Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
WACC 2017 UNDER 2000 OPEN
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1704033B
WACC 2017 UNDER 2000 OPEN
Spoleto
PG
UMB
01-04-2017
08-04-2017
9
93
BERTAGNOLLI GERHARD
Denominazione:
WACC 2017 UNDER 2000 OPEN
Luogo:
Spoleto
[Perugia - Umbria]
Tipo/Sistema/Tempo:
Festival
Sistema: Swiss Tempo: 90' 40 ms + 30' + 30'' bonus
Arbitri:
BERTAGNOLLI GERHARD
BARTOLINI L. - SALTALIPPI P.
Koziej Maciej
Sharma Pankaj
1
Siemer Tambet
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
[8]
[9]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Al Helaoy Majed
Aoyama Edmundo
Azikri Gur
Baisynov Islam
Bighiu Georghe
Boorchi Byaruuzana
Borodavkin Anatoly
Bosselmann Tom Linus
Bourogaa Younes
Brioschi Camillo
Cardinali Egidio
Cebo Vladimir
Celik Berkay
Celis Vargas Walter Enriq
Cerezo Najera Jorge
Chidichimo Pedro Jose Mar
Colombrini Adolfo
Cuesta Cifuentes Jair Alf
Dabraccio Guillermo
Donati Michele
El Fazari Mohamed Amin
Fanha Paulo
Flis Pawel
Forno Roberto
Frederiksen Kristian Pade
Frederiksen Jens
Gajarsky Roman
Giacchino Claudio
Girgenti Giuseppe
Gontcharov Serguei
Gulinelli Euro
Hasinski Krystian
Intriago Rivera Boris
Janas Peter
Jassem Philippe
Johnson Frank Arthur Jr.
Jones Tibor
Karaivanov Alexander
Karlov Egor
Kender Robert
Kirmeir Andreas
Kopischke Maik
Koziej Maciej
Kozlowski Thierry
Kruger Israel
Le Bris Louis
Leimeister Winfried
Levine Viktor
Luu Duc Hai
Marani Luca
Mazzoni Riccardo
Mecsherykov Andrei
Milanesi Erminio
Milanowski Jan
Mirza Gabriel
Mohnblatt Daniel
Moldovan Gheorghe-zamfir
Mujacic Haris
Nagy Laszlo
Natoli Domenico
Pastore Cosmas
Pereira Henry Alberto
Pierangeli Andrea
Politi Alberto
Puglia Francesco
Puusepp Kaimar
Quijada Leonardo
Ramil Rumusud
Remus Elliot Luke
Rocchetti Marco
Rocchetti Sergio
Sabau Ioan
Scoccianti Raffaele
Serafim Junior Arnor
Serra Azul Neto Francisco
Sharma Pankaj
Shaw Meyrick
Siemer Tambet
Sofokleous Demetris
Soronzonbold Lkhagvadorj
Sottani Paolo
Spada Angelo
Tardi Oscar
Tkhamokov Amir
Todic Simo
Tortolini Francesco
Tsvetkov Andrey
Van Puyvelde Stijn
Vandenbroucke Tim
Vannelli Vittorio
Walcher Christian
Zakharov Denis
Zielinski Olgierd
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
1
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
CM
Tsvetkov Andrey
RUS
1998
46
CM
Gontcharov Serguei
BER
1877
1
-
0
2
47
CM
Jones Tibor
SCO
1874
2
CM
Borodavkin Anatoly
UKR
1994
0
-
1
3
3
CM
Al Helaoy Majed
SYR
1993
48
CM
Kozlowski Thierry
FRA
1867
1
-
0
4
49
CM
Pierangeli Andrea
ITA
1863
4
CM
Moldovan Gheorghe-zamfir
ROU
1991
0
-
1
5
5
CM
Flis Pawel
POL
1990
50
CM
Serafim Junior Arnor
BRA
1855
½
-
½
6
51
CM
Zakharov Denis
RUS
1854
6
CM
Koziej Maciej
POL
1990
½
-
½
7
7
CM
Puusepp Kaimar
EST
1981
52
CM
Luu Duc Hai
VIE
1851
1
-
0
8
53
CM
Karaivanov Alexander
BUL
1850
8
CM
Boorchi Byaruuzana
MGL
1981
0
-
1
9
9
CM
Cerezo Najera Jorge
ECU
1975
54
CM
Kender Robert
USA
1848
1
-
0
10
55
CM
Tkhamokov Amir
RUS
1842
10
CM
Levine Viktor
USA
1972
1
-
0
11
11
CM
Mujacic Haris
BIH
1971
56
CM
Frederiksen Kristian Pade
DEN
1836
1
-
0
12
57
CM
Cuesta Cifuentes Jair Alf
COL
1831
12
CM
Siemer Tambet
EST
1960
0
-
1
13
13
CM
Celik Berkay
TUR
1957
58
CM
El Fazari Mohamed Amin
MAR
1831
1
-
0
14
59
1N
Scoccianti Raffaele
ITA
1827
14
CM
Soronzonbold Lkhagvadorj
MGL
1947
0
-
1
15
15
CM
Cardinali Egidio
ITA
1944
60
1N
Ramil Rumusud
PHI
1822
1
-
0
16
61
1N
Chidichimo Pedro Jose Mar
ESP
1813
16
CM
Shaw Meyrick
ENG
1944
½
-
½
17
17
CM
Mecsherykov Andrei
RUS
1936
62
1N
Remus Elliot Luke
ENG
1811
½
-
½
18
63
1N
Puglia Francesco
ITA
1809
18
1N
Donati Michele
ITA
1935
0
-
1
19
19
1N
Girgenti Giuseppe
ITA
1935
64
1N
Gajarsky Roman
SVK
1805
1
-
0
20
65
1N
Rocchetti Sergio
ITA
1803
20
1N
Baisynov Islam
KGZ
1930
0
-
1
21
21
1N
Mazzoni Riccardo
ITA
1929
66
1N
Aoyama Edmundo
BRA
1788
½
-
½
22
67
1N
Milanesi Erminio
ITA
1788
22
1N
Quijada Leonardo
CHI
1928
0
-
1
23
23
1N
Serra Azul Neto Francisco
BRA
1928
68
1N
Colombrini Adolfo
ITA
1785
1
-
0
24
69
1N
Johnson Frank Arthur Jr.
