Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
9° OPEN INTERNAZIONALE CAPO D ORSO
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1706021A
9° OPEN INTERNAZIONALE CAPO D ORSO
Palau
OT
SAR
03-06-2017
10-06-2017
9
115
DE SIO FRANCESCO
Denominazione:
9° OPEN INTERNAZIONALE CAPO D ORSO
Luogo:
Palau
[Olbia Tempio - Sardegna]
Tipo/Sistema/Tempo:
Open
Sistema: Swiss Accelerate Tempo: 90' 40 ms + 30' + 30'' bonus
Arbitri:
DE SIO FRANCESCO
DE ANGELIS L. - CARAMANICA E. - DOPPIONI M. - GRIFFINI A.
Rambaldi Francesco
Landa Konstantin
1
Brunello Sabino
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
[8]
[9]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Ardu Luigi
Badano Fabio
Baenziger Fabian
Bassini Massimo
Battasi Antonio Domenico
Baumgartner Christopher
Bayer Bernhard
Beccaris Gabriele
Bermingham Tony
Beshukov Sergei
Beshukova Alina
Beshukova Ekaterina
Bevilacqua Maurizio
Bin-suhayl Ieysaa
Bischoff Klaus
Blasco Domenico
Blinov Ivan
Blinov Sergey
Breuker Dennis
Brown Clark
Brunello Sabino
Calavalle Giulio
Capossela Fabio
Carola Paolo
Casartelli Luciano
Castagna Celestino
Cleve-prinz Wolfgang
Cohen Lawrence S
Cremonini Stefano
Dall'ora Gianfranco
Daly Patrick
De Francesco Klaus
De Rosa Mariagrazia Antonietta
Deglmann Ludwig
Del Nevo Claudio
Denozza Mauro
Deruda Leonardo
Di Dario Dario
Di Maulo Alessandra
Di Maulo Chiara
Di Pinto Vincenzo
Diotallevi Maurizio
Esposito Luca
Feiler Juergen
Forno Roberto
Friedrich Gerhard
Gardey Michel
Garofalo Sergio
Gemma Dario
Graziani Emma
Graziani Sergio
Guttenthaler Franz
Hahmann Markus
Heinig Wolfram Dr.
Hoenick Andreas
Kowalczyk Martin
Kraemer Stefan
Lagumina Giulio
Landa Konstantin
Lauterbach Ingrid
Le Creurer Kilian
Lenz Guntram
Leonhardt Veronika
Lochte Thomas
Loew Gerald
Lynch Peter J.
Maier Christian
Mantovani Renzo
Margoni Casimiro
Marin Mihail
Martorelli Antonio
Masio Andreas
Menon Michele
Mercandelli Claudio
Miccono Flavio
Milani Patrizia
Mircoli Filippo
Murray Jim G.
Natoli Domenico
Navarra Stefano
Olmo Fernandez Angel
Paulovic Martin
Pedrazzi Paolo
Perico Gianvittorio
Pieri Enzo
Pils Martina
Poetschke Wolfgang
Ponzecchi Riccardo
Proietti Tocca Tosca
Rambaldi Francesco
Ranfagni Stefano
Rebers Eugene
Reckers Sebastian
Rubinshtein Kamilla
Sanna Yuri
Santeramo Alessia Carmen
Sapkowski Wieslaw
Sartori Fabrizio
Schadd Jan
Schiappacasse Marcello
Sielicki Tomasz
Silini Riccardo
Simone Marco
Sonis Francesco
Studer Noel
Tafertshofer Matthias
Valet Alexander
Valet Richard
Ventura Salvatore
Vincenzi Marco
Voltolini Giuseppe
Yugina Maria
Zakharov Denis
Zakharova Diana
Zotti Enrico
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
1
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
GM
Landa Konstantin
RUS
2615
16
NC
Calavalle Giulio
ITA
2253
1
-
0
2
17
FM
Lagumina Giulio
ITA
2238
2
GM
Brunello Sabino
ITA
2578
½
-
½
3
3
GM
Rambaldi Francesco
ITA
2555
18
FM
De Francesco Klaus
GER
2235
1
-
0
4
19
FM
Loew Gerald
GER
2232
4
GM
Marin Mihail
ROU
2528
0
-
1
5
5
GM
Bischoff Klaus
GER
2504
20
IM
Martorelli Antonio
ITA
2206
1
-
0
6
21
NC
Kraemer Stefan
GER
2201
6
IM
Studer Noel
SUI
2489
0
-
1
7
7
IM
Sonis Francesco
ITA
2450
22
FM
Esposito Luca
ITA
2196
1
-
0
8
23
CF
Hoenick Andreas
GER
2170
8
IM
Bayer Bernhard
GER
2421
0
-
1
9
9
GM
Beshukov Sergei
RUS
2404
24
FM
Rebers Eugene
NED
2166
1
-
0
10
25
WFM
De Rosa Mariagrazia Antonietta
ITA
2150
10
IM
Maier Christian
GER
2388
0
-
1
11
11
FM
Baenziger Fabian
SUI
2342
26
NC
Vincenzi Marco
ITA
2109
1
-
0
12
27
NC
Lochte Thomas
GER
2108
12
FM
Guttenthaler Franz
GER
2334
0
-
1
13
13
IM
Mantovani Renzo
ITA
2319
28
NC
Feiler Juergen
GER
2103
1
-
0
14
29
NC
Ventura Salvatore
ITA
2097
14
FM
Heinig Wolfram Dr.
