Home      Cerca altri tornei      Precedente       Ricerca veloce         
  
FINALE CIS MASTER 2017     
Dati generali del torneo

        Codice Denominazione Luogo Pr Reg Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
Aggiungi il link al sito del torneo Torneo con tutti i dati di dettaglio 1705025A FINALE CIS MASTER 2017 Gallipoli LE PUG 27-04-2017 01-05-2017 7 152 RAVAGNATI WALTER
    Denominazione:      FINALE CIS MASTER 2017        
    Luogo:      Gallipoli         [Lecce - Puglia]
    Tipo/Sistema/Tempo:      Campionati D'Italia         Sistema:  Swiss        Tempo:  90' 40 ms + 15' + 30'' bonus
    Arbitri:      RAVAGNATI WALTER         PERRONE G.


Valsecchi Alessio    
Prohaszka Peter     1 Di Paolo Raffaele    
2
3

   
 Partecipanti:  Elenco Partecipanti    
 Classifica:  Classifica Finale    
 Variazioni Elo:  [Tutte]   [FIDE]   [Italia]
   
 Risultati:  [Tutti] [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7]    
 Tabelloni:  Classico   Black & White   Turno per turno   Progressivo
   
 Cartellini:
   
   
 Tranche:  Tranche FIDE conseguite    
 Norme:  Norme di Maestro FSI conseguite
   
 Statistiche:  Grafiche   Medaglie virtuali    
 E-Book:  Formato PDF    
 Sito:  Gestione sito del torneo

