Home      Cerca altri tornei      Precedente       Ricerca veloce         
  
7░ OPEN DI NATALE ARCO DICEMBRE     
Dati generali del torneo

        Codice Denominazione Luogo Pr Reg Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
Aggiungi il link al sito del torneo Torneo con tutti i dati di dettaglio 1701001A 7░ OPEN DI NATALE ARCO DICEMBRE Arco TN TRE 26-12-2016 30-12-2016 7 85 BERTAGNOLLI GERHARD
    Denominazione:      7░ OPEN DI NATALE ARCO DICEMBRE        
    Luogo:      Arco         [Trento - Trentino]
    Tipo/Sistema/Tempo:      Open         Sistema:  Swiss        Tempo:  90' + 30'' bonus
    Arbitri:      BERTAGNOLLI GERHARD         GINEVRINI I.


Bardone Lorenzo    
Seresin Francesco     1 Negro Roberto    
2
3

   
 Partecipanti:  Elenco Partecipanti    
 Classifica:  Classifica Finale    
 Variazioni Elo:  [Tutte]   [FIDE]   [Italia]
   
 Risultati:  [Tutti] [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7]    
 Tabelloni:  Classico   Black & White   Turno per turno   Progressivo
   
 Cartellini:
   
   
 Tranche:  Tranche FIDE conseguite    
 Norme:  Norme di Maestro FSI conseguite
   
 Statistiche:  Grafiche   Medaglie virtuali    
 E-Book:  Formato PDF    
 Sito:  Gestione sito del torneo

