Home      Cerca altri tornei      Precedente       Ricerca veloce         
  
XXII MEMORIAL BERTOLINI     
Dati generali del torneo

        Codice Denominazione Luogo Pr Reg Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
Aggiungi il link al sito del torneo Torneo con tutti i dati di dettaglio 1707004A XXII MEMORIAL BERTOLINI GENOVA GE LIG 23-06-2017 25-06-2017 5 49 NANNI SERGIO
    Denominazione:      XXII MEMORIAL BERTOLINI        
    Luogo:      GENOVA         [Genova - Liguria]
    Tipo/Sistema/Tempo:      Weekend         Sistema:  Swiss        Tempo:  90' + 30'' bonus
    Arbitri:      NANNI SERGIO        


Gromovs Sergejs    
Laketic Gojko     1 Manfredi Vincenzo    
2
3

   
 Partecipanti:  Elenco Partecipanti    
 Classifica:  Classifica Finale    
 Variazioni Elo:  [Tutte]   [FIDE]   [Italia]
   
 Risultati:  [Tutti] [1] [2] [3] [4] [5]    
 Tabelloni:  Classico   Black & White   Turno per turno   Progressivo
   
 Cartellini:
   
   
 Tranche:  Tranche FIDE conseguite    
 Norme:  Norme di Maestro FSI conseguite
   
 Statistiche:  Grafiche   Medaglie virtuali    
 E-Book:  Formato PDF    
 Sito:  Gestione sito del torneo

  Abbinamenti e Risultati


Abbinamenti e risultati del turno 1


Sc Num
 Cat  Bianco  Pun  Fed  Elo Num
 Cat  Nero  Pun  Fed  Elo  Risultato
   1   2       IM   Laketic Gojko      SRB   2363   26       1N   Mandolini Alessandro      ITA   1768   1   -   0    
   2   27       2N   Baldi Alberto      ITA   1756   3       FM   Molina Fabrizio      ITA   2237   0   -   1    
   3   4       M   Manfredi Vincenzo      ITA   2237   28       1N   Baggiani Fabio      ITA   1750   1   -   0    
   4   29       CM   Valastro Mario      ITA   1745   5       FM   Passerotti Pierluigi      ITA   2231      -       
   5   6       FM   Gromovs Sergejs      ITA   2221   30       2N   Giorgi Ezio Alberto      ITA   1737   1   -   0    
   6   31       2N   Sunder Giulio      ITA   1724   7       NC   Kul Ivan      BLR   2212   0   -   1    
   7   8       CM   Raineri Valerio      ITA   2115   32       CM   Roversi Stefano      ITA   1721   1   -   0    
   8   33       2N   Verda Damiano      ITA   1710   9       CM   Tripi Nicolo'      ITA   2060   0   -   1    
   9   11       CM   Pedoni Lorenzo      ITA   2001   34       2N   Cusato Davide      ITA   1705   1   -   0    
   10   35       1N   Improta Giovanni      ITA   1687   12       CM   Mortola Alberto      ITA   1977   0   -   1    
   11   13       CM   Boschi Massimiliano      ITA   1956   36       1N   Grasso Gabriele      ITA   1660      -       
   12   37       2N   Sunder Matteo      ITA   1660   14       CM   Altieri Danilo Mario      ITA   1941   0   -   1    
   13   15       1N   Saffioti Massimo      ITA   1902   38       2N   Demetri Dario      ITA   1636   1   -   0    
   14   39       2N   Forti Francesco      ITA   1631   16       1N   Ganci Stefano      ITA   1899      -       
   15   17       1N   Nikolajevic Tihomir      ITA   1882   40       2N   Pirina Giorgio      ITA   1615      -       
   16   41       2N   Buselli Claudio      ITA   1601   18       CM   Mercandelli Claudio      ITA   1865   0   -   1    
   17   19       CM   Caputi Giuliano      ITA   1856   42       3N   Vaccaro Franco      ITA   1552   0   -   1    
   18   43       NC   Camera Giampaolo      ITA   1476   20       CM   Pino Gianfranco      ITA   1849   1   -   0    
   19   21       1N   Biancotti Alessandro      ITA   1849   44       3N   Gabbani Sara      ITA   1466   1   -   0    
   20   45       3N   D'Ambrosio Francesco      ITA   1441   22       1N   Nicolis Claudio      ITA   1845   0   -   1    
   21   23       CM   Chiesa Giuseppe      ITA   1843   46       NC   Moretti Aldino      ITA   1440   1   -   0    
   22   47       NC   Tiby Giovanni Maria      ITA   1336   24       CM   Pedemonte Claudio      ITA   1800   0   -   1    
   23   25       1N   D'Antrassi Luca      ITA   1778   48       2N   Brugnolo Paolo      ITA   1331   1   -   0    
   24   1       FM   Bontempi Piero      ITA   2384                         0   -      F 
   25   10       M   Rotoni Matteo      ITA   2060                         0   -      F 
   26   49       NC   Glionna Mario      ITA   1191                         1   -      F 


