Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
9° OPEN INTERNAZIONALE CAPO D ORSO
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1706021A
9° OPEN INTERNAZIONALE CAPO D ORSO
Palau
OT
SAR
03-06-2017
10-06-2017
9
115
DE SIO FRANCESCO
Denominazione:
9° OPEN INTERNAZIONALE CAPO D ORSO
Luogo:
Palau
[Olbia Tempio - Sardegna]
Tipo/Sistema/Tempo:
Open
Sistema: Swiss Accelerate Tempo: 90' 40 ms + 30' + 30'' bonus
Arbitri:
DE SIO FRANCESCO
DE ANGELIS L. - CARAMANICA E. - DOPPIONI M. - GRIFFINI A.
Rambaldi Francesco
Landa Konstantin
1
Brunello Sabino
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
[8]
[9]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Ardu Luigi
Badano Fabio
Baenziger Fabian
Bassini Massimo
Battasi Antonio Domenico
Baumgartner Christopher
Bayer Bernhard
Beccaris Gabriele
Bermingham Tony
Beshukov Sergei
Beshukova Alina
Beshukova Ekaterina
Bevilacqua Maurizio
Bin-suhayl Ieysaa
Bischoff Klaus
Blasco Domenico
Blinov Ivan
Blinov Sergey
Breuker Dennis
Brown Clark
Brunello Sabino
Calavalle Giulio
Capossela Fabio
Carola Paolo
Casartelli Luciano
Castagna Celestino
Cleve-prinz Wolfgang
Cohen Lawrence S
Cremonini Stefano
Dall'ora Gianfranco
Daly Patrick
De Francesco Klaus
De Rosa Mariagrazia Antonietta
Deglmann Ludwig
Del Nevo Claudio
Denozza Mauro
Deruda Leonardo
Di Dario Dario
Di Maulo Alessandra
Di Maulo Chiara
Di Pinto Vincenzo
Diotallevi Maurizio
Esposito Luca
Feiler Juergen
Forno Roberto
Friedrich Gerhard
Gardey Michel
Garofalo Sergio
Gemma Dario
Graziani Emma
Graziani Sergio
Guttenthaler Franz
Hahmann Markus
Heinig Wolfram Dr.
Hoenick Andreas
Kowalczyk Martin
Kraemer Stefan
Lagumina Giulio
Landa Konstantin
Lauterbach Ingrid
Le Creurer Kilian
Lenz Guntram
Leonhardt Veronika
Lochte Thomas
Loew Gerald
Lynch Peter J.
Maier Christian
Mantovani Renzo
Margoni Casimiro
Marin Mihail
Martorelli Antonio
Masio Andreas
Menon Michele
Mercandelli Claudio
Miccono Flavio
Milani Patrizia
Mircoli Filippo
Murray Jim G.
Natoli Domenico
Navarra Stefano
Olmo Fernandez Angel
Paulovic Martin
Pedrazzi Paolo
Perico Gianvittorio
Pieri Enzo
Pils Martina
Poetschke Wolfgang
Ponzecchi Riccardo
Proietti Tocca Tosca
Rambaldi Francesco
Ranfagni Stefano
Rebers Eugene
Reckers Sebastian
Rubinshtein Kamilla
Sanna Yuri
Santeramo Alessia Carmen
Sapkowski Wieslaw
Sartori Fabrizio
Schadd Jan
Schiappacasse Marcello
Sielicki Tomasz
Silini Riccardo
Simone Marco
Sonis Francesco
Studer Noel
Tafertshofer Matthias
Valet Alexander
Valet Richard
Ventura Salvatore
Vincenzi Marco
Voltolini Giuseppe
Yugina Maria
Zakharov Denis
Zakharova Diana
Zotti Enrico
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
8
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
6
IM
Studer Noel
5.5
SUI
2489
3
GM
Rambaldi Francesco
6
ITA
2555
½
-
½
2
14
FM
Heinig Wolfram Dr.
