Home      Cerca altri tornei      Precedente       Ricerca veloce         
  
OPEN DI QUALIFICAZIONE - CAMPIONATO CM     
Dati generali del torneo

        Codice Denominazione Luogo Pr Reg Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
Vai al sito del torneo Torneo con tutti i dati di dettaglio 1707018A OPEN DI QUALIFICAZIONE - CAMPIONATO CM CIVITANOVA MARCHE MC MAR 15-07-2017 23-07-2017 9 61 BIANCOTTI ALESSANDRO
    Denominazione:      OPEN DI QUALIFICAZIONE - CAMPIONATO CM        
    Luogo:      CIVITANOVA MARCHE         [Macerata - Marche]
    Tipo/Sistema/Tempo:      Campionati D'Italia         Sistema:  Swiss        Tempo:  90' 40 ms + 30' + 30'' bonus
    Arbitri:      BIANCOTTI ALESSANDRO         MINEI G. - BALZARINI T. - D'INNOCENTE P.


Olivetti Davide    
Doric Senad     1 Bin-suhayl Ieysaa    
2
3

   
 Partecipanti:  Elenco Partecipanti    
 Classifica:  Classifica Finale    
 Variazioni Elo:  [Tutte]   [FIDE]   [Italia]
   
 Risultati:  [Tutti] [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9]    
 Tabelloni:  Classico   Black & White   Turno per turno   Progressivo
   
 Cartellini:
   
   
 Tranche:  Tranche FIDE conseguite    
 Norme:  Norme di Maestro FSI conseguite
   
 Statistiche:  Grafiche   Medaglie virtuali    
 E-Book:  Formato PDF    
 Sito:  Gestione sito del torneo