  Medaglie Virtuali









Pun


Anno
Elo Elo Var



P S
Cat Giocatore Tot Fed Reg Pr Nasc Sx FIDE  Italia  Elo  Perf
Classifica  Vincitore assoluto   113     IM  Valsecchi Alessio  6.0  ITA  VEN  TV  1992  2491      2688 
Fasce Elo  Primo della fascia over 2500   84     GM  Prohaszka Peter  5.0  HUN      1992  2592      2591 
  Primo della fascia 2200 - 2500   113     IM  Valsecchi Alessio  6.0  ITA  VEN  TV  1992  2491      2688 
  Primo della fascia 2000 - 2200   36  47     Sorbera Giovanni  3.0  ITA  VEN  TV  1995  2191      1941 
  Primo della fascia 1800 - 2000   87  57     CM  Bellincampi Stefano  1.0  ITA  LAZ  RM  1966  1982      1662 
  Primo della fascia 1500 - 1800   102  15     CM  Musheghyan Murad  0.0  ARM      1999  1781      865 
  Primo della fascia Under 1500   131  94     NC  Rossi Paolo  0.0  ITA  MAR  PU  1982  1462      865 
Categorie  Primo della categoria GM - Grande Maestro   84     GM  Prohaszka Peter  5.0  HUN      1992  2592      2591 
  Primo della categoria IM - Maestro Internazionale   113     IM  Valsecchi Alessio  6.0  ITA  VEN  TV  1992  2491      2688 
  Primo della categoria FM - Maestro Fide      FM  Di Paolo Raffaele  4.5  ITA  LIG  GE  1966  2344      2461 
  Primo della categoria M - Maestro   66     Paltrinieri Nicholas  4.5  ITA  ALT  BZ  1995  2259      2180 
  Primo della categoria CM - Candidato Maestro   48  34     CM  Varriale Luca  2.5  ITA  SIC  PA  1999  2167      1966 
  Primo della categoria 1N - Prima Nazionale   100  13     1N  Badano Giancarlo  0.0  ITA  PIE  AL  1960  1881      865 
  Primo della categoria 2N - Seconda Nazionale   104  17     2N  Benazzo Angelo  0.0  ITA  PIE  AL  1953  1701      865 
  Primo della categoria 3N - Terza Nazionale   103  16     3N  Arata Alessio  0.0  ITA  PIE  AL  1999  1514      865 
  Primo della categoria NC - Non Classificato   131  94     NC  Rossi Paolo  0.0  ITA  MAR  PU  1982  1462      865 
Performance  Miglior performance   113     IM  Valsecchi Alessio  6.0  ITA  VEN  TV  1992  2491      2688 
Tipo Elo  Primo tra giocatori con Elo FIDE   113     IM  Valsecchi Alessio  6.0  ITA  VEN  TV  1992  2491      2688 
  Primo tra giocatori con Elo Italia   133  101     1N  Molon Andrea  0.0  ITA  VEN  VI  1968    1870  -734 
Fasce d'etÓ  Primo della fascia 19-20 anni   11  73     IM  Codenotti Marco  4.0  ITA  TOS  PI  1997  2465      2453 
  Primo della fascia 17-18 anni   26  111     GM  Tari Aryan  3.5  NOR      1999  2597      2406 
  Primo della fascia 15-16 anni   81  107     FM  Di Benedetto Edoardo  1.5  ITA  LAZ  RM  2002  2270      1813 
Sesso  Primo tra gli uomini   113     IM  Valsecchi Alessio  6.0  ITA  VEN  TV  1992  2491      2688 
  Prima tra le donne   118  70     1N  Albi Bachini Conti Silvia  0.0  ITA  UMB  PG  2001  1785      865 
Nazioni  Primo degli italiani   113     IM  Valsecchi Alessio  6.0  ITA  VEN  TV  1992  2491      2688 
  Primo della nazione ARM   102  15     CM  Musheghyan Murad  0.0  ARM      1999  1781      865 
  Primo della nazione BUL   42     GM  Chatalbashev Boris  4.5  BUL      1974  2546      2428 
  Primo della nazione CRO   97  96     GM  Cebalo Miso  0.5  CRO      1945  2320      2039 
  Primo della nazione ESP   23  102     GM  Vazquez Igarza Renier  3.5  ESP      1979  2577      2535 
  Primo della nazione HUN   84     GM  Prohaszka Peter  5.0  HUN      1992  2592      2591 
  Primo della nazione MDA   57  135     GM  Iordachescu Viorel  2.5  MDA      1977  2600      2291 
  Primo della nazione MNC   10  59     GM  Efimov Igor  4.0  MNC      1960  2387      2426 
  Primo della nazione MNE   58     GM  Drasko Milan  4.5  MNE      1962  2445      2571 
  Primo della nazione NOR   26  111     GM  Tari Aryan  3.5  NOR      1999  2597      2406 
  Primo della nazione POL   15  143     IM  Sadzikowski Daniel  4.0  POL      1994  2547      2617 
  Primo della nazione RUS   20  37     FM  Begelman Boris  3.5  RUS      1983  2229      2250 
  Primo della nazione SRB      GM  Lazic Miroljub  4.0  SRB      1966  2467      2199 
  Primo della nazione SUI   21  75     FM  Colmenares Aurelio  3.5  SUI      1987  2377      2245 
Regioni  Primo della regione ABR - Abruzzo   18  23     FM  Pescatore Lorenzo  3.5  ITA  ABR  PE  1997  2353      2408 
  Primo della regione ALT - Alto Adige   66     Paltrinieri Nicholas  4.5  ITA  ALT  BZ  1995  2259      2180 
  Primo della regione CAL - Calabria   77  61     CM  Carbone Stefano  1.5  ITA  CAL  RC  1991  2085      1857 
  Primo della regione CAM - Campania   36     FM  Lettieri Giuseppe  4.0  ITA  CAM  NA  1989  2417      2344 
  Primo della regione EMI - Emilia Romagna   35  39     FM  Tomba Ivan  3.0  ITA  EMI  BO  1985  2265      1825 
  Primo della regione LAZ - Lazio   14  133     FM  Bove Alessandro  4.0  ITA  LAZ  RM  1987  2315      2345 
  Primo della regione LIG - Liguria      FM  Di Paolo Raffaele  4.5  ITA  LIG  GE  1966  2344      2461 
  Primo della regione LOM - Lombardia   29  124     GM  Brunello Sabino  3.5  ITA  LOM  BG  1989  2563      2209 
  Primo della regione MAR - Marche   16  145     IM  Rombaldoni Denis  4.0  ITA  MAR  PU  1989  2479      2487 
