Home      Cerca altri tornei      Precedente       Ricerca veloce         
  
5 FESTIVAL INT.LE S.S. LAZIO SCACCHI     
Dati generali del torneo

        Codice Denominazione Luogo Pr Reg Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
Vai al sito del torneo Torneo con tutti i dati di dettaglio 1701015A 5 FESTIVAL INT.LE S.S. LAZIO SCACCHI Roma RM LAZ 03-01-2017 07-01-2017 7 44 SIMONINI Manlio
    Denominazione:      5 FESTIVAL INT.LE S.S. LAZIO SCACCHI        
    Luogo:      Roma         [Roma - Lazio]
    Tipo/Sistema/Tempo:      Festival         Sistema:  Swiss        Tempo:  90' 40 ms + 15' + 30" bonus
    Arbitri:      SIMONINI Manlio         CARAMANICA E.


Novikov Stanislav    
Ortega Lexy     1 Zimina Olga    
2
3

   
 Partecipanti:  Elenco Partecipanti    
 Classifica:  Classifica Finale    
 Variazioni Elo:  [Tutte]   [FIDE]   [Italia]
   
 Risultati:  [Tutti] [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7]    
 Tabelloni:  Classico   Black & White   Turno per turno   Progressivo
   
 Cartellini:
   
   
 Tranche:  Tranche FIDE conseguite    
 Norme:  Norme di Maestro FSI conseguite
   
 Statistiche:  Grafiche   Medaglie virtuali    
 E-Book:  Formato PDF    
 Sito:  Gestione sito del torneo

  Abbinamenti e Risultati


Abbinamenti e risultati del turno 1


Sc Num
 Cat  Bianco  Pun  Fed  Elo Num
 Cat  Nero  Pun  Fed  Elo  Risultato
   1   1       GM   Novikov Stanislav      RUS   2513   22       CM   Turriziani Colonna Giovann      ITA   1983   1   -   0    
   2   24       CM   Stirpe Claudio      ITA   1957   2       GM   Ortega Lexy      ITA   2479   0   -   1    
   3   3       WGM   Zimina Olga      ITA   2406   26       CM   Garrapa Gianluigi      ITA   1937   1   -   0    
   4   27       NC   Velichko Tatiana      RUS   1927   4       FM   Machidon Cristi      MDA   2314   1   -   0    
   5   5       FM   Carnicelli Valerio      ITA   2279   28       1N   Carlo Emanuele      ITA   1888   1   -   0    
   6   29       1N   Bizzarro Sofia      ITA   1854   6       M   Cappai Davide      ITA   2274   0   -   1    
   7   30       1N   Pochyhaylo Andriy      ITA   1824   8       M   Satta Vladimiro      ITA   2197   0   -   1    
   8   9       CM   Cafaro Luca      ITA   2176   31       1N   Colombrini Adolfo      ITA   1799   1   -   0    
   9   32       CM   Coqueraut Jean Dominique      ITA   1733   10       M   Palermo Stefano      ITA   2158   0   -   1    
   10   11       CM   Montecchi Ugo      ITA   2068   33       2N   Di Carlo Adriano      ITA   1714   1   -   0    
   11   34       2N   Grimaldi Angela Flavia      ITA   1704   12       CM   Capitelli Paolo      ITA   2064   0   -   1    
   12   13       CM   Bellincampi Stefano      ITA   2033   35       2N   Mammoliti Francesco      ITA   1700   1   -   0    
   13   36       2N   Fabbri Morgana      ITA   1684   14       CM   Martino Enzo      ITA   2029   0   -   1    
   14   15       CM   Menichelli Alessandro      ITA   2029   37       2N   Renzi Alessio      ITA   1680   1   -   0    
   15   38       2N   Galasso Umberto      ITA   1677   16       CM   Pala Giorgio      ITA   2015   0   -   1    
   16   25       CM   Marino Giovanni      ITA   1953   17       CM   Carnicelli Flavio      ITA   2011   1   -   0    
   17   18       CM   Baiocchi Emanuele      ITA   2007   39       2N   Parlato Rovella Nazareno      ITA   1659   1   -   0    
   18   40       CM   Vannelli Vittorio      ITA   1657   19       CM   Palma Maria      ITA   2003   0   -   1    
   19   20       CM   Trebeschi Andrea      ITA   2002   42       2N   Colantonio Marco      ITA   1613   1   -   0    
   20   43       2N   Buzatu Alexandra      ITA   1539   21       M   Ciampi Vincenzo      ITA   1996   0   -   1    
   21   7       M   Della Corte Alessandro      ITA   2224                         1   -      F 
   22   23       1N   Pastore Cosmas      ITA   1957                         0   -      F 
   23   41       1N   Tomassetti Giuseppe      ITA   1643                         0   -      F 
   24   44       3N   Cervellione Piernicola      ITA   1518                         1   -      F 