  Medaglie Virtuali









Pun


Anno
Elo Elo Var



P S
Cat Giocatore Tot Fed Reg Pr Nasc Sx FIDE  Italia  Elo  Perf
Classifica  Vincitore assoluto      CM  Olivetti Davide  7.5  ITA  ALT  BZ  1997  2134      2251 
Fasce Elo  Primo della fascia 2000 - 2200      CM  Olivetti Davide  7.5  ITA  ALT  BZ  1997  2134      2251 
  Primo della fascia 1800 - 2000   16     CM  Rotolante Luca  6.5  ITA  ABR  AQ  1999  1982      2059 
  Primo della fascia 1500 - 1800   49  60     3N  Posocco Dennis  3.5  ITA  VEN  TV  2000  1592      1725 
  Primo della fascia Under 1500   60  61     3N  Massimillo Angelo  1.0  ITA  LIG  IM  1957  1402      1068 
Categorie  Primo della categoria CF - Candidato Maestro Fide   13  18     CF  Paduano Claudio  5.5  ITA  CAM  NA  2006  1964      2024 
  Primo della categoria CM - Candidato Maestro      CM  Olivetti Davide  7.5  ITA  ALT  BZ  1997  2134      2251 
  Primo della categoria 1N - Prima Nazionale   29     1N  Prete Alessandro  6.0  ITA  LOM  CO  1999  1937      2065 
  Primo della categoria 2N - Seconda Nazionale   53  58     2N  Miatto Marco  3.0  ITA  VEN  TV  2000  1639      1733 
  Primo della categoria 3N - Terza Nazionale   49  60     3N  Posocco Dennis  3.5  ITA  VEN  TV  2000  1592      1725 
Performance  Miglior performance      CM  Olivetti Davide  7.5  ITA  ALT  BZ  1997  2134      2251 
Tipo Elo  Primo tra giocatori con Elo FIDE      CM  Olivetti Davide  7.5  ITA  ALT  BZ  1997  2134      2251 
Fasce d'etÓ  Primo della fascia 19-20 anni      CM  Olivetti Davide  7.5  ITA  ALT  BZ  1997  2134      2251 
  Primo della fascia 17-18 anni   16     CM  Rotolante Luca  6.5  ITA  ABR  AQ  1999  1982      2059 
  Primo della fascia 15-16 anni   21  51     1N  Rotolante Stefano  5.0  ITA  ABR  AQ  2002  1804      2009 
  Primo della fascia 13-14 anni   13     CM  Bin-suhayl Ieysaa  6.5  ITA  SAR  NU  2004  2001      2116 
  Primo della fascia 11-12 anni   13  18     CF  Paduano Claudio  5.5  ITA  CAM  NA  2006  1964      2024 
Sesso  Primo tra gli uomini      CM  Olivetti Davide  7.5  ITA  ALT  BZ  1997  2134      2251 
  Prima tra le donne   11  25     1N  Colasante Marianna  5.5  ITA  ABR  CH  1999  1948      2016 
Nazioni  Primo degli italiani      CM  Olivetti Davide  7.5  ITA  ALT  BZ  1997  2134      2251 
Regioni  Primo della regione ABR - Abruzzo   16     CM  Rotolante Luca  6.5  ITA  ABR  AQ  1999  1982      2059 
  Primo della regione ALT - Alto Adige      CM  Olivetti Davide  7.5  ITA  ALT  BZ  1997  2134      2251 
  Primo della regione CAM - Campania   10  36     1N  Castellano Riccardo  5.5  ITA  CAM  NA  2000  1905      2074 
  Primo della regione EMI - Emilia Romagna   24  32     CM  Monducci Mirko  5.0  ITA  EMI  RA  1983  1929      1931 
  Primo della regione FRI - Friuli Venezia Giulia   42     CM  Tonel Giulia  4.0  ITA  FRI  TS  1990  2029      1817 
  Primo della regione LIG - Liguria   60  61     3N  Massimillo Angelo  1.0  ITA  LIG  IM  1957  1402      1068 
  Primo della regione LOM - Lombardia   29     1N  Prete Alessandro  6.0  ITA  LOM  CO  1999  1937      2065 
  Primo della regione MAR - Marche   12     CM  Doric Senad  7.0  ITA  MAR  AN  1961  2003      2146 
  Primo della regione PIE - Piemonte   47  14     CM  Nastro Federico  3.5  ITA  PIE  TO  1999  1999      1844 
  Primo della regione PUG - Puglia   11     CM  Gorgoglione Enrico  6.5  ITA  PUG  BT  1988  2013      2115 
  Primo della regione SAR - Sardegna   13     CM  Bin-suhayl Ieysaa  6.5  ITA  SAR  NU  2004  2001      2116 
  Primo della regione SIC - Sicilia      CM  Pisacane Pietro  6.0  ITA  SIC  CT  1995  2166      2085 
  Primo della regione TOS - Toscana   38  15     CM  Valori Vincenzo  4.0  ITA  TOS  FI  1951  1988      2028 
  Primo della regione UMB - Umbria   59  59     2N  Bassini Massimo  2.0  ITA  UMB  PG  1970  1631      1450 
  Primo della regione VEN - Veneto   16  10     CM  Privitera Franco  5.5  ITA  VEN  PD  1953  2018      1992 