USA
1785
24
1N
Kopischke Maik
GER
1925
1
-
0
25
25
CM
Spada Angelo
ITA
1924
70
1N
Van Puyvelde Stijn
BEL
1783
1
-
0
26
71
1N
Rocchetti Marco
ITA
1780
26
CM
Bourogaa Younes
FRA
1923
1
-
0
27
27
1N
Pastore Cosmas
ITA
1919
72
1N
Mirza Gabriel
IRL
1777
0
-
1
28
73
1N
Jassem Philippe
BEL
1774
28
1N
Vandenbroucke Tim
BEL
1918
0
-
1
29
29
1N
Kruger Israel
BRA
1916
74
1N
Sabau Ioan
CAN
1774
1
-
0
30
75
1N
Mohnblatt Daniel
FRA
1765
30
1N
Zielinski Olgierd
POL
1916
½
-
½
31
31
CM
Forno Roberto
ITA
1913
76
1N
Milanowski Jan
POL
1761
0
-
1
32
77
1N
Politi Alberto
FIN
1753
32
CM
Bighiu Georghe
ITA
1909
1
-
0
33
33
CM
Azikri Gur
ISR
1907
78
1N
Frederiksen Jens
DEN
1749
1
-
0
34
34
1N
Tortolini Francesco
ITA
1905
81
1N
Todic Simo
ITA
1739
0
-
1
35
82
1N
Kirmeir Andreas
GER
1731
35
1N
Pereira Henry Alberto
COL
1901
0
-
1
36
36
1N
Bosselmann Tom Linus
GER
1895
83
1N
Celis Vargas Walter Enriq
COL
1726
1
-
0
37
84
1N
Le Bris Louis
FRA
1717
37
1N
Nagy Laszlo
GER
1895
0
-
1
38
38
CM
Marani Luca
ITA
1892
85
1N
Sofokleous Demetris
CYP
1712
1
-
0
39
86
1N
Dabraccio Guillermo
COL
1704
39
CM
Sottani Paolo
ITA
1892
0
-
1
40
40
CM
Fanha Paulo
POR
1891
87
2N
Giacchino Claudio
ITA
1700
1
-
0
41
88
2N
Karlov Egor
RUS
1694
41
CM
Tardi Oscar
FRA
1890
0
-
1
42
42
CM
Sharma Pankaj
IND
1887
89
2N
Janas Peter
SVK
1677
1
-
0
43
90
2N
Cebo Vladimir
SVK
1671
43
CM
Walcher Christian
AUT
1887
0
-
1
44
44
CM
Leimeister Winfried
GER
1885
92
CM
Natoli Domenico
ITA
1661
1
-
0
45
93
2N
Gulinelli Euro
ITA
1640
45
CM
Hasinski Krystian
POL
1884
0
-
1
46
79
CM
Brioschi Camillo
ITA
1746
91
CM
Vannelli Vittorio
ITA
1664
½
-
½
47
80
CM
Intriago Rivera Boris
ECU
1744
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
2
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
29
1N
Kruger Israel
1
BRA
1916
1
CM
Tsvetkov Andrey
1
RUS
1998
½
-
½
2
2
CM
Borodavkin Anatoly
1
UKR
1994
33
CM
Azikri Gur
1
ISR
1907
1
-
0
3
35
1N
Pereira Henry Alberto
1
COL
1901
3
CM
Al Helaoy Majed
1
SYR
1993
0
-
1
4
4
CM
Moldovan Gheorghe-zamfir
1
ROU
1991
36
1N
Bosselmann Tom Linus
1
GER
1895
1
-
0
5
37
1N
Nagy Laszlo
1
GER
1895
7
CM
Puusepp Kaimar
1
EST
1981
½
-
½
6
8
CM
Boorchi Byaruuzana
1
MGL
1981
38
CM
Marani Luca
1
ITA
1892
1
-
0
7
39
CM
Sottani Paolo
1
ITA
1892
9
CM
Cerezo Najera Jorge
1
ECU
1975
½
-
½
8
41
CM
Tardi Oscar
1
FRA
1890
11
CM
Mujacic Haris
1
BIH
1971
0
-
1
9
12
CM
Siemer Tambet
1
EST
1960
40
CM
Fanha Paulo
1
POR
1891
½
-
½
10
43
CM
Walcher Christian
1
AUT
1887
13
CM
Celik Berkay
1
TUR
1957
½
-
½
11
14
CM
Soronzonbold Lkhagvadorj
1
MGL
1947
42
CM
Sharma Pankaj
1
IND
1887
1
-
0
12
45
CM
Hasinski Krystian
1
POL
1884
15
CM
Cardinali Egidio
1
ITA
1944
0
-
1
13
18
1N
Donati Michele
1
ITA
1935
55
CM
Tkhamokov Amir
1
RUS
1842
1
-
0
14
72
1N
Mirza Gabriel
1
IRL
1777
19
1N
Girgenti Giuseppe
1
ITA
1935
½
-
½
15
20
1N
Baisynov Islam
1
KGZ
1930
69
1N
Johnson Frank Arthur Jr.
1
USA
1785
1
-
0
16
22
1N
Quijada Leonardo
1
CHI
1928
71
1N
Rocchetti Marco
1
ITA
1780
1
-
0
17
76
1N
Milanowski Jan
1
POL
1761
23
1N
Serra Azul Neto Francisco
1
BRA
1928
½
-
½
18
81
1N
Todic Simo
1
ITA
1739
25
CM
Spada Angelo
1
ITA
1924
0
-
1
19
28
1N
Vandenbroucke Tim
1
BEL
1918
77
1N
Politi Alberto
1
FIN
1753
½
-
½
20
62
1N
Remus Elliot Luke
0.5
ENG
1811
5
CM
Flis Pawel
0.5
POL
1990
0
-
1
21
6
CM
Koziej Maciej
0.5
POL
1990
61
1N
Chidichimo Pedro Jose Mar
0.5
ESP
1813
1
-
0
22
16
CM
Shaw Meyrick
0.5
ENG
1944
51
CM
Zakharov Denis
0.5
RUS
1854
½
-
½
23
66
1N
Aoyama Edmundo
0.5
BRA
1788
17
CM
Mecsherykov Andrei
0.5
RUS
1936
0
-
1
24
91
CM
Vannelli Vittorio
0.5
ITA
1664
21
1N
Mazzoni Riccardo
0.5
ITA
1929
0
-
1
25
30
1N
Zielinski Olgierd
0.5
POL
1916
79
CM
Brioschi Camillo
0.5
ITA
1746
½
-
½
26
50
CM
Serafim Junior Arnor
0.5
BRA
1855
75
1N
Mohnblatt Daniel
0.5
FRA
1765
½
-
½
27
10
CM
Levine Viktor
0
USA
1972
64
1N
Gajarsky Roman
0
SVK
1805
1
-
0
28
24
1N
Kopischke Maik
0
GER
1925
65
1N
Rocchetti Sergio
0
ITA
1803
1
-
0
29
26
CM
Bourogaa Younes
0
FRA
1923
67
1N
Milanesi Erminio
0
ITA
1788
1
-
0
30
68
1N
Colombrini Adolfo
0
ITA
1785
27
1N
Pastore Cosmas
0
ITA
1919
1
-
0
31
70
1N
Van Puyvelde Stijn
0
BEL
1783
31
CM
Forno Roberto
0
ITA
1913
0
-
1
32
32
CM
Bighiu Georghe
0
ITA
1909
73
1N
Jassem Philippe
0
BEL
1774
1
-
0
33
74
1N
Sabau Ioan
0
CAN
1774
34
1N
Tortolini Francesco
0
ITA
1905
0
-
1
34
46
CM
Gontcharov Serguei
0
BER
1877
80
CM
Intriago Rivera Boris
0
ECU
1744
0
-
1
35
78
1N
Frederiksen Jens
0
DEN
1749
47
CM
Jones Tibor
0
SCO
1874
0
-
1
36
83
1N
Celis Vargas Walter Enriq
0
COL
1726
49
CM
Pierangeli Andrea
0
ITA
1863
½
-
½
37
52
CM
Luu Duc Hai
0
VIE
1851
84
1N
Le Bris Louis
0
FRA
1717
0
-
1
38
85
1N
Sofokleous Demetris
0
CYP
1712
53
CM
Karaivanov Alexander
0
BUL
1850
0
-
1
39
54
CM
Kender Robert
0
USA
1848
86
1N
Dabraccio Guillermo
0
COL
1704
½
-
½
40
56
CM
Frederiksen Kristian Pade
0
DEN
1836
88
2N
Karlov Egor
0
RUS
1694
1
-
0
41
87
2N
Giacchino Claudio
0
ITA
1700
57
CM
Cuesta Cifuentes Jair Alf
0
COL
1831
0
-
1
42
58
CM
El Fazari Mohamed Amin
0
MAR
1831
90
2N
Cebo Vladimir
0
SVK
1671
0
-
1
43
89
2N
Janas Peter
0
SVK
1677
59
1N
Scoccianti Raffaele
0
ITA
1827
1
-
0
44
60
1N
Ramil Rumusud
0
PHI
1822
93
2N