5
GER
2309
1
GM
Landa Konstantin
5.5
RUS
2615
½
-
½
3
4
GM
Marin Mihail
5
ROU
2528
7
IM
Sonis Francesco
5
ITA
2450
½
-
½
4
16
NC
Calavalle Giulio
5
ITA
2253
5
GM
Bischoff Klaus
5
GER
2504
0
-
1
5
12
FM
Guttenthaler Franz
4.5
GER
2334
15
FM
Deglmann Ludwig
5
GER
2285
½
-
½
6
2
GM
Brunello Sabino
4.5
ITA
2578
24
FM
Rebers Eugene
4.5
NED
2166
1
-
0
7
27
NC
Lochte Thomas
4.5
GER
2108
10
IM
Maier Christian
4.5
GER
2388
0
-
1
8
46
NC
Tafertshofer Matthias
4.5
GER
1983
11
FM
Baenziger Fabian
4.5
SUI
2342
0
-
1
9
54
NC
Bin-suhayl Ieysaa
4.5
ITA
1918
13
IM
Mantovani Renzo
4.5
ITA
2319
0
-
1
10
18
FM
De Francesco Klaus
4.5
GER
2235
81
NC
Deruda Leonardo
4.5
ITA
1762
1
-
0
11
94
NC
Brown Clark
4.5
USA
1634
19
FM
Loew Gerald
4.5
GER
2232
0
-
1
12
22
FM
Esposito Luca
4.5
ITA
2196
88
NC
Natoli Domenico
4.5
ITA
1678
1
-
0
13
8
IM
Bayer Bernhard
4
GER
2421
36
NC
Yugina Maria
4
RUS
2050
1
-
0
14
9
GM
Beshukov Sergei
4
RUS
2404
35
NC
Voltolini Giuseppe
4
ITA
2072
1
-
0
15
37
NC
Paulovic Martin
4
CZE
2047
17
FM
Lagumina Giulio
4
ITA
2238
½
-
½
16
40
NC
Beccaris Gabriele
4
ITA
2025
25
WFM
De Rosa Mariagrazia Antonietta
4
ITA
2150
0
-
1
17
28
NC
Feiler Juergen
4
GER
2103
59
NC
Blasco Domenico
4
ITA
1883
1
-
0
18
47
NC
Sielicki Tomasz
4
POL
1967
29
NC
Ventura Salvatore
4
ITA
2097
½
-
½
19
96
NC
Pieri Enzo
4
ITA
1625
30
NC
Bevilacqua Maurizio
4
ITA
2095
0
-
1
20
32
NC
Poetschke Wolfgang
4
GER
2086
90
NC
Ardu Luigi
4
ITA
1658
1
-
0
21
60
NC
Le Creurer Kilian
4
ITA
1881
33
NC
Breuker Dennis
4
NED
2084
½
-
½
22
20
IM
Martorelli Antonio
3.5
ITA
2206
65
NC
Schadd Jan
3.5
NED
1867
1
-
0
23
66
NC
Mercandelli Claudio
3.5
ITA
1865
23
CF
Hoenick Andreas
3.5
GER
2170
½
-
½
24
26
NC
Vincenzi Marco
3.5
ITA
2109
73
NC
Proietti Tocca Tosca
3.5
ITA
1828
0
-
1
25
51
NC
Cleve-prinz Wolfgang
3.5
GER
1938
31
NC
Masio Andreas
3.5
GER
2090
½
-
½
26
38
WFM
Santeramo Alessia Carmen
3.5
ITA
2043
75
NC
Baumgartner Christopher
3.5
USA
1826
1
-
0
27
39
NC
Lenz Guntram
3.5
GER
2031
83
NC
Garofalo Sergio
3.5
ITA
1712
1
-
0
28
74
NC
Schiappacasse Marcello
3.5
ITA
1827
41
NC
Diotallevi Maurizio
3.5
ITA
2005
½
-
½
29
42
NC
Beshukova Alina
3.5
RUS
2004
86
NC
Badano Fabio
3.5
ITA
1694
½
-
½
30
72
NC
Hahmann Markus
3.5