Abbinamenti e risultati del turno 2


Sc Num
 Cat  Bianco  Pun  Fed  Elo Num
 Cat  Nero  Pun  Fed  Elo  Risultato
   1   14       CM   Altieri Danilo Mario   1   ITA   1941   2       IM   Laketic Gojko   1   SRB   2363   0   -   1    
   2   3       FM   Molina Fabrizio   1   ITA   2237   21       1N   Biancotti Alessandro   1   ITA   1849   1   -   0    
   3   18       CM   Mercandelli Claudio   1   ITA   1865   4       M   Manfredi Vincenzo   1   ITA   2237   0   -   1    
   4   22       1N   Nicolis Claudio   1   ITA   1845   6       FM   Gromovs Sergejs   1   ITA   2221   0   -   1    
   5   7       NC   Kul Ivan   1   BLR   2212   25       1N   D'Antrassi Luca   1   ITA   1778   1   -   0    
   6   24       CM   Pedemonte Claudio   1   ITA   1800   8       CM   Raineri Valerio   1   ITA   2115   0   -   1    
   7   9       CM   Tripi Nicolo'   1   ITA   2060   43       NC   Camera Giampaolo   1   ITA   1476   1   -   0    
   8   42       3N   Vaccaro Franco   1   ITA   1552   11       CM   Pedoni Lorenzo   1   ITA   2001   0   -   1    
   9   12       CM   Mortola Alberto   1   ITA   1977   49       NC   Glionna Mario   1   ITA   1191   1   -   0    
   10   5       FM   Passerotti Pierluigi   0.5   ITA   2231   39       2N   Forti Francesco   0.5   ITA   1631   1   -   0    
   11   40       2N   Pirina Giorgio   0.5   ITA   1615   13       CM   Boschi Massimiliano   0.5   ITA   1956   0   -   1    
   12   16       1N   Ganci Stefano   0.5   ITA   1899   29       CM   Valastro Mario   0.5   ITA   1745   0   -   1    
   13   36       1N   Grasso Gabriele   0.5   ITA   1660   17       1N   Nikolajevic Tihomir   0.5   ITA   1882   1   -   0    
   14   34       2N   Cusato Davide   0   ITA   1705   19       CM   Caputi Giuliano   0   ITA   1856   0   -   1    
   15   20       CM   Pino Gianfranco   0   ITA   1849   35       1N   Improta Giovanni   0   ITA   1687      -       
   16   26       1N   Mandolini Alessandro   0   ITA   1768   37       2N   Sunder Matteo   0   ITA   1660   1   -   0    
   17   38       2N   Demetri Dario   0   ITA   1636   27       2N   Baldi Alberto   0   ITA   1756   0   -   1    
   18   28       1N   Baggiani Fabio   0   ITA   1750   41       2N   Buselli Claudio   0   ITA   1601   0   -   1    
   19   30       2N   Giorgi Ezio Alberto   0   ITA   1737   45       3N   D'Ambrosio Francesco   0   ITA   1441   1   -   0    
   20   44       3N   Gabbani Sara   0   ITA   1466   31       2N   Sunder Giulio   0   ITA   1724   0   -   1    
   21   32       CM   Roversi Stefano   0   ITA   1721   47       NC   Tiby Giovanni Maria   0   ITA   1336   1   -   0    
   22   46       NC   Moretti Aldino   0   ITA   1440   33       2N   Verda Damiano   0   ITA   1710      -       
   23   15       1N   Saffioti Massimo   1   ITA   1902                         0   -      F 
   24   23       CM   Chiesa Giuseppe   1   ITA   1843                         0   -      F 
   25   1       FM   Bontempi Piero   0   ITA   2384                         0   -      F 
   26   10       M   Rotoni Matteo   0   ITA   2060                         0   -      F 
   27   48       2N   Brugnolo Paolo   0   ITA   1331                         1   -      F 