Gulinelli Euro
0
ITA
1640
0
-
1
45
92
CM
Natoli Domenico
0
ITA
1661
63
1N
Puglia Francesco
0
ITA
1809
0
-
1
46
44
CM
Leimeister Winfried
1
GER
1885
0
-
F
47
48
CM
Kozlowski Thierry
0
FRA
1867
82
1N
Kirmeir Andreas
0
GER
1731
0
-
0
F
Abbinamenti e risultati del turno
3
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
14
CM
Soronzonbold Lkhagvadorj
2
MGL
1947
2
CM
Borodavkin Anatoly
2
UKR
1994
0
-
1
2
3
CM
Al Helaoy Majed
2
SYR
1993
18
1N
Donati Michele
2
ITA
1935
1
-
0
3
15
CM
Cardinali Egidio
2
ITA
1944
4
CM
Moldovan Gheorghe-zamfir
2
ROU
1991
1
-
0
4
25
CM
Spada Angelo
2
ITA
1924
8
CM
Boorchi Byaruuzana
2
MGL
1981
0
-
1
5
11
CM
Mujacic Haris
2
BIH
1971
20
1N
Baisynov Islam
2
KGZ
1930
0
-
1
6
1
CM
Tsvetkov Andrey
1.5
RUS
1998
22
1N
Quijada Leonardo
2
CHI
1928
½
-
½
7
5
CM
Flis Pawel
1.5
POL
1990
28
1N
Vandenbroucke Tim
1.5
BEL
1918
1
-
0
8
23
1N
Serra Azul Neto Francisco
1.5
BRA
1928
6
CM
Koziej Maciej
1.5
POL
1990
0
-
1
9
7
CM
Puusepp Kaimar
1.5
EST
1981
29
1N
Kruger Israel
1.5
BRA
1916
½
-
½
10
9
CM
Cerezo Najera Jorge
1.5
ECU
1975
37
1N
Nagy Laszlo
1.5
GER
1895
½
-
½
11
77
1N
Politi Alberto
1.5
FIN
1753
12
CM
Siemer Tambet
1.5
EST
1960
0
-
1
12
13
CM
Celik Berkay
1.5
TUR
1957
39
CM
Sottani Paolo
1.5
ITA
1892
1
-
0
13
17
CM
Mecsherykov Andrei
1.5
RUS
1936
43
CM
Walcher Christian
1.5
AUT
1887
0
-
1
14
19
1N
Girgenti Giuseppe
1.5
ITA
1935
76
1N
Milanowski Jan
1.5
POL
1761
½
-
½
15
21
1N
Mazzoni Riccardo
1.5
ITA
1929
72
1N
Mirza Gabriel
1.5
IRL
1777
1
-
0
16
40
CM
Fanha Paulo
1.5
POR
1891
10
CM
Levine Viktor
1
USA
1972
0
-
1
17
53
CM
Karaivanov Alexander
1
BUL
1850
16
CM
Shaw Meyrick
1
ENG
1944
0
-
1
18
51
CM
Zakharov Denis
1
RUS
1854
24
1N
Kopischke Maik
1
GER
1925
1
-
0
19
55
CM
Tkhamokov Amir
1
RUS
1842
26
CM
Bourogaa Younes
1
FRA
1923
½
-
½
20
57
CM
Cuesta Cifuentes Jair Alf
1
COL
1831
30
1N
Zielinski Olgierd
1
POL
1916
0
-
1
21
31
CM
Forno Roberto
1
ITA
1913
56
CM
Frederiksen Kristian Pade
1
DEN
1836
1
-
0
22
63
1N
Puglia Francesco
1
ITA
1809
32
CM
Bighiu Georghe
1
ITA
1909
½
-
½
23
33
CM
Azikri Gur
1
ISR
1907
68
1N
Colombrini Adolfo
1
ITA
1785
½
-
½
24
34
1N
Tortolini Francesco
1
ITA
1905
69
1N
Johnson Frank Arthur Jr.
1
USA
1785
½
-
½
25
71
1N
Rocchetti Marco
1
ITA
1780
35
1N
Pereira Henry Alberto
1
COL
1901
1
-
0
26
36
1N
Bosselmann Tom Linus
1
GER
1895
75
1N
Mohnblatt Daniel
1
FRA
1765
1
-
0
27
38
CM
Marani Luca
1
ITA
1892
81
1N
Todic Simo
1
ITA
1739
1
-
0
28
79
CM
Brioschi Camillo
1
ITA
1746
41
CM
Tardi Oscar
1
FRA
1890
0
-
1
29
80
CM
Intriago Rivera Boris
1
ECU
1744
44
CM
Leimeister Winfried
1
GER
1885
1
-
0
30
84
1N
Le Bris Louis
1
FRA
1717
45
CM
Hasinski Krystian
1
POL
1884
½
-
½
31
47
CM
Jones Tibor
1
SCO
1874
89
2N
Janas Peter
1
SVK
1677
1
-
0
32
90
2N
Cebo Vladimir
1
SVK
1671
50
CM
Serafim Junior Arnor
1
BRA
1855
0
-
1
33
93
2N
Gulinelli Euro
1
ITA
1640
54
CM
Kender Robert
0.5
USA
1848
½
-
½
34
42
CM
Sharma Pankaj
1
IND
1887
82
1N
Kirmeir Andreas
0
GER
1731
1
-
0
35
49
CM
Pierangeli Andrea
0.5
ITA
1863
66
1N
Aoyama Edmundo
0.5
BRA
1788
0
-
1
36
61
1N
Chidichimo Pedro Jose Mar
0.5
ESP
1813
83
1N
Celis Vargas Walter Enriq
0.5
COL
1726
1
-
0
37
86
1N
Dabraccio Guillermo
0.5
COL
1704
62
1N
Remus Elliot Luke
0.5
ENG
1811
0
-
1
38
27
1N
Pastore Cosmas
0
ITA
1919
91
CM
Vannelli Vittorio
0.5
ITA
1664
0
-
1
39
67
1N
Milanesi Erminio
0
ITA
1788
46
CM
Gontcharov Serguei
0
BER
1877
1
-
0
40
48
CM
Kozlowski Thierry
0
FRA
1867
70
1N
Van Puyvelde Stijn
0
BEL
1783
0
-
1
41
73
1N
Jassem Philippe
0
BEL
1774
52
CM
Luu Duc Hai
0
VIE
1851
0
-
1
42
74
1N
Sabau Ioan
0
CAN
1774
58
CM
El Fazari Mohamed Amin
0
MAR
1831
1
-
0
43
59
1N
Scoccianti Raffaele
0
ITA
1827
78
1N
Frederiksen Jens
0
DEN
1749
1
-
0
44
88
2N
Karlov Egor
0
RUS
1694
60
1N
Ramil Rumusud
0
PHI
1822
½
-
½
45
64
1N
Gajarsky Roman
0
SVK
1805
85
1N
Sofokleous Demetris
0
CYP
1712
1
-
0
46
65
1N
Rocchetti Sergio
0
ITA
1803
87
2N
Giacchino Claudio
0
ITA
1700
1
-
0
47
92
CM
Natoli Domenico
0
ITA
1661
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
4
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
2
CM
Borodavkin Anatoly
3
UKR
1994
15
CM
Cardinali Egidio
3
ITA
1944
½
-
½
2
8
CM
Boorchi Byaruuzana
3
MGL
1981
3
CM
Al Helaoy Majed
3
SYR
1993
1
-
0
3
20
1N
Baisynov Islam
3
KGZ
1930
5
CM
Flis Pawel
2.5
POL
1990
0
-
1
4
6
CM
Koziej Maciej
2.5
POL
1990
21
1N
Mazzoni Riccardo
2.5
ITA
1929
1
-
0
5
12
CM
Siemer Tambet
2.5
EST
1960
43
CM
Walcher Christian
2.5
AUT
1887
1
-
0
6
22
1N
Quijada Leonardo
2.5
CHI
1928
13
CM
Celik Berkay
2.5
TUR
1957
0
-
1
7
30
1N
Zielinski Olgierd
2
POL
1916
1
CM
Tsvetkov Andrey
2
RUS
1998
0
-
1
8
4
CM
Moldovan Gheorghe-zamfir
2
ROU
1991
31
CM
Forno Roberto
2
ITA
1913
½
-
½
9
36
1N
Bosselmann Tom Linus
2
GER
1895
7
CM
Puusepp Kaimar
2
EST
1981
0
-
1
10
38
CM
Marani Luca
2
ITA
1892
9
CM
Cerezo Najera Jorge
2
ECU
1975
0
-
1
11
10
CM
Levine Viktor
2
USA
1972
42
CM
Sharma Pankaj
2
IND
1887
0
-
1
12
37
1N
Nagy Laszlo
2
GER
1895
11
CM
Mujacic Haris
2
BIH
1971
0
-
1
13
41
CM
Tardi Oscar
2
FRA
1890
14
CM
Soronzonbold Lkhagvadorj
2
MGL
1947
0
-
1
14
16
CM
Shaw Meyrick
2
ENG
1944
47
CM
Jones Tibor
2
SCO
1874
1
-
0
15
18
1N
Donati Michele
2
ITA
