Home      Cerca altri tornei      Precedente       Ricerca veloce         
  
PUGLIA 2017     
Dati generali del torneo

        Codice Denominazione Luogo Pr Reg Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
Aggiungi il link al sito del torneo Torneo con tutti i dati di dettaglio 1705021A PUGLIA 2017 GALLIPOLI LE PUG 28-04-2017 01-05-2017 6 38 LONGO VITO
    Denominazione:      PUGLIA 2017        
    Luogo:      GALLIPOLI         [Lecce - Puglia]
    Tipo/Sistema/Tempo:      Campionato Regionale         Sistema:  Swiss        Tempo:  90' 40 ms + 15' + 30'' bonus
    Arbitri:      LONGO VITO         PROVENZANO P.


Romano Jacopo    
Pasini Nicolo'     1 Poggiolini Alessandro    
2
3

   
 Partecipanti:  Elenco Partecipanti    
 Classifica:  Classifica Finale    
 Variazioni Elo:  [Tutte]   [FIDE]   [Italia]
   
 Risultati:  [Tutti] [1] [2] [3] [4] [5] [6]    
 Tabelloni:  Classico   Black & White   Turno per turno   Progressivo
   
 Cartellini:
   
   
 Tranche:  Tranche FIDE conseguite    
 Norme:  Norme di Maestro FSI conseguite
   
 Statistiche:  Grafiche   Medaglie virtuali    
 E-Book:  Formato PDF    
 Sito:  Gestione sito del torneo

  Medaglie Virtuali









Pun


Anno
Elo Elo Var



P S
Cat Giocatore Tot Fed Reg Pr Nasc Sx FIDE  Italia  Elo  Perf
Classifica  Vincitore assoluto      CM  Romano Jacopo  5.0  ITA  PUG  LE  1998  2098      2219 
Fasce Elo  Primo della fascia 2000 - 2200      CM  Romano Jacopo  5.0  ITA  PUG  LE  1998  2098      2219 
  Primo della fascia 1800 - 2000   12     CM  Di Lascio Savino  4.0  ITA  PUG  BA  1959  1922      1942 
  Primo della fascia 1500 - 1800   19     2N  Madiai Filippo  4.5  ITA  TOS  AR  1980  1773      2043 
  Primo della fascia Under 1500   30  38     NC  Ciriolo Lucio  2.0  ITA  ABR  TE  1968  1270      1471 
Categorie  Primo della categoria M - Maestro   10     Sansonetti Giorgio  3.5  ITA  PUG  LE  1952  2012      1926 
  Primo della categoria CM - Candidato Maestro      CM  Romano Jacopo  5.0  ITA  PUG  LE  1998  2098      2219 
  Primo della categoria 1N - Prima Nazionale   14     1N  Badano Giancarlo  4.0  ITA  PIE  AL  1960  1881      1808 
  Primo della categoria 2N - Seconda Nazionale   19     2N  Madiai Filippo  4.5  ITA  TOS  AR  1980  1773      2043 
  Primo della categoria 3N - Terza Nazionale   23  30     3N  De Gaetano Michele  3.0  ITA  LAZ  RM  2001  1501      1757 
  Primo della categoria NC - Non Classificato   30  38     NC  Ciriolo Lucio  2.0  ITA  ABR  TE  1968  1270      1471 
Performance  Miglior performance      CM  Romano Jacopo  5.0  ITA  PUG  LE  1998  2098      2219 
Tipo Elo  Primo tra giocatori con Elo FIDE      CM  Romano Jacopo  5.0  ITA  PUG  LE  1998  2098      2219 
  Primo tra giocatori con Elo Italia   38  35     NC  Turco Veronica  0.0  ITA  PUG  LE  2004    1308  -33  923 
Fasce d'etÓ  Primo della fascia 19-20 anni      CM  Romano Jacopo  5.0  ITA  PUG  LE  1998  2098      2219 
  Primo della fascia 17-18 anni   18  17     1N  Bione Alessandro  3.0  ITA  LAZ  RM  2000  1801      1674 
  Primo della fascia 15-16 anni      CM  Palozza Christian  4.5  ITA  LAZ  RM  2001  2082      2127 
  Primo della fascia 13-14 anni   21  13     1N  Casagrande Federico  3.0  ITA  LAZ  RM  2003  1884      1830 
  Primo della fascia 11-12 anni   34  34     3N  Calogiuri Jacopo  1.5  ITA  PUG  LE  2006  1386      1429 
Sesso  Primo tra gli uomini      CM  Romano Jacopo  5.0  ITA  PUG  LE  1998  2098      2219 
  Prima tra le donne   38  35     NC  Turco Veronica  0.0  ITA  PUG  LE  2004    1308  -33  923 
Nazioni  Primo degli italiani      CM  Romano Jacopo  5.0  ITA  PUG  LE  1998  2098      2219 
Regioni  Primo della regione ABR - Abruzzo   30  38     NC  Ciriolo Lucio  2.0  ITA  ABR  TE  1968  1270      1471 
  Primo della regione LAZ - Lazio      CM  Palozza Christian  4.5  ITA  LAZ  RM  2001  2082      2127 
  Primo della regione LOM - Lombardia      CM  Pasini Nicolo'  4.5  ITA  LOM  MI  1996  2114      2131 
  Primo della regione PIE - Piemonte   14     1N  Badano Giancarlo  4.0  ITA  PIE  AL  1960  1881      1808 
  Primo della regione PUG - Puglia      CM  Romano Jacopo  5.0  ITA  PUG  LE  1998  2098      2219 
  Primo della regione SIC - Sicilia   33  28     2N  Inglese Guido  2.0  ITA  SIC  PA  1941  1575      1512 
  Primo della regione TOS - Toscana   19     2N  Madiai Filippo  4.5  ITA  TOS  AR  1980  1773      2043 
Province  Primo della provincia AL - Alessandria   14     1N  Badano Giancarlo  4.0  ITA  PIE  AL  1960  1881      1808 
  Primo della provincia AR - Arezzo   19     2N  Madiai Filippo  4.5  ITA  TOS  AR  1980  1773      2043 
  Primo della provincia BA - Bari      CM  Poggiolini Alessandro  4.5  ITA  PUG  BA  1994  2037      2113 
  Primo della provincia BR - Brindisi      CM  Sirena Gianni  4.5  ITA  PUG  BR  1984  2116      2020 
  Primo della provincia LE - Lecce      CM  Romano Jacopo  5.0  ITA  PUG  LE  1998  2098      2219 
  Primo della provincia MI - Milano      CM  Pasini Nicolo'  4.5  ITA  LOM  MI  1996  2114      2131 
  Primo della provincia PA - Palermo   33  28     2N  Inglese Guido  2.0  ITA  SIC  PA  1941  1575      1512 
  Primo della provincia RM - Roma      CM  Palozza Christian  4.5  ITA  LAZ  RM  2001  2082      2127 
  Primo della provincia TA - Taranto   14  21     2N  Vantaggio Luca  3.0  ITA  PUG  TA  2002  1753      1732 
  Primo della provincia TE - Teramo   30  38     NC  Ciriolo Lucio  2.0  ITA  ABR  TE  1968  1270      1471