Home      Cerca altri tornei      Precedente       Ricerca veloce         
  
XXX CIG U16 2017 U08     
Dati generali del torneo

        Codice Denominazione Luogo Pr Reg Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
Aggiungi il link al sito del torneo Torneo con tutti i dati di dettaglio 1707005A XXX CIG U16 2017 U08 Chianciano Terme SI TOS 02-07-2017 09-07-2017 9 74 BELLATALLA EMILIO
    Denominazione:      XXX CIG U16 2017 U08        
    Luogo:      Chianciano Terme         [Siena - Toscana]
    Tipo/Sistema/Tempo:      Campionati D'Italia         Sistema:  Swiss        Tempo:  90' + 30'' bonus
    Arbitri:      BELLATALLA EMILIO         ALAGIA P. - BALLISTA G. - BARTOLINI L. - CASALINI B. - CIAMBRIELLO C. - LATTANZI G. - LAY A. - MARINELLO D. - OLIVO I. - PALAZZOTTO G. - SALTALIPPI P. - SFERA A. - STILLI G. - TRASCIATTI M. - ZERMIAN F. - MAIONE M. - ALBI BACHINI F.


Lo Piccolo Marco    
Mihaila Radu Stefan     1 Perossa Nicolas    
2
3

   
 Partecipanti:  Elenco Partecipanti    
 Classifica:  Classifica Finale    
 Variazioni Elo:  [Tutte]   [FIDE]   [Italia]
   
 Risultati:  [Tutti] [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9]    
 Tabelloni:  Classico   Black & White   Turno per turno   Progressivo
   
 Cartellini:
   
   
 Tranche:  Tranche FIDE conseguite    
 Norme:  Norme di Maestro FSI conseguite
   
 Statistiche:  Grafiche   Medaglie virtuali    
 E-Book:  Formato PDF    
 Sito:  Gestione sito del torneo