1935
51
CM
Zakharov Denis
2
RUS
1854
0
-
1
16
50
CM
Serafim Junior Arnor
2
BRA
1855
19
1N
Girgenti Giuseppe
2
ITA
1935
½
-
½
17
76
1N
Milanowski Jan
2
POL
1761
25
CM
Spada Angelo
2
ITA
1924
1
-
0
18
80
CM
Intriago Rivera Boris
2
ECU
1744
29
1N
Kruger Israel
2
BRA
1916
1
-
0
19
28
1N
Vandenbroucke Tim
1.5
BEL
1918
71
1N
Rocchetti Marco
2
ITA
1780
½
-
½
20
68
1N
Colombrini Adolfo
1.5
ITA
1785
17
CM
Mecsherykov Andrei
1.5
RUS
1936
1
-
0
21
62
1N
Remus Elliot Luke
1.5
ENG
1811
23
1N
Serra Azul Neto Francisco
1.5
BRA
1928
0
-
1
22
26
CM
Bourogaa Younes
1.5
FRA
1923
61
1N
Chidichimo Pedro Jose Mar
1.5
ESP
1813
1
-
0
23
32
CM
Bighiu Georghe
1.5
ITA
1909
84
1N
Le Bris Louis
1.5
FRA
1717
½
-
½
24
66
1N
Aoyama Edmundo
1.5
BRA
1788
33
CM
Azikri Gur
1.5
ISR
1907
0
-
1
25
72
1N
Mirza Gabriel
1.5
IRL
1777
34
1N
Tortolini Francesco
1.5
ITA
1905
½
-
½
26
39
CM
Sottani Paolo
1.5
ITA
1892
93
2N
Gulinelli Euro
1.5
ITA
1640
1
-
0
27
69
1N
Johnson Frank Arthur Jr.
1.5
USA
1785
40
CM
Fanha Paulo
1.5
POR
1891
0
-
1
28
45
CM
Hasinski Krystian
1.5
POL
1884
63
1N
Puglia Francesco
1.5
ITA
1809
½
-
½
29
91
CM
Vannelli Vittorio
1.5
ITA
1664
55
CM
Tkhamokov Amir
1.5
RUS
1842
0
-
1
30
24
1N
Kopischke Maik
1
GER
1925
77
1N
Politi Alberto
1.5
FIN
1753
½
-
½
31
35
1N
Pereira Henry Alberto
1
COL
1901
67
1N
Milanesi Erminio
1
ITA
1788
1
-
0
32
70
1N
Van Puyvelde Stijn
1
BEL
1783
44
CM
Leimeister Winfried
1
GER
1885
1
-
0
33
52
CM
Luu Duc Hai
1
VIE
1851
74
1N
Sabau Ioan
1
CAN
1774
1
-
0
34
75
1N
Mohnblatt Daniel
1
FRA
1765
53
CM
Karaivanov Alexander
1
BUL
1850
0
-
1
35
54
CM
Kender Robert
1
USA
1848
79
CM
Brioschi Camillo
1
ITA
1746
½
-
½
36
56
CM
Frederiksen Kristian Pade
1
DEN
1836
90
2N
Cebo Vladimir
1
SVK
1671
½
-
½
37
81
1N
Todic Simo
1
ITA
1739
57
CM
Cuesta Cifuentes Jair Alf
1
COL
1831
0
-
1
38
64
1N
Gajarsky Roman
1
SVK
1805
92
CM
Natoli Domenico
1
ITA
1661
½
-
½
39
89
2N
Janas Peter
1
SVK
1677
65
1N
Rocchetti Sergio
1
ITA
1803
0
-
1
40
82
1N
Kirmeir Andreas
0
GER
1731
59
1N
Scoccianti Raffaele
1
ITA
1827
½
-
½
41
60
1N
Ramil Rumusud
0.5
PHI
1822
49
CM
Pierangeli Andrea
0.5
ITA
1863
0
-
1
42
83
1N
Celis Vargas Walter Enriq
0.5
COL
1726
86
1N
Dabraccio Guillermo
0.5
COL
1704
½
-
½
43
46
CM
Gontcharov Serguei
0
BER
1877
88
2N
Karlov Egor
0.5
RUS
1694
1
-
0
44
78
1N
Frederiksen Jens
0
DEN
1749
27
1N
Pastore Cosmas
0
ITA
1919
0
-
1
45
85
1N
Sofokleous Demetris
0
CYP
1712
48
CM
Kozlowski Thierry
0
FRA
1867
0
-
1
46
58
CM
El Fazari Mohamed Amin
0
MAR
1831
73
1N
Jassem Philippe
0
BEL
1774
1
-
0
47
87
2N
Giacchino Claudio
0
ITA
1700
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
5
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
13
CM
Celik Berkay
3.5
TUR
1957
8
CM
Boorchi Byaruuzana
4
MGL
1981
1
-
0
2
5
CM
Flis Pawel
3.5
POL
1990
2
CM
Borodavkin Anatoly
3.5
UKR
1994
0
-
1
3
15
CM
Cardinali Egidio
3.5
ITA
1944
6
CM
Koziej Maciej
3.5
POL
1990
0
-
1
4
3
CM
Al Helaoy Majed
3
SYR
1993
12
CM
Siemer Tambet
3.5
EST
1960
0
-
1
5
1
CM
Tsvetkov Andrey
3
RUS
1998
16
CM
Shaw Meyrick
3
ENG
1944
1
-
0
6
7
CM
Puusepp Kaimar
3
EST
1981
20
1N
Baisynov Islam
3
KGZ
1930
0
-
1
7
9
CM
Cerezo Najera Jorge
3
ECU
1975
42
CM
Sharma Pankaj
3
IND
1887
½
-
½
8
11
CM
Mujacic Haris
3
BIH
1971
76
1N
Milanowski Jan
3
POL
1761
1
-
0
9
14
CM
Soronzonbold Lkhagvadorj
3
MGL
1947
80
CM
Intriago Rivera Boris
3
ECU
1744
1
-
0
10
51
CM
Zakharov Denis
3
RUS
1854
4
CM
Moldovan Gheorghe-zamfir
2.5
ROU
1991
1
-
0
11
19
1N
Girgenti Giuseppe
2.5
ITA
1935
39
CM
Sottani Paolo
2.5
ITA
1892
0
-
1
12
21
1N
Mazzoni Riccardo
2.5
ITA
1929
40
CM
Fanha Paulo
2.5
POR
1891
0
-
1
13
55
CM
Tkhamokov Amir
2.5
RUS
1842
22
1N
Quijada Leonardo
2.5
CHI
1928
0
-
1
14
23
1N
Serra Azul Neto Francisco
2.5
BRA
1928
50
CM
Serafim Junior Arnor
2.5
BRA
1855
1
-
0
15
43
CM
Walcher Christian
2.5
AUT
1887
26
CM
Bourogaa Younes
2.5
FRA
1923
1
-
0
16
31
CM
Forno Roberto
2.5
ITA
1913
68
1N
Colombrini Adolfo
2.5
ITA
1785
0
-
1
17
33
CM
Azikri Gur
2.5
ISR
1907
71
1N
Rocchetti Marco
2.5
ITA
1780
1
-
0
18
41
CM
Tardi Oscar
2
FRA
1890
10
CM
Levine Viktor
2
USA
1972
½
-
½
19
45
CM
Hasinski Krystian
2
POL
1884
18
1N
Donati Michele
2
ITA
1935
1
-
0
20
25
CM
Spada Angelo
2
ITA
1924
52
CM
Luu Duc Hai
2
VIE
1851
½
-
½
21
47
CM
Jones Tibor
2
SCO
1874
28
1N
Vandenbroucke Tim
2
BEL
1918
0
-
1
22
29
1N
Kruger Israel
2
BRA
1916
72
1N
Mirza Gabriel
2
IRL
1777
1
-
0
23
53
CM
Karaivanov Alexander
2
BUL
1850
30
1N
Zielinski Olgierd
2
POL
1916
1
-
0
24
57
CM
Cuesta Cifuentes Jair Alf
2
COL
1831
32
CM
Bighiu Georghe
2
ITA
1909
½
-
½
25
34
1N
Tortolini Francesco
2
ITA
1905
70
1N
Van Puyvelde Stijn
2
BEL
1783
½
-
½
26
63
1N
Puglia Francesco
2
ITA
1809
35
1N
Pereira Henry Alberto
2
COL
1901
1
-
0
27
65
1N
Rocchetti Sergio
2
ITA
1803
36
1N
Bosselmann Tom Linus
2
GER
1895
0
-
1
28
77
1N
Politi Alberto
2
FIN
1753
37
1N
Nagy Laszlo
2
GER
1895
0
-
1
29
84
1N
Le Bris Louis
2
FRA
1717
38
CM
Marani Luca
2
ITA
1892
1
-
0
30
17
CM
Mecsherykov Andrei
1.5
RUS
1936
64
1N
Gajarsky Roman
1.5
SVK
1805
½
-
½
31
79
CM
Brioschi Camillo
1.5
ITA
1746
24
1N
Kopischke Maik
1.5
GER
1925
1
-
0
32
49
CM
Pierangeli Andrea
1.5
ITA
1863
69
1N
Johnson Frank Arthur Jr.
