Home      Cerca altri tornei      Precedente       Ricerca veloce         
  
I SPRING CUP 2017     
Dati generali del torneo

        Codice Denominazione Luogo Pr Reg Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
Aggiungi il link al sito del torneo Torneo con tutti i dati di dettaglio Torneo valido per il prossimo aggiornamento Elo di Maggio 1704044A I SPRING CUP 2017 Napoli NA CAM 09-03-2017 13-04-2017 6 43 ALTIERI ANTONIO
    Denominazione:      I SPRING CUP 2017        
    Luogo:      Napoli         [Napoli - Campania]
    Tipo/Sistema/Tempo:      Open         Sistema:  Team Swiss        Tempo:  90' + 30'' bonus
    Arbitri:      ALTIERI ANTONIO        


Messina Enrico    
Melchior Alex     1 Lombardo Michele    
2
3

   
 Partecipanti:  Elenco Partecipanti    
 Classifica:  Classifica Finale    
 Variazioni Elo:  [Tutte]   [FIDE]   [Italia]
   
 Risultati:  [Tutti] [1] [2] [3] [4] [5] [6]    
 Tabelloni:  Classico   Black & White   Turno per turno   Progressivo
   
 Cartellini:
   
   
 Tranche:  Tranche FIDE conseguite    
 Norme:  Norme di Maestro FSI conseguite
   
 Statistiche:  Grafiche   Medaglie virtuali    
 E-Book:  Formato PDF    
 Sito:  Gestione sito del torneo

  Abbinamenti e Risultati


Abbinamenti e risultati del turno 1


Sc Num
 Cat  Bianco  Pun  Fed  Elo Num
 Cat  Nero  Pun  Fed  Elo  Risultato
   1   24       2N   Di Gennaro Antonio      ITA   1676   1       FM   Seletsky Grigory      UKR   2284   0   -   1    
   2   2       M   Messina Enrico      ITA   2191   26       2N   Pellegrino Giovanni      ITA   1660   1   -   0    
   3   27       2N   Toscano Felice      ITA   1627   3       CM   Lombardo Michele      ITA   2082   0   -   1    
   4   5       M   Ficco Corrado      ITA   2013   28       2N   Di Giovine Massimo      ITA   1594   1   -   0    
   5   29       3N   Sheludko Olexander      ITA   1587   6       1N   Melchior Alex      ITA   1983   0   -   1    
   6   7       CM   Supino Domenico      ITA   1968   30       2N   Mauro Lucio      ITA   1574   1   -   0    
   7   31       2N   Guglielmi Domenico Donato      ITA   1510   9       1N   Chiummo Sergio      ITA   1927      -       
   8   11       1N   Gallo Thomas Renato      ITA   1873   32       3N   Esposito Marco      ITA   1508   1   -   0    
   9   33       3N   Pellegrino Carlo      ITA   1507   12       1N   Taurisano Vincenzo      ITA   1856   0   -   1    
   10   13       CM   Marturano Giampiero      ITA   1841   34       2N   De Maria Dario      ITA   1486   0   -   1    
   11   35       NC   Duraccio Walter Mattia      ITA   1440   15       1N   Solombrino Giovanni      ITA   1829   1   -   0    
   12   17       1N   Schiappoli Dario      ITA   1803   36       NC   Giusti Raffaele      ITA   1440   1   -   0    
   13   38       NC   Norcia Fabrizio      ITA   1427   18       CM   Radice Mario      ITA   1796   0   -   1    
   14   19       1N   Esposito Giuseppe      ITA   1740   39       NC   Cuccaro Giuseppina      ITA   1421   1   -   0    
   15   40       3N   Sparice Lorenzo      ITA   1419   21       2N   Castellano Riccardo      ITA   1735   0   -   1    
   16   22       CM   Caiazzo Diego      ITA   1723   43       NC   Spano Angelo Salvatore      ITA   1086   1   -   0    
   17   4       CM   Gatto Lucio      ITA   2071                            -      F 
   18   8       CM   Buonanno Raffaele      ITA   1947                            -      F 
   19   10       1N   Basso Lorenzo      ITA   1895                            -      F 
   20   14       1N   Cocchia Umberto      ITA   1835                            -      F 
   21   16       1N   Franzese Luigi      ITA   1809                            -      F 
   22   20       2N   Carfora Riccardo      ITA   1737                            -      F 
   23   23       1N   Parente Giuseppe      ITA   1699                            -      F 
   24   25       2N   Caporali Dante      ITA   1668                            -      F 
   25   37       NC   Verre Gaetano      ITA   1435                            -      F 
   26   41       NC   Giuffrida Alfio      ITA   1350                            -      F 
   27   42       NC   Esposito Luigi      ITA   1348                            -      F 


