Home      Cerca altri tornei      Precedente       Ricerca veloce         
  
CAMPIONATO 1^ NAZIONALE     
Dati generali del torneo

        Codice Denominazione Luogo Pr Reg Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
Vai al sito del torneo Torneo con tutti i dati di dettaglio 1707018B CAMPIONATO 1^ NAZIONALE CIVITANOVA MARCHE MC MAR 15-07-2017 23-07-2017 9 35 BIANCOTTI ALESSANDRO
    Denominazione:      CAMPIONATO 1^ NAZIONALE        
    Luogo:      CIVITANOVA MARCHE         [Macerata - Marche]
    Tipo/Sistema/Tempo:      Campionati D'Italia         Sistema:  Swiss        Tempo:  90' 40 ms + 30' + 30'' bonus
    Arbitri:      BIANCOTTI ALESSANDRO         MINEI G. - BALZARINI T. - D'INNOCENTE P.


Medorini Massimiliano    
Simonini Mattia     1 Riga Raffaele    
2
3

   
 Partecipanti:  Elenco Partecipanti    
 Classifica:  Classifica Finale    
 Variazioni Elo:  [Tutte]   [FIDE]   [Italia]
   
 Risultati:  [Tutti] [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9]    
 Tabelloni:  Classico   Black & White   Turno per turno   Progressivo
   
 Cartellini:
   
   
 Tranche:  Tranche FIDE conseguite    
 Norme:  Norme di Maestro FSI conseguite
   
 Statistiche:  Grafiche   Medaglie virtuali    
 E-Book:  Formato PDF    
 Sito:  Gestione sito del torneo