1.5
USA
1785
0
-
1
33
90
2N
Cebo Vladimir
1.5
SVK
1671
54
CM
Kender Robert
1.5
USA
1848
0
-
1
34
92
CM
Natoli Domenico
1.5
ITA
1661
56
CM
Frederiksen Kristian Pade
1.5
DEN
1836
1
-
0
35
59
1N
Scoccianti Raffaele
1.5
ITA
1827
66
1N
Aoyama Edmundo
1.5
BRA
1788
½
-
½
36
61
1N
Chidichimo Pedro Jose Mar
1.5
ESP
1813
91
CM
Vannelli Vittorio
1.5
ITA
1664
0
-
1
37
93
2N
Gulinelli Euro
1.5
ITA
1640
62
1N
Remus Elliot Luke
1.5
ENG
1811
0
-
1
38
27
1N
Pastore Cosmas
1
ITA
1919
75
1N
Mohnblatt Daniel
1
FRA
1765
½
-
½
39
86
1N
Dabraccio Guillermo
1
COL
1704
46
CM
Gontcharov Serguei
1
BER
1877
½
-
½
40
48
CM
Kozlowski Thierry
1
FRA
1867
81
1N
Todic Simo
1
ITA
1739
1
-
0
41
87
2N
Giacchino Claudio
1
ITA
1700
58
CM
El Fazari Mohamed Amin
1
MAR
1831
0
-
1
42
67
1N
Milanesi Erminio
1
ITA
1788
83
1N
Celis Vargas Walter Enriq
1
COL
1726
0
-
1
43
74
1N
Sabau Ioan
1
CAN
1774
89
2N
Janas Peter
1
SVK
1677
1
-
0
44
44
CM
Leimeister Winfried
1
GER
1885
82
1N
Kirmeir Andreas
0.5
GER
1731
½
-
½
45
78
1N
Frederiksen Jens
0
DEN
1749
60
1N
Ramil Rumusud
0.5
PHI
1822
0
-
1
46
88
2N
Karlov Egor
0.5
RUS
1694
85
1N
Sofokleous Demetris
0
CYP
1712
1
-
0
47
73
1N
Jassem Philippe
0
BEL
1774
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
6
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
2
CM
Borodavkin Anatoly
4.5
UKR
1994
12
CM
Siemer Tambet
4.5
EST
1960
½
-
½
2
6
CM
Koziej Maciej
4.5
POL
1990
13
CM
Celik Berkay
4.5
TUR
1957
1
-
0
3
20
1N
Baisynov Islam
4
KGZ
1930
1
CM
Tsvetkov Andrey
4
RUS
1998
1
-
0
4
8
CM
Boorchi Byaruuzana
4
MGL
1981
14
CM
Soronzonbold Lkhagvadorj
4
MGL
1947
0
-
1
5
51
CM
Zakharov Denis
4
RUS
1854
11
CM
Mujacic Haris
4
BIH
1971
0
-
1
6
39
CM
Sottani Paolo
3.5
ITA
1892
5
CM
Flis Pawel
3.5
POL
1990
0
-
1
7
40
CM
Fanha Paulo
3.5
POR
1891
9
CM
Cerezo Najera Jorge
3.5
ECU
1975
½
-
½
8
42
CM
Sharma Pankaj
3.5
IND
1887
15
CM
Cardinali Egidio
3.5
ITA
1944
1
-
0
9
22
1N
Quijada Leonardo
3.5
CHI
1928
33
CM
Azikri Gur
3.5
ISR
1907
1
-
0
10
43
CM
Walcher Christian
3.5
AUT
1887
23
1N
Serra Azul Neto Francisco
3.5
BRA
1928
½
-
½
11
68
1N
Colombrini Adolfo
3.5
ITA
1785
7
CM
Puusepp Kaimar
3
EST
1981
0
-
1
12
3
CM
Al Helaoy Majed
3
SYR
1993
45
CM
Hasinski Krystian
3
POL
1884
0
-
1
13
16
CM
Shaw Meyrick
3
ENG
1944
63
1N
Puglia Francesco
3
ITA
1809
0
-
1
14
28
1N
Vandenbroucke Tim
3
BEL
1918
84
1N
Le Bris Louis
3
FRA
1717
1
-
0
15
76
1N
Milanowski Jan
3
POL
1761
29
1N
Kruger Israel
3
BRA
1916
0
-
1
16
80
CM
Intriago Rivera Boris
3
ECU
1744
36
1N
Bosselmann Tom Linus
3
GER
1895
1
-
0
17
37
1N
Nagy Laszlo
3
GER
1895
53
CM
Karaivanov Alexander
3
BUL
1850
1
-
0
18
4
CM
Moldovan Gheorghe-zamfir
2.5
ROU
1991
52
CM
Luu Duc Hai
2.5
VIE
1851
1
-
0
19
10
CM
Levine Viktor
2.5
USA
1972
57
CM
Cuesta Cifuentes Jair Alf
2.5
COL
1831
1
-
0
20
54
CM
Kender Robert
2.5
USA
1848
19
1N
Girgenti Giuseppe
2.5
ITA
1935
½
-
½
21
62
1N
Remus Elliot Luke
2.5
ENG
1811
21
1N
Mazzoni Riccardo
2.5
ITA
1929
0
-
1
22
69
1N
Johnson Frank Arthur Jr.