Abbinamenti e risultati del turno 2


Sc Num
 Cat  Bianco  Pun  Fed  Elo Num
 Cat  Nero  Pun  Fed  Elo  Risultato
   1   1       FM   Seletsky Grigory   1   UKR   2284   17       1N   Schiappoli Dario   1   ITA   1803   1   -   0    
   2   12       1N   Taurisano Vincenzo   1   ITA   1856   2       M   Messina Enrico   1   ITA   2191   0   -   1    
   3   3       CM   Lombardo Michele   1   ITA   2082   19       1N   Esposito Giuseppe   1   ITA   1740   1   -   0    
   4   18       CM   Radice Mario   1   ITA   1796   5       M   Ficco Corrado   1   ITA   2013      -       
   5   6       1N   Melchior Alex   1   ITA   1983   22       CM   Caiazzo Diego   1   ITA   1723   1   -   0    
   6   21       2N   Castellano Riccardo   1   ITA   1735   7       CM   Supino Domenico   1   ITA   1968   0   -   1    
   7   34       2N   De Maria Dario   1   ITA   1486   11       1N   Gallo Thomas Renato   1   ITA   1873   1   -   0    
   8   4       CM   Gatto Lucio   0.5   ITA   2071   35       NC   Duraccio Walter Mattia   1   ITA   1440   1   -   0    
   9   8       CM   Buonanno Raffaele   0.5   ITA   1947   23       1N   Parente Giuseppe   0.5   ITA   1699   1   -   0    
   10   9       1N   Chiummo Sergio   0.5   ITA   1927   25       2N   Caporali Dante   0.5   ITA   1668   0   -   1    
   11   10       1N   Basso Lorenzo   0.5   ITA   1895   31       2N   Guglielmi Domenico Donato   0.5   ITA   1510   0   -   1    
   12   14       1N   Cocchia Umberto   0.5   ITA   1835   37       NC   Verre Gaetano   0.5   ITA   1435   1   -   0    
   13   16       1N   Franzese Luigi   0.5   ITA   1809   41       NC   Giuffrida Alfio   0.5   ITA   1350   1   -   0    
   14   20       2N   Carfora Riccardo   0.5   ITA   1737   42       NC   Esposito Luigi   0.5   ITA   1348   1   -   0    
   15   13       CM   Marturano Giampiero   0   ITA   1841   24       2N   Di Gennaro Antonio   0   ITA   1676   1   -   0    
   16   36       NC   Giusti Raffaele   0   ITA   1440   27       2N   Toscano Felice   0   ITA   1627   0   -   1    
   17   28       2N   Di Giovine Massimo   0   ITA   1594   38       NC   Norcia Fabrizio   0   ITA   1427   1   -   0    
   18   39       NC   Cuccaro Giuseppina   0   ITA   1421   29       3N   Sheludko Olexander   0   ITA   1587   0   -   1    
   19   30       2N   Mauro Lucio   0   ITA   1574   40       3N   Sparice Lorenzo   0   ITA   1419      -       
   20   32       3N   Esposito Marco   0   ITA   1508   33       3N   Pellegrino Carlo   0   ITA   1507   1   -   0    
   21   15       1N   Solombrino Giovanni   0   ITA   1829                         0   -      F 
   22   26       2N   Pellegrino Giovanni   0   ITA   1660                         0   -      F 
   23   43       NC   Spano Angelo Salvatore   0   ITA   1086                         1   -      F 