GER
2309
0
-
1
15
15
FM
Deglmann Ludwig
GER
2285
30
NC
Bevilacqua Maurizio
ITA
2095
1
-
0
16
31
NC
Masio Andreas
GER
2090
54
NC
Bin-suhayl Ieysaa
ITA
1918
0
-
1
17
55
NC
Friedrich Gerhard
GER
1915
32
NC
Poetschke Wolfgang
GER
2086
½
-
½
18
33
NC
Breuker Dennis
NED
2084
56
NC
Murray Jim G.
IRL
1909
1
-
0
19
57
NC
Zakharov Denis
RUS
1907
34
WIM
Lauterbach Ingrid
ENG
2073
0
-
1
20
35
NC
Voltolini Giuseppe
ITA
2072
58
NC
Valet Alexander
GER
1891
0
-
1
21
59
NC
Blasco Domenico
ITA
1883
36
NC
Yugina Maria
RUS
2050
0
-
1
22
37
NC
Paulovic Martin
CZE
2047
60
NC
Le Creurer Kilian
ITA
1881
1
-
0
23
61
NC
Sartori Fabrizio
SUI
1874
38
WFM
Santeramo Alessia Carmen
ITA
2043
0
-
1
24
39
NC
Lenz Guntram
GER
2031
62
NC
Perico Gianvittorio
ITA
1873
½
-
½
25
63
NC
Gemma Dario
ITA
1868
40
NC
Beccaris Gabriele
ITA
2025
½
-
½
26
41
NC
Diotallevi Maurizio
ITA
2005
64
NC
Dall'ora Gianfranco
ITA
1867
1
-
0
27
65
NC
Schadd Jan
NED
1867
42
NC
Beshukova Alina
RUS
2004
1
-
0
28
43
NC
Valet Richard
GER
1998
66
NC
Mercandelli Claudio
ITA
1865
½
-
½
29
67
NC
Zakharova Diana
RUS
1858
44
NC
Kowalczyk Martin
ITA
1996
1
-
0
30
45
NC
Sapkowski Wieslaw
1983
68
NC
Reckers Sebastian
1857
0
-
1
31
69
NC
Beshukova Ekaterina
RUS
1846
46
NC
Tafertshofer Matthias
GER
1983
1
-
0
32
48
NC
Sanna Yuri
ITA
1966
70
NC
Zotti Enrico
ITA
1846
1
-
0
33
71
NC
Bermingham Tony
IRL
1845
49
NC
Ranfagni Stefano
ITA
1946
0
-
1
34
50
NC
Graziani Sergio
ITA
1942
72
NC
Hahmann Markus
GER
1830
1
-
0
35
73
NC
Proietti Tocca Tosca
ITA
1828
51
NC
Cleve-prinz Wolfgang
GER
1938
0
-
1
36
52
NC
Cohen Lawrence S
USA
1929
74
NC
Schiappacasse Marcello
ITA
1827
0
-
1
37
75
NC
Baumgartner Christopher
USA
1826
53
NC
Forno Roberto
ITA
1929
0
-
1
38
76
NC
Del Nevo Claudio
ITA
1812
77
NC
Simone Marco
ITA
1792
½
-
½
39
78
NC
Olmo Fernandez Angel
ITA
1787
96
NC
Pieri Enzo
ITA
1625
1
-
0
40
98
NC
Margoni Casimiro
ITA
1600
79
NC
Daly Patrick
IRL
1784
0
-
1
41
80
NC
Carola Paolo
ITA
1780
99
NC
Cremonini Stefano
ITA
1591
½
-
½
42
100
NC
Milani Patrizia
ITA
1588
81
NC
Deruda Leonardo
ITA
1762
0
-
1
43
82
NC
Lynch Peter J.
IRL
1735
101
NC
Di Pinto Vincenzo
ITA
1539
1
-
0
44
102
NC
Denozza Mauro
ITA
1533
83
NC
Garofalo Sergio
ITA
1712
0
-
1
45
84
NC
Battasi Antonio Domenico
ITA
1708
103
NC
Casartelli Luciano
ITA
1504
0
-
1
46
104
NC
Navarra Stefano
ITA
1467
85
NC
Pils Martina
GER
1703
0
-
1
47
86
NC
Badano Fabio
ITA
1694
105
NC
Pedrazzi Paolo
ITA
1465
1
-
0
48
106
NC
Blinov Sergey
1440
87
NC
Castagna Celestino
ITA
1688
0
-
1
49
88
NC
Natoli Domenico
ITA
1678
107
NC
Ponzecchi Riccardo
ITA
1402
1
-
0
50
108
NC
Rubinshtein Kamilla
ITA
1381
89
NC
Mircoli Filippo
ITA
1670
1
-
0
51
90
NC
Ardu Luigi
ITA
1658
109
NC
Di Maulo Alessandra
ITA
1365
0
-
1
52
110
NC
Di Maulo Chiara
ITA
1337
91
NC
Menon Michele
ITA
1654
0
-
1
53
92
NC
Bassini Massimo
ITA
1651
111
NC
Leonhardt Veronika
1330
1
-
0
54
112
NC
Graziani Emma
ITA
1283
93
NC
Silini Riccardo
ITA
1637
1
-
0
55
94
NC
Brown Clark
USA
1634
113
NC
Miccono Flavio
ITA
1281
1
-
0
56
114
NC
Gardey Michel
FRA
1248
95
NC
Capossela Fabio
ITA
1625
0
-
1
57
47
NC
Sielicki Tomasz
POL
1967
½
-
F
58
97
NC
Di Dario Dario
ITA
1614
½
-
F
59
115
NC
Blinov Ivan
RUS
1225
1
-
F
Informativa Privacy