Home      Cerca altri tornei      Precedente       Ricerca veloce         
  
I OPEN INTERNAZIONALE DI CHIANCIANO TERME     
Dati generali del torneo

        Codice Denominazione Luogo Pr Reg Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
Aggiungi il link al sito del torneo Torneo con tutti i dati di dettaglio 1707012B I OPEN INTERNAZIONALE DI CHIANCIANO TERME Chianciano Terme SI TOS 07-07-2017 09-07-2017 6 48 GISOLINI MICHELE
    Denominazione:      I OPEN INTERNAZIONALE DI CHIANCIANO TERME        
    Luogo:      Chianciano Terme          [Siena - Toscana]
    Tipo/Sistema/Tempo:      Weekend         Sistema:  Swiss        Tempo:  90' + 30'' bonus
    Arbitri:      GISOLINI MICHELE         COMPAGNO M. - PICARIELLO M.


Rocchetti Sergio    
Masi Adamo     1 Dovano Jacopo    
2
3

   
 Partecipanti:  Elenco Partecipanti    
 Classifica:  Classifica Finale    
 Variazioni Elo:  [Tutte]   [FIDE]   [Italia]
   
 Risultati:  [Tutti] [1] [2] [3] [4] [5] [6]    
 Tabelloni:  Classico   Black & White   Turno per turno   Progressivo
   
 Cartellini:
   
   
 Tranche:  Tranche FIDE conseguite    
 Norme:  Norme di Maestro FSI conseguite
   
 Statistiche:  Grafiche   Medaglie virtuali    
 E-Book:  Formato PDF    
 Sito:  Gestione sito del torneo

