Home      Cerca altri tornei      Precedente       Ricerca veloce         
  
I OPEN INTERNAZIONALE DI CHIANCIANO TERME     
Dati generali del torneo

        Codice Denominazione Luogo Pr Reg Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
Aggiungi il link al sito del torneo Torneo con tutti i dati di dettaglio 1707012C I OPEN INTERNAZIONALE DI CHIANCIANO TERME Chianciano Terme SI TOS 07-07-2017 09-07-2017 6 36 GISOLINI MICHELE
    Denominazione:      I OPEN INTERNAZIONALE DI CHIANCIANO TERME        
    Luogo:      Chianciano Terme          [Siena - Toscana]
    Tipo/Sistema/Tempo:      Weekend         Sistema:  Swiss        Tempo:  90' + 30'' bonus
    Arbitri:      GISOLINI MICHELE         COMPAGNO M. - PICARIELLO M.


Kachevskiy Aldis    
Agostinelli Massimo     1 Angeli Francesco    
2
3

   
 Partecipanti:  Elenco Partecipanti    
 Classifica:  Classifica Finale    
 Variazioni Elo:  [Tutte]   [FIDE]   [Italia]
   
 Risultati:  [Tutti] [1] [2] [3] [4] [5] [6]    
 Tabelloni:  Classico   Black & White   Turno per turno   Progressivo
   
 Cartellini:
   
   
 Tranche:  Tranche FIDE conseguite    
 Norme:  Norme di Maestro FSI conseguite
   
 Statistiche:  Grafiche   Medaglie virtuali    
 E-Book:  Formato PDF    
 Sito:  Gestione sito del torneo

