Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
10° MEMORIAL SALVATORE NOBILE
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1703010A
10° MEMORIAL SALVATORE NOBILE
Roma
RM
LAZ
12-01-2017
02-03-2017
8
46
MIRCOLI GIANLUCA
Denominazione:
10° MEMORIAL SALVATORE NOBILE
Luogo:
Roma
[Roma - Lazio]
Tipo/Sistema/Tempo:
Open
Sistema: Swiss Tempo: 90' + 30'' bonus
Arbitri:
MIRCOLI GIANLUCA
Gromovs Sergejs
Napoli Nicolo'
1
Turriziani Colonna Giovann
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
[8]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Abuhamdieh Nando
Agostini Maurizio
Albore Daniele
Arceri Paolo
Baldovin Gaetano
Bertollini Ferruccio
Bizzarro Sofia
Bolla Vittorio
Capparuccia Alessandro
Casagrande Federico
Casavecchia Alberto
Castellano Lorenzo
Castillo Juan
Catalini Giampiero
Concutelli Alberto
Condemi De Felice Alfonso
Coqueraut Jean Dominique
De Guisa Michele
Di Dario Dario
Dorascenzi Angelo
Durantini Francesco
Fargion Michael Jonathan
Gromovs Sergejs
Macchini Bruno
Malai Octavian
Marino Giovanni
Marta Daniele
Massicci Fabrizio
Messineo Cstlo
Milani Patrizia
Napoli Nicolo'
Pastore Cosmas
Petragnani Gian Giacomo
Pica Polivia
Piperno Renato
Quaglia Ferdinando
Raccah Ascer
Ricci Giulio
Roberti Bruno
Rocchi Federico
Sacco Davide
Scacco Mauro
Tamburrini Andrea
Turriziani Colonna Giovann
Vannelli Vittorio
Vanzan Alessandro
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Tabellone Black & White
Pun
P
S
Cat
Giocatore
Tot
Fed
1
2
3
4
5
6
7
8
BC
46
27
2N
Pica Polivia
0.0
ITA
4
0
36
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
45
40
3N
Baldovin Gaetano
1.0
ITA
18
0
31
0
24
0
39
0
0
1
44
0
43
0
38
0
1
44
41
3N
Bertollini Ferruccio
1.5
ITA
19
0
28
0
34
½
43
1
33
0
32
0
35
0
0
0
-1
43
46
3N
Dorascenzi Angelo
2.0
ITA
42
0
0
1
23
0
30
0
32
1
13
0
39
0
44
0
-1
42
14
CM
Catalini Giampiero
2.0
ITA
36
1
4
0
28
1
19
0
0
0
34
0
42
0
35
0
1
41
43
3N
Tamburrini Andrea
2.5
ITA
21
0
30
0
37
½
41
0
29
0
38
1
40
1
31
0
0
40
38
2N
De Guisa Michele
2.5
ITA
16
0
29
½
13
0
37
0
39
0
43
0
0
1
40
1
-1
39
29
2N
Petragnani Gian Giacomo
2.5
ITA
6
0
38
½
36
0
0
0
43
1
25
0
32
0
0
1
0
38
12
1N
Castellano Lorenzo
2.5
ITA
35
½
13
½
25
1
22
½
0
0
26
0
0
0
0
0
-1
37
39
NC
Fargion Michael Jonathan
3.0
ITA
17
0
26
0
44
0
40
1
38
1
8
0
46
1
21
0
0
36
44
NC
Massicci Fabrizio
3.0
ITA
22
0
33
0
39
1
34
0
31
0
40
1
30
0
46
1
0
35
37
2N
Abuhamdieh Nando
3.0
ITA
15
0
20
0
43
½
38
1
28
1
22
0
45
½
25
0
0
34
42
NC
Durantini Francesco
3.0
ITA