Abbinamenti e risultati del turno 2


Sc Num
 Cat  Bianco  Pun  Fed  Elo Num
 Cat  Nero  Pun  Fed  Elo  Risultato
   1   14       CM   Martino Enzo   1   ITA   2029   1       GM   Novikov Stanislav   1   RUS   2513   0   -   1    
   2   2       GM   Ortega Lexy   1   ITA   2479   13       CM   Bellincampi Stefano   1   ITA   2033   1   -   0    
   3   16       CM   Pala Giorgio   1   ITA   2015   3       WGM   Zimina Olga   1   ITA   2406   1   -   0    
   4   19       CM   Palma Maria   1   ITA   2003   5       FM   Carnicelli Valerio   1   ITA   2279   0   -   1    
   5   6       M   Cappai Davide   1   ITA   2274   15       CM   Menichelli Alessandro   1   ITA   2029      -       
   6   7       M   Della Corte Alessandro   1   ITA   2224   18       CM   Baiocchi Emanuele   1   ITA   2007   1   -   0    
   7   8       M   Satta Vladimiro   1   ITA   2197   20       CM   Trebeschi Andrea   1   ITA   2002   1   -   0    
   8   21       M   Ciampi Vincenzo   1   ITA   1996   9       CM   Cafaro Luca   1   ITA   2176   0   -   1    
   9   10       M   Palermo Stefano   1   ITA   2158   25       CM   Marino Giovanni   1   ITA   1953   1   -   0    
   10   44       3N   Cervellione Piernicola   1   ITA   1518   11       CM   Montecchi Ugo   1   ITA   2068      -       
   11   12       CM   Capitelli Paolo   1   ITA   2064   27       NC   Velichko Tatiana   1   RUS   1927   0   -   1    
   12   4       FM   Machidon Cristi   0   MDA   2314   34       2N   Grimaldi Angela Flavia   0   ITA   1704   1   -   0    
   13   17       CM   Carnicelli Flavio   0   ITA   2011   36       2N   Fabbri Morgana   0   ITA   1684   1   -   0    
   14   22       CM   Turriziani Colonna Giovann   0   ITA   1983   38       2N   Galasso Umberto   0   ITA   1677   1   -   0    
   15   33       2N   Di Carlo Adriano   0   ITA   1714   23       1N   Pastore Cosmas   0   ITA   1957   0   -   1    
   16   35       2N   Mammoliti Francesco   0   ITA   1700   24       CM   Stirpe Claudio   0   ITA   1957   0   -   1    
   17   26       CM   Garrapa Gianluigi   0   ITA   1937   40       CM   Vannelli Vittorio   0   ITA   1657   1   -   0    
   18   28       1N   Carlo Emanuele   0   ITA   1888   41       1N   Tomassetti Giuseppe   0   ITA   1643   0   -   1    
   19   37       2N   Renzi Alessio   0   ITA   1680   29       1N   Bizzarro Sofia   0   ITA   1854   0   -   1    
   20   39       2N   Parlato Rovella Nazareno   0   ITA   1659   30       1N   Pochyhaylo Andriy   0   ITA   1824      -       
   21   31       1N   Colombrini Adolfo   0   ITA   1799   43       2N   Buzatu Alexandra   0   ITA   1539   1   -   0    
   22   42       2N   Colantonio Marco   0   ITA   1613   32       CM   Coqueraut Jean Dominique   0   ITA   1733   0   -   1    


