Home      Cerca altri tornei      Precedente       Ricerca veloce         
  
XXX CIG U16 2017 U16 ASSOLUTO     
Dati generali del torneo

        Codice Denominazione Luogo Pr Reg Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
Aggiungi il link al sito del torneo Torneo con tutti i dati di dettaglio 1707010A XXX CIG U16 2017 U16 ASSOLUTO Chianciano Terme SI TOS 02-07-2017 09-07-2017 9 130 BELLATALLA EMILIO
    Denominazione:      XXX CIG U16 2017 U16 ASSOLUTO        
    Luogo:      Chianciano Terme         [Siena - Toscana]
    Tipo/Sistema/Tempo:      Campionati D'Italia         Sistema:  Swiss        Tempo:  90' + 30'' bonus
    Arbitri:      BELLATALLA EMILIO         ALAGIA P. - BALLISTA G. - BARTOLINI L. - CASALINI B. - CIAMBRIELLO C. - LATTANZI G. - LAY A. - MARINELLO D. - OLIVO I. - PALAZZOTTO G. - SALTALIPPI P. - SFERA A. - STILLI G. - TRASCIATTI M. - ZERMIAN F. - MAIONE M. - ALBI BACHINI F.


Orfini Nicolo'    
Di Benedetto Edoardo     1 Esposti Federico    
2
3

   
 Partecipanti:  Elenco Partecipanti    
 Classifica:  Classifica Finale    
 Variazioni Elo:  [Tutte]   [FIDE]   [Italia]
   
 Risultati:  [Tutti] [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9]    
 Tabelloni:  Classico   Black & White   Turno per turno   Progressivo
   
 Cartellini:
   
   
 Tranche:  Tranche FIDE conseguite    
 Norme:  Norme di Maestro FSI conseguite
   
 Statistiche:  Grafiche   Medaglie virtuali    
 E-Book:  Formato PDF    
 Sito:  Gestione sito del torneo