  Medaglie Virtuali









Pun


Anno
Elo Elo Var



P S
Cat Giocatore Tot Fed Reg Pr Nasc Sx FIDE  Italia  Elo  Perf
Classifica  Vincitore assoluto      1N  Medorini Massimiliano  7.5  ITA  MAR  MC  1982  1944      2115 
Fasce Elo  Primo della fascia 1800 - 2000      1N  Medorini Massimiliano  7.5  ITA  MAR  MC  1982  1944      2115 
  Primo della fascia 1500 - 1800   25     1N  Riga Raffaele  6.0  ITA  PUG  BA  1964  1756      1975 
Categorie  Primo della categoria 1N - Prima Nazionale      1N  Medorini Massimiliano  7.5  ITA  MAR  MC  1982  1944      2115 
Performance  Miglior performance      1N  Medorini Massimiliano  7.5  ITA  MAR  MC  1982  1944      2115 
Tipo Elo  Primo tra giocatori con Elo FIDE      1N  Medorini Massimiliano  7.5  ITA  MAR  MC  1982  1944      2115 
Fasce d'etÓ  Primo della fascia 17-18 anni      1N  Camana Filippo  6.0  ITA  FRI  TS  1999  1908      1926 
Sesso  Primo tra gli uomini      1N  Medorini Massimiliano  7.5  ITA  MAR  MC  1982  1944      2115 
  Prima tra le donne   33     1N  Proietti Tocca Tosca  1.5  ITA  EMI  BO  1979  1863      1635 
Nazioni  Primo degli italiani      1N  Medorini Massimiliano  7.5  ITA  MAR  MC  1982  1944      2115 
Regioni  Primo della regione ABR - Abruzzo   20  26     1N  Bruni Emiliano  4.5  ITA  ABR  TE  1974  1742      1726 
  Primo della regione CAL - Calabria   19  10     1N  Brogneri Giovanni  4.5  ITA  CAL  CS  1986  1829      1726 
  Primo della regione CAM - Campania   12  24     1N  Paduano Gennaro  5.0  ITA  CAM  NA  1965  1759      1809 
  Primo della regione EMI - Emilia Romagna      1N  Simonini Mattia  7.0  ITA  EMI  MO  1996  1896      2059 
  Primo della regione FRI - Friuli Venezia Giulia      1N  Camana Filippo  6.0  ITA  FRI  TS  1999  1908      1926 
  Primo della regione LAZ - Lazio      1N  Jones Alessandro  6.0  ITA  LAZ  RM  1971  1920      1917 
  Primo della regione LOM - Lombardia      1N  Zangheratti Daniele  5.5  ITA  LOM  CO  1967  1869      1910 
  Primo della regione MAR - Marche      1N  Medorini Massimiliano  7.5  ITA  MAR  MC  1982  1944      2115 
  Primo della regione PIE - Piemonte   21  29     1N  Loccisano Giuseppe  4.0  ITA  PIE  TO  1954  1671      1803 
  Primo della regione PUG - Puglia   25     1N  Riga Raffaele  6.0  ITA  PUG  BA  1964  1756      1975 
  Primo della regione UMB - Umbria   25  33     1N  Capossela Fabio  4.0  ITA  UMB  PG  1961  1626      1656 
  Primo della regione VEN - Veneto   10     1N  Litrico Paolo  5.5  ITA  VEN  VE  1975  1933      1867 
Province  Primo della provincia AN - Ancona   15  18     1N  Marchetti Michael  4.5  ITA  MAR  AN  1994  1781      1789 
  Primo della provincia AP - Ascoli Piceno   27  35     1N  Franchi Giuseppe  3.5  ITA  MAR  AP  1961  1515      1669 
  Primo della provincia BA - Bari   25     1N  Riga Raffaele  6.0  ITA  PUG  BA  1964  1756      1975 
  Primo della provincia BO - Bologna   13  19     1N  Santamato Luigi  5.0  ITA  EMI  BO  1978  1779      1786 
  Primo della provincia BT - Barletta Andria Trani   13     1N  Cafagna Angelo Raffaele  6.0  ITA  PUG  BT  1999  1811      1886 
  Primo della provincia CO - Como      1N  Zangheratti Daniele  5.5  ITA  LOM  CO  1967  1869      1910 
  Primo della provincia CS - Cosenza   19  10     1N  Brogneri Giovanni  4.5  ITA  CAL  CS  1986  1829      1726 
  Primo della provincia LT - Latina   17  22     1N  Della Rocca Giorgio  4.5  ITA  LAZ  LT  1964  1768      1776 
  Primo della provincia MC - Macerata      1N  Medorini Massimiliano  7.5  ITA  MAR  MC  1982  1944      2115 
  Primo della provincia MI - Milano   22  15     1N  Spelta Andrea Giuseppe  4.0  ITA  LOM  MI  1975  1811      1728 
  Primo della provincia MO - Modena      1N  Simonini Mattia  7.0  ITA  EMI  MO  1996  1896      2059 
  Primo della provincia NA - Napoli   12  24     1N  Paduano Gennaro  5.0  ITA  CAM  NA  1965  1759      1809 
  Primo della provincia PG - Perugia   25  33     1N  Capossela Fabio  4.0  ITA  UMB  PG  1961  1626      1656 
  Primo della provincia PV - Pavia   14  17     1N  Rizzi Volfango  4.5  ITA  LOM  PV  1972  1793      1804 
  Primo della provincia RM - Roma      1N  Jones Alessandro  6.0  ITA  LAZ  RM  1971  1920      1917 
  Primo della provincia TE - Teramo   20  26     1N  Bruni Emiliano  4.5  ITA  ABR  TE  1974  1742      1726 
  Primo della provincia TO - Torino   21  29     1N  Loccisano Giuseppe  4.0  ITA  PIE  TO  1954  1671      1803 
  Primo della provincia TS - Trieste      1N  Camana Filippo  6.0  ITA  FRI  TS  1999  1908      1926 
  Primo della provincia VE - Venezia   10     1N  Litrico Paolo  5.5  ITA  VEN  VE  1975  1933      1867