46
1
35
0
20
1
15
0
24
0
0
0
14
1
32
0
1
33
45
NC
Piperno Renato
3.0
ITA
23
0
32
0
0
1
25
½
34
½
31
½
37
½
30
0
1
32
20
2N
Albore Daniele
3.0
ITA
0
0
37
1
42
0
31
1
25
1
10
0
34
0
0
0
0
31
24
1N
Raccah Ascer
3.0
ITA
1
0
0
0
40
1
0
1
42
1
9
0
15
0
33
0
0
30
31
1N
Vanzan Alessandro
3.5
ITA
8
0
40
1
17
0
20
0
44
1
45
½
13
0
43
1
0
29
28
1N
Bolla Vittorio
3.5
ITA
5
0
41
1
14
0
33
½
37
0
35
1
25
1
26
0
-2
28
35
2N
Arceri Paolo
3.5
ITA
12
½
42
1
10
0
7
0
21
0
28
0
41
1
14
1
0
27
25
CM
Vannelli Vittorio
3.5
ITA
2
0
34
1
12
0
45
½
20
0
29
1
28
0
37
1
2
26
36
2N
Quaglia Ferdinando
3.5
ITA
14
0
27
1
29
1
16
½
3
0
30
1
11
0
13
0
-2
25
3
CM
Scacco Mauro
3.5
ITA
26
1
17
1
6
½
2
0
36
1
4
0
22
0
0
0
1
24
32
2N
Di Dario Dario
4.0
ITA
9
0
45
1
16
0
0
0
46
0
41
1
29
1
42
1
-1
23
34
2N
Milani Patrizia
4.0
ITA
11
0
25
0
41
½
44
1
45
½
14
1
20
1
16
0
0
22
30
2N
Capparuccia Alessandro
4.0
ITA
7
0
43
1
15
0
46
1
17
0
36
0
44
1
45
1
0
21
33
2N
Messineo Cstlo
4.0
ITA
10
0
44
1
19
0
28
½
41
1
21
½
17
0
24
1
0
20
21
2N
Casavecchia Alberto
4.0
ITA
43
1
7
½
18
0
11
0
35
1
33
½
8
0
39
1
0
19
8
1N
Rocchi Federico
4.0
ITA
31
1
18
½
22
½
23
0
16
0
39
1
21
1
9
0
0
18
23
2N
Malai Octavian
4.0
ITA
45
1
9
0
46
1
8
1
10
1
5
0
7
0
17
0
0
17
18
CM
Coqueraut Jean Dominique
4.0
ITA
40
1
8
½
21
1
6
½
9
1
2
0
0
0
10
0
1
16
13
1N
Macchini Bruno
4.5
ITA
0
0
12
½
38
1
26
0
0
0
46
1
31
1
36
1
0
15
22
2N
Agostini Maurizio
4.5
ITA
44
1
10
½
8
½
12
½
0
0
37
1
3
1
15
0
-1
14
11
1N
Castillo Juan
4.5
ITA
34
1
2
0
26
½
21
1
7
0
17
1
36
1
4
0
0
13
17
2N
Concutelli Alberto
5.0
ITA
39
1
3
0
31
1
5
0
30
1
11
0
33
1
23
1
0
12
26
2N
Ricci Giulio
5.0
ITA
3
0
39
1
11
½
13
1
4
0
12
1
16
½
28
1
0
11
10
1N
Bizzarro Sofia
5.0
ITA
33
1
22
½
35
1
4
½
23
0
20
1
19
0
18
1
0
10
16
CM
Condemi De Felice Alfonso
5.0
ITA
38
1
6
0
32
1
36
½
8
1
1
0
26
½
34
1
0
9
15
1N
Sacco Davide
5.0
ITA
37
1
1
0
30
1
42
1
5
0
6
0
24
1
22
1
0
8
9
CM
Roberti Bruno
5.0
ITA
32
1
23
1
7
1
0
0
18
0
24
1
6
0
8
1
-1
7
6
1N
Pastore Cosmas
5.0
ITA
29
1
16
1
3
½
18
½
19
0
15
1
9
1
1
0
0
6
7
CM
Marino Giovanni
5.5
ITA
30
1
21
½
9
0
35
1
11
1
19
½
23
1
5
½
0
5
19
2N
Casagrande Federico
5.5
ITA
41
1
5
0
33
1
14
1
6
1
7
½
10
1
2
0
2
4
4
CM
Marta Daniele
5.5
ITA
27
1
14
1
1
0
10
½
26
1
3
1
2
0
11
1
0
3
5
CM
Turriziani Colonna Giovann
5.5
ITA
28
1
19
1
2
0
17
1
15
1
23
1
1
0
7
½
0
2
1
FM
Napoli Nicolo'
6.5
ITA
24
1
15
1
4
1
0
0
2
½
16
1
5
1
6
1
1
1
2
FM
Gromovs Sergejs
7.5
ITA
25
1
11
1
5
1
3
1
1
½
18
1
4
1
19
1
0
Informativa Privacy