Home      Cerca altri tornei      Precedente       Ricerca veloce         
  
CAMPIONATO PROVINCIALE DI PARMA 2017     
Dati generali del torneo

        Codice Denominazione Luogo Pr Reg Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
Aggiungi il link al sito del torneo Torneo con tutti i dati di dettaglio 1703027A CAMPIONATO PROVINCIALE DI PARMA 2017 Salsomaggiore Terme PR EMI 17-03-2017 19-03-2017 5 12 BRIGATI ALESSANDRO
    Denominazione:      CAMPIONATO PROVINCIALE DI PARMA 2017        
    Luogo:      Salsomaggiore Terme         [Parma - Emilia Romagna]
    Tipo/Sistema/Tempo:      Campionato Provinciale         Sistema:  Swiss        Tempo:  90' + 30'' bonus
    Arbitri:      BRIGATI ALESSANDRO         FERRARI C.


Paoli Walter    
Modena Giorgio     1 Morpanini Nicola    
2
3

   
 Partecipanti:  Elenco Partecipanti    
 Classifica:  Classifica Finale    
 Variazioni Elo:  [Tutte]   [FIDE]   [Italia]
   
 Risultati:  [Tutti] [1] [2] [3] [4] [5]    
 Tabelloni:  Classico   Black & White   Turno per turno   Progressivo
   
 Cartellini:
   
   
 Tranche:  Tranche FIDE conseguite    
 Norme:  Norme di Maestro FSI conseguite
   
 Statistiche:  Grafiche   Medaglie virtuali    
 E-Book:  Formato PDF    
 Sito:  Gestione sito del torneo

  Medaglie Virtuali









Pun


Anno
Elo Elo Var



P S
Cat Giocatore Tot Fed Reg Pr Nasc Sx FIDE  Italia  Elo  Perf
Classifica  Vincitore assoluto      CM  Paoli Walter  4.5  ITA  EMI  MO  1960  2008      2088 
Fasce Elo  Primo della fascia 2000 - 2200      CM  Paoli Walter  4.5  ITA  EMI  MO  1960  2008      2088 
  Primo della fascia 1800 - 2000      CM  Modena Giorgio  4.0  ITA  EMI  MO  1951  1985      1983 
  Primo della fascia 1500 - 1800      1N  Mantovani Enrico  3.0  ITA  EMI  PR  1959  1733      1728 
  Primo della fascia Under 1500   10  10     NC  Plucani Germano  1.5  ITA  EMI  PC  1973  1418      1428 
Categorie  Primo della categoria CM - Candidato Maestro      CM  Paoli Walter  4.5  ITA  EMI  MO  1960  2008      2088 
  Primo della categoria 1N - Prima Nazionale      1N  Mantovani Enrico  3.0  ITA  EMI  PR  1959  1733      1728 
  Primo della categoria 3N - Terza Nazionale      3N  Carabetta Alfredo  2.5  ITA  CAL  RC  1989    1530  1408 
  Primo della categoria NC - Non Classificato      NC  Morpanini Nicola  3.0  ITA  EMI  RE  1977    1467  60  1682 
Performance  Miglior performance      CM  Paoli Walter  4.5  ITA  EMI  MO  1960  2008      2088 
Tipo Elo  Primo tra giocatori con Elo FIDE      CM  Paoli Walter  4.5  ITA  EMI  MO  1960  2008      2088 
  Primo tra giocatori con Elo Italia      NC  Morpanini Nicola  3.0  ITA  EMI  RE  1977    1467  60  1682 
Sesso  Primo tra gli uomini      CM  Paoli Walter  4.5  ITA  EMI  MO  1960  2008      2088 
Nazioni  Primo degli italiani      CM  Paoli Walter  4.5  ITA  EMI  MO  1960  2008      2088 
Regioni  Primo della regione CAL - Calabria      3N  Carabetta Alfredo  2.5  ITA  CAL  RC  1989    1530  1408 
  Primo della regione EMI - Emilia Romagna      CM  Paoli Walter  4.5  ITA  EMI  MO  1960  2008      2088 
Province  Primo della provincia MO - Modena      CM  Paoli Walter  4.5  ITA  EMI  MO  1960  2008      2088 
  Primo della provincia PC - Piacenza   10  10     NC  Plucani Germano  1.5  ITA  EMI  PC  1973  1418      1428 
  Primo della provincia PR - Parma      1N  Mantovani Enrico  3.0  ITA  EMI  PR  1959  1733      1728 
  Primo della provincia RC - Reggio Calabria      3N  Carabetta Alfredo  2.5  ITA  CAL  RC  1989    1530  1408 
  Primo della provincia RE - Reggio Emilia      NC  Morpanini Nicola  3.0  ITA  EMI  RE  1977    1467  60  1682