Abbinamenti e risultati del turno 3


Sc Num
 Cat  Bianco  Pun  Fed  Elo Num
 Cat  Nero  Pun  Fed  Elo  Risultato
   1   7       CM   Supino Domenico   2   ITA   1968   1       FM   Seletsky Grigory   2   UKR   2284   0   -   1    
   2   2       M   Messina Enrico   2   ITA   2191   6       1N   Melchior Alex   2   ITA   1983   1   -   0    
   3   34       2N   De Maria Dario   2   ITA   1486   3       CM   Lombardo Michele   2   ITA   2082   0   -   1    
   4   25       2N   Caporali Dante   1.5   ITA   1668   4       CM   Gatto Lucio   1.5   ITA   2071   0   -   1    
   5   5       M   Ficco Corrado   1.5   ITA   2013   16       1N   Franzese Luigi   1.5   ITA   1809   1   -   0    
   6   31       2N   Guglielmi Domenico Donato   1.5   ITA   1510   8       CM   Buonanno Raffaele   1.5   ITA   1947   0   -   1    
   7   18       CM   Radice Mario   1.5   ITA   1796   14       1N   Cocchia Umberto   1.5   ITA   1835      -       
   8   11       1N   Gallo Thomas Renato   1   ITA   1873   20       2N   Carfora Riccardo   1.5   ITA   1737   1   -   0    
   9   27       2N   Toscano Felice   1   ITA   1627   12       1N   Taurisano Vincenzo   1   ITA   1856   0   -   1    
   10   29       3N   Sheludko Olexander   1   ITA   1587   13       CM   Marturano Giampiero   1   ITA   1841   0   -   1    
   11   19       1N   Esposito Giuseppe   1   ITA   1740   28       2N   Di Giovine Massimo   1   ITA   1594   1   -   0    
   12   43       NC   Spano Angelo Salvatore   1   ITA   1086   21       2N   Castellano Riccardo   1   ITA   1735   0   -   1    
   13   22       CM   Caiazzo Diego   1   ITA   1723   35       NC   Duraccio Walter Mattia   1   ITA   1440   0   -   1    
   14   23       1N   Parente Giuseppe   0.5   ITA   1699   32       3N   Esposito Marco   1   ITA   1508   1   -   0    
   15   42       NC   Esposito Luigi   0.5   ITA   1348   10       1N   Basso Lorenzo   0.5   ITA   1895   0   -   1    
   16   37       NC   Verre Gaetano   0.5   ITA   1435   40       3N   Sparice Lorenzo   0.5   ITA   1419   1   -   0    
   17   15       1N   Solombrino Giovanni   0   ITA   1829   30       2N   Mauro Lucio   0.5   ITA   1574   1   -   0    
   18   26       2N   Pellegrino Giovanni   0   ITA   1660   24       2N   Di Gennaro Antonio   0   ITA   1676   0   -   1    
   19   38       NC   Norcia Fabrizio   0   ITA   1427   36       NC   Giusti Raffaele   0   ITA   1440   1   -   0    
   20   17       1N   Schiappoli Dario   1   ITA   1803                         0   -      F 
   21   9       1N   Chiummo Sergio   0.5   ITA   1927                         1   -      F 
   22   41       NC   Giuffrida Alfio   0.5   ITA   1350                         0   -      F 
   23   33       3N   Pellegrino Carlo   0   ITA   1507                         1   -      F 
   24   39       NC   Cuccaro Giuseppina   0   ITA   1421                         0   -      F 