2.5
USA
1785
25
CM
Spada Angelo
2.5
ITA
1924
1
-
0
23
26
CM
Bourogaa Younes
2.5
FRA
1923
79
CM
Brioschi Camillo
2.5
ITA
1746
1
-
0
24
71
1N
Rocchetti Marco
2.5
ITA
1780
31
CM
Forno Roberto
2.5
ITA
1913
1
-
0
25
32
CM
Bighiu Georghe
2.5
ITA
1909
55
CM
Tkhamokov Amir
2.5
RUS
1842
½
-
½
26
91
CM
Vannelli Vittorio
2.5
ITA
1664
34
1N
Tortolini Francesco
2.5
ITA
1905
1
-
0
27
70
1N
Van Puyvelde Stijn
2.5
BEL
1783
41
CM
Tardi Oscar
2.5
FRA
1890
0
-
1
28
50
CM
Serafim Junior Arnor
2.5
BRA
1855
92
CM
Natoli Domenico
2.5
ITA
1661
1
-
0
29
72
1N
Mirza Gabriel
2
IRL
1777
17
CM
Mecsherykov Andrei
2
RUS
1936
0
-
1
30
18
1N
Donati Michele
2
ITA
1935
59
1N
Scoccianti Raffaele
2
ITA
1827
1
-
0
31
30
1N
Zielinski Olgierd
2
POL
1916
65
1N
Rocchetti Sergio
2
ITA
1803
0
-
1
32
35
1N
Pereira Henry Alberto
2
COL
1901
74
1N
Sabau Ioan
2
CAN
1774
1
-
0
33
64
1N
Gajarsky Roman
2
SVK
1805
38
CM
Marani Luca
2
ITA
1892
0
-
1
34
66
1N
Aoyama Edmundo
2
BRA
1788
47
CM
Jones Tibor
2
SCO
1874
1
-
0
35
58
CM
El Fazari Mohamed Amin
2
MAR
1831
77
1N
Politi Alberto
2
FIN
1753
1
-
0
36
83
1N
Celis Vargas Walter Enriq
2
COL
1726
27
1N
Pastore Cosmas
1.5
ITA
1919
0
-
1
37
82
1N
Kirmeir Andreas
1
GER
1731
48
CM
Kozlowski Thierry
2
FRA
1867
0
-
1
38
24
1N
Kopischke Maik
1.5
GER
1925
61
1N
Chidichimo Pedro Jose Mar
1.5
ESP
1813
½
-
½
39
44
CM
Leimeister Winfried
1.5
GER
1885
88
2N
Karlov Egor
1.5
RUS
1694
½
-
½
40
46
CM
Gontcharov Serguei
1.5
BER
1877
90
2N
Cebo Vladimir
1.5
SVK
1671
1
-
0
41
75
1N
Mohnblatt Daniel
1.5
FRA
1765
49
CM
Pierangeli Andrea
1.5
ITA
1863
½
-
½
42
56
CM
Frederiksen Kristian Pade
1.5
DEN
1836
93
2N
Gulinelli Euro
1.5
ITA
1640
1
-
0
43
60
1N
Ramil Rumusud
1.5
PHI
1822
86
1N
Dabraccio Guillermo
1.5
COL
1704
1
-
0
44
89
2N
Janas Peter
1
SVK
1677
67
1N
Milanesi Erminio
1
ITA
1788
½
-
½
45
81
1N
Todic Simo
1
ITA
1739
87
2N
Giacchino Claudio
1
ITA
1700
1
-
0
46
73
1N
Jassem Philippe
0
BEL
1774
78
1N
Frederiksen Jens
0
DEN
1749
½
-
½
47
85
1N
Sofokleous Demetris
0
CYP
1712
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
7
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
12
CM
Siemer Tambet
5
EST
1960
6
CM
Koziej Maciej
5.5
POL
1990
0
-
1
2
11
CM
Mujacic Haris
5
BIH
1971
2
CM
Borodavkin Anatoly
5
UKR
1994
1
-
0
3
14
CM
Soronzonbold Lkhagvadorj
5
MGL
1947
20
1N
Baisynov Islam
5
KGZ
1930
0
-
1
4
5
CM
Flis Pawel
4.5
POL
1990
22
1N
Quijada Leonardo
4.5
CHI
1928
0
-
1
5
13
CM
Celik Berkay
4.5
TUR
1957
42
CM
Sharma Pankaj
4.5
IND
1887
0
-
1
6
1
CM
Tsvetkov Andrey
4
RUS
1998
37
1N
Nagy Laszlo
4
GER
1895
1
-
0
7
7
CM
Puusepp Kaimar
4
EST
1981
40
CM
Fanha Paulo
4
POR
1891
½
-
½
8
45
CM
Hasinski Krystian
4
POL
1884
8
CM
Boorchi Byaruuzana
4
MGL
1981
1
-
0
9
9
CM
Cerezo Najera Jorge
4
ECU
1975
43
CM
Walcher Christian
4
AUT
1887
1
-
0
10
23
1N
Serra Azul Neto Francisco
4
BRA
1928
80
CM
Intriago Rivera Boris
4
ECU
1744
0
-
1
11
63
1N
Puglia Francesco
4
ITA
1809
28
1N
Vandenbroucke Tim
4
BEL
1918
0
-
1
12
29
1N
Kruger Israel
4
BRA
1916
51
CM
Zakharov Denis
4
RUS
1854
0
-
1
13
39
CM
Sottani Paolo
3.5
ITA
1892
4
CM
Moldovan Gheorghe-zamfir
3.5
ROU
1991
0
-
1
14
50
CM
Serafim Junior Arnor
3.5
BRA
1855
10
CM
Levine Viktor
3.5
USA
1972
½
-
½
15
15
CM
Cardinali Egidio
3.5
ITA
1944
68
1N
Colombrini Adolfo
3.5
ITA
1785
½
-
½
16
21
1N
Mazzoni Riccardo
3.5
ITA
1929
69
1N
Johnson Frank Arthur Jr.