Abbinamenti e risultati del turno 3


Sc Num
 Cat  Bianco  Pun  Fed  Elo Num
 Cat  Nero  Pun  Fed  Elo  Risultato
   1   1       GM   Novikov Stanislav   2   RUS   2513   10       M   Palermo Stefano   2   ITA   2158   1   -   0    
   2   9       CM   Cafaro Luca   2   ITA   2176   2       GM   Ortega Lexy   2   ITA   2479   0   -   1    
   3   5       FM   Carnicelli Valerio   2   ITA   2279   16       CM   Pala Giorgio   2   ITA   2015   1   -   0    
   4   27       NC   Velichko Tatiana   2   RUS   1927   7       M   Della Corte Alessandro   2   ITA   2224   1   -   0    
   5   11       CM   Montecchi Ugo   1.5   ITA   2068   6       M   Cappai Davide   1.5   ITA   2274      -       
   6   15       CM   Menichelli Alessandro   1.5   ITA   2029   44       3N   Cervellione Piernicola   1.5   ITA   1518   1   -   0    
   7   3       WGM   Zimina Olga   1   ITA   2406   21       M   Ciampi Vincenzo   1   ITA   1996   1   -   0    
   8   24       CM   Stirpe Claudio   1   ITA   1957   4       FM   Machidon Cristi   1   MDA   2314   0   -   1    
   9   25       CM   Marino Giovanni   1   ITA   1953   12       CM   Capitelli Paolo   1   ITA   2064   0   -   1    
   10   13       CM   Bellincampi Stefano   1   ITA   2033   22       CM   Turriziani Colonna Giovann   1   ITA   1983   0   -   1    
   11   29       1N   Bizzarro Sofia   1   ITA   1854   14       CM   Martino Enzo   1   ITA   2029      -       
   12   32       CM   Coqueraut Jean Dominique   1   ITA   1733   17       CM   Carnicelli Flavio   1   ITA   2011   0   -   1    
   13   18       CM   Baiocchi Emanuele   1   ITA   2007   26       CM   Garrapa Gianluigi   1   ITA   1937      -       
   14   41       1N   Tomassetti Giuseppe   1   ITA   1643   19       CM   Palma Maria   1   ITA   2003   0   -   1    
   15   20       CM   Trebeschi Andrea   1   ITA   2002   31       1N   Colombrini Adolfo   1   ITA   1799   1   -   0    
   16   30       1N   Pochyhaylo Andriy   0.5   ITA   1824   28       1N   Carlo Emanuele   0   ITA   1888   0   -   1    
   17   34       2N   Grimaldi Angela Flavia   0   ITA   1704   39       2N   Parlato Rovella Nazareno   0.5   ITA   1659   0   -   1    
   18   38       2N   Galasso Umberto   0   ITA   1677   33       2N   Di Carlo Adriano   0   ITA   1714   0   -   1    
   19   40       CM   Vannelli Vittorio   0   ITA   1657   35       2N   Mammoliti Francesco   0   ITA   1700      -       
   20   36       2N   Fabbri Morgana   0   ITA   1684   42       2N   Colantonio Marco   0   ITA   1613      -       
   21   43       2N   Buzatu Alexandra   0   ITA   1539   37       2N   Renzi Alessio   0   ITA   1680   0   -   1    
   22   8       M   Satta Vladimiro   2   ITA   2197                         0   -      F 
   23   23       1N   Pastore Cosmas   1   ITA   1957                         0   -      F 