  Medaglie Virtuali









Pun


Anno
Elo Elo Var



P S
Cat Giocatore Tot Fed Reg Pr Nasc Sx FIDE  Italia  Elo  Perf
Classifica  Vincitore assoluto      CM  Bardone Lorenzo  6.0  ITA  PIE  BI  1997  2168      2340 
Fasce Elo  Primo della fascia 2200 - 2500      CM  Seresin Francesco  5.5  ITA  TRE  TN  1999  2251      2292 
  Primo della fascia 2000 - 2200      CM  Bardone Lorenzo  6.0  ITA  PIE  BI  1997  2168      2340 
  Primo della fascia 1800 - 2000   14  35     1N  Viola Enrico  5.0  ITA  FRI  UD  1990  1838      2006 
  Primo della fascia 1500 - 1800   11  42     1N  Comai Samuele  5.0  ITA  TRE  TN  2000  1790      2107 
  Primo della fascia Under 1500   60  78     NC  Calabri Matilde  3.0  ITA  EMI  FE  2003  1392      1581 
Categorie  Primo della categoria FM - Maestro Fide   15     FM  Luciani Valerio  4.5  ITA  VEN  VR  1973  2246      2129 
  Primo della categoria M - Maestro      Negro Roberto  5.5  ITA  VEN  VI  1970  2190      2245 
  Primo della categoria CM - Candidato Maestro      CM  Bardone Lorenzo  6.0  ITA  PIE  BI  1997  2168      2340 
  Primo della categoria 1N - Prima Nazionale   11  42     1N  Comai Samuele  5.0  ITA  TRE  TN  2000  1790      2107 
  Primo della categoria 2N - Seconda Nazionale   35  54     2N  Lumachi Gabriele  3.5  ITA  LOM  BS  2003  1707      2021 
  Primo della categoria 3N - Terza Nazionale   38  69     3N  Sanna Raul  3.5  ITA  SAR  CA  2002  1528      1944 
  Primo della categoria NC - Non Classificato   60  78     NC  Calabri Matilde  3.0  ITA  EMI  FE  2003  1392      1581 
Performance  Miglior performance      CM  Bardone Lorenzo  6.0  ITA  PIE  BI  1997  2168      2340 
Tipo Elo  Primo tra giocatori con Elo FIDE      CM  Bardone Lorenzo  6.0  ITA  PIE  BI  1997  2168      2340 
Fasce d'etÓ  Primo della fascia 19-20 anni      CM  Bardone Lorenzo  6.0  ITA  PIE  BI  1997  2168      2340 
  Primo della fascia 17-18 anni      CM  Seresin Francesco  5.5  ITA  TRE  TN  1999  2251      2292 
  Primo della fascia 15-16 anni   10     CM  Belli Giorgio  5.0  ITA  FRI  UD  2000  2157      2071 
  Primo della fascia 13-14 anni   12     CM  Loiacono Leonardo  5.0  ITA  VEN  TV  2002  2119      2178 
  Primo della fascia 11-12 anni   27  22     CM  Orlandini Andrea  4.0  ITA  LOM  MI  2004  2034      1782 
Sesso  Primo tra gli uomini      CM  Bardone Lorenzo  6.0  ITA  PIE  BI  1997  2168      2340 
  Prima tra le donne   21  32     1N  De Nisi Roberta  4.5  ITA  TRE  TN  1978  1872      1902 
Nazioni  Primo degli italiani      CM  Bardone Lorenzo  6.0  ITA  PIE  BI  1997  2168      2340 
  Primo della nazione AUT   17  10     CM  Ager Josef  4.5  AUT      1939  2124      2139 
  Primo della nazione CUB   24  27     CM  Reyna Hernandez Sandor  4.0  CUB      1985  1938      1983 
Regioni  Primo della regione ALT - Alto Adige   12  15     CM  Olivetti Davide  5.0  ITA  ALT  BZ  1997  2091      2148 
  Primo della regione EMI - Emilia Romagna      Calavalle Giulio  5.5  ITA  EMI  BO  1976  2237      2248 
  Primo della regione FRI - Friuli Venezia Giulia   10     CM  Belli Giorgio  5.0  ITA  FRI  UD  2000  2157      2071 
  Primo della regione LAZ - Lazio   74  61     2N  Petragnani Gian Giacomo  2.0  ITA  LAZ  RM  1938  1627      1418 
  Primo della regione LIG - Liguria   25  26     CM  Mortola Alberto  4.0  ITA  LIG  GE  1979  1938      1970 
  Primo della regione LOM - Lombardia   13  19     CM  Romagnoli Franco  5.0  ITA  LOM  CR  1960  2069      2022 
  Primo della regione MAR - Marche   33  33     1N  Lattanzi Matteo  4.0  ITA  MAR  MC  2000  1854      1881 
  Primo della regione PIE - Piemonte      CM  Bardone Lorenzo  6.0  ITA  PIE  BI  1997  2168      2340 
  Primo della regione PUG - Puglia   16     CM  Santeramo Domenico  5.0  ITA  PUG  BT  1995  2089      2170 
  Primo della regione SAR - Sardegna   38  69     3N  Sanna Raul  3.5  ITA  SAR  CA  2002  1528      1944 
  Primo della regione TOS - Toscana   51  52     1N  Salerni Guido  3.0  ITA  TOS  FI  1959  1713      1711 
  Primo della regione TRE - Trentino      CM  Seresin Francesco  5.5  ITA  TRE  TN  1999  2251      2292 
  Primo della regione UMB - Umbria   75  67     1N  Maddaloni Giovanni  2.0  ITA  UMB  TR  1946  1550      1404 
  Primo della regione VEN - Veneto      Negro Roberto  5.5  ITA  VEN  VI  1970  2190      2245 
Province  Primo della provincia AL - Alessandria   82  50     1N  Rapetti Giuseppe  1.0  ITA  PIE  AL  1969  1742      1723 
  Primo della provincia BI - Biella      CM  Bardone Lorenzo  6.0  ITA  PIE  BI  1997  2168      2340 
  Primo della provincia BO - Bologna      Calavalle Giulio  5.5  ITA  EMI  BO  1976  2237      2248 
  Primo della provincia BS - Brescia   35  54     2N  Lumachi Gabriele  3.5  ITA  LOM  BS  2003  1707      2021 
  Primo della provincia BT - Barletta Andria Trani   16     CM  Santeramo Domenico  5.0  ITA  PUG  BT  1995  2089      2170 
  Primo della provincia BZ - Bolzano   12  15     CM  Olivetti Davide  5.0  ITA  ALT  BZ  1997  2091      2148 
  Primo della provincia CA - Cagliari   38  69     3N  Sanna Raul  3.5  ITA  SAR  CA  2002  1528      1944 
  Primo della provincia CO - Como   46  39     1N  Bernasconi Roberto  3.5  ITA  LOM  CO  1966  1827      1616 
  Primo della provincia CR - Cremona   13  19     CM  Romagnoli Franco  5.0  ITA  LOM  CR  1960  2069      2022 
  Primo della provincia FE - Ferrara   60  78     NC  Calabri Matilde  3.0  ITA  EMI  FE  2003  1392      1581 
  Primo della provincia FI - Firenze   51  52     1N  Salerni Guido  3.0  ITA  TOS  FI  1959  1713      1711 
  Primo della provincia GE - Genova   25  26     CM  Mortola Alberto  4.0  ITA  LIG  GE  1979  1938      1970 
  Primo della provincia MC - Macerata   33  33     1N  Lattanzi Matteo  4.0  ITA  MAR  MC  2000  1854      1881 
  Primo della provincia MI - Milano   27  22     CM  Orlandini Andrea  4.0  ITA  LOM  MI  2004  2034      1782 
  Primo della provincia PC - Piacenza   16     FM  De Santis Alessio  4.5  ITA  EMI  PC  1968  2222      2031 
  Primo della provincia PN - Pordenone   41  47     1N  Bisaro Andrea  3.5  ITA  FRI  PN  1971  1769      1828 
  Primo della provincia PV - Pavia   28  29     Murgia Andrea  4.0  ITA  LOM  PV  1961  1904      1919 
  Primo della provincia RM - Roma   74  61     2N  Petragnani Gian Giacomo  2.0  ITA  LAZ  RM  1938  1627      1418 
  Primo della provincia TN - Trento      CM  Seresin Francesco  5.5  ITA  TRE  TN  1999  2251      2292 
  Primo della provincia TR - Terni   75  67     1N  Maddaloni Giovanni  2.0  ITA  UMB  TR  1946  1550      1404 
  Primo della provincia TS - Trieste   29  40     1N  Marchesich Giovanni  4.0  ITA  FRI  TS  2004  1809      1909 
  Primo della provincia TV - Treviso   12     CM  Loiacono Leonardo  5.0  ITA  VEN  TV  2002  2119      2178 
  Primo della provincia UD - Udine   10     CM  Belli Giorgio  5.0  ITA  FRI  UD  2000  2157      2071 
  Primo della provincia VI - Vicenza      Negro Roberto  5.5  ITA  VEN  VI  1970  2190      2245 
  Primo della provincia VR - Verona   15     FM  Luciani Valerio  4.5  ITA  VEN  VR  1973  2246      2129 


Informativa Privacy