Abbinamenti e risultati del turno 3


Sc Num
 Cat  Bianco  Pun  Fed  Elo Num
 Cat  Nero  Pun  Fed  Elo  Risultato
   1   2       IM   Laketic Gojko   2   SRB   2363   7       NC   Kul Ivan   2   BLR   2212   1   -   0    
   2   8       CM   Raineri Valerio   2   ITA   2115   3       FM   Molina Fabrizio   2   ITA   2237   0   -   1    
   3   4       M   Manfredi Vincenzo   2   ITA   2237   9       CM   Tripi Nicolo'   2   ITA   2060   1   -   0    
   4   6       FM   Gromovs Sergejs   2   ITA   2221   12       CM   Mortola Alberto   2   ITA   1977   1   -   0    
   5   11       CM   Pedoni Lorenzo   2   ITA   2001   5       FM   Passerotti Pierluigi   1.5   ITA   2231   1   -   0    
   6   29       CM   Valastro Mario   1.5   ITA   1745   36       1N   Grasso Gabriele   1.5   ITA   1660   1   -   0    
   7   13       CM   Boschi Massimiliano   1.5   ITA   1956   14       CM   Altieri Danilo Mario   1   ITA   1941      -       
   8   27       2N   Baldi Alberto   1   ITA   1756   15       1N   Saffioti Massimo   1   ITA   1902   0   -   1    
   9   31       2N   Sunder Giulio   1   ITA   1724   18       CM   Mercandelli Claudio   1   ITA   1865   0   -   1    
   10   19       CM   Caputi Giuliano   1   ITA   1856   30       2N   Giorgi Ezio Alberto   1   ITA   1737   0   -   1    
   11   21       1N   Biancotti Alessandro   1   ITA   1849   32       CM   Roversi Stefano   1   ITA   1721   1   -   0    
   12   41       2N   Buselli Claudio   1   ITA   1601   22       1N   Nicolis Claudio   1   ITA   1845   0   -   1    
   13   43       NC   Camera Giampaolo   1   ITA   1476   23       CM   Chiesa Giuseppe   1   ITA   1843   1   -   0    
   14   48       2N   Brugnolo Paolo   1   ITA   1331   24       CM   Pedemonte Claudio   1   ITA   1800   0   -   1    
   15   25       1N   D'Antrassi Luca   1   ITA   1778   42       3N   Vaccaro Franco   1   ITA   1552   1   -   0    
   16   49       NC   Glionna Mario   1   ITA   1191   26       1N   Mandolini Alessandro   1   ITA   1768   0   -   1    
   17   35       1N   Improta Giovanni   0.5   ITA   1687   16       1N   Ganci Stefano   0.5   ITA   1899   1   -   0    
   18   17       1N   Nikolajevic Tihomir   0.5   ITA   1882   46       NC   Moretti Aldino   0.5   ITA   1440   1   -   0    
   19   39       2N   Forti Francesco   0.5   ITA   1631   20       CM   Pino Gianfranco   0.5   ITA   1849   0   -   1    
   20   33       2N   Verda Damiano   0.5   ITA   1710   40       2N   Pirina Giorgio   0.5   ITA   1615   0   -   1    
   21   45       3N   D'Ambrosio Francesco   0   ITA   1441   28       1N   Baggiani Fabio   0   ITA   1750   0   -   1    
   22   47       NC   Tiby Giovanni Maria   0   ITA   1336   34       2N   Cusato Davide   0   ITA   1705   0   -   1    
   23   37       2N   Sunder Matteo   0   ITA   1660   38       2N   Demetri Dario   0   ITA   1636      -       
   24   1       FM   Bontempi Piero   0   ITA   2384                         0   -      F 
   25   10       M   Rotoni Matteo   0   ITA   2060                         0   -      F 
   26   44       3N   Gabbani Sara   0   ITA   1466                         1   -      F 