3.5
USA
1785
1
-
0
17
41
CM
Tardi Oscar
3.5
FRA
1890
26
CM
Bourogaa Younes
3.5
FRA
1923
½
-
½
18
33
CM
Azikri Gur
3.5
ISR
1907
91
CM
Vannelli Vittorio
3.5
ITA
1664
1
-
0
19
17
CM
Mecsherykov Andrei
3
RUS
1936
71
1N
Rocchetti Marco
3.5
ITA
1780
½
-
½
20
53
CM
Karaivanov Alexander
3
BUL
1850
3
CM
Al Helaoy Majed
3
SYR
1993
½
-
½
21
48
CM
Kozlowski Thierry
3
FRA
1867
16
CM
Shaw Meyrick
3
ENG
1944
0
-
1
22
84
1N
Le Bris Louis
3
FRA
1717
18
1N
Donati Michele
3
ITA
1935
½
-
½
23
19
1N
Girgenti Giuseppe
3
ITA
1935
58
CM
El Fazari Mohamed Amin
3
MAR
1831
½
-
½
24
65
1N
Rocchetti Sergio
3
ITA
1803
32
CM
Bighiu Georghe
3
ITA
1909
1
-
0
25
55
CM
Tkhamokov Amir
3
RUS
1842
35
1N
Pereira Henry Alberto
3
COL
1901
½
-
½
26
36
1N
Bosselmann Tom Linus
3
GER
1895
54
CM
Kender Robert
3
USA
1848
½
-
½
27
38
CM
Marani Luca
3
ITA
1892
66
1N
Aoyama Edmundo
3
BRA
1788
½
-
½
28
52
CM
Luu Duc Hai
2.5
VIE
1851
76
1N
Milanowski Jan
3
POL
1761
½
-
½
29
25
CM
Spada Angelo
2.5
ITA
1924
60
1N
Ramil Rumusud
2.5
PHI
1822
0
-
1
30
27
1N
Pastore Cosmas
2.5
ITA
1919
70
1N
Van Puyvelde Stijn
2.5
BEL
1783
1
-
0
31
31
CM
Forno Roberto
2.5
ITA
1913
62
1N
Remus Elliot Luke
2.5
ENG
1811
0
-
1
32
57
CM
Cuesta Cifuentes Jair Alf
2.5
COL
1831
46
CM
Gontcharov Serguei
2.5
BER
1877
½
-
½
33
79
CM
Brioschi Camillo
2.5
ITA
1746
56
CM
Frederiksen Kristian Pade
2.5
DEN
1836
½
-
½
34
92
CM
Natoli Domenico
2.5
ITA
1661
24
1N
Kopischke Maik
2
GER
1925
1
-
0
35
74
1N
Sabau Ioan
2
CAN
1774
30
1N
Zielinski Olgierd
2
POL
1916
0
-
1
36
47
CM
Jones Tibor
2
SCO
1874
72
1N
Mirza Gabriel
2
IRL
1777
1
-
0
37
49
CM
Pierangeli Andrea
2
ITA
1863
81
1N
Todic Simo
2
ITA
1739
½
-
½
38
59
1N
Scoccianti Raffaele
2
ITA
1827
83
1N
Celis Vargas Walter Enriq
2
COL
1726
½
-
½
39
88
2N
Karlov Egor
2
RUS
1694
64
1N
Gajarsky Roman
2
SVK
1805
1
-
0
40
61
1N
Chidichimo Pedro Jose Mar
2
ESP
1813
82
1N
Kirmeir Andreas
1
GER
1731
1
-
0
41
67
1N
Milanesi Erminio
1.5
ITA
1788
90
2N
Cebo Vladimir
1.5
SVK
1671
1
-
0
42
86
1N
Dabraccio Guillermo
1.5
COL
1704
89
2N
Janas Peter
1.5
SVK
1677
0
-
1
43
93
2N
Gulinelli Euro
1.5
ITA
1640
73
1N
Jassem Philippe
0.5
BEL
1774
½
-
½
44
85
1N
Sofokleous Demetris
1
CYP
1712
78
1N
Frederiksen Jens
0.5
DEN
1749
½
-
½
45
44
CM
Leimeister Winfried
2
GER
1885
77
1N
Politi Alberto
2
FIN
1753
0
-
0
F
46
34
1N
Tortolini Francesco
2.5
ITA
1905
0
-
F
47
75
1N
Mohnblatt Daniel
2
FRA
1765
0
-
F
48
87
2N
Giacchino Claudio
1
ITA
1700
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
8
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
6
CM
Koziej Maciej
6.5
POL
1990
11
CM
Mujacic Haris
6
BIH
1971
1
-
0
2
20
1N
Baisynov Islam
6
KGZ
1930
22
1N
Quijada Leonardo
5.5
CHI
1928
0
-
1
3
42
CM
Sharma Pankaj
5.5
IND
1887
1
CM
Tsvetkov Andrey
5
RUS
1998
1
-
0
4
2
CM
Borodavkin Anatoly
5
UKR
1994
45
CM
Hasinski Krystian
5
POL
1884
1
-
0
5
80
CM
Intriago Rivera Boris
5
ECU
1744
9
CM
Cerezo Najera Jorge
5
ECU
1975
1
-
0
6
12
CM
Siemer Tambet
5
EST
1960
51
CM
Zakharov Denis
5
RUS
1854
1
-
0
7
28
1N
Vandenbroucke Tim
5
BEL
1918
14
CM
Soronzonbold Lkhagvadorj
5
MGL
1947
0
-
1
8
4
CM
Moldovan Gheorghe-zamfir
4.5
ROU
1991
13
CM
Celik Berkay
4.5
TUR
1957
0
-
1
9
40
CM
Fanha Paulo
4.5
POR
1891
5
CM
Flis Pawel
4.5
POL
1990
1
-
0
10
21
1N
Mazzoni Riccardo
4.5
ITA
1929
7
CM
Puusepp Kaimar
4.5
EST
1981
0
-
1
11
8
CM
Boorchi Byaruuzana
4
MGL
1981
33
CM
Azikri Gur
4.5
ISR
1907
0
-
1
12
10
CM
Levine Viktor
4
USA
1972
63
1N
Puglia Francesco
4
ITA
1809
½
-
½
13
43
CM
Walcher Christian
4
AUT
1887
15
CM
Cardinali Egidio
4
ITA
1944
1
-
0
14
16
CM
Shaw Meyrick
4
ENG
1944
41
CM
Tardi Oscar
4
FRA
1890
½
-
½
15
71
1N
Rocchetti Marco
4
ITA
1780
23
1N
Serra Azul Neto Francisco
4
BRA
1928
0
-
1
16
26
CM
Bourogaa Younes
4
FRA
1923
50
CM
Serafim Junior Arnor
4
BRA
1855
1
-
0
17
68
1N
Colombrini Adolfo
4
ITA
1785
29
1N
Kruger Israel
4
BRA
1916
½
-
½
18
37
1N
Nagy Laszlo
4
GER
1895
65
1N
Rocchetti Sergio
4
ITA
1803
1
-
0
19
58
CM
El Fazari Mohamed Amin
3.5
MAR
1831
3
CM
Al Helaoy Majed
3.5
SYR
1993
0
-
1
20
60
1N
Ramil Rumusud
3.5
PHI
1822
17
CM
Mecsherykov Andrei
3.5
RUS
1936
1
-
0
21
18
1N
Donati Michele
3.5
ITA
1935
53
CM
Karaivanov Alexander
3.5
BUL
1850
½
-
½
22
62
1N
Remus Elliot Luke
3.5
ENG
1811
19
1N
Girgenti Giuseppe
3.5
ITA
1935
½
-
½
23
66
1N
Aoyama Edmundo
3.5
BRA
1788
27
1N
Pastore Cosmas
3.5
ITA
1919
1
-
0
24
35
1N
Pereira Henry Alberto
3.5
COL
1901
84
1N
Le Bris Louis
3.5
FRA
1717
0
-
1
25
69
1N
Johnson Frank Arthur Jr.