  Medaglie Virtuali









Pun


Anno
Elo Elo Var



P S
Cat Giocatore Tot Fed Reg Pr Nasc Sx FIDE  Italia  Elo  Perf
Classifica  Vincitore assoluto      CM  Orfini Nicolo'  8.0  ITA  ABR  TE  2002  2091      2286 
Fasce Elo  Primo della fascia 2200 - 2500      FM  Di Benedetto Edoardo  7.0  ITA  LAZ  RM  2002  2275      2174 
  Primo della fascia 2000 - 2200      CM  Orfini Nicolo'  8.0  ITA  ABR  TE  2002  2091      2286 
  Primo della fascia 1800 - 2000   10  14     CM  Beccarini Giacomo  6.5  ITA  LAZ  RI  2001  1956      1927 
  Primo della fascia 1500 - 1800   12  53     2N  D'Antonio Neri  6.5  ITA  UMB  TR  2001  1657      1937 
  Primo della fascia Under 1500   52  89     NC  Montanelli Oleg Ludovico  5.0  ITA  LOM  MI  2002  1468      1678 
Categorie  Primo della categoria FM - Maestro Fide      FM  Di Benedetto Edoardo  7.0  ITA  LAZ  RM  2002  2275      2174 
  Primo della categoria M - Maestro      Loiacono Antonio  6.5  ITA  VEN  TV  2002  2162      2118 
  Primo della categoria CM - Candidato Maestro      CM  Orfini Nicolo'  8.0  ITA  ABR  TE  2002  2091      2286 
  Primo della categoria 1N - Prima Nazionale   13  23     1N  Vantaggio Luca  6.5  ITA  PUG  TA  2002  1853      1729 
  Primo della categoria 2N - Seconda Nazionale   12  53     2N  D'Antonio Neri  6.5  ITA  UMB  TR  2001  1657      1937 
  Primo della categoria 3N - Terza Nazionale   57  83     3N  Ciufolini Sirio  5.0  ITA  LAZ  RI  2001  1495      1654 
  Primo della categoria NC - Non Classificato   52  89     NC  Montanelli Oleg Ludovico  5.0  ITA  LOM  MI  2002  1468      1678 
Performance  Miglior performance      CM  Orfini Nicolo'  8.0  ITA  ABR  TE  2002  2091      2286 
Tipo Elo  Primo tra giocatori con Elo FIDE      CM  Orfini Nicolo'  8.0  ITA  ABR  TE  2002  2091      2286 
  Primo tra giocatori con Elo Italia   66  90     NC  Tudor Marian  4.5  ITA  LAZ  VT  2002    1467  48  1424 
Fasce d'età  Primo della fascia 15-16 anni      CM  Orfini Nicolo'  8.0  ITA  ABR  TE  2002  2091      2286 
Sesso  Primo tra gli uomini      CM  Orfini Nicolo'  8.0  ITA  ABR  TE  2002  2091      2286 
Nazioni  Primo degli italiani      CM  Orfini Nicolo'  8.0  ITA  ABR  TE  2002  2091      2286 
Regioni  Primo della regione ABR - Abruzzo      CM  Orfini Nicolo'  8.0  ITA  ABR  TE  2002  2091      2286 
  Primo della regione ALT - Alto Adige   122  130     NC  Bergmeister Elia  3.0  ITA  ALT  BZ  2002  1120      1435 
  Primo della regione BAS - Basilicata   38  39     2N  Costantino Guido  5.0  ITA  BAS  PZ  2002  1753      1783 
  Primo della regione CAM - Campania   30  59     2N  Celentano Antonino  5.5  ITA  CAM  NA  2001  1614      1713 
  Primo della regione EMI - Emilia Romagna   17  19     1N  Squadrani Giovanni  6.0  ITA  EMI  RN  2002  1880      1967 
  Primo della regione FRI - Friuli Venezia Giulia   16  15     1N  Kobal Sasa  6.0  ITA  FRI  GO  2002  1933      1937 
  Primo della regione LAZ - Lazio      FM  Di Benedetto Edoardo  7.0  ITA  LAZ  RM  2002  2275      2174 
  Primo della regione LIG - Liguria   44  56     2N  Demetri Dario  5.0  ITA  LIG  GE  2002  1636      1811 
  Primo della regione LOM - Lombardia   27  28     1N  Lavorgna Filippo  5.5  ITA  LOM  MI  2002  1832      1810 
  Primo della regione MAR - Marche   98  81     NC  Tonetto Federico  3.5  ITA  MAR  PU  2001  1497      1511 
  Primo della regione PIE - Piemonte   14     CM  Agnello Francesco Claudio  6.0  ITA  PIE  VB  2001  2137      2076 
  Primo della regione PUG - Puglia   13  23     1N  Vantaggio Luca  6.5  ITA  PUG  TA  2002  1853      1729 
  Primo della regione SAR - Sardegna      Pitzanti Matteo  6.5  ITA  SAR  CA  2002  2207      2003 
  Primo della regione SIC - Sicilia   11  10     CM  Iannello Andrea  6.5  ITA  SIC  ME  2001  2054      1897 
  Primo della regione TOS - Toscana      CM  Esposti Federico  7.0  ITA  TOS  LU  2001  2061      2057 
  Primo della regione TRE - Trentino   95  93     3N  Micheli Zanotti Alessandro  3.5  ITA  TRE  TN  2002  1458      1494 
  Primo della regione UMB - Umbria   12  53     2N  D'Antonio Neri  6.5  ITA  UMB  TR  2001  1657      1937 
  Primo della regione VAL - Valle D'Aosta   29  48     2N  Lyabel Giacomo  5.5  ITA  VAL  AO  2002  1680      1712 
  Primo della regione VEN - Veneto      Loiacono Antonio  6.5  ITA  VEN  TV  2002  2162      2118 
Province  Primo della provincia AO - Aosta   29  48     2N  Lyabel Giacomo  5.5  ITA  VAL  AO  2002  1680      1712 
  Primo della provincia AP - Ascoli Piceno   100  77     3N  Pepe Leonardo  3.5  ITA  MAR  AP  2002    1509  -27  1325 
  Primo della provincia AQ - Aquila   115  112     NC  De Viti Dario  3.0  ITA  ABR  AQ  2002  1404      1412 
  Primo della provincia AV - Avellino   55  87     NC  Pica Victor  5.0  ITA  CAM  AV  2002  1469      1684 