Abbinamenti e risultati del turno 4


Sc Num
 Cat  Bianco  Pun  Fed  Elo Num
 Cat  Nero  Pun  Fed  Elo  Risultato
   1   4       M   Manfredi Vincenzo   3   ITA   2237   2       IM   Laketic Gojko   3   SRB   2363      -       
   2   3       FM   Molina Fabrizio   3   ITA   2237   11       CM   Pedoni Lorenzo   3   ITA   2001      -       
   3   29       CM   Valastro Mario   2.5   ITA   1745   6       FM   Gromovs Sergejs   3   ITA   2221   0   -   1    
   4   7       NC   Kul Ivan   2   BLR   2212   21       1N   Biancotti Alessandro   2   ITA   1849   1   -   0    
   5   22       1N   Nicolis Claudio   2   ITA   1845   8       CM   Raineri Valerio   2   ITA   2115      -       
   6   9       CM   Tripi Nicolo'   2   ITA   2060   24       CM   Pedemonte Claudio   2   ITA   1800   1   -   0    
   7   12       CM   Mortola Alberto   2   ITA   1977   25       1N   D'Antrassi Luca   2   ITA   1778   1   -   0    
   8   26       1N   Mandolini Alessandro   2   ITA   1768   13       CM   Boschi Massimiliano   2   ITA   1956   0   -   1    
   9   30       2N   Giorgi Ezio Alberto   2   ITA   1737   15       1N   Saffioti Massimo   2   ITA   1902   0   -   1    
   10   18       CM   Mercandelli Claudio   2   ITA   1865   43       NC   Camera Giampaolo   2   ITA   1476   1   -   0    
   11   5       FM   Passerotti Pierluigi   1.5   ITA   2231   35       1N   Improta Giovanni   1.5   ITA   1687   0   -   1    
   12   14       CM   Altieri Danilo Mario   1.5   ITA   1941   36       1N   Grasso Gabriele   1.5   ITA   1660      -       
   13   20       CM   Pino Gianfranco   1.5   ITA   1849   17       1N   Nikolajevic Tihomir   1.5   ITA   1882   1   -   0    
   14   40       2N   Pirina Giorgio   1.5   ITA   1615   19       CM   Caputi Giuliano   1   ITA   1856   1   -   0    
   15   23       CM   Chiesa Giuseppe   1   ITA   1843   41       2N   Buselli Claudio   1   ITA   1601   1   -   0    
   16   34       2N   Cusato Davide   1   ITA   1705   27       2N   Baldi Alberto   1   ITA   1756   1   -   0    
   17   28       1N   Baggiani Fabio   1   ITA   1750   44       3N   Gabbani Sara   1   ITA   1466   0   -   1    
   18   42       3N   Vaccaro Franco   1   ITA   1552   31       2N   Sunder Giulio   1   ITA   1724   1   -   0    
   19   32       CM   Roversi Stefano   1   ITA   1721   48       2N   Brugnolo Paolo   1   ITA   1331   1   -   0    
   20   16       1N   Ganci Stefano   0.5   ITA   1899   49       NC   Glionna Mario   1   ITA   1191   1   -   0    
   21   38       2N   Demetri Dario   0.5   ITA   1636   33       2N   Verda Damiano   0.5   ITA   1710      -       
   22   46       NC   Moretti Aldino   0.5   ITA   1440   37       2N   Sunder Matteo   0.5   ITA   1660      -       
   23   45       3N   D'Ambrosio Francesco   0   ITA   1441   39       2N   Forti Francesco   0.5   ITA   1631   0   -   1    
   24   1       FM   Bontempi Piero   0   ITA   2384                         0   -      F 
   25   10       M   Rotoni Matteo   0   ITA   2060                         0   -      F 
   26   47       NC   Tiby Giovanni Maria   0   ITA   1336                         1   -      F 