3.5
USA
1785
36
1N
Bosselmann Tom Linus
3.5
GER
1895
0
-
1
26
76
1N
Milanowski Jan
3.5
POL
1761
38
CM
Marani Luca
3.5
ITA
1892
1
-
0
27
91
CM
Vannelli Vittorio
3.5
ITA
1664
39
CM
Sottani Paolo
3.5
ITA
1892
1
-
0
28
92
CM
Natoli Domenico
3.5
ITA
1661
55
CM
Tkhamokov Amir
3.5
RUS
1842
0
-
1
29
30
1N
Zielinski Olgierd
3
POL
1916
61
1N
Chidichimo Pedro Jose Mar
3
ESP
1813
1
-
0
30
32
CM
Bighiu Georghe
3
ITA
1909
88
2N
Karlov Egor
3
RUS
1694
1
-
0
31
46
CM
Gontcharov Serguei
3
BER
1877
79
CM
Brioschi Camillo
3
ITA
1746
1
-
0
32
56
CM
Frederiksen Kristian Pade
3
DEN
1836
47
CM
Jones Tibor
3
SCO
1874
½
-
½
33
52
CM
Luu Duc Hai
3
VIE
1851
57
CM
Cuesta Cifuentes Jair Alf
3
COL
1831
0
-
1
34
77
1N
Politi Alberto
2
FIN
1753
48
CM
Kozlowski Thierry
3
FRA
1867
1
-
0
35
83
1N
Celis Vargas Walter Enriq
2.5
COL
1726
25
CM
Spada Angelo
2.5
ITA
1924
0
-
1
36
81
1N
Todic Simo
2.5
ITA
1739
31
CM
Forno Roberto
2.5
ITA
1913
0
-
1
37
89
2N
Janas Peter
2.5
SVK
1677
49
CM
Pierangeli Andrea
2.5
ITA
1863
1
-
0
38
70
1N
Van Puyvelde Stijn
2.5
BEL
1783
59
1N
Scoccianti Raffaele
2.5
ITA
1827
½
-
½
39
64
1N
Gajarsky Roman
2
SVK
1805
67
1N
Milanesi Erminio
2.5
ITA
1788
½
-
½
40
24
1N
Kopischke Maik
2
GER
1925
93
2N
Gulinelli Euro
2
ITA
1640
0
-
1
41
90
2N
Cebo Vladimir
1.5
SVK
1671
74
1N
Sabau Ioan
2
CAN
1774
1
-
0
42
73
1N
Jassem Philippe
1
BEL
1774
85
1N
Sofokleous Demetris
1.5
CYP
1712
0
-
1
43
78
1N
Frederiksen Jens
1
DEN
1749
82
1N
Kirmeir Andreas
1
GER
1731
½
-
½
44
44
CM
Leimeister Winfried
2
GER
1885
72
1N
Mirza Gabriel
2
IRL
1777
0
-
0
F
45
54
CM
Kender Robert
3.5
USA
1848
0
-
F
46
34
1N
Tortolini Francesco
2.5
ITA
1905
0
-
F
47
75
1N
Mohnblatt Daniel
2
FRA
1765
0
-
F
48
86
1N
Dabraccio Guillermo
1.5
COL
1704
0
-
F
49
87
2N
Giacchino Claudio
1
ITA
1700
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
9
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
22
1N
Quijada Leonardo
6.5
CHI
1928
6
CM
Koziej Maciej
7.5
POL
1990
0
-
1
2
42
CM
Sharma Pankaj
6.5
IND
1887
20
1N
Baisynov Islam
6
KGZ
1930
1
-
0
3
11
CM
Mujacic Haris
6
BIH
1971
80
CM
Intriago Rivera Boris
6
ECU
1744
½
-
½
4
14
CM
Soronzonbold Lkhagvadorj
6
MGL
1947
12
CM
Siemer Tambet
6
EST
1960
0
-
1
5
7
CM
Puusepp Kaimar
5.5
EST
1981
2
CM
Borodavkin Anatoly
6
UKR
1994
1
-
0
6
33
CM
Azikri Gur
5.5
ISR
1907
40
CM
Fanha Paulo
5.5
POR
1891
1
-
0
7
13
CM
Celik Berkay
5.5
TUR
1957
9
CM
Cerezo Najera Jorge
5
ECU
1975
1
-
0
8
1
CM
Tsvetkov Andrey
5
RUS
1998
43
CM
Walcher Christian
5
AUT
1887
1
-
0
9
23
1N
Serra Azul Neto Francisco
5
BRA
1928
37
1N
Nagy Laszlo
5
GER
1895
0
-
1
10
45
CM
Hasinski Krystian
5
POL
1884
26
CM
Bourogaa Younes
5
FRA
1923
½
-
½
11
51
CM
Zakharov Denis
5
RUS
1854
28
1N
Vandenbroucke Tim
5
BEL
1918
1
-
0
12
3
CM
Al Helaoy Majed
4.5
SYR
1993
60
1N
Ramil Rumusud
4.5
PHI
1822
½
-
½
13
41
CM
Tardi Oscar
4.5
FRA
1890
4
CM
Moldovan Gheorghe-zamfir
4.5
ROU
1991
1
-
0
14
5
CM
Flis Pawel
4.5
POL
1990
66
1N
Aoyama Edmundo
4.5
BRA
1788
0
-
1
15
84
1N
Le Bris Louis
4.5
FRA
1717
10
CM
Levine Viktor
4.5
USA
1972
0
-
1
16
55
CM
Tkhamokov Amir
4.5
RUS
1842
16
CM
Shaw Meyrick
4.5
ENG
1944
1
-
0
17
63
1N
Puglia Francesco
4.5
ITA
1809
21
1N
Mazzoni Riccardo
4.5
ITA
1929
½
-
½
18
29
1N
Kruger Israel
4.5
BRA
1916
91
CM
Vannelli Vittorio
4.5
ITA
1664
1
-
0
19
36
1N
Bosselmann Tom Linus
4.5
GER
1895
76
1N
Milanowski Jan
4.5
POL
1761
½
-
½
20
18
1N
Donati Michele
4
ITA
1935
68
1N
Colombrini Adolfo
4.5
ITA
1785
1
-
0
21
15
CM
Cardinali Egidio
4
ITA
1944
71
1N
Rocchetti Marco
4
ITA
1780
½
-
½
22
50
CM
Serafim Junior Arnor
4
BRA
1855
30
1N
Zielinski Olgierd
4
POL
1916
0
-
1
23
53
CM
Karaivanov Alexander
4
BUL
1850
32
CM
Bighiu Georghe
4
ITA
1909
1
-
0
24
65
1N
Rocchetti Sergio
4
ITA
1803
46
CM
Gontcharov Serguei
4
BER
1877
1
-
0
25
25
CM
Spada Angelo
3.5
ITA
1924
62
1N
Remus Elliot Luke
4
ENG
1811
0
-
1
26
19
1N
Girgenti Giuseppe
4
ITA
1935
77
1N
Politi Alberto
3
FIN
1753
1
-
0
27
17
CM
Mecsherykov Andrei
3.5
RUS
1936
56
CM
Frederiksen Kristian Pade
3.5
DEN
1836
0
-
1
28
27
1N
Pastore Cosmas
3.5
ITA
1919
58
CM
El Fazari Mohamed Amin
3.5
MAR
1831
1
-
0
29
31
CM
Forno Roberto
3.5
ITA
1913
69
1N
Johnson Frank Arthur Jr.
3.5
USA
1785
1
-
0
30
38
CM
Marani Luca
3.5
ITA
1892
89
2N
Janas Peter
3.5
SVK
1677
1
-
0
31
39
CM
Sottani Paolo
3.5
ITA
1892
92
CM
Natoli Domenico
3.5
ITA
1661
1
-
0
32
48
CM
Kozlowski Thierry
3
FRA
1867
47
CM
Jones Tibor
3.5
SCO
1874
0
-
1
33
59
1N
Scoccianti Raffaele
3
ITA
1827
79
CM
Brioschi Camillo
3
ITA
1746
½
-
½
34
61
1N
Chidichimo Pedro Jose Mar
3
ESP
1813
70
1N
Van Puyvelde Stijn
3
BEL
1783
0
-
1
35
67
1N
Milanesi Erminio
3
ITA
1788
93
2N
Gulinelli Euro
3
ITA
1640
0
-
1
36
88
2N
Karlov Egor
3
RUS
1694
81
1N
Todic Simo
2.5
ITA
1739
½
-
½
37
72
1N
Mirza Gabriel
2
IRL
1777
52
CM
Luu Duc Hai
3
VIE
1851
0
-
1
38
49
CM
Pierangeli Andrea
2.5
ITA
1863
90
2N
Cebo Vladimir
2.5
SVK
1671
1
-
0
39
85
1N
Sofokleous Demetris
2.5
CYP
1712
83
1N
Celis Vargas Walter Enriq
2.5
COL
1726
½
-
½
40
82
1N
Kirmeir Andreas
1.5
GER
1731
64
1N
Gajarsky Roman
2.5
SVK
1805
½
-
½
41
74
1N
Sabau Ioan
2
CAN
1774
78
1N
Frederiksen Jens
1.5
DEN
1749
0
-
1
42
8
CM
Boorchi Byaruuzana
4
MGL
1981
57
CM
Cuesta Cifuentes Jair Alf
4
COL
1831
0
-
0
F
43
35
1N
Pereira Henry Alberto
3.5
COL
1901
0
-
F
44
54
CM
Kender Robert
3.5
USA
1848
0
-
F
45
34
1N
Tortolini Francesco
2.5
ITA
1905
0
-
F
46
24
1N
Kopischke Maik
2
GER
1925
0
-
F
47
44
CM
Leimeister Winfried
2
GER
1885
0
-
F
48
75
1N
Mohnblatt Daniel
2
FRA
1765
0
-
F
49
86
1N
Dabraccio Guillermo
1.5
COL
1704
0
-
F
50
73
1N
Jassem Philippe
1
BEL
1774
0
-
F
51
87
2N
Giacchino Claudio
1
ITA
1700
0
-
F
Informativa Privacy