0
-
1
7
12
2N
Melchiorre Daniele
2
ITA
1748
22
2N
Bosco Antonio
2
ITA
1554
1
-
0
8
20
2N
Pomante Sergio
2
ITA
1605
10
1N
Niccoli Paolo
1.5
ITA
1787
1
-
0
9
21
2N
Chillemi Giuseppe
1.5
ITA
1581
9
CM
Fratini Mauro
1.5
ITA
1808
0
-
1
10
25
3N
Manguerra Angelica Mae
1.5
ITA
1489
18
1N
Armaroli Alberto
1
ITA
1667
1
-
0
11
6
1N
Mucci Federico
1
ITA
1882
38
NC
Di Bene Daniela
1
ITA
1292
½
-
½
12
37
NC
Pettinato Beatrice
1
ITA
1305
23
2N
Santangelo Giuseppe
1
ITA
1545
0
-
1
13
24
2N
Pizzoferrato Mattia
1
ITA
1522
36
NC
Russo Tommaso
1
ITA
1338
1
-
0
14
41
NC
Brini Dario
1
ITA
1146
26
NC
Pirotti Livio
1
ITA
1482
0
-
1
15
43
NC
Frusteri Andrea
1
ITA
1104
28
NC
Laneve Giulio
1
ITA
1440
1
-
0
16
29
NC
Zenesini Corrado
1
ITA
1440
39
NC
Guarino Carretta Alessia
1
ITA
1262
1
-
0
17
35
NC
Busi Piero
1
ITA
1348
40
NC
Bianco Paolo
1
ITA
1220
0
-
1
18
27
NC
Coniglio Robert
0
ITA
1440
34
NC
Citriniti Giulio
0
ITA
1359
0
-
1
19
33
NC
Pettinato Cecilia
0
ITA
1371
30
NC
Botticelli Olivia
0
ITA
1437
1
-
0
20
42
NC
Pugliese Simone
0
ITA
1145
32
NC
Mihaila Radu Stefan
0
ITA
1374
1
-
0
21
2
CM
Lateana Domenico
3
ITA
2055
0
-
F
22
14
2N
Pallotti Lorenzo
2
ITA
1712
0
-
F
23
15
2N
Manguerra Lyn Jane
2
ITA
1693
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
5
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
M
Calavalle Giulio
4
ITA
2237
4
CM
Marani Luca
3.5
ITA
1915
1
-
0
2
2
CM
Lateana Domenico
3
ITA
2055
12
2N
Melchiorre Daniele
3
ITA
1748
1
-
0
3
8
1N
D'Antrassi Luca
3
ITA
1830
3
CM
Paoli Walter
3
ITA
1985
0
-
1
4
11
1N
Magagnini Vincenzo
3
ITA
1780
5
CM
Muraro Alberto
3
ITA
1883
0
-
1
5
7
1N
Giordani Roberto
3
ITA
1857
20
2N
Pomante Sergio
3
ITA
1605
½
-
½
6
17
1N
Zorzetto Carlo
2.5
ITA
1679
25
3N
Manguerra Angelica Mae
2.5
ITA
1489
1
-
0
7
9
CM
Fratini Mauro
2.5
ITA
1808
15
2N
Manguerra Lyn Jane
2
ITA
1693
1
-
0
8
13
2N
Marinucci Johnny
2
ITA
1732
24
2N
Pizzoferrato Mattia
2
ITA
1522
0
-
1
9
26
NC
Pirotti Livio
2
ITA
1482
16
1N
Capossela Fabio
2
ITA
1691
1
-
0
10
19
2N
Casadei Idio
2
ITA
1661
29
NC
Zenesini Corrado
2
ITA
1440
½
-
½
11
22
2N
Bosco Antonio
2
ITA
1554
31
NC
Alagna Caterina
2
ITA
1392
½
-
½
12
23
2N
Santangelo Giuseppe
2
ITA
1545
43
NC
Frusteri Andrea
2
ITA
1104
1
-
0
13
40
NC
Bianco Paolo
2
ITA
1220
21
2N
Chillemi Giuseppe
1.5
ITA
1581
0
-
1
14
10
1N
Niccoli Paolo
1.5
ITA
1787
38
NC
Di Bene Daniela
1.5
ITA
1292
½
-
½
15
18
1N