  Medaglie Virtuali









Pun


Anno
Elo Elo Var



P S
Cat Giocatore Tot Fed Reg Pr Nasc Sx FIDE  Italia  Elo  Perf
Classifica  Vincitore assoluto      1N  Rocchetti Sergio  5.5  ITA  UMB  TR  1974  1837      2069 
Fasce Elo  Primo della fascia 1800 - 2000      1N  Rocchetti Sergio  5.5  ITA  UMB  TR  1974  1837      2069 
  Primo della fascia 1500 - 1800   37     1N  Cappella Leonardo  4.5  ITA  MAR  MC  1999  1652      1997 
Categorie  Primo della categoria M - Maestro   46  44     Cavazzoni Carlo Alberto  1.5  ITA  EMI  MO  1953  1601      1352 
  Primo della categoria CM - Candidato Maestro   12     CM  Ricci Alfredo  4.0  ITA  EMI  FE  1953  1835      1808 
  Primo della categoria 1N - Prima Nazionale      1N  Rocchetti Sergio  5.5  ITA  UMB  TR  1974  1837      2069 
  Primo della categoria 2N - Seconda Nazionale   21     2N  Silici Renato  4.5  ITA  LAZ  RM  1968  1732      1874 
  Primo della categoria 3N - Terza Nazionale   13  47     3N  Trentadue Davide  3.5  ITA  BAS  MT  1982  1581      1806 
  Primo della categoria NC - Non Classificato   19  18     NC  Politi Alberto  3.5  FIN      1996  1766      1661 
Performance  Miglior performance      1N  Rocchetti Sergio  5.5  ITA  UMB  TR  1974  1837      2069 
Tipo Elo  Primo tra giocatori con Elo FIDE      1N  Rocchetti Sergio  5.5  ITA  UMB  TR  1974  1837      2069 
Fasce d'etÓ  Primo della fascia 17-18 anni      1N  Dovano Jacopo  5.0  ITA  PIE  AT  1999  1850      2007 
  Primo della fascia 15-16 anni   13     1N  Beccarini Francesco  4.5  ITA  LAZ  RI  2001  1803      1916 
  Primo della fascia 13-14 anni   29  34     2N  Sunder Matteo  3.0  ITA  PIE  BI  2003  1660      1728 
Sesso  Primo tra gli uomini      1N  Rocchetti Sergio  5.5  ITA  UMB  TR  1974  1837      2069 
  Prima tra le donne   43  36     2N  Cortese Lina  1.5  ITA  FRI  GO  1964  1657      1586 
Nazioni  Primo degli italiani      1N  Rocchetti Sergio  5.5  ITA  UMB  TR  1974  1837      2069 
  Primo della nazione FIN   19  18     NC  Politi Alberto  3.5  FIN      1996  1766      1661 
Regioni  Primo della regione BAS - Basilicata   11     1N  Moro Vincenzo  4.0  ITA  BAS  MT  1965  1847      1780 
  Primo della regione CAL - Calabria   27  48     2N  Fittante Enrico  3.0  ITA  CAL  CS  1970  1572      1738 
  Primo della regione CAM - Campania   24  24     1N  Panariello Francesco  3.0  ITA  CAM  NA  1952  1727      1787 
  Primo della regione EMI - Emilia Romagna   20     1N  Ranieri Matteo  4.5  ITA  EMI  FC  1999  1734      1878 
  Primo della regione FRI - Friuli Venezia Giulia   43  36     2N  Cortese Lina  1.5  ITA  FRI  GO  1964  1657      1586 
  Primo della regione LAZ - Lazio   13     1N  Beccarini Francesco  4.5  ITA  LAZ  RI  2001  1803      1916 
  Primo della regione LIG - Liguria   37  11     1N  Denili Fabio  2.5  ITA  LIG  SP  1977  1815      1581 
  Primo della regione LOM - Lombardia   34  31     2N  Brugaletta Giorgio  2.5  ITA  LOM  BS  1961  1664      1690 
  Primo della regione MAR - Marche   37     1N  Cappella Leonardo  4.5  ITA  MAR  MC  1999  1652      1997 
  Primo della regione PIE - Piemonte      1N  Masi Adamo  5.0  ITA  PIE  TO  1971  1866      1933 
  Primo della regione PUG - Puglia   30  32     2N  Mininni Saverio  2.5  ITA  PUG  BA  1967  1662      1720 
  Primo della regione TOS - Toscana   14  10     1N  Bagaglia Riccardo  3.5  ITA  TOS  AR  1982  1826      1763 
  Primo della regione TRE - Trentino   38  16     2N  Pretto Aldo  2.0  ITA  TRE  TN  1958  1771      1557 
  Primo della regione UMB - Umbria      1N  Rocchetti Sergio  5.5  ITA  UMB  TR  1974  1837      2069 
  Primo della regione VEN - Veneto   25  46     3N  Posocco Dennis  3.0  ITA  VEN  TV  2000  1592      1744 
Province  Primo della provincia AN - Ancona   41  35     1N  Mircoli Filippo  2.0  ITA  MAR  AN  1947  1659      1655 
  Primo della provincia AR - Arezzo   14  10     1N  Bagaglia Riccardo  3.5  ITA  TOS  AR  1982  1826      1763 
  Primo della provincia AT - Asti      1N  Dovano Jacopo  5.0  ITA  PIE  AT  1999  1850      2007 
  Primo della provincia BA - Bari   30  32     2N  Mininni Saverio  2.5  ITA  PUG  BA  1967  1662      1720 
  Primo della provincia BI - Biella   23  25     2N  Sunder Giulio  3.0  ITA  PIE  BI  1999  1724      1763 
  Primo della provincia BO - Bologna   26     1N  Niccoli Paolo  4.0  ITA  EMI  BO  1968  1722      1966 
  Primo della provincia BS - Brescia   34  31     2N  Brugaletta Giorgio  2.5  ITA  LOM  BS  1961  1664      1690 
  Primo della provincia CS - Cosenza   27  48     2N  Fittante Enrico  3.0  ITA  CAL  CS  1970  1572      1738 
  Primo della provincia FC - Forli Cesena   20     1N  Ranieri Matteo  4.5  ITA  EMI  FC  1999  1734      1878 
  Primo della provincia FE - Ferrara   12     CM  Ricci Alfredo  4.0  ITA  EMI  FE  1953  1835      1808 
  Primo della provincia GO - Gorizia   43  36     2N  Cortese Lina  1.5  ITA  FRI  GO  1964  1657      1586 
  Primo della provincia LU - Lucca   18  27     2N  Davini Andrea  3.5  ITA  TOS  LU  1996  1693      1832 
  Primo della provincia MC - Macerata   37     1N  Cappella Leonardo  4.5  ITA  MAR  MC  1999  1652      1997 
  Primo della provincia MO - Modena   46  44     Cavazzoni Carlo Alberto  1.5  ITA  EMI  MO  1953  1601      1352 
  Primo della provincia MS - Massa Carrara   15  23     2N  Giorgi Ezio Alberto  3.5  ITA  TOS  MS  1958  1729      1782 
  Primo della provincia MT - Matera   11     1N  Moro Vincenzo  4.0  ITA  BAS  MT  1965  1847      1780 
  Primo della provincia NA - Napoli   24  24     1N  Panariello Francesco  3.0  ITA  CAM  NA  1952  1727      1787 
  Primo della provincia PG - Perugia   16  40     1N  Capossela Fabio  3.5  ITA  UMB  PG  1961  1626      1843 
  Primo della provincia RE - Reggio Emilia   42     1N  Morpanini Nicola  2.0  ITA  EMI  RE  1977  1879      1593 
  Primo della provincia RI - Rieti   13     1N  Beccarini Francesco  4.5  ITA  LAZ  RI  2001  1803      1916 
  Primo della provincia RM - Roma   21     2N  Silici Renato  4.5  ITA  LAZ  RM  1968  1732      1874 
  Primo della provincia SP - La Spezia   37  11     1N  Denili Fabio  2.5  ITA  LIG  SP  1977  1815      1581 
  Primo della provincia TN - Trento   38  16     2N  Pretto Aldo  2.0  ITA  TRE  TN  1958  1771      1557 
  Primo della provincia TO - Torino      1N  Masi Adamo  5.0  ITA  PIE  TO  1971  1866      1933 
  Primo della provincia TR - Terni      1N  Rocchetti Sergio  5.5  ITA  UMB  TR  1974  1837      2069 
  Primo della provincia TV - Treviso   25  46     3N  Posocco Dennis  3.0  ITA  VEN  TV  2000  1592      1744 
  Primo della provincia VE - Venezia   31  28     2N  Loris Stefano  2.5  ITA  VEN  VE  1958  1689      1589