Abbinamenti e risultati del turno 4


Sc Num
 Cat  Bianco  Pun  Fed  Elo Num
 Cat  Nero  Pun  Fed  Elo  Risultato
   1   5       FM   Carnicelli Valerio   3   ITA   2279   1       GM   Novikov Stanislav   3   RUS   2513   0   -   1    
   2   2       GM   Ortega Lexy   3   ITA   2479   27       NC   Velichko Tatiana   3   RUS   1927   1   -   0    
   3   4       FM   Machidon Cristi   2   MDA   2314   15       CM   Menichelli Alessandro   2.5   ITA   2029   1   -   0    
   4   12       CM   Capitelli Paolo   2   ITA   2064   3       WGM   Zimina Olga   2   ITA   2406   0   -   1    
   5   6       M   Cappai Davide   2   ITA   2274   16       CM   Pala Giorgio   2   ITA   2015   1   -   0    
   6   17       CM   Carnicelli Flavio   2   ITA   2011   7       M   Della Corte Alessandro   2   ITA   2224   0   -   1    
   7   19       CM   Palma Maria   2   ITA   2003   9       CM   Cafaro Luca   2   ITA   2176      -       
   8   10       M   Palermo Stefano   2   ITA   2158   20       CM   Trebeschi Andrea   2   ITA   2002   1   -   0    
   9   22       CM   Turriziani Colonna Giovann   2   ITA   1983   11       CM   Montecchi Ugo   2   ITA   2068   1   -   0    
   10   14       CM   Martino Enzo   1.5   ITA   2029   18       CM   Baiocchi Emanuele   1.5   ITA   2007      -       
   11   26       CM   Garrapa Gianluigi   1.5   ITA   1937   44       3N   Cervellione Piernicola   1.5   ITA   1518   1   -   0    
   12   39       2N   Parlato Rovella Nazareno   1.5   ITA   1659   29       1N   Bizzarro Sofia   1.5   ITA   1854   0   -   1    
   13   28       1N   Carlo Emanuele   1   ITA   1888   13       CM   Bellincampi Stefano   1   ITA   2033      -       
   14   21       M   Ciampi Vincenzo   1   ITA   1996   32       CM   Coqueraut Jean Dominique   1   ITA   1733   1   -   0    
   15   23       1N   Pastore Cosmas   1   ITA   1957   41       1N   Tomassetti Giuseppe   1   ITA   1643   1   -   0    
   16   31       1N   Colombrini Adolfo   1   ITA   1799   24       CM   Stirpe Claudio   1   ITA   1957   0   -   1    
   17   33       2N   Di Carlo Adriano   1   ITA   1714   25       CM   Marino Giovanni   1   ITA   1953   0   -   1    
   18   37       2N   Renzi Alessio   1   ITA   1680   30       1N   Pochyhaylo Andriy   0.5   ITA   1824   0   -   1    
   19   35       2N   Mammoliti Francesco   0.5   ITA   1700   36       2N   Fabbri Morgana   0.5   ITA   1684   0   -   1    
   20   42       2N   Colantonio Marco   0.5   ITA   1613   40       CM   Vannelli Vittorio   0.5   ITA   1657   0   -   1    
   21   43       2N   Buzatu Alexandra   0   ITA   1539   34       2N   Grimaldi Angela Flavia   0   ITA   1704   0   -   1    
   22   8       M   Satta Vladimiro   2   ITA   2197                         0   -      F 
   23   38       2N   Galasso Umberto   0   ITA   1677                         0   -      F 


Abbinamenti e risultati del turno 5


Sc Num
 Cat  Bianco  Pun  Fed  Elo Num
 Cat  Nero  Pun  Fed  Elo  Risultato
   1   1       GM   Novikov Stanislav   4   RUS   2513   2       GM   Ortega Lexy   4   ITA   2479      -       
   2   3       WGM   Zimina Olga   3   ITA   2406   10       M   Palermo Stefano   3   ITA   2158   1   -   0    
   3   7       M   Della Corte Alessandro   3   ITA   2224   4       FM   Machidon Cristi   3   MDA   2314   0   -   1    
   4   22       CM   Turriziani Colonna Giovann   3   ITA   1983   5       FM   Carnicelli Valerio   3   ITA   2279   0   -   1    
   5   27       NC   Velichko Tatiana   3   RUS   1927   6       M   Cappai Davide   3   ITA   2274   0   -   1    
   6   9       CM   Cafaro Luca   2.5   ITA   2176   26       CM   Garrapa Gianluigi   2.5   ITA   1937      -       
   7   15       CM   Menichelli Alessandro   2.5   ITA   2029   19       CM   Palma Maria   2.5   ITA   2003      -       
   8   29       1N   Bizzarro Sofia   2.5   ITA   1854   11       CM   Montecchi Ugo   2   ITA   2068   1   -   0    
   9   20       CM   Trebeschi Andrea   2   ITA   2002   12       CM   Capitelli Paolo   2   ITA   2064   0   -   1    
   10   25       CM   Marino Giovanni   2   ITA   1953   14       CM   Martino Enzo   2   ITA   2029      -       
   11   16       CM   Pala Giorgio   2   ITA   2015   21       M   Ciampi Vincenzo   2   ITA   1996   1   -   0    
   12   24       CM   Stirpe Claudio   2   ITA   1957   17       CM   Carnicelli Flavio   2   ITA   2011   1   -   0    
   13   18       CM   Baiocchi Emanuele   2   ITA   2007   23       1N   Pastore Cosmas   2   ITA   1957      -       
   14   13       CM   Bellincampi Stefano   1.5   ITA   2033   39       2N   Parlato Rovella Nazareno   1.5   ITA   1659   1   -   0    
   15   36       2N   Fabbri Morgana   1.5   ITA   1684   28       1N   Carlo Emanuele   1.5   ITA   1888   0   -   1    
   16   30       1N   Pochyhaylo Andriy   1.5   ITA   1824   40       CM   Vannelli Vittorio   1.5   ITA   1657   1   -   0    
   17   44       3N   Cervellione Piernicola   1.5   ITA   1518   31       1N   Colombrini Adolfo   1   ITA   1799   0   -   1    
   18   32       CM   Coqueraut Jean Dominique   1   ITA   1733   37       2N   Renzi Alessio   1   ITA   1680   1   -   0    
   19   34       2N   Grimaldi Angela Flavia   1   ITA   1704   33       2N   Di Carlo Adriano   1   ITA   1714   1   -   0    
   20   41       1N   Tomassetti Giuseppe   1   ITA   1643   35       2N   Mammoliti Francesco   0.5   ITA   1700      -       
   21   42       2N   Colantonio Marco   0.5   ITA   1613   38       2N   Galasso Umberto   0   ITA   1677   0   -   1    
   22   8       M   Satta Vladimiro   2   ITA   2197                         0   -      F 
   23   43       2N   Buzatu Alexandra   0   ITA   1539                         0   -      F 