  Primo della provincia BA - Bari   19  46     2N  Marasa' Giuseppe  6.0  ITA  PUG  BA  2001  1690      1916 
  Primo della provincia BG - Bergamo   87  129     NC  Fiorini Luca  4.0  ITA  LOM  BG  2002  1164      1488 
  Primo della provincia BO - Bologna   20  12     CM  Mirri Pietro  6.0  ITA  EMI  BO  2001  2040      1874 
  Primo della provincia BS - Brescia   89  102     NC  Brugaletta Alessandro  3.5  ITA  LOM  BS  2002  1430      1539 
  Primo della provincia BZ - Bolzano   122  130     NC  Bergmeister Elia  3.0  ITA  ALT  BZ  2002  1120      1435 
  Primo della provincia CA - Cagliari      Pitzanti Matteo  6.5  ITA  SAR  CA  2002  2207      2003 
  Primo della provincia CO - Como   108  71     3N  Clerici Diego  3.5  ITA  LOM  CO  2002  1547      1481 
  Primo della provincia CT - Catania   26  24     1N  Barbagallo Andrea  5.5  ITA  SIC  CT  2001  1848      1724 
  Primo della provincia FE - Ferrara   21  29     1N  Di Biccari Alessandro  6.0  ITA  EMI  FE  2002  1817      1894 
  Primo della provincia FI - Firenze   11     CM  Colombo Roberto  6.5  ITA  TOS  FI  2001  2049      2115 
  Primo della provincia GE - Genova   44  56     2N  Demetri Dario  5.0  ITA  LIG  GE  2002  1636      1811 
  Primo della provincia GO - Gorizia   16  15     1N  Kobal Sasa  6.0  ITA  FRI  GO  2002  1933      1937 
  Primo della provincia IM - Imperia   119  78     3N  Delucis Gabriele  3.0  ITA  LIG  IM  2002  1504      1362 
  Primo della provincia LE - Lecce   39  13     CM  D'Urbano Gabriele  5.0  ITA  PUG  LE  2001  2006      1807 
  Primo della provincia LT - Latina   116  98     NC  Porcelli Manuele  3.0  ITA  LAZ  LT  2001    1440  -24  1249 
  Primo della provincia LU - Lucca      CM  Esposti Federico  7.0  ITA  TOS  LU  2001  2061      2057 
  Primo della provincia ME - Messina   11  10     CM  Iannello Andrea  6.5  ITA  SIC  ME  2001  2054      1897 
  Primo della provincia MI - Milano   27  28     1N  Lavorgna Filippo  5.5  ITA  LOM  MI  2002  1832      1810 
  Primo della provincia MN - Mantova   32  49     1N  Favini Matteo  5.5  ITA  LOM  MN  2001  1678      1703 
  Primo della provincia NA - Napoli   30  59     2N  Celentano Antonino  5.5  ITA  CAM  NA  2001  1614      1713 
  Primo della provincia PA - Palermo   47  64     2N  Miano Simone  5.0  ITA  SIC  PA  2001  1590      1585 
  Primo della provincia PE - Pescara   46  44     2N  Ramundi Lorenzo  5.0  ITA  ABR  PE  2001  1720      1695 
  Primo della provincia PG - Perugia   72  45     2N  Pazzi David  4.5  ITA  UMB  PG  2001  1711      1576 
  Primo della provincia PO - Prato   114  128     NC  Settimelli Niccolo'  3.0  ITA  TOS  PO  2001  1171      1430 
  Primo della provincia PT - Pistoia   93  72     3N  Angeli Daniele  3.5  ITA  TOS  PT  2001  1534      1505 
  Primo della provincia PU - Pesaro Urbino   98  81     NC  Tonetto Federico  3.5  ITA  MAR  PU  2001  1497      1511 
  Primo della provincia PZ - Potenza   38  39     2N  Costantino Guido  5.0  ITA  BAS  PZ  2002  1753      1783 
  Primo della provincia RI - Rieti   10  14     CM  Beccarini Giacomo  6.5  ITA  LAZ  RI  2001  1956      1927 
  Primo della provincia RM - Roma      FM  Di Benedetto Edoardo  7.0  ITA  LAZ  RM  2002  2275      2174 
  Primo della provincia RN - Rimini   17  19     1N  Squadrani Giovanni  6.0  ITA  EMI  RN  2002  1880      1967 
  Primo della provincia SA - Salerno   105  65     3N  Penza Giulio  3.5  ITA  CAM  SA  2001  1589      1374 
  Primo della provincia SI - Siena   33  37     2N  Lilli Alessandro  5.5  ITA  TOS  SI  2002  1761      1630 
  Primo della provincia TA - Taranto   13  23     1N  Vantaggio Luca  6.5  ITA  PUG  TA  2002  1853      1729 
  Primo della provincia TE - Teramo      CM  Orfini Nicolo'  8.0  ITA  ABR  TE  2002  2091      2286 
  Primo della provincia TN - Trento   95  93     3N  Micheli Zanotti Alessandro  3.5  ITA  TRE  TN  2002  1458      1494 
  Primo della provincia TO - Torino   15  18     1N  Lizzul-coppe Mirko  6.0  ITA  PIE  TO  2001  1882      1932 
  Primo della provincia TP - Trapani   25  22     1N  Savalla Gianluca  5.5  ITA  SIC  TP  2001  1868      1815 
  Primo della provincia TR - Terni   12  53     2N  D'Antonio Neri  6.5  ITA  UMB  TR  2001  1657      1937 
  Primo della provincia TV - Treviso      Loiacono Antonio  6.5  ITA  VEN  TV  2002  2162      2118 
  Primo della provincia UD - Udine   73  122     NC  Iavazzo Giuseppe  4.5  ITA  FRI  UD  2002  1329      1563 
  Primo della provincia VB - Verbania   14     CM  Agnello Francesco Claudio  6.0  ITA  PIE  VB  2001  2137      2076 
  Primo della provincia VI - Vicenza   24  26     1N  Zanotto Enrico  5.5  ITA  VEN  VI  2001  1839      1996 
  Primo della provincia VR - Verona      CM  Zenari Marco  6.5  ITA  VEN  VR  2001  2094      1976 
  Primo della provincia VT - Viterbo   66  90     NC  Tudor Marian  4.5  ITA  LAZ  VT  2002    1467  48  1424