  Medaglie Virtuali









Pun


Anno
Elo Elo Var



P S
Cat Giocatore Tot Fed Reg Pr Nasc Sx FIDE  Italia  Elo  Perf
Classifica  Vincitore assoluto   19     NC  Kachevskiy Aldis  6.0  ITA  EMI  BO  1982    1440  111  1567 
Fasce Elo  Primo della fascia 1500 - 1800      1N  Agostinelli Massimo  4.5  ITA  TOS  PI  1957  1563      1742 
  Primo della fascia Under 1500   17     NC  Sapuppo Andrea  3.5  ITA  SIC  CT  2001  1441      1581 
Categorie  Primo della categoria M - Maestro      Diena Giovanni  4.0  ITA  LIG  GE  1926  1555      1562 
  Primo della categoria 1N - Prima Nazionale      1N  Agostinelli Massimo  4.5  ITA  TOS  PI  1957  1563      1742 
  Primo della categoria 2N - Seconda Nazionale      2N  Angeli Francesco  4.5  ITA  UMB  TR  1965  1556      1634 
  Primo della categoria 3N - Terza Nazionale      3N  Francescangeli Andrea  4.0  ITA  UMB  TR  1985  1551      1594 
  Primo della categoria NC - Non Classificato   19     NC  Kachevskiy Aldis  6.0  ITA  EMI  BO  1982    1440  111  1567 
Performance  Miglior performance      1N  Agostinelli Massimo  4.5  ITA  TOS  PI  1957  1563      1742 
Tipo Elo  Primo tra giocatori con Elo FIDE      1N  Agostinelli Massimo  4.5  ITA  TOS  PI  1957  1563      1742 
  Primo tra giocatori con Elo Italia   19     NC  Kachevskiy Aldis  6.0  ITA  EMI  BO  1982    1440  111  1567 
Fasce d'etÓ  Primo della fascia 19-20 anni   36  18     NC  Cecchi Gabriele  0.5  ITA  UMB  TR  1998    1440  -120  738 
  Primo della fascia 15-16 anni      NC  Wilk Radoslaw  4.0  POL      2002  1542      1545 
Sesso  Primo tra gli uomini   19     NC  Kachevskiy Aldis  6.0  ITA  EMI  BO  1982    1440  111  1567 
  Prima tra le donne   34  31     NC  Brotini Stefania  1.0  ITA  TOS  PI  1964    1236  -12  1094 
Nazioni  Primo degli italiani   19     NC  Kachevskiy Aldis  6.0  ITA  EMI  BO  1982    1440  111  1567 
  Primo della nazione BEL   24     NC  Gatta Bruno  2.5  BEL      1955  1532      1417 
  Primo della nazione FRA   26  27     NC  Kiszka Jean Marc  2.5  FRA      1958  1360      1398 
  Primo della nazione POL      NC  Wilk Radoslaw  4.0  POL      2002  1542      1545 
Regioni  Primo della regione ABR - Abruzzo   30  25     3N  Marvulli Michele  2.0  ITA  ABR  PE  1929  1366      1387 
  Primo della regione CAM - Campania   12     2N  D'Angelo Emilio  4.0  ITA  CAM  NA  1956    1502  18  1351 
  Primo della regione EMI - Emilia Romagna   19     NC  Kachevskiy Aldis  6.0  ITA  EMI  BO  1982    1440  111  1567 
  Primo della regione LAZ - Lazio   10  16     NC  Tatulli Eugenio  3.5  ITA  LAZ  RM  1980  1453      1526 
  Primo della regione LIG - Liguria      Diena Giovanni  4.0  ITA  LIG  GE  1926  1555      1562 
  Primo della regione LOM - Lombardia   13  11     2N  Volpati Antonio  3.5  ITA  LOM  CR  1967  1512      1481 
  Primo della regione SAR - Sardegna   33  33     NC  Manca Antonio  1.5  ITA  SAR  CA  1968  1203      1254 
  Primo della regione SIC - Sicilia   17     NC  Sapuppo Andrea  3.5  ITA  SIC  CT  2001  1441      1581 
  Primo della regione TOS - Toscana      1N  Agostinelli Massimo  4.5  ITA  TOS  PI  1957  1563      1742 
  Primo della regione UMB - Umbria      2N  Angeli Francesco  4.5  ITA  UMB  TR  1965  1556      1634 
Province  Primo della provincia BO - Bologna   19     NC  Kachevskiy Aldis  6.0  ITA  EMI  BO  1982    1440  111  1567 
  Primo della provincia CA - Cagliari   33  33     NC  Manca Antonio  1.5  ITA  SAR  CA  1968  1203      1254 
  Primo della provincia CR - Cremona   13  11     2N  Volpati Antonio  3.5  ITA  LOM  CR  1967  1512      1481 
  Primo della provincia CT - Catania   17     NC  Sapuppo Andrea  3.5  ITA  SIC  CT  2001  1441      1581 
  Primo della provincia FC - Forli Cesena   20  13     NC  Gaggioli Giulio  3.0  ITA  EMI  FC  1985  1499      1486 
  Primo della provincia GE - Genova      Diena Giovanni  4.0  ITA  LIG  GE  1926  1555      1562 
  Primo della provincia LU - Lucca   28  26     NC  Celati Arturo  2.0  ITA  TOS  LU  1948  1361      1322 
  Primo della provincia MO - Modena   32  32     NC  Vergara Meersohn Marcos  2.0  ITA  EMI  MO  1978  1219      1236 
  Primo della provincia NA - Napoli   12     2N  D'Angelo Emilio  4.0  ITA  CAM  NA  1956    1502  18  1351 
  Primo della provincia PE - Pescara   30  25     3N  Marvulli Michele  2.0  ITA  ABR  PE  1929  1366      1387 
  Primo della provincia PG - Perugia   16  24     NC  Sensi Giovanni  3.0  ITA  UMB  PG  1988  1377      1538 
  Primo della provincia PI - Pisa      1N  Agostinelli Massimo  4.5  ITA  TOS  PI  1957  1563      1742 
  Primo della provincia PO - Prato   27  22     3N  Ponzecchi Riccardo  2.0  ITA  TOS  PO  1940  1415      1372 
  Primo della provincia RI - Rieti   17     2N  Fontana Alessandro  3.0  ITA  LAZ  RI  1969  1574      1457 
  Primo della provincia RM - Roma   10  16     NC  Tatulli Eugenio  3.5  ITA  LAZ  RM  1980  1453      1526 
  Primo della provincia TR - Terni      2N  Angeli Francesco  4.5  ITA  UMB  TR  1965  1556      1634