  Primo della regione PIE - Piemonte   17     IM  Aghayev Miragha  3.5  ITA  PIE  AT  1993  2380      2428 
  Primo della regione PUG - Puglia   147     IM  Shytaj Luca  4.5  ITA  PUG  BA  1986  2456      2351 
  Primo della regione SIC - Sicilia   19  31     FM  Amato Andrea  3.5  ITA  SIC  PA  1986  2261      2322 
  Primo della regione TOS - Toscana   11  73     IM  Codenotti Marco  4.0  ITA  TOS  PI  1997  2465      2453 
  Primo della regione TRE - Trentino   88  65     FM  Seresin Francesco  1.0  ITA  TRE  TN  1999  2299      1613 
  Primo della regione UMB - Umbria   45  144     GM  Garcia Palermo Carlos Hora  3.0  ITA  UMB  PG  1953  2450      2180 
  Primo della regione VAL - Valle D'Aosta   134  104     IM  Braga Fernando  0.0  ITA  VAL  AO  1958  2410      865 
  Primo della regione VEN - Veneto   113     IM  Valsecchi Alessio  6.0  ITA  VEN  TV  1992  2491      2688 
Province  Primo della provincia AL - Alessandria   92  10     CM  Quirico Paolo  0.5  ITA  PIE  AL  1981  2135      1525 
  Primo della provincia AN - Ancona   90  86     FM  Sebastianelli Diego  1.0  ITA  MAR  AN  1971  2328      1900 
  Primo della provincia AO - Aosta   134  104     IM  Braga Fernando  0.0  ITA  VAL  AO  1958  2410      865 
  Primo della provincia AR - Arezzo   33     Madiai Federico  3.0  ITA  TOS  AR  1987  2232      2212 
  Primo della provincia AT - Asti   17     IM  Aghayev Miragha  3.5  ITA  PIE  AT  1993  2380      2428 
  Primo della provincia BA - Bari   147     IM  Shytaj Luca  4.5  ITA  PUG  BA  1986  2456      2351 
  Primo della provincia BG - Bergamo   29  124     GM  Brunello Sabino  3.5  ITA  LOM  BG  1989  2563      2209 
  Primo della provincia BL - Belluno   38  67     FM  Barp Alberto  3.0  ITA  VEN  BL  1999  2242      1968 
  Primo della provincia BO - Bologna   35  39     FM  Tomba Ivan  3.0  ITA  EMI  BO  1985  2265      1825 
  Primo della provincia BT - Barletta Andria Trani   25  105     IM  Altini Nicola  3.5  ITA  PUG  BT  1995  2415      2255 
  Primo della provincia BZ - Bolzano   66     Paltrinieri Nicholas  4.5  ITA  ALT  BZ  1995  2259      2180 
  Primo della provincia CH - Chieti   151  151     CM  Rebeggiani Andrea  0.0  ITA  ABR  CH  1964  1897      865 
  Primo della provincia CN - Cuneo   72  11     CM  Bisi Samuele  1.5  ITA  PIE  CN  1995  2057      1659 
  Primo della provincia CR - Cremona   43  128     IM  Stella Andrea  3.0  ITA  LOM  CR  1993  2500      2446 
  Primo della provincia CT - Catania   37  60     Signorelli Gaetano  3.0  ITA  SIC  CT  1997  2182      2247 
  Primo della provincia EN - Enna   137  110     FM  Bentivegna Francesco Seraf  0.0  ITA  SIC  EN  1982  2271      865 
  Primo della provincia GE - Genova      FM  Di Paolo Raffaele  4.5  ITA  LIG  GE  1966  2344      2461 
  Primo della provincia LE - Lecce   31  137     IM  Piscopo Pierluigi  3.5  ITA  PUG  LE  1983  2399      2361 
  Primo della provincia MI - Milano   30  125     GM  David Alberto  3.5  ITA  LOM  MI  1970  2546      2033 
  Primo della provincia MO - Modena   144  134     FM  Franchini Gabriele  0.0  ITA  EMI  MO  1978  2177      865 
  Primo della provincia NA - Napoli   36     FM  Lettieri Giuseppe  4.0  ITA  CAM  NA  1989  2417      2344 
  Primo della provincia PA - Palermo   19  31     FM  Amato Andrea  3.5  ITA  SIC  PA  1986  2261      2322 
  Primo della provincia PD - Padova   22  97     FM  Cacco Christian  3.5  ITA  VEN  PD  1981  2301      2404 
  Primo della provincia PE - Pescara   18  23     FM  Pescatore Lorenzo  3.5  ITA  ABR  PE  1997  2353      2408 
  Primo della provincia PG - Perugia   45  144     GM  Garcia Palermo Carlos Hora  3.0  ITA  UMB  PG  1953  2450      2180 
  Primo della provincia PI - Pisa   11  73     IM  Codenotti Marco  4.0  ITA  TOS  PI  1997  2465      2453 
  Primo della provincia PR - Parma   143  132     IM  Vezzosi Paolo  0.0  ITA  EMI  PR  1960  2318      865 
  Primo della provincia PU - Pesaro Urbino   16  145     IM  Rombaldoni Denis  4.0  ITA  MAR  PU  1989  2479      2487 
  Primo della provincia RC - Reggio Calabria   77  61     CM  Carbone Stefano  1.5  ITA  CAL  RC  1991  2085      1857 
  Primo della provincia RM - Roma   14  133     FM  Bove Alessandro  4.0  ITA  LAZ  RM  1987  2315      2345 
  Primo della provincia SA - Salerno   58  136     IM  Collutiis Duilio  2.5  ITA  CAM  SA  1976  2409      2321 
  Primo della provincia SV - Savona   70  122     GM  Godena Michele  2.0  ITA  LIG  SV  1967  2508      1783 
  Primo della provincia TN - Trento   88  65     FM  Seresin Francesco  1.0  ITA  TRE  TN  1999  2299      1613 
  Primo della provincia TV - Treviso   113     IM  Valsecchi Alessio  6.0  ITA  VEN  TV  1992  2491      2688 
  Primo della provincia VA - Varese   54  76     Sgnaolin Davide  2.5  ITA  LOM  VA  1979  2244      1878 
  Primo della provincia VE - Venezia   52  63     IM  Lodici Lorenzo  2.5  ITA  VEN  VE  2000  2402      2242 
  Primo della provincia VI - Vicenza   133  101     1N  Molon Andrea  0.0  ITA  VEN  VI  1968    1870  -734 
  Primo della provincia VR - Verona   41  99     FM  Luciani Valerio  3.0  ITA  VEN  VR  1973  2180      2128