Abbinamenti e risultati del turno 4


Sc Num
 Cat  Bianco  Pun  Fed  Elo Num
 Cat  Nero  Pun  Fed  Elo  Risultato
   1   1       FM   Seletsky Grigory   3   UKR   2284   2       M   Messina Enrico   3   ITA   2191      -       
   2   3       CM   Lombardo Michele   3   ITA   2082   5       M   Ficco Corrado   2.5   ITA   2013   1   -   0    
   3   4       CM   Gatto Lucio   2.5   ITA   2071   8       CM   Buonanno Raffaele   2.5   ITA   1947   0   -   1    
   4   6       1N   Melchior Alex   2   ITA   1983   18       CM   Radice Mario   2   ITA   1796   1   -   0    
   5   14       1N   Cocchia Umberto   2   ITA   1835   7       CM   Supino Domenico   2   ITA   1968   0   -   1    
   6   21       2N   Castellano Riccardo   2   ITA   1735   11       1N   Gallo Thomas Renato   2   ITA   1873   1   -   0    
   7   12       1N   Taurisano Vincenzo   2   ITA   1856   19       1N   Esposito Giuseppe   2   ITA   1740   1   -   0    
   8   35       NC   Duraccio Walter Mattia   2   ITA   1440   13       CM   Marturano Giampiero   2   ITA   1841   1   -   0    
   9   10       1N   Basso Lorenzo   1.5   ITA   1895   34       2N   De Maria Dario   2   ITA   1486   1   -   0    
   10   16       1N   Franzese Luigi   1.5   ITA   1809   9       1N   Chiummo Sergio   1.5   ITA   1927      -       
   11   23       1N   Parente Giuseppe   1.5   ITA   1699   31       2N   Guglielmi Domenico Donato   1.5   ITA   1510   1   -   0    
   12   37       NC   Verre Gaetano   1.5   ITA   1435   25       2N   Caporali Dante   1.5   ITA   1668   0   -   1    
   13   20       2N   Carfora Riccardo   1.5   ITA   1737   22       CM   Caiazzo Diego   1   ITA   1723      -       
   14   32       3N   Esposito Marco   1   ITA   1508   15       1N   Solombrino Giovanni   1   ITA   1829   0   -   1    
   15   17       1N   Schiappoli Dario   1   ITA   1803   38       NC   Norcia Fabrizio   1   ITA   1427   1   -   0    
   16   33       3N   Pellegrino Carlo   1   ITA   1507   27       2N   Toscano Felice   1   ITA   1627   0   -   1    
   17   28       2N   Di Giovine Massimo   1   ITA   1594   29       3N   Sheludko Olexander   1   ITA   1587   1   -   0    
   18   30       2N   Mauro Lucio   0.5   ITA   1574   43       NC   Spano Angelo Salvatore   1   ITA   1086   1   -   0    
   19   40       3N   Sparice Lorenzo   0.5   ITA   1419   41       NC   Giuffrida Alfio   0.5   ITA   1350   1   -   0    
   20   24       2N   Di Gennaro Antonio   1   ITA   1676                         0   -      F 
   21   42       NC   Esposito Luigi   0.5   ITA   1348                         1   -      F 
   22   26       2N   Pellegrino Giovanni   0   ITA   1660                         0   -      F 
   23   36       NC   Giusti Raffaele   0   ITA   1440                         0   -      F 
   24   39       NC   Cuccaro Giuseppina   0   ITA   1421                         1   -      F 


Abbinamenti e risultati del turno 5


Sc Num
 Cat  Bianco  Pun  Fed  Elo Num
 Cat  Nero  Pun  Fed  Elo  Risultato
   1   2       M   Messina Enrico   3.5   ITA   2191   3       CM   Lombardo Michele   4   ITA   2082   1   -   0    
   2   8       CM   Buonanno Raffaele   3.5   ITA   1947   1       FM   Seletsky Grigory   3.5   UKR   2284   1   -   0    
   3   7       CM   Supino Domenico   3   ITA   1968   6       1N   Melchior Alex   3   ITA   1983   0   -   1    
   4   21       2N   Castellano Riccardo   3   ITA   1735   12       1N   Taurisano Vincenzo   3   ITA   1856   1   -   0    
   5   5       M   Ficco Corrado   2.5   ITA   2013   35       NC   Duraccio Walter Mattia   3   ITA   1440      -       
   6   10       1N   Basso Lorenzo   2.5   ITA   1895   4       CM   Gatto Lucio   2.5   ITA   2071   0   -   1    
   7   9       1N   Chiummo Sergio   2   ITA   1927   23       1N   Parente Giuseppe   2.5   ITA   1699   1   -   0    
   8   11       1N   Gallo Thomas Renato   2   ITA   1873   28       2N   Di Giovine Massimo   2   ITA   1594      -       
   9   13       CM   Marturano Giampiero   2   ITA   1841   20       2N   Carfora Riccardo   2   ITA   1737   0   -   1    
   10   19       1N   Esposito Giuseppe   2   ITA   1740   14       1N   Cocchia Umberto   2   ITA   1835   1   -   0    
   11   18       CM   Radice Mario   2   ITA   1796   16       1N   Franzese Luigi   2   ITA   1809      -       
   12   27       2N   Toscano Felice   2   ITA   1627   17       1N   Schiappoli Dario   2   ITA   1803   0   -   1    
   13   34       2N   De Maria Dario   2   ITA   1486   37       NC   Verre Gaetano   1.5   ITA   1435   0   -   1    
   14   22       CM   Caiazzo Diego   1.5   ITA   1723   32       3N   Esposito Marco   1   ITA   1508      -       
   15   29       3N   Sheludko Olexander   1   ITA   1587   33       3N   Pellegrino Carlo   1   ITA   1507      -       
   16   38       NC   Norcia Fabrizio   1   ITA   1427   39       NC   Cuccaro Giuseppina   1   ITA   1421   0   -   1    
   17   43       NC   Spano Angelo Salvatore   1   ITA   1086   26       2N   Pellegrino Giovanni   0   ITA   1660   0   -   1    
   18   25       2N   Caporali Dante   2.5   ITA   1668                         0   -      F 
   19   15       1N   Solombrino Giovanni   2   ITA   1829                         0   -      F 
   20   30       2N   Mauro Lucio   1.5   ITA   1574                         1   -      F 
   21   31       2N   Guglielmi Domenico Donato   1.5   ITA   1510                         0   -      F 
   22   40       3N   Sparice Lorenzo   1.5   ITA   1419                         0   -      F 
   23   42       NC   Esposito Luigi   1.5   ITA   1348                         0   -      F 
   24   24       2N   Di Gennaro Antonio   1   ITA   1676                         0   -      F 
   25   41       NC   Giuffrida Alfio   0.5   ITA   1350                         0   -      F 
   26   36       NC   Giusti Raffaele   0   ITA   1440                         1   -      F 


