Home      Cerca altri tornei      Precedente       Ricerca veloce         
  
10░ MEMORIAL SALVATORE NOBILE     
Dati generali del torneo

        Codice Denominazione Luogo Pr Reg Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
Aggiungi il link al sito del torneo Torneo con tutti i dati di dettaglio Torneo valido per il prossimo aggiornamento Elo di Aprile 1703010A 10░ MEMORIAL SALVATORE NOBILE Roma RM LAZ 12-01-2017 02-03-2017 8 46 MIRCOLI GIANLUCA
    Denominazione:      10░ MEMORIAL SALVATORE NOBILE        
    Luogo:      Roma         [Roma - Lazio]
    Tipo/Sistema/Tempo:      Open         Sistema:  Swiss        Tempo:  90' + 30'' bonus
    Arbitri:      MIRCOLI GIANLUCA        


Gromovs Sergejs    
Napoli Nicolo'     1 Turriziani Colonna Giovann    
2
3

   
 Partecipanti:  Elenco Partecipanti    
 Classifica:  Classifica Finale    
 Variazioni Elo:  [Tutte]   [FIDE]   [Italia]
   
 Risultati:  [Tutti] [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8]    
 Tabelloni:  Classico   Black & White   Turno per turno   Progressivo
   
 Cartellini:
   
   
 Tranche:  Tranche FIDE conseguite    
 Norme:  Norme di Maestro FSI conseguite
   
 Statistiche:  Grafiche   Medaglie virtuali    
 E-Book:  Formato PDF    
 Sito:  Gestione sito del torneo

  Medaglie Virtuali









Pun


Anno
Elo Elo Var



P S
Cat Giocatore Tot Fed Reg Pr Nasc Sx FIDE  Italia  Elo  Perf
Classifica  Vincitore assoluto      FM  Gromovs Sergejs  7.5  ITA  PUG  FG  1965  2172      2356 
Fasce Elo  Primo della fascia 2200 - 2500      FM  Napoli Nicolo'  6.5  ITA  SIC  PA  1985  2273      2334 
  Primo della fascia 2000 - 2200      FM  Gromovs Sergejs  7.5  ITA  PUG  FG  1965  2172      2356 
  Primo della fascia 1800 - 2000      CM  Turriziani Colonna Giovann  5.5  ITA  LAZ  RM  1983  1983      1997 
  Primo della fascia 1500 - 1800   19     2N  Casagrande Federico  5.5  ITA  LAZ  RM  2003  1728      1991 
  Primo della fascia Under 1500   33  45     NC  Piperno Renato  3.0  ITA  LAZ  RM  1973  1355      1451 
Categorie  Primo della categoria FM - Maestro Fide      FM  Gromovs Sergejs  7.5  ITA  PUG  FG  1965  2172      2356 
  Primo della categoria CM - Candidato Maestro      CM  Turriziani Colonna Giovann  5.5  ITA  LAZ  RM  1983  1983      1997 
  Primo della categoria 1N - Prima Nazionale      1N  Pastore Cosmas  5.0  ITA  UMB  TR  1983  1957      1964 
  Primo della categoria 2N - Seconda Nazionale   19     2N  Casagrande Federico  5.5  ITA  LAZ  RM  2003  1728      1991 
  Primo della categoria 3N - Terza Nazionale   41  43     3N  Tamburrini Andrea  2.5  ITA  LAZ  RM  1955  1419      1421 
  Primo della categoria NC - Non Classificato   33  45     NC  Piperno Renato  3.0  ITA  LAZ  RM  1973  1355      1451 
Performance  Miglior performance      FM  Gromovs Sergejs  7.5  ITA  PUG  FG  1965  2172      2356 
Tipo Elo  Primo tra giocatori con Elo FIDE      FM  Gromovs Sergejs  7.5  ITA  PUG  FG  1965  2172      2356 
  Primo tra giocatori con Elo Italia   13  17     2N  Concutelli Alberto  5.0  ITA  LAZ  RM  1961    1775  18  1598 
Fasce d'etÓ  Primo della fascia 17-18 anni   11  10     1N  Bizzarro Sofia  5.0  ITA  LAZ  RM  1999  1854      1810 
  Primo della fascia 13-14 anni   19     2N  Casagrande Federico  5.5  ITA  LAZ  RM  2003  1728      1991 
Sesso  Primo tra gli uomini      FM  Gromovs Sergejs  7.5  ITA  PUG  FG  1965  2172      2356 
  Prima tra le donne   11  10     1N  Bizzarro Sofia  5.0  ITA  LAZ  RM  1999  1854      1810 
Nazioni  Primo degli italiani      FM  Gromovs Sergejs  7.5  ITA  PUG  FG  1965  2172      2356 
Regioni  Primo della regione LAZ - Lazio      CM  Turriziani Colonna Giovann  5.5  ITA  LAZ  RM  1983  1983      1997 
  Primo della regione PIE - Piemonte   17  18     CM  Coqueraut Jean Dominique  4.0  ITA  PIE  TO  1950  1733      1909 
  Primo della regione PUG - Puglia      FM  Gromovs Sergejs  7.5  ITA  PUG  FG  1965  2172      2356 
  Primo della regione SIC - Sicilia      FM  Napoli Nicolo'  6.5  ITA  SIC  PA  1985  2273      2334 
  Primo della regione UMB - Umbria      1N  Pastore Cosmas  5.0  ITA  UMB  TR  1983  1957      1964 
Province  Primo della provincia FG - Foggia      FM  Gromovs Sergejs  7.5  ITA  PUG  FG  1965  2172      2356 
  Primo della provincia PA - Palermo      FM  Napoli Nicolo'  6.5  ITA  SIC  PA  1985  2273      2334 
  Primo della provincia RI - Rieti   27  25     CM  Vannelli Vittorio  3.5  ITA  LAZ  RI  1945  1657      1639 
  Primo della provincia RM - Roma      CM  Turriziani Colonna Giovann  5.5  ITA  LAZ  RM  1983  1983      1997 
  Primo della provincia TO - Torino   17  18     CM  Coqueraut Jean Dominique  4.0  ITA  PIE  TO  1950  1733      1909 
  Primo della provincia TR - Terni      1N  Pastore Cosmas  5.0  ITA  UMB  TR  1983  1957      1964 
  Primo della provincia VT - Viterbo   21  33     2N  Messineo Carlo  4.0  ITA  LAZ  VT  1963  1606      1657