Abbinamenti e risultati del turno 6


Sc Num
 Cat  Bianco  Pun  Fed  Elo Num
 Cat  Nero  Pun  Fed  Elo  Risultato
   1   6       M   Cappai Davide   4   ITA   2274   1       GM   Novikov Stanislav   4.5   RUS   2513   0   -   1    
   2   2       GM   Ortega Lexy   4.5   ITA   2479   3       WGM   Zimina Olga   4   ITA   2406      -       
   3   4       FM   Machidon Cristi   4   MDA   2314   5       FM   Carnicelli Valerio   4   ITA   2279   1   -   0    
   4   7       M   Della Corte Alessandro   3   ITA   2224   29       1N   Bizzarro Sofia   3.5   ITA   1854   1   -   0    
   5   16       CM   Pala Giorgio   3   ITA   2015   9       CM   Cafaro Luca   3   ITA   2176      -       
   6   10       M   Palermo Stefano   3   ITA   2158   22       CM   Turriziani Colonna Giovann   3   ITA   1983   0   -   1    
   7   12       CM   Capitelli Paolo   3   ITA   2064   24       CM   Stirpe Claudio   3   ITA   1957   1   -   0    
   8   26       CM   Garrapa Gianluigi   3   ITA   1937   15       CM   Menichelli Alessandro   3   ITA   2029      -       
   9   19       CM   Palma Maria   3   ITA   2003   27       NC   Velichko Tatiana   3   RUS   1927      -       
   10   23       1N   Pastore Cosmas   2.5   ITA   1957   13       CM   Bellincampi Stefano   2.5   ITA   2033      -       
   11   14       CM   Martino Enzo   2.5   ITA   2029   30       1N   Pochyhaylo Andriy   2.5   ITA   1824   1   -   0    
   12   28       1N   Carlo Emanuele   2.5   ITA   1888   18       CM   Baiocchi Emanuele   2.5   ITA   2007      -       
   13   21       M   Ciampi Vincenzo   2   ITA   1996   25       CM   Marino Giovanni   2.5   ITA   1953   1   -   0    
   14   11       CM   Montecchi Ugo   2   ITA   2068   20       CM   Trebeschi Andrea   2   ITA   2002   1   -   0    
   15   17       CM   Carnicelli Flavio   2   ITA   2011   34       2N   Grimaldi Angela Flavia   2   ITA   1704      -       
   16   31       1N   Colombrini Adolfo   2   ITA   1799   32       CM   Coqueraut Jean Dominique   2   ITA   1733      -       
   17   39       2N   Parlato Rovella Nazareno   1.5   ITA   1659   41       1N   Tomassetti Giuseppe   1.5   ITA   1643      -       
   18   40       CM   Vannelli Vittorio   1.5   ITA   1657   44       3N   Cervellione Piernicola   1.5   ITA   1518   1   -   0    
   19   33       2N   Di Carlo Adriano   1   ITA   1714   36       2N   Fabbri Morgana   1.5   ITA   1684   0   -   1    
   20   37       2N   Renzi Alessio   1   ITA   1680   38       2N   Galasso Umberto   1   ITA   1677   0   -   1    
   21   35       2N   Mammoliti Francesco   1   ITA   1700   42       2N   Colantonio Marco   0.5   ITA   1613      -       
   22   8       M   Satta Vladimiro   2   ITA   2197                         0   -      F 
   23   43       2N   Buzatu Alexandra   0   ITA   1539                         0   -      F 