Abbinamenti e risultati del turno 5


Sc Num
 Cat  Bianco  Pun  Fed  Elo Num
 Cat  Nero  Pun  Fed  Elo  Risultato
   1   6       FM   Gromovs Sergejs   4   ITA   2221   3       FM   Molina Fabrizio   3.5   ITA   2237   1   -   0    
   2   11       CM   Pedoni Lorenzo   3.5   ITA   2001   4       M   Manfredi Vincenzo   3.5   ITA   2237   0   -   1    
   3   2       IM   Laketic Gojko   3.5   SRB   2363   9       CM   Tripi Nicolo'   3   ITA   2060   1   -   0    
   4   13       CM   Boschi Massimiliano   3   ITA   1956   7       NC   Kul Ivan   3   BLR   2212      -       
   5   15       1N   Saffioti Massimo   3   ITA   1902   12       CM   Mortola Alberto   3   ITA   1977   1   -   0    
   6   8       CM   Raineri Valerio   2.5   ITA   2115   18       CM   Mercandelli Claudio   3   ITA   1865   1   -   0    
   7   40       2N   Pirina Giorgio   2.5   ITA   1615   20       CM   Pino Gianfranco   2.5   ITA   1849      -       
   8   35       1N   Improta Giovanni   2.5   ITA   1687   22       1N   Nicolis Claudio   2.5   ITA   1845      -       
   9   21       1N   Biancotti Alessandro   2   ITA   1849   29       CM   Valastro Mario   2.5   ITA   1745   0   -   1    
   10   32       CM   Roversi Stefano   2   ITA   1721   14       CM   Altieri Danilo Mario   2   ITA   1941   0   -   1    
   11   36       1N   Grasso Gabriele   2   ITA   1660   23       CM   Chiesa Giuseppe   2   ITA   1843   0   -   1    
   12   24       CM   Pedemonte Claudio   2   ITA   1800   42       3N   Vaccaro Franco   2   ITA   1552   1   -   0    
   13   25       1N   D'Antrassi Luca   2   ITA   1778   34       2N   Cusato Davide   2   ITA   1705   0   -   1    
   14   43       NC   Camera Giampaolo   2   ITA   1476   26       1N   Mandolini Alessandro   2   ITA   1768   0   -   1    
   15   44       3N   Gabbani Sara   2   ITA   1466   30       2N   Giorgi Ezio Alberto   2   ITA   1737      -       
   16   16       1N   Ganci Stefano   1.5   ITA   1899   5       FM   Passerotti Pierluigi   1.5   ITA   2231   0   -   1    
   17   17       1N   Nikolajevic Tihomir   1.5   ITA   1882   39       2N   Forti Francesco   1.5   ITA   1631   0   -   1    
   18   19       CM   Caputi Giuliano   1   ITA   1856   38       2N   Demetri Dario   1   ITA   1636   1   -   0    
   19   27       2N   Baldi Alberto   1   ITA   1756   41       2N   Buselli Claudio   1   ITA   1601      -       
   20   48       2N   Brugnolo Paolo   1   ITA   1331   28       1N   Baggiani Fabio   1   ITA   1750   0   -   1    
   21   31       2N   Sunder Giulio   1   ITA   1724   46       NC   Moretti Aldino   1   ITA   1440      -       
   22   33       2N   Verda Damiano   1   ITA   1710   47       NC   Tiby Giovanni Maria   1   ITA   1336   1   -   0    
   23   49       NC   Glionna Mario   1   ITA   1191   37       2N   Sunder Matteo   1   ITA   1660   0   -   1    
   24   1       FM   Bontempi Piero   0   ITA   2384                         0   -      F 
   25   10       M   Rotoni Matteo   0   ITA   2060                         0   -      F 
   26   45       3N   D'Ambrosio Francesco   0   ITA   1441                         1   -      F