  Medaglie Virtuali









Pun


Anno
Elo Elo Var



P S
Cat Giocatore Tot Fed Reg Pr Nasc Sx FIDE  Italia  Elo  Perf
Classifica  Vincitore assoluto   48     NC  Lo Piccolo Marco  9.0  ITA  SIC  TP  2009    1410  132  1763 
Fasce Elo  Primo della fascia Under 1500   58     NC  Perossa Nicolas  7.0  ITA  FRI  TS  2009  1367      1761 
Categorie  Primo della categoria NC - Non Classificato   48     NC  Lo Piccolo Marco  9.0  ITA  SIC  TP  2009    1410  132  1763 
Performance  Miglior performance   74     NC  Isoardi Dario  7.0  ITA  PIE  BI  2009  1068      1795 
Tipo Elo  Primo tra giocatori con Elo FIDE   58     NC  Perossa Nicolas  7.0  ITA  FRI  TS  2009  1367      1761 
  Primo tra giocatori con Elo Italia   48     NC  Lo Piccolo Marco  9.0  ITA  SIC  TP  2009    1410  132  1763 
Fasce d'etÓ  Primo degli under 8 anni   48     NC  Lo Piccolo Marco  9.0  ITA  SIC  TP  2009    1410  132  1763 
Sesso  Primo tra gli uomini   48     NC  Lo Piccolo Marco  9.0  ITA  SIC  TP  2009    1410  132  1763 
Nazioni  Primo degli italiani   48     NC  Lo Piccolo Marco  9.0  ITA  SIC  TP  2009    1410  132  1763 
Regioni  Primo della regione ABR - Abruzzo   20  61     NC  Fiume Daniele  5.5  ITA  ABR  TE  2009    1353  60  1510 
  Primo della regione ALT - Alto Adige   38  26     NC  Niederfriniger Jakob  4.5  ITA  ALT  BZ  2009    1440  -39  1333 
  Primo della regione CAM - Campania   59  43     NC  D'Amore Luca  3.5  ITA  CAM  SA  2009    1425  -42  1292 
  Primo della regione EMI - Emilia Romagna   66     NC  Mihaila Radu Stefan  7.5  ITA  EMI  BO  2009    1305  132  1692 
  Primo della regione FRI - Friuli Venezia Giulia   58     NC  Perossa Nicolas  7.0  ITA  FRI  TS  2009  1367      1761 
  Primo della regione LAZ - Lazio   10  24     NC  Nassa Nicolas  6.0  ITA  LAZ  RM  2011    1440  24  1452 
  Primo della regione LIG - Liguria   68  34     NC  Sanguinetti Edoardo  2.5  ITA  LIG  IM  2009    1440  -75  1232 
  Primo della regione LOM - Lombardia   33     NC  Rossi Gabriele Valerio  6.0  ITA  LOM  PV  2009    1440  1328 
  Primo della regione MAR - Marche   62  18     NC  Marconi Alessio  3.0  ITA  MAR  MC  2009    1440  -69  1246 
  Primo della regione PIE - Piemonte   59     NC  Marangone Erick  7.0  ITA  PIE  BI  2009    1362  93  1554 
  Primo della regione PUG - Puglia   44     NC  Castiglione Mario Antonio  4.0  ITA  PUG  BT  2009    1440  -30  1362 
  Primo della regione SAR - Sardegna   17  44     NC  Porcheddu Gabriele  5.5  ITA  SAR  VS  2009    1422  12  1387 
  Primo della regione SIC - Sicilia   48     NC  Lo Piccolo Marco  9.0  ITA  SIC  TP  2009    1410  132  1763 
  Primo della regione TOS - Toscana   19  73     NC  Bartoletti Giulio  5.5  ITA  TOS  GR  2009  1213      1680 
  Primo della regione TRE - Trentino   11  20     NC  Mazzeo Riccardo  6.0  ITA  TRE  TN  2009    1440  18  1494 
  Primo della regione UMB - Umbria   50  41     NC  Viti Matteo  4.0  ITA  UMB  PG  2010    1440  -27  1362 
  Primo della regione VEN - Veneto   37     NC  Steffenato Alberto  6.5  ITA  VEN  VE  2009    1440  24  1364 
Province  Primo della provincia AN - Ancona   67  30     NC  Pignotti Alessio  2.5  ITA  MAR  AN  2009    1440  -84  1211 
  Primo della provincia AT - Asti   60  46     NC  Musso Simone  3.5  ITA  PIE  AT  2009    1413  -33  1327 
  Primo della provincia BG - Bergamo   12  50     NC  Salcuni Francesco  6.0  ITA  LOM  BG  2009    1398  42  1423 
  Primo della provincia BI - Biella   59     NC  Marangone Erick  7.0  ITA  PIE  BI  2009    1362  93  1554 
  Primo della provincia BO - Bologna   66     NC  Mihaila Radu Stefan  7.5  ITA  EMI  BO  2009    1305  132  1692 
  Primo della provincia BS - Brescia   26     NC  Boni Federico  5.0  ITA  LOM  BS  2009    1440  1454 
  Primo della provincia BT - Barletta Andria Trani   44     NC  Castiglione Mario Antonio  4.0  ITA  PUG  BT  2009    1440  -30  1362 
  Primo della provincia BZ - Bolzano   38  26     NC  Niederfriniger Jakob  4.5  ITA  ALT  BZ  2009    1440  -39  1333 
  Primo della provincia CA - Cagliari   40  68     NC  Nadal Jacopo Lluc Masala  4.5  ITA  SAR  CA  2010    1293  54  1440 
  Primo della provincia CT - Catania   18  45     NC  Fargetta Vittorio  5.5  ITA  SIC  CT  2009    1419  27  1441 
  Primo della provincia GR - Grosseto   19  73     NC  Bartoletti Giulio  5.5  ITA  TOS  GR  2009  1213      1680 
  Primo della provincia IM - Imperia   68  34     NC  Sanguinetti Edoardo  2.5  ITA  LIG  IM  2009    1440  -75  1232 
  Primo della provincia LT - Latina   49  19     NC  Matrecano Alberto  4.0  ITA  LAZ  LT  2009    1440  -33  1352 
  Primo della provincia MC - Macerata   62  18     NC  Marconi Alessio  3.0  ITA  MAR  MC  2009    1440  -69  1246 
  Primo della provincia MI - Milano   15  49     NC  Pighi Federico  5.5  ITA  LOM  MI  2009    1398  24  1401 
  Primo della provincia MO - Modena   21  63     NC  Santoro Alessio  5.5  ITA  EMI  MO  2009    1332  72  1520 
  Primo della provincia OR - Oristano   22  70     NC  Ventrice Lorenzo  5.5  ITA  SAR  OR  2009    1254  96  1520 
  Primo della provincia PA - Palermo   42     NC  Zerilli Amos  6.0  ITA  SIC  PA  2009    1440  1342 
  Primo della provincia PG - Perugia   50  41     NC  Viti Matteo  4.0  ITA  UMB  PG  2010    1440  -27  1362 
  Primo della provincia PV - Pavia   33     NC  Rossi Gabriele Valerio  6.0  ITA  LOM  PV  2009    1440  1328 
  Primo della provincia RE - Reggio Emilia   60     NC  Marchi Diego  6.5  ITA  EMI  RE  2009    1362  78  1498 
  Primo della provincia RM - Roma   10  24     NC  Nassa Nicolas  6.0  ITA  LAZ  RM  2011    1440  24  1452 
  Primo della provincia SA - Salerno   59  43     NC  D'Amore Luca  3.5  ITA  CAM  SA  2009    1425  -42  1292 
  Primo della provincia SI - Siena   25  25     NC  Negrini Giulio  5.0  ITA  TOS  SI  2009    1440  -27  1292 
  Primo della provincia SS - Sassari   42  17     NC  Manchia Giovanni  4.5  ITA  SAR  SS  2009    1440  -18  1394 
  Primo della provincia TA - Taranto   54  14     NC  Dilonardo Antonio  3.5  ITA  PUG  TA  2009    1440  -45  1316 
  Primo della provincia TE - Teramo   20  61     NC  Fiume Daniele  5.5  ITA  ABR  TE  2009    1353  60  1510 
  Primo della provincia TN - Trento   11  20     NC  Mazzeo Riccardo  6.0  ITA  TRE  TN  2009    1440  18  1494 
  Primo della provincia TO - Torino   24  72     NC  Rotondaro Riccardo  5.0  ITA  PIE  TO  2009    1233  84  1473 
  Primo della provincia TP - Trapani   48     NC  Lo Piccolo Marco  9.0  ITA  SIC  TP  2009    1410  132  1763 
  Primo della provincia TS - Trieste   58     NC  Perossa Nicolas  7.0  ITA  FRI  TS  2009  1367      1761 
  Primo della provincia TV - Treviso   28  67     NC  Scarabottolo Sebastiano  5.0  ITA  VEN  TV  2009    1305  63  1481 
  Primo della provincia VE - Venezia   37     NC  Steffenato Alberto  6.5  ITA  VEN  VE  2009    1440  24  1364 
  Primo della provincia VS - Medio Campidano   17  44     NC  Porcheddu Gabriele  5.5  ITA  SAR  VS  2009    1422  12  1387