Abbinamenti e risultati del turno 6


Sc Num
 Cat  Bianco  Pun  Fed  Elo Num
 Cat  Nero  Pun  Fed  Elo  Risultato
   1   8       CM   Buonanno Raffaele   4.5   ITA   1947   2       M   Messina Enrico   4.5   ITA   2191      -       
   2   3       CM   Lombardo Michele   4   ITA   2082   21       2N   Castellano Riccardo   4   ITA   1735   1   -   0    
   3   6       1N   Melchior Alex   4   ITA   1983   4       CM   Gatto Lucio   3.5   ITA   2071   1   -   0    
   4   35       NC   Duraccio Walter Mattia   3.5   ITA   1440   1       FM   Seletsky Grigory   3.5   UKR   2284   0   -   1    
   5   12       1N   Taurisano Vincenzo   3   ITA   1856   5       M   Ficco Corrado   3   ITA   2013      -       
   6   17       1N   Schiappoli Dario   3   ITA   1803   7       CM   Supino Domenico   3   ITA   1968   0   -   1    
   7   20       2N   Carfora Riccardo   3   ITA   1737   9       1N   Chiummo Sergio   3   ITA   1927   0   -   1    
   8   16       1N   Franzese Luigi   2.5   ITA   1809   19       1N   Esposito Giuseppe   3   ITA   1740   1   -   0    
   9   25       2N   Caporali Dante   2.5   ITA   1668   10       1N   Basso Lorenzo   2.5   ITA   1895      -       
   10   23       1N   Parente Giuseppe   2.5   ITA   1699   11       1N   Gallo Thomas Renato   2.5   ITA   1873      -       
   11   28       2N   Di Giovine Massimo   2.5   ITA   1594   30       2N   Mauro Lucio   2.5   ITA   1574   0   -   1    
   12   14       1N   Cocchia Umberto   2   ITA   1835   27       2N   Toscano Felice   2   ITA   1627   1   -   0    
   13   39       NC   Cuccaro Giuseppina   2   ITA   1421   22       CM   Caiazzo Diego   2   ITA   1723   0   -   1    
   14   31       2N   Guglielmi Domenico Donato   1.5   ITA   1510   29       3N   Sheludko Olexander   1.5   ITA   1587   1   -   0    
   15   32       3N   Esposito Marco   1.5   ITA   1508   42       NC   Esposito Luigi   1.5   ITA   1348   1   -   0    
   16   33       3N   Pellegrino Carlo   1.5   ITA   1507   40       3N   Sparice Lorenzo   1.5   ITA   1419   1   -   0    
   17   18       CM   Radice Mario   2.5   ITA   1796                         0   -      F 
   18   37       NC   Verre Gaetano   2.5   ITA   1435                         0   -      F 
   19   13       CM   Marturano Giampiero   2   ITA   1841                         1   -      F 
   20   15       1N   Solombrino Giovanni   2   ITA   1829                         0   -      F 
   21   34       2N   De Maria Dario   2   ITA   1486                         0   -      F 
   22   24       2N   Di Gennaro Antonio   1   ITA   1676                         0   -      F 
   23   26       2N   Pellegrino Giovanni   1   ITA   1660                         0   -      F 
   24   36       NC   Giusti Raffaele   1   ITA   1440                         0   -      F 
   25   38       NC   Norcia Fabrizio   1   ITA   1427                         0   -      F 
   26   43       NC   Spano Angelo Salvatore   1   ITA   1086                         1   -      F 
   27   41       NC   Giuffrida Alfio   0.5   ITA   1350                         0   -      F