Province  Primo della provincia AN - Ancona   12     CM  Doric Senad  7.0  ITA  MAR  AN  1961  2003      2146 
  Primo della provincia AP - Ascoli Piceno   48  47     CM  Marozzi Giovanni  3.5  ITA  MAR  AP  1967  1849      1743 
  Primo della provincia AQ - Aquila   16     CM  Rotolante Luca  6.5  ITA  ABR  AQ  1999  1982      2059 
  Primo della provincia BA - Bari   50  22     CM  Di Lascio Savino  3.5  ITA  PUG  BA  1959  1959      1645 
  Primo della provincia BO - Bologna   43  45     CM  Marani Luca  4.0  ITA  EMI  BO  1979  1854      1776 
  Primo della provincia BT - Barletta Andria Trani   11     CM  Gorgoglione Enrico  6.5  ITA  PUG  BT  1988  2013      2115 
  Primo della provincia BZ - Bolzano      CM  Olivetti Davide  7.5  ITA  ALT  BZ  1997  2134      2251 
  Primo della provincia CH - Chieti   11  25     1N  Colasante Marianna  5.5  ITA  ABR  CH  1999  1948      2016 
  Primo della provincia CO - Como   29     1N  Prete Alessandro  6.0  ITA  LOM  CO  1999  1937      2065 
  Primo della provincia CT - Catania      CM  Pisacane Pietro  6.0  ITA  SIC  CT  1995  2166      2085 
  Primo della provincia FC - Forli Cesena   52  57     1N  Ranieri Matteo  3.0  ITA  EMI  FC  1999  1734      1736 
  Primo della provincia FE - Ferrara   46  49     1N  Scagliarini Lara  3.5  ITA  EMI  FE  2002  1838      1828 
  Primo della provincia FI - Firenze   38  15     CM  Valori Vincenzo  4.0  ITA  TOS  FI  1951  1988      2028 
  Primo della provincia FM - Fermo   20  30     1N  Donati Michele  5.0  ITA  MAR  FM  1997  1935      2019 
  Primo della provincia IM - Imperia   60  61     3N  Massimillo Angelo  1.0  ITA  LIG  IM  1957  1402      1068 
  Primo della provincia LE - Lecce   22  52     1N  Piccinno Matteo  5.0  ITA  PUG  LE  2006  1801      1965 
  Primo della provincia MB - Monza e Brianza   35     CM  Pirrello Christian  4.5  ITA  LOM  MB  2000  2056      1884 
  Primo della provincia MC - Macerata   27     CM  Menichelli Alessandro  6.0  ITA  MAR  MC  1990  1944      2046 
  Primo della provincia ME - Messina   25  26     1N  Gelardi Davide  5.0  ITA  SIC  ME  1995  1947      1877 
  Primo della provincia MI - Milano   12  17     CM  Gasperi Fosco  5.5  ITA  LOM  MI  1953  1976      2029 
  Primo della provincia MO - Modena   37  19     CM  Modena Giorgio  4.0  ITA  EMI  MO  1951  1963      1867 
  Primo della provincia NA - Napoli   10  36     1N  Castellano Riccardo  5.5  ITA  CAM  NA  2000  1905      2074 
  Primo della provincia NU - Nuoro   13     CM  Bin-suhayl Ieysaa  6.5  ITA  SAR  NU  2004  2001      2116 
  Primo della provincia PA - Palermo   15  24     1N  Tricoli Marco  5.5  ITA  SIC  PA  2000  1949      2008 
  Primo della provincia PD - Padova   16  10     CM  Privitera Franco  5.5  ITA  VEN  PD  1953  2018      1992 
  Primo della provincia PE - Pescara   45  48     CM  Spada Angelo  3.5  ITA  ABR  PE  1958  1842      1856 
  Primo della provincia PG - Perugia   59  59     2N  Bassini Massimo  2.0  ITA  UMB  PG  1970  1631      1450 
  Primo della provincia PU - Pesaro Urbino   26  43     1N  Patrignani Tiziano  4.5  ITA  MAR  PU  2000  1878      2006 
  Primo della provincia RA - Ravenna   24  32     CM  Monducci Mirko  5.0  ITA  EMI  RA  1983  1929      1931 
  Primo della provincia SA - Salerno   36  41     CM  Gambardella Piero  4.0  ITA  CAM  SA  1963  1885      1976 
  Primo della provincia TE - Teramo   17  35     CM  Sbraccia Giovanni  5.5  ITA  ABR  TE  1959  1909      1990 
  Primo della provincia TO - Torino   47  14     CM  Nastro Federico  3.5  ITA  PIE  TO  1999  1999      1844 
  Primo della provincia TS - Trieste   42     CM  Tonel Giulia  4.0  ITA  FRI  TS  1990  2029      1817 
  Primo della provincia TV - Treviso   49  60     3N  Posocco Dennis  3.5  ITA  VEN  TV  2000  1592      1725 
  Primo della provincia VA - Varese   29  46     1N  Lupi Matthew  4.5  ITA  LOM  VA  2003  1851      1928 
  Primo della provincia VE - Venezia   39     CM  Zamengo Bruno  4.0  ITA  VEN  VE  1991  2051      1830