Armaroli Alberto
1
ITA
1667
37
NC
Pettinato Beatrice
1
ITA
1305
1
-
0
16
28
NC
Laneve Giulio
1
ITA
1440
41
NC
Brini Dario
1
ITA
1146
½
-
½
17
36
NC
Russo Tommaso
1
ITA
1338
33
NC
Pettinato Cecilia
1
ITA
1371
½
-
½
18
34
NC
Citriniti Giulio
1
ITA
1359
42
NC
Pugliese Simone
1
ITA
1145
0
-
1
19
39
NC
Guarino Carretta Alessia
1
ITA
1262
35
NC
Busi Piero
1
ITA
1348
0
-
1
20
30
NC
Botticelli Olivia
0
ITA
1437
32
NC
Mihaila Radu Stefan
0
ITA
1374
0
-
1
21
14
2N
Pallotti Lorenzo
2
ITA
1712
0
-
F
22
6
1N
Mucci Federico
1.5
ITA
1882
0
-
F
23
27
NC
Coniglio Robert
0
ITA
1440
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
6
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
3
CM
Paoli Walter
4
ITA
1985
2
CM
Lateana Domenico
4
ITA
2055
1
-
0
2
4
CM
Marani Luca
3.5
ITA
1915
5
CM
Muraro Alberto
4
ITA
1883
1
-
0
3
20
2N
Pomante Sergio
3.5
ITA
1605
17
1N
Zorzetto Carlo
3.5
ITA
1679
0
-
1
4
12
2N
Melchiorre Daniele
3
ITA
1748
7
1N
Giordani Roberto
3.5
ITA
1857
½
-
½
5
24
2N
Pizzoferrato Mattia
3
ITA
1522
8
1N
D'Antrassi Luca
3
ITA
1830
0
-
1
6
23
2N
Santangelo Giuseppe
3
ITA
1545
11
1N
Magagnini Vincenzo
3
ITA
1780
0
-
1
7
25
3N
Manguerra Angelica Mae
2.5
ITA
1489
26
NC
Pirotti Livio
3
ITA
1482
1
-
0
8
31
NC
Alagna Caterina
2.5
ITA
1392
19
2N
Casadei Idio
2.5
ITA
1661
0
-
1
9
21
2N
Chillemi Giuseppe
2.5
ITA
1581
22
2N
Bosco Antonio
2.5
ITA
1554
½
-
½
10
29
NC
Zenesini Corrado
2.5
ITA
1440
13
2N
Marinucci Johnny
2
ITA
1732
½
-
½
11
15
2N
Manguerra Lyn Jane
2
ITA
1693
40
NC
Bianco Paolo
2
ITA
1220
1
-
0
12
16
1N
Capossela Fabio
2
ITA
1691
42
NC
Pugliese Simone
2
ITA
1145
1
-
0
13
38
NC
Di Bene Daniela
2
ITA
1292
18
1N
Armaroli Alberto
2
ITA
1667
0
-
1
14
43
NC
Frusteri Andrea
2
ITA
1104
36
NC
Russo Tommaso
1.5
ITA
1338
0
-
1
15
33
NC
Pettinato Cecilia
1.5
ITA
1371
28
NC
Laneve Giulio
1.5
ITA
1440
½
-
½
16
41
NC
Brini Dario
1.5
ITA
1146
34
NC
Citriniti Giulio
1
ITA
1359
1
-
0
17
32
NC
Mihaila Radu Stefan
1
ITA
1374
39
NC
Guarino Carretta Alessia
1
ITA
1262
0
-
1
18
37
NC
Pettinato Beatrice
1
ITA
1305
30
NC
Botticelli Olivia
0
ITA
1437
0
-
1
19
1
M
Calavalle Giulio
5
ITA
2237
0
-
F
20
9
CM
Fratini Mauro
3.5
ITA
1808
0
-
F
21
10
1N
Niccoli Paolo
2
ITA
1787
0
-
F
22
14
2N
Pallotti Lorenzo
2
ITA
1712
0
-
F
23
35
NC
Busi Piero
2
ITA
1348
1
-
F
24
6
1N
Mucci Federico
1.5
ITA
1882
0
-
F
25
27
NC
Coniglio Robert
0
ITA
1440
0
-
F
Informativa Privacy