Abbinamenti e risultati del turno 7


Sc Num
 Cat  Bianco  Pun  Fed  Elo Num
 Cat  Nero  Pun  Fed  Elo  Risultato
   1   1       GM   Novikov Stanislav   5.5   RUS   2513   4       FM   Machidon Cristi   5   MDA   2314   1   -   0    
   2   5       FM   Carnicelli Valerio   4   ITA   2279   2       GM   Ortega Lexy   5   ITA   2479      -       
   3   3       WGM   Zimina Olga   4.5   ITA   2406   6       M   Cappai Davide   4   ITA   2274      -       
   4   22       CM   Turriziani Colonna Giovann   4   ITA   1983   7       M   Della Corte Alessandro   4   ITA   2224      -       
   5   9       CM   Cafaro Luca   3.5   ITA   2176   12       CM   Capitelli Paolo   4   ITA   2064      -       
   6   27       NC   Velichko Tatiana   3.5   RUS   1927   14       CM   Martino Enzo   3.5   ITA   2029   0   -   1    
   7   15       CM   Menichelli Alessandro   3.5   ITA   2029   16       CM   Pala Giorgio   3.5   ITA   2015   0   -   1    
   8   29       1N   Bizzarro Sofia   3.5   ITA   1854   19       CM   Palma Maria   3.5   ITA   2003      -       
   9   10       M   Palermo Stefano   3   ITA   2158   26       CM   Garrapa Gianluigi   3.5   ITA   1937      -       
   10   18       CM   Baiocchi Emanuele   3   ITA   2007   11       CM   Montecchi Ugo   3   ITA   2068      -       
   11   13       CM   Bellincampi Stefano   3   ITA   2033   21       M   Ciampi Vincenzo   3   ITA   1996      -       
   12   24       CM   Stirpe Claudio   3   ITA   1957   23       1N   Pastore Cosmas   3   ITA   1957      -       
   13   25       CM   Marino Giovanni   2.5   ITA   1953   28       1N   Carlo Emanuele   3   ITA   1888      -       
   14   30       1N   Pochyhaylo Andriy   2.5   ITA   1824   17       CM   Carnicelli Flavio   2.5   ITA   2011      -       
   15   32       CM   Coqueraut Jean Dominique   2.5   ITA   1733   40       CM   Vannelli Vittorio   2.5   ITA   1657   1   -   0    
   16   41       1N   Tomassetti Giuseppe   2   ITA   1643   34       2N   Grimaldi Angela Flavia   2.5   ITA   1704   0   -   1    
   17   20       CM   Trebeschi Andrea   2   ITA   2002   39       2N   Parlato Rovella Nazareno   2   ITA   1659   1   -   0    
   18   44       3N   Cervellione Piernicola   1.5   ITA   1518   35       2N   Mammoliti Francesco   1.5   ITA   1700   1   -   0    
   19   42       2N   Colantonio Marco   1   ITA   1613   33       2N   Di Carlo Adriano   1   ITA   1714   0   -   1    
   20   31       1N   Colombrini Adolfo   2.5   ITA   1799                         1   -      F 
   21   36       2N   Fabbri Morgana   2.5   ITA   1684                         0   -      F 
   22   8       M   Satta Vladimiro   2   ITA   2197                         0   -      F 
   23   38       2N   Galasso Umberto   2   ITA   1677                         0   -      F 
   24   37       2N   Renzi Alessio   1   ITA   1680                         0   -      F 
   25   43       2N   Buzatu Alexandra   0   ITA   1539                         0   -      F 


Informativa Privacy