GER
1830
43
NC
Valet Richard
3.5
GER
1998
½
-
½
31
79
NC
Daly Patrick
3.5
IRL
1784
45
NC
Sapkowski Wieslaw
3.5
1983
½
-
½
32
84
NC
Battasi Antonio Domenico
3.5
ITA
1708
48
NC
Sanna Yuri
3.5
ITA
1966
0
-
1
33
49
NC
Ranfagni Stefano
3.5
ITA
1946
78
NC
Olmo Fernandez Angel
3.5
ITA
1787
½
-
½
34
91
NC
Menon Michele
3.5
ITA
1654
50
NC
Graziani Sergio
3.5
ITA
1942
½
-
½
35
34
WIM
Lauterbach Ingrid
3
ENG
2073
98
NC
Margoni Casimiro
3.5
ITA
1600
1
-
0
36
71
NC
Bermingham Tony
3
IRL
1845
21
NC
Kraemer Stefan
3
GER
2201
½
-
½
37
44
NC
Kowalczyk Martin
3
ITA
1996
77
NC
Simone Marco
3
ITA
1792
0
-
1
38
76
NC
Del Nevo Claudio
3
ITA
1812
52
NC
Cohen Lawrence S
3
USA
1929
0
-
1
39
87
NC
Castagna Celestino
3
ITA
1688
53
NC
Forno Roberto
3
ITA
1929
0
-
1
40
89
NC
Mircoli Filippo
3
ITA
1670
55
NC
Friedrich Gerhard
3
GER
1915
0
-
1
41
58
NC
Valet Alexander
3
GER
1891
80
NC
Carola Paolo
3
ITA
1780
1
-
0
42
62
NC
Perico Gianvittorio
3
ITA
1873
82
NC
Lynch Peter J.
3
IRL
1735
1
-
0
43
64
NC
Dall'ora Gianfranco
3
ITA
1867
92
NC
Bassini Massimo
3
ITA
1651
1
-
0
44
95
NC
Capossela Fabio
3
ITA
1625
67
NC
Zakharova Diana
3
RUS
1858
0
-
1
45
68
NC
Reckers Sebastian
3
1857
93
NC
Silini Riccardo
3
ITA
1637
1
-
0
46
69
NC
Beshukova Ekaterina
3
RUS
1846
108
NC
Rubinshtein Kamilla
3
ITA
1381
½
-
½
47
57
NC
Zakharov Denis
2.5
RUS
1907
109
NC
Di Maulo Alessandra
3
ITA
1365
1
-
0
48
85
NC
Pils Martina
2.5
GER
1703
112
NC
Graziani Emma
2.5
ITA
1283
½
-
½
49
110
NC
Di Maulo Chiara
2.5
ITA
1337
103
NC
Casartelli Luciano
2.5
ITA
1504
½
-
½
50
105
NC
Pedrazzi Paolo
2.5
ITA
1465
113
NC
Miccono Flavio
2.5
ITA
1281
1
-
0
51
56
NC
Murray Jim G.
2
IRL
1909
107
NC
Ponzecchi Riccardo
2
ITA
1402
1
-
0
52
101
NC
Di Pinto Vincenzo
2
ITA
1539
61
NC
Sartori Fabrizio
2
SUI
1874
0
-
1
53
106
NC
Blinov Sergey
2
1440
63
NC
Gemma Dario
2
ITA
1868
1
-
0
54
70
NC
Zotti Enrico
2
ITA
1846
114
NC
Gardey Michel
2
FRA
1248
1
-
0
55
115
NC
Blinov Ivan
2
RUS
1225
111
NC
Leonhardt Veronika
1
1330
1
-
0
56
97
NC
Di Dario Dario
3
ITA
1614
0
-
F
57
99
NC
Cremonini Stefano
3
ITA
1591
0
-
F
58
100
NC
Milani Patrizia
3
ITA
1588
0
-
F
59
102
NC
Denozza Mauro
3
ITA
1533
0
-
F
60
104
NC
Navarra Stefano
1.5
ITA
1467
